Национальные особенности звездной аберрации

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: Национальные особенности звездной аберрации

Номер сообщения:#31   Коллега из Тамбова » Пт мар 02, 2018 15:35

Плотник писал(а):
Пт мар 02, 2018 13:26
Коллега из Тамбова писал(а):
Пт мар 02, 2018 11:10
Время не вещественно, не является физическим понятием а является просто счётчиком для нашего удобства.
Вот и Эйнштейн так говорил: время - это часы(счётчик).
Время не реальные часы, а идеальный счётчик. Реальные часы могут отставать и убегать вперёд, а идеальный счетчик считает идеально.

Эйнштейн говорил что, время не только часы. Он много чего говорил о времени. Эйнштейн считал время одной из размерностью пространства (четвёртой), и якобы время жёстко связано с пространством и меняется с одной из пространственных осей. По философской характеристике (а Вы, Плотник, наверное философ) Эйнштейн - вульгарный материалист.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Плотник

Номер сообщения:#32   Плотник » Пт мар 02, 2018 20:29

Пт мар 02, 2018 15:35
Время не реальные часы, а идеальный счётчик.
Эйнштейн тоже в каждой отдельной системе отсчёта подразумевал этот самый идеальный счётчик во всём бесконечном пространстве этой системы отсчёта. .....................................................Эх! Вот пришёл бы доброжелательный компетентный физик и рассудил бы нас! А то приходят люди, интересуются физикой......тут бы прийти человеку знающему, объяснить трудные моменты, ответить на вопросы.....может не иссяк ещё миссионерский дух советских времён, когда физики несли свои знания в массы?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#33   Коллега из Тамбова » Вс мар 04, 2018 20:26

Плотник писал(а):
Пт мар 02, 2018 15:35
Время не реальные часы, а идеальный счётчик.
Эйнштейн тоже в каждой отдельной системе отсчёта подразумевал этот самый идеальный счётчик во всём бесконечном пространстве этой системы отсчёта. .....................................................Эх! Вот пришёл бы доброжелательный компетентный физик и рассудил бы нас! А то приходят люди, интересуются физикой......тут бы прийти человеку знающему, объяснить трудные моменты, ответить на вопросы.....может не иссяк ещё миссионерский дух советских времён, когда физики несли свои знания в массы?
Как раз физик ничего нам не объяснит. Ему в университете 5 лет долбили в башку, что время вещественно, реально существует и замедляется от скорости и от массы. И ещё, что время жёстко связано с пространством и периодически ось времени меняется с одной из пространственных осей. Этот бред поддерживают академики, т.е. самые "компетентные" физики.

Впрочем, Плотник, вероятно Вы и есть этот человек знающий, объясняющий трудные моменты, доброжелательный компетентный физик? Даже не пытайтесь, ничего Вы не объясните. Да и трудного здесь ничего нет. "Время" не вещественно, вот и всё, как невещественна, например, "правда". "Правда" тоже невещественна и только у человека есть это понятие. Что здесь трудного?

Трудность в вопросе времени появилась только после Эйнштейна. Ни у Галилея, ни у Ньютона, ни у Резерфорда не было никаких трудностей со временем.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Плотник

Номер сообщения:#34   Плотник » Вс мар 04, 2018 23:06

Вс мар 04, 2018 20:26
Впрочем, Плотник, вероятно Вы и есть этот человек знающий, объясняющий трудные моменты, доброжелательный компетентный физик? Даже не пытайтесь, ничего Вы не объясните.
Я не физик. У меня механический ф-т авиационно-инженерного ВУЗа. Философ-любитель. Вот последнее я зря, наверное, сказал, поскольку физики терпеть не могут нашего брата. Ещё физики почему-то очень не любят обсуждать мысленные эксперименты, и причины этого мне не понятны: если там всё просто, то объясни - и делу конец, а если сложно, то тем более надо растолковать и указать на ошибки в рассуждениях. И физики, и не физики как-то представляют себе время каждый в отдельности. В каком-то смысле и не важно вещественно время или не вещественно. Полная его "невещественность" тоже выглядит как крайность, потому что тот самый "счётчик" мы определяем по вещественным процессам. Время вездесуще: мир во времени, познающий мир субъект тоже во времени, и все его суждения содержат в себе время. Поэтому не стоит пытаться дать некое универсальное определение времени. Мы можем только высказывать некоторые суждения о проявлениях времени(будь то в мире или будь то в голове субъекта) и пытаться их подкреплять какими-то фактами. А потом из закреплённых в сознании подкреплённых суждений создавать общую картину, индивидуальную для каждого. А поскольку картины у нас индивидуальные, то мы должны сопоставлять их в обсуждениях. То есть, о времени нужно разговаривать! Звучит, правда, немного пафосно.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#35   Коллега из Тамбова » Вт мар 06, 2018 12:27

