Re: t' в СТОЭ - это не время, а число циклов в движущихся световых часах.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
Гришин_С_Г

Номер сообщения:#1   Гришин_С_Г » Ср янв 17, 2018 22:44

Упрощу-ка я формулу Изображение
(v/c2)х домножу на v/v. Получается (v/c2)x = (v2/c2)x/v = (v2/c2)*t.
Отсюда t'= t-(v/c2)x/√(1-v2/c2) = t*(1-v2/c2)/√(1-v2/c2) = t*√(1-v2/c2) = t/Lфактор
То-есть, формула для t' упрощается дальше некуда и становится доступной для понимания.
А теперь самое интересное - выходит, что t' - это не время,
а некий сурогат из числа циклов световых часов. Легко формально получается.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Вс фев 18, 2018 21:34, всего редактировалось 3 раза.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - Рэнэ Дэкарт (1596 - 1650).

morozov
Контактная информация:

Re: t' в СТОЭ - это не время

Номер сообщения:#2   morozov » Чт янв 18, 2018 1:36

С чего это Вы вдруг решили, что этот лепет физика? Это все на уровне восьмиклассника-двоечника.

Это серьезное нарушение. Наказание последует.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#3   Гришин_С_Г » Чт янв 18, 2018 12:20

Пока чего, добавлю некоторые физические соображения.
Единственным ФИЗИЧЕСКИМ поводом для рассмотрения фактора Лоренца
L_{factor}=\sqrt{\frac{c}{c+v}*\frac{c}{c-v}},
как чего-то связанного с натурой, представляется то, что время цикла покойных
световых часов и коллинеарно движущихся световых часов
различается в Lфактор2 раз. Но для физики этого маловато.
Из непрерывности времени следует его равноделимость.
Откуда следует то, что все его единицы измерения тоже должны быть равноделимыми.
А этого-то в цикле коллинеарно движущихся световых часов как раз и нет.
В них половины цикла (по времени) не равны друг другу. Получается, что
цикл движения света в коллинеарно движущихся световых часах - не есть цикл времени,
в "часовом" представлении этого понятия.
Это просто некое свойство некоего движения. "Некоего" потому, что фактор Лоренца,
в парном коллинеарном движении, не исключает, вместо реверсивного движения света,
некоего "коленвала" - когда движение хоть и прямолинейно и равномерно на каждом участке,
но переменно по скорости - то со скоростью (c+v), то со скоростью (c-v)
(с разрывом скорости между ними).

"Если я не прав, то пусть старшие товарищи меня поправят" (из фильма "Карнавальная ночь")
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Вт янв 30, 2018 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Анж

Номер сообщения:#4   Анж » Чт янв 18, 2018 18:00

:) В свое время, старшие товарищи с dx.dy за такие разные ТИК и ТАК, забанили сразу и без поправок. Потом уже по косвенным признакам, я поняла, что они ориентируются исключительно на волевое решение Эйнштейна, который сказал: и туда 300000км/с и обратно 300000км/с. А Лоренц устарел, но формулой пользуются. Они любят пользоваться устаревшими формулами, например, и масса у них уже не растет, а формула никуда не делась. Поэтому они и бесятся, когда на это обращаешь внимание.:mrgreen:

Кстати, они и в эффекте Доплера частоту умножают или делят на свой священный корень. Собственно говоря, этого нельзя делать, ибо частотины - это количество, или штуки. Примерно как, не общую длину двух космонавтов, лежащих в ракете последовательно "ноги к голове" сократить, а их количество. То есть, вместо двух космонавтов ростиком чуть поменьше, получится один космонавт и некоторая часть от второго космонавта. И со временем у них так же получается, они берут нормальные секунды, в смысле их количество, и это количество сокращают. :mrgreen:

