Журнал успеваемости.

Обсуждение работы и благоустройства сайта и форума института

Модераторы: admin, mike@in-russia

Ответить
эдя псковский

Журнал успеваемости.

Номер сообщения:#1   эдя псковский » Вс июн 21, 2009 11:56

На многих форумах существует система плюсов и минусов ("фу-браво"). Причем они не складываются ,а выводится и сумма плюсов и сумма минусов. Я понимаю ,что на таком форуме с таким расбросом квалификации участников это невозможно применить в лоб. Однако.

В целях увеличения посещаемости с сохранением уровня вменяемости по принципу саморегулирования можно сделать следующее.
1. Генералы имеют опцию ставить плюсы и минусы всем. Например , Валерий Борисович и Котофеич.
2. Полковники ( в том числе мятежные) всем кроме генералов.
3. Рядовые друг другу и ниже.
4. Случайные прохожие никому.

Если модератор повышает статус, то плюсы и минусы должны обнуляться. Дабы не путать плюс генерала с плюсом рядового.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Пн июн 22, 2009 13:30

Любая система бальная или штрафная все равно субъективна. Например админ на физфаке имеет фантастический минус... который понятное дело уже не воспринимается как минус.

Можно придумать и "объективную". Например существует счетчик постов. Смысла он тоже не несет, хотя я немного горжусь, что сделал более 30000 зарегистрированных аостов на Сайтехе... Правда на втором месте был Кушелев..

Один интересный пост, по делу или просто забавный гораздо ценнее чем десяток занудливых...не говоря уж о дурацких...

я не в первый раз раскручиваю форум... главное не быть занудой, давать людям пообщаться и вовремя избавляться от идиотов..

Главное привлечь максимум профи иначе "научным" он останется только номинальным. Хорошо если удержаться на неплохом уровне... а количество участников не так важно... любой зритель в любой момент может стать участником.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#3   эдя псковский » Пн июн 22, 2009 15:07

В части минусов админу, моя система как раз и предусматривает УСТЕСТВЕННУЮ селекцию оценок организатором форума. Ибо ранг присваивается модератором, то и "генерала" оценивают "генералы" назначеные им же. А если модератор повышает ранг участнику то плюсы полученные от профанов обнуляются.

Другое дело, что мне в другом месте сказали движок такого не позволяет. Впрочем, при вашем общем подходе это действительно не принципиально.

Я понимаю, что вам форумные оценки не нужны, но здесь есть много не столь самодостаточных людей. И я повторюсь в статусе "генерала" вы будете подвержены оценкам только тех кого назначите равными себе. Более того если "генерал" может пачкой выписать минус "нижестоящему", то система оценок будет в значительной степени соответствовать мнению организаторов форума и в то же время учитывать мнение "плебса" Если система оценок пройдет испытание временем, то некоторые действия модератора можно будет так же автоматизировать.

msk
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   msk » Пн июн 22, 2009 16:41

Получается что все звания назначает модератор, на основании оценок определенного круга лиц (ибо простой пользователь не может оценивать такого же простого пользователя)
Изначально пользователь не имеет ни какого звания, его может оценивать только модератор либо юзер со званием выше обычного (опять же назначенного модератором?).
Так вот получается что простой пользователь не может оценивать кого угодно, а для того что бы пользователь мог оценивать другого пользователя ему должны присвоить звание (опять же модератор).

Да есть счетчик постов, включить его не проблема на этом форуме, надо только обсудить соответствие: звание - количество постов.
Другое дело, что мне в другом месте сказали движок такого не позволяет. Впрочем, при вашем общем подходе это действительно не принципиально.
Да есть похожие моды, но то чего хотите именно вы, готового я не нашел. Предлагаю использовать то что есть. Хотя можно и сделать самому, но под 2-ку не хочется ибо она уже "ушла на пенсию" (про версию форума), а на тройку еще не перешли.
Есть мод который позволяет оценивать пользователя на основании поста, и делать комментарии к оценке, например этот

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский » Вт июн 23, 2009 13:40

msk писал(а):Получается что все звания назначает модератор, на основании оценок определенного круга лиц (ибо простой пользователь не может оценивать такого же простого пользователя)
Изначально пользователь не имеет ни какого звания, его может оценивать только модератор либо юзер со званием выше обычного (опять же назначенного модератором?).
Так вот получается что простой пользователь не может оценивать кого угодно, а для того что бы пользователь мог оценивать другого пользователя ему должны присвоить звание (опять же модератор).
Совершенно верно! Предлагаемая система оценок это воплощенная в жизни власть авторитетов. Олигархия, управляемая демократия, но с вертикальным лифтом и зрячая ибо оценка в рамках этих правил перед глазами. Т.е. более последовательная. В принципе, помимо прочего, это памятка для самого модера. А так же его же удовольствие. Не каждый раз люди его уровня и значимые для него же напишут "хорошо". Комфортней поставить плюсик. Или минусик. Черные шары кидают в конце концов не люди с улицы. Я в принципе не предлагаю ничего нового. Предлагается ИМИТАЦИЯ существующего порядка вещей. Научный совет это не двенадцать присяжных.