Вы, дружище Плотник, начинаете сказочку про белого бычка. Вам ничего доказать нельзя. Вы не воспринимаете, что Вам говорят, не оспариваете, и не принимаете к сведению. Со временем всё очень просто, проще некуда. Время - не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства.

Я вам уже сообщил, что человек не воспринимает время своими органами чувств, и, в случае времени, не воспринимает не потому, что органы чувств несовершенны, а потому,что времени просто нет, как физического понятия.

Писатели фантасты и поэты очень часто овеществляют не вещественные понятия. Например, поэт Высоцкий изобразил "правду" и "ложь" в виде двух женщин. Помните: "Дескать какая-то мразь называется правдой, ну а сама пропилась, проспалась догола". Но и сам Высоцкий прекрасно понимал, и мы все прекрасно понимаем, что правда и ложь - это не женщины и изображение правды и лжи в виде двух женщин - это всего лишь аллегория.

Если же физик начинает овеществлять невещественные понятия, то приходится признать, что он не физик, а писатель-фантазёр, или поэт. Потому, что физик, если утверждает что время вещественно, обязан сказать - в чём проявляется вещественность времени. Что это? Частица? Поле? Излучение? Что-то ещё?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#36   Гришин_С_Г » Вт мар 06, 2018 13:35

Дискуссия не соответствует названию темы, поэтому в ней народу меньше, чем ... больше.
И, по-моему, публика пытается копать слишком глубоко, на всю глубину штыка.
А теорфизики - народ простой, и корректными определениями понятий зачастую не заморочиваются.
Взять хотя бы определения понятий "энергия", "работа", "действие",...
А и - ничего. Для развития физических спекуляций вширь чёткие определения не являются необходимыми.
Зачастую достаточно безоговорочно верить в некоторые свойства того, что не определено.
Например, - в непрерывность времени и в его бесконечную равноделимость
(вульгарно - ... часы состоят из равных минут, минуты состоят из равных секунд,
секунды состоят из равных ... микросекунд, ... и так далее).
Эти свойства могут быть сильно фундаментальными, и о них лучше не забывать.
Если циклический процесс не удовлетворяет таким представлениям, то его внутренняя измеримость
сильно провисает, и называть его временным процессом как-то рука не поднимается.
Рука не поднимается у меня, а у жрецов - поднимается, и ещё как.
Так, часы, движущиеся так, что плоскость реверса в них не перпендикулярна
направлению их движения, демонстрируют у жрецов "замедление времени".
То-есть, на основе увеличения в часах цикла (при таком движении) жрецы делают вывод,
что время замедляется. Но в этом-то цикле, состоящем из двух "половинок", половинки не равны
по длительности. И, следовательно, циклы - физически не равноделимы.
И, следовательно, движущиеся часы (в частности - световые) во всех случаях, кроме одного,
отмеряют циклы, но это не единицы времени. В любых системах отсчёта.
Мне кажется, что именно игнорирование этого факта и породило известную спекуляцию
Пуанкарэ (или Эйнштейна - кто это теперь станет разбирать).
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Ср мар 07, 2018 0:10, всего редактировалось 1 раз.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Плотник

Номер сообщения:#37   Плотник » Вт мар 06, 2018 23:27

Вт мар 06, 2018 12:27
Я вам уже сообщил, что человек не воспринимает время своими органами чувств, и, в случае времени, не воспринимает не потому, что органы чувств несовершенны, а потому,что времени просто нет, как физического понятия.
Вы на меня не сердитесь, пожалуйста. Я Вашу позицию понимаю, и отчасти с ней согласен. Но просто отрицать время не продуктивно.
Теперь о восприятии времени человеком. На мой взгляд, главным свойством нервной системы человека, позволяющем ему воспринимать время, является память. Долгосрочная память позволяет воспринимать масштабы лет, месяцев. Краткосрочная - дней, часов. Есть возбуждения групп нейронов, которые сохраняются минуты, секунды, миллисекунды. Сопоставление восприятий из памяти и выстраивание их в последовательности и даёт нам ощущение времени. Можно называть это "счётчиком для удобства", но это материальные процессы в мозге. Почему бы так же не относится к процессам вне мозга? Время вездесуще, потому что, когда мы говорим "счётчик", мы уже подсознательно имеем ввиду время, а иначе какой может быть "счётчик" вне времени? Сам "счёт" есть некое действие во времени.

Плотник

Номер сообщения:#38   Плотник » Вт мар 06, 2018 23:39

Гришин_С_Г писал(а):
Вт мар 06, 2018 13:35
Так, часы, движущиеся так, что плоскость реверса в них не перпендикулярна направлению их движения, демонстрируют у жрецов "замедление времени".
Вот это я и хотел проговорить с физиками на примере аберрации. Будем надеяться, что они когда-нибудь снизойдут до разбора мысленных экспериментов.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#39   Коллега из Тамбова » Ср мар 07, 2018 12:57

Плотник писал(а):
Вт мар 06, 2018 23:27
Вт мар 06, 2018 12:27
Вы на меня не сердитесь, пожалуйста. Я Вашу позицию понимаю, и отчасти с ней согласен. Но просто отрицать время не продуктивно.
Теперь о восприятии времени человеком. На мой взгляд, главным свойством нервной системы человека, позволяющем ему воспринимать время, является память. Долгосрочная память позволяет воспринимать масштабы лет, месяцев. Краткосрочная - дней, часов. Есть возбуждения групп нейронов, которые сохраняются минуты, секунды, миллисекунды. Сопоставление восприятий из памяти и выстраивание их в последовательности и даёт нам ощущение времени. Можно называть это "счётчиком для удобства", но это материальные процессы в мозге. Почему бы так же не относится к процессам вне мозга? Время вездесуще, потому что, когда мы говорим "счётчик", мы уже подсознательно имеем ввиду время, а иначе какой может быть "счётчик" вне времени? Сам "счёт" есть некое действие во времени.
Я на Вас, дружище Плотник, вовсе и не сержусь, а просто констатирую факт, что Вам бесполезно что-либо объяснять и спорить с Вами не имеет никакого смысла. Хотя Вы и не можете оспорить, что времени не существует, но Вы с тупым упрямством будете находить "доказательства" реального существования и реального вездесущности времени. Это Ваше право, можете и дальше работать в этом направлении. Но я предупреждаю вас, что никаких реальных успехов на этом поприще Вы не добьётесь. Да Вы и сами в этом признаётесь. Иначе зачем же Вы стенаете и обращаетесь к физикам? Хотя и не понятно какие же у Вас к ним претензии.

Мои претензии к физикам ясны и понятны - Если время вещественно и реально существует, то будьте любезны сказать, что такое это Ваше вещественное время? Это поле? Частица? Излучение? Физики на эти вопросы никаких ответов не дают. Физического определения времени не существует. В Википедии по поводу времени какой-то невообразимый бред.

Овеществление времени физиками вредно сказывается на науке, т.к. учёные начинают "изучать" не природу, а фантомы, которые сами придумали. Таких фантомов и без "времени" хватает, например, "свободные делокализованные электроны в проводниках", или "внутриядерные обменные взаимодействия" и пр. бред. Однако "изучение" бреда вместо изучения природы когда-нибудь больно ударит человечество. Впрочем уже ударило, но пока не больно - в настоящее время мы имеем кризис теоретической физики. Получается, что все вопросы физики уже решены и физику надо закрывать, т.к. все физические вопросы уже решены и всем всё уже известно.
Гришин_С_Г писал(а): Дискуссия не соответствует названию темы, поэтому в ней народу меньше, чем ... больше.
И, по-моему, публика пытается копать слишком глубоко, на всю глубину штыка.
А теорфизики - народ простой, и корректными определениями понятий зачастую не заморочиваются.
Взять хотя бы определения понятий "энергия", "работа", "действие",...
А и - ничего. Для развития физических спекуляций вширь чёткие определения не являются необходимыми.
Зачастую достаточно безоговорочно верить в некоторые свойства того, что не определено.
Например, - в непрерывность времени и в его бесконечную равноделимость
(вульгарно - ... часы состоят из равных минут, минуты состоят из равных секунд,
секунды состоят из равных ... микросекунд, ... и так далее).
Эти свойства могут быть сильно фундаментальными, и о них лучше не забывать.
Если циклический процесс не удовлетворяет таким представлениям, то его внутренняя измеримость
сильно провисает, и называть его временным процессом как-то рука не поднимается.
Рука не поднимается у меня, а у жрецов - поднимается, и ещё как.
Так, часы, движущиеся так, что плоскость реверса в них не перпендикулярна
направлению их движения, демонстрируют у жрецов "замедление времени".
То-есть, на основе увеличения в часах цикла (при таком движении) жрецы делают вывод,
что время замедляется. Но в этом-то цикле, состоящем из двух "половинок", половинки не равны
по длительности. И, следовательно, циклы - физически не равноделимы.
И, следовательно, движущиеся часы (в частности - световые) во всех случаях, кроме одного,
отмеряют циклы, но это не единицы времени. В любых системах отсчёта.
Мне кажется, что именно игнорирование этого факта и породило известную спекуляцию
Пуанкарэ (или Эйнштейна - кто это теперь станет разбирать).
Гришин в своём репертуаре - заменяет идеальный счётчик реальными часами и начинает требовать от реальных часов идеального поведения, как в шариках.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Плотник

Номер сообщения:#40   Плотник » Ср мар 07, 2018 22:26

Ср мар 07, 2018 12:57
Иначе зачем же Вы стенаете и обращаетесь к физикам? Хотя и не понятно какие же у Вас к ним претензии.
Претензии в целом такие же как у Вас, но они по процедурам мысленных экспериментов с системами отсчёта и лучами. Я не требую определения времени и доказательства его существования. Я принимаю постулат: время - это часы. Иначе с физиками разговор не получится. История КПСС, политэкономия капитализма и социализма, научный коммунизм и диалектический материализм настолько сильно травмировали в своё время физиков, что ненависть к философии ещё долго будет передаваться из поколения в поколение. Поэтому сложно требовать от физиков невозможного. Хотя бы по процедурам с нами поговорили.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#41   Коллега из Тамбова » Чт мар 08, 2018 9:19

О Боже, Плотник, время - это не часы. Времени нет. Это мы сами придумали идеальный счётчик для своего удобства, без него нам плохо. Мы смертные и нам надо знать сколько мы прожили и сколько ещё осталось. Надо знать когда идти на работу и когда спать ложиться и т.д. При царе рабочие были бедными и у них не было часов и мобильников поэтому на работу шли по гудку завода. Потом мы придумали и построили реальные счётчики чего-нибудь, чаще всего осцилляций маятника и назвали реальные счётчики часами. Реальные часы могут идти вперёд, или отставать по разным причинам. Но время не может ни идти вперед, ни отставать, по той простой причине, что его нет. Если бы время было вещественным и мы бы ощущали его нашими органами чувств, то нам не нужны бы были часы.

Вот что надо объяснять физикам. Вернее физику Эйнштейну, и его апологетам, адептам и сатрапам. До Эйнштейна физики не заморачивались временем. А после него, из-за раздутия его бренда, его адепты и апологеты превратились в сатрапов и насильно преподают студентам бред СТО и ОТО. Надо это всё время говорить, чтобы количество перешло в качество. Думаю ХХI век будет светлым веком, когда физики признают несостоятельность СТО и ОТО. Оковы тяжкие падут, темницы рухнут и свобода нас встретит радостно у входа, и братья мяч нам отдадут.

И политэкономия и прочий марксизм здесь ни при чём. В капиталистических странах не было никакой политэкономии и марксизма, а бренд Эйнштейна был и оттуда пошёл. СТО и ОТО очень понравилось властям, т.к. позволяет держать народ во тьме и его легче дурить. Пора сбросить иго СТО и ОТО и это надо самим физикам прежде всего. Не может быть свободным физик если угнетает обывателя своими СТО и ОТО. Физики сами натянули на себя кандалы СТО, ОТО и КМ, что и привело к современному кризису физики. Вопрос времени - это разумеется вопрос философии, а не физики. Философия - это не только теория познания, как Вы говорите, а наука о наиболее общих законах и закономерностях материального мира, а так же наука, которая различает идеальное от материального. Поэты и физики часто путают идеальное и материальное поэтому они ненавидят философию. Но философия всё время тыкает физиков в их собственное дерьмо. Иное дело, что со времён марксизма философия превратилась в служанку марксизма. Однако, мы преодолели марксизм, т.к. общественная производительность труда оказалась при марксизме ниже чем при капитализме. Когда в физике кризис - философия опять выходит на первое место в науке. Кризис физики требует её ревизии и исправления ошибок. Иначе кризис в физике будет всегда. Нельзя же вечно дурить обывателя и Путина, что в науке всё спокойно, всё путём, всё под контролем и наука развивается динамично и радужно, и что ещё чуть-чуть и будет нам счастье. Свергнем могучей рукою гнёт СТО и ОТО навсегда и водрузим над Землёю знамя любви мы тогда.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Плотник

Номер сообщения:#42   Плотник » Чт мар 08, 2018 18:32

Чт мар 08, 2018 9:19
Философия - это не только теория познания, как Вы говорите, а наука о наиболее общих законах и закономерностях материального мира, а так же наука, которая различает идеальное от материального.
Философия не является наукой в строгом смысле, но это не так важно. Важнее определить с материалистической позиции то место, где возникает "идеальное". Человек смотрит на дерево. Это дерево материально и обладает всей бесконечной полнотой свойств и качеств. Через оптику глаза изображение проецируется на сетчатку, возбуждая рецепторы соответствующих частот. Далее по зрительному нерву возбуждение передаётся в зрительный центр(схема условна, я не нейрофизиолог), где возбуждаются группы нейронов некоторой конфигурации, которая уже не имеет формы дерева(было бы не экономно и эволюционно не целесообразно создавать в мозге пространственную копию реальности). Речевой центр(не вдаваясь в детали, как там всё это происходит) называет эту конфигурацию возбуждения(а это и определённое переживание) "деревом". Итак, конфигурация возбуждения(переживание) и её обозначение. Поскольку в данном случае мы рассматриваем восприятие дерева, то в фокусе внимания находятся самые самые простые свойства(качества) дерева: ствол, ветки. Таким образом, материальное - это само дерево, свет от него, изображение на сетчатке и конфигурация возбуждения нейронов в зрительном центре, а идеальное - это корреляция между конфигурацией возбуждения и названием этой конфигурации(идея дерева). У ребёнка, которому много раз показывают и называют дерево, эта корреляция закрепляется в памяти. Потом, когда ему говорят:"дерево", у него возникает та же конфигурация возбуждения в зрительном центре. Это барьер психофизиологической проблемы, а именно, как из конфигурации возбуждения нейронов возникает идея(идеальное).
Теперь в свете сказанного о времени. Я уже говорил, что для создания конструкта времени необходимо участие памяти. Мы видели новорождённого ребёнка и запомнили его вид. Через год мы видим как он делает первые шаги. Это один и тот же ребёнок(один геном). Итак, я смотрю как он делает первые шаги в настоящем. В этом настоящем новорождённого уже нет, и будущего двухгодовалого тоже нет. Значит, Вы правы: времени не существует, а существует только видоизменяющееся настоящее, как простое созерцательное восприятие. Как у людей, потерявших память. Однако, имея память, мы можем из её(памяти) артефактов восстановить воображаемую последовательность шкалы времени(идею времени). Но и тут Вы правы, потому что эта шкала идеальна, и времени не существует. Единственное, что может склонить к идее существования времени, это то, что существует связь между соседними "настоящими" в отдельных процессах(один геном данного ребёнка) и в едином общевселенском движении. Но тут надо договариваться о понимании категории "существования". Связь между "настоящими" в каком-то смысле тоже существует.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#43   Коллега из Тамбова » Сб мар 10, 2018 14:09

Ну наконец-то, дружище Плотник, Вы согласились со мной, что время не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства. Поэтому построение машины времени физически невозможно.

Прошлого в физическом смысле не существует, оно уже прошло. Но не исключено, что прошлое сохранилось в записи на каких-то носителях и его можно посмотреть, как кино. Будущего тоже нет в физическом смысле, оно ещё не наступило. Но в будущее можно попасть, но не так как в машине времени, а посредством пребывания человека в информационном поле. В этом поле понятия "пространство" и "время" отсутствуют. (Даже такое, как мы выработали для времени). Человек в информационном поле выпадает из пространства и времени, но во внешнем мире счётчик щёлкает, поэтому, когда человек выходит из информационного поля он оказывается в будущем. Но погодите радоваться. Человек не