Анж

Номер сообщения:#5   Анж » Пт янв 19, 2018 9:22

:) Между прочим, если не сокращать количество секунд, а сокращать действительно их длительность, получается очень интересно.
Ну, пусть подвижная система со скоростью 200000000м/с должна добраться до объекта на расстоянии 1000000000м. В неподвижной системе это произойдет за 5 сек. Корень священный равен 0,7453.
Далее берут 5 штук нормальных секунд и умножают их на священный корень, то есть, сокращают их количество:
t^{,}=t\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}= 5*0,7453=3,7265
, и говорят, что в подвижной системе пройдет меньше времени - 3,7265 сек. Ну, грубо говоря, поскольку расстояние там тоже сократиться, то подвижная система за эти нормальные по длительности секунды эти 745300000м вполне себе преодолеет со скоростью 200000000м/с. То есть, это не ход времени изменился, а уменьшилось расстояние в системе, и времени на преодоление этого расстояния потребуется меньше. Ну, так Эйнштейн решал задачу про Близнецов и Арктур. Взял 40 световых лет, умножил на священный корень 0,141 и получил Близнеца постаревшего всего на 5,64 года.
Теперь, если мы говорим, об изменении длительности секунды, но не сокращаем их количество, то для наглядности можем записать и так:
1*0,7453+1*0,7453+1*0,7453+1*0,7453+1*0,7453
, итого мы получим в подвижной системе 5 секунд. Ничего о сокращении длительности ее секунды подвижной системе не говорит. И постареет она пока долетит до объекта ровно на 5 сек. Однако, по сравнению с секундой в неподвижной системе эти пять секунд короче, поэтому с точки зрения неподвижной системы, подвижная допрет до цели за 3,7265 секунды нормального времени. :mrgreen:

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#6   Коллега из Тамбова » Сб янв 20, 2018 11:42

Надо сначала определится, что есть время, а потом рассуждать о времени.

По мнению высокоразвитой цивилизации время не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства. Отсюда следует, что время не может ни убыстряться ни сокращаться, ни изгибаться, ни идти в обратную сторону. И никакого парадокса близнецов не может быть. И время не меняется с пространственными осями.

Точно так же, если правильно сформулировать, что такое масса (а по мнению высокоразвитой цивилизации и поддержавшего её Ньютона - масса тела - это суммарное количество корпускул отрицательной материи в этом теле, которое и являются мерой инерции этого тела), то, понятное дело, она тоже не может, изменяться от скорости.

Поэтому господа форум, весь вопрос упирается в том, кому верить. Пуанкаре - Эйнштейну или высокоразвитой цивилизации с Плеяд. Академики верят Пуанкаре - Эйнштейну - они за это деньги получают. Вот и все дела. Особенно наши российские академики, им не надо сокрушение "основ", от этого они больше денег получать не будут. Им и Нобелевская премия не нужна, им стабильность нужна. Поэтому с подачи академиков, скоро введут новую номинацию в Положение о Нобелевских премиях "За стабильность". Это номинация, предполагает, что ничего нового в физике уже открываться не будет, а академики будут получать Нобелевские премии за стабильность. Их официальная задача будет тогда не пропускать в физику ничего принципиально нового, что рушит основы. Сейчас, российские академики выполняют свою задачу неофициально.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#7   Коллега из Тамбова » Сб янв 20, 2018 11:45

По мнению высокоразвитой цивилизации время не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства. Отсюда следует, что время не может ни убыстряться ни сокращаться, ни изгибаться, ни идти в обратную сторону. И никакого парадокса близнецов не может быть. И время не меняется с пространственными осями.

Точно так же, если правильно сформулировать, что такое масса (а по мнению высокоразвитой цивилизации и поддержавшего её Ньютона - масса тела - это суммарное количество корпускул отрицательной материи в этом теле, которое и являются мерой инерции этого тела), то, понятное дело, она тоже не может, изменяться от скорости.