Я предлагаю этот ИНСТРУМЕНТАРИЙ конкретно под Морозова, под его принципы селекции. Разумеется так как они видятся мне, и я могу ошибаться. Принцип прост - с одной стороны демократия, с другой "избирательный ценз" определяемый и нормируемый организаторами форума.

Принцип "звание - количество постов" лучше чем ничего. Особенно если он количественно разный для разных разделов. Уж в оффтопике то он в принципе ни к чему. А есть темы куда вход профанам и вовсе стоит запретить. На многих форумах ограничение доступа в некоторые разделы используется в качестве временной штрафной санкции.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Ср июл 01, 2009 9:57

Предлагается ИМИТАЦИЯ существующего порядка вещей. Научный совет это не двенадцать присяжных.
В науке не вопросы не решаются голосованием.
Да, квалификацию пытаются определить с помощью голосования и рейтингов.
Результат нулевой всегда проныра защитится и будет иметь огромный рейтинг. А человек застенчивый и добросовестый (а может совестливый) остается в тени. О человеке говорят его дела... в науке результаты.
На семинарах и публикациях степени и звания не должны иметь значения и они не упоминаются.

Тут у нас все "понарошку", но всерьез. Я стараюсь этому придать этому серьезу какую-то значимость... Если мы будем, подобно другим форумам, играть в науку в несерьезные рейтинги и шутливые звания будем просто пародировать науку вместо приближения к "серьезу".
Проблема форума всегда участники....

Возможно нужно ввести временный бан модераторами. Флударасты и тролли беда всех форумов... попадаются и у нас. Например "Вячеслав" пошел в разнос. а неделька в бане могла б остудить его пыл и нытье... Неделя "в читателях" для человека подсевшего на форум суровое наказание.

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский » Ср июл 01, 2009 10:29

morozov писал(а): На семинарах и публикациях степени и звания не должны иметь значения и они не упоминаются.

Тут у нас все "понарошку", но всерьез. Я стараюсь этому придать этому серьезу какую-то значимость... Если мы будем, подобно другим форумам, играть в науку в несерьезные рейтинги и шутливые звания будем просто пародировать науку вместо приближения к "серьезу".
.
Аргумент. Усвоил.

ZRR

Номер сообщения:#8   ZRR » Вт сен 15, 2009 20:51

morozov писал(а): Главное привлечь максимум профи иначе "научным" он останется только номинальным. Хорошо если удержаться на неплохом уровне... а количество участников не так важно... любой зритель в любой момент может стать участником.
А это получается? - "привлечь максимум профи"? Мне этот вопрос интересен.

Чистой воды флуд на таких тематических форумах ... не так часто это встречается, сами флудеры устают, т.к. нет аудитории.
По своему опыту именно соведения тематического (читать - профессионального) форума в области управления могу сказать, что основная масса копошащихся на нем - это, как ни странно, так называемые, фрики (только прочитав этот форум, узнал новое имя собственное для идиотов).
Они плодятся, как грызуны. Начал было писать обличительную статью, но потом понял, что это бесполезно. Я не могу понять, как сломать этот механизм порождения невежества. Увы...
Специалист не может порождать высокий рейтинг сайта, постоянно что-то писать, "зажигать". Гипотеза, концепция, точка зрения, модели, метод, алгоритмы, все это рождается с гораздо меньшей скоростью, нежели квакают эти фрики. Они пишут пространные посты, ругаются, бесятся чисто гремлины, производительность хаоса и глупости, ими порождаемого, просто фантастическая. За одну минуту выплескивают пару ведер помоев на то, что создавалось годами многими учеными. И самое страшное, что эти два ведра на пассивную читательскую публику действуют как цианид калия - мгновенно. Через пару недель выслушивания бреда, 80% тоже становятся гремлинами.
Я не знаю, как это побороть...
Но хорошо знаю, что на одном сайте собрать хотя бы два десятка серьезных специалистов, активно обменивающихся мнениями, ... я такого не видел. При этом сайты-форумы для кодеров/админов не в счет, это совсем другое, там можно до бесконечности (благо, Майкасофт дает пищу для "ума" и рук) обсуждать прелести тех или иных багов и проблем поставить/снести сетку или сервис.

Так как же здесь удается собрать профессионалов???

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Сб сен 19, 2009 1:12

основная масса копошащихся на нем - это, как ни странно, так называемые, фрики
ну это только фон... некоторые вменяемые. В процессе объяснений (иногда с мордобитием) сам узнаешь что-то новое... или придумываешь новое.
Невменяемые конечно зло, но иногда забавное... это уже развлечение, отдых...
С профи было несколько удач. Очень удачных кстати...

а про фриков я дал интервью, если интерсно
http://trv.nauchnik.ru/26N.pdf
Но хорошо знаю, что на одном сайте собрать хотя бы два десятка серьезных специалистов, активно обменивающихся мнениями, ... я такого не видел.
наверно радиолюбительство этим грешит меньше...я там мельком бывал, только как читатель..похоже там бывают грамотные ребята...

у меня сын когда курил болтался на сайте курителей трубок... думаю такие сообзства если не профессиональны то по крайней мере адекватны..
есть очень профессионалдьные музыкальные форумы... меня на таком пошутил неудачно... а они оказались серьезными ребятями.
Так как же здесь удается собрать профессионалов???
увы не очень удается...я могу поддержать разговор некоторое время. НО проходит какое-то время, все что наболело выложилось и тема затихает.. но это общение не типично для профи.. есть семинары. конфы, школы, наконец оторваться от родной установки или статьи тоже не хочется.

В основном народ ходит "мочить фриков" за что и страдают..банят их фрики народ скандальный и любят поплакаться и писать начальству... на меня вот жаловались президенту РАН. Видел письмо Папе Римскому... ну а директорам и премьеру обычное дело...

ZRR

Номер сообщения:#10   ZRR » Сб сен 19, 2009 11:54

morozov писал(а): а про фриков я дал интервью, если интерсно
http://trv.nauchnik.ru/26N.pdf
Прекрасное и доходчивое интервью! В нем, кстати, слышны отголоски того, о чем мы с Вами говорим в соседней ветке, т.е. проблемой создания центрального Портала Знаний, похоже, Вы озадачены давно.

Вот что я заметил для себя за несколько лет "борьбы" с невежеством - просто что-то доказывать тем, кто все равно уверен в том, что Земля плоская, - это бесполезно. И на это уходит масса времени и нервов. Но оказывается гораздо проще написать научно-популярную статью и разместить ее в каком-нибудь интернет-журнале (таких журналов сейчас пруд-пруди). Если статья написана простым доходчивым языком (я недавно открыл для себя такую возможность выражать мысли :)... ), т.е. без засилия формул, терминов и пр., то читатели схватывают это на ура, они это принимают, мало того, начинают искать для себя продолжение, т.е. становятся на путь самообразования.
И еще интересно :) Потом эту статью, если она интересная (а показатель количества скачиваний это подтверждает) начинаю воровать другие интернет-журналы. Я сначала было возмущался, грозился им аж судом, но мой колега и соавтор был прав, когда говорил, - "не парься, все равно гонорар мизерный, зато наши идеи прочтет бОльшее количество людей".
http://erpnews.ru/doc2592.html
http://erpnews.ru/doc2593.html
http://erpnews.ru/doc2690.html
и т.п.
:)

... увы не очень удается...я могу поддержать разговор некоторое время. НО проходит какое-то время, все что наболело выложилось и тема затихает.. но это общение не типично для профи.. есть семинары. конфы, школы, наконец оторваться от родной установки или статьи тоже не хочется.
Все-таки, я думаю, что здесь сказывается стереотип того, что "взрослый человек" не должен играть в "игрушки", т.е. участвовать в работе форумов. Якобы это удел подростков. И многие специалисты не "ходят" на форумы именно по этой причине. М.б. этот стереотип будет сломан, но лет через 20-30, когда общение на профессиональные темы на форумах (или еще что-то придумают к тому времени) станет нормой.
А пока что мы - "подсевшие" на иглу Интернета.

С уважением, Загидуллин Равиль Рустэм-бекович
:)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Сб сен 19, 2009 18:13

А пока что мы - "подсевшие" на иглу Интернета.
Да, впрочем это не так уж плохо... втолковывая, рассказывая и цитируя я много узнал сам.... стряхнул пыль с множества книг.

...а потом у фриков есть явное преимущество они занимаются только "глобальщиной" обычно это проходит как не печально с ростом количества задач и, опять же спасибо начальству ... а борьба с фпиками сводится к выживанию... как ни странно многие из них "сдаются" без банов а некоторой как ни странно неплохо относятся ко мне.. конечно их переубедить ни в чем. И не отучить от апломба "ну я то это знаю лучше тебя"...

Ответить

Вернуться в «Благоустройство сайта и форума»