Поэтому господа форум, весь вопрос упирается в том, кому верить. Пуанкаре - Эйнштейну или высокоразвитой цивилизации с Плеяд. Академики верят Пуанкаре - Эйнштейну - они за это деньги получают. Вот и все дела. Особенно наши российские академики, им не надо сокрушение "основ", от этого они больше денег получать не будут. Им и Нобелевская премия не нужна, им стабильность нужна. Поэтому с подачи академиков, скоро введут новую номинацию в Положение о Нобелевских премиях "За стабильность". Это номинация, предполагает, что ничего нового в физике уже открываться не будет, а академики будут получать Нобелевские премии за стабильность. Их официальная задача будет тогда не пропускать в физику ничего принципиально нового, что рушит основы. Сейчас, российские академики выполняют свою задачу неофициально.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#8   Гришин_С_Г » Вт янв 30, 2018 15:47

Коллега из Тамбова писал(а):
Сб янв 20, 2018 11:45
Чтобы отрицать не обязательно знать всё, что должно быть.
Достаточно знать, хоть что-то, чего быть не должно...
Поэтому господа форум, весь вопрос упирается в том, кому верить. Пуанкаре - Эйнштейну или высокоразвитой цивилизации с Плеяд. Академики верят Пуанкаре - Эйнштейну - они за это деньги получают. Вот и все дела. Особенно наши российские академики, им не надо сокрушение "основ", от этого они больше денег получать не будут.
Мне верьте, дяденька дурить головы не станет.
Если же моё кто-нибудь где-нибудь подорвёт, я тут же об этом здесь сообщу.
И мне за это ничего не будет.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#9   Гришин_С_Г » Вт янв 30, 2018 16:36

Анж писал(а):
Пт янв 19, 2018 9:22
...пусть подвижная система со скоростью 200000000м/с должна добраться до объекта на расстоянии 1000000000м. В неподвижной системе это произойдет за 5 сек. Корень священный равен 0,7453.
Далее берут 5 штук нормальных секунд и умножают их на священный корень, то есть, сокращают
их количество:
t^{,}=t\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}= 5*0,7453=3,7265
Использование фактора Лоренца вызывает школьные феноменологические вопросы.
Как видно из
L_{factor}=\sqrt{\frac{c}{c+v}*\frac{c}{c-v}},
фактор Лоренца является средним геометрическим между коэффициентами уменьшения и увеличения времени полуцикла при коллинеарном движении света туда-сюда в движущихся световых часах. Поэтому мало того, что он не соответствует ничему физическому, так ещё и применение его в однонаправленном движении просто физически недопустимо. Ещё, на десерт. Время цикла в коллинеарно движущихся световых часах
увеличится не в Lfactor раз, а в Lfactor2 раз. Соответственно сократится и число циклов (фальшивых единиц измерения) на заданном интервале длины. То-есть, время "замедлится" ещё больше.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Сб фев 17, 2018 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#10   Коллега из Тамбова » Ср янв 31, 2018 8:16

Ну вы Гришин и даёте. Если Вы так будете опровергать, то лучше не опровергать. Опровергая так, Вы признаёте, что время вещественно и может замедляться и ускоряться. Потом надо будет и Вас опровергать.

В Библии написано, что только у человека числится время. Значит у Бога и у животных время не числится. Если Вы верующий, то должны верить, что время не вещественно и не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства.

Показатель "время" очень важен для человека. Т.к. человек смертен и знает об этом. И время ему надо, чтобы знать сколько ему ещё приблизительно осталось и успеет ли он сделать всё, что задумал.

И потом, надо писать не СТОЭ, а СТОП-Э. Есть только СТОП и СТОП-Э, а СТОЭ - нет.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#11   Гришин_С_Г » Ср янв 31, 2018 14:04

Коллега из Тамбова писал(а):
Ср янв 31, 2018 8:16
Приходится напоминать, что я вас просил ко мне не обращаться.
Пишите своё (всегда - не в ту степь) про моё и про меня во вне, на публику.
Отвечать на ваши напористые и смешные обращения мне недосуг.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#12   Коллега из Тамбова » Ср янв 31, 2018 15:06

Если недосуг, то и не отвечайте.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#13   Гришин_С_Г » Сб фев 17, 2018 0:05

Вопросик в тему: "В каком случае движущиеся часы показывают время?"
Любые часы, в которых имеется реверсивное движение.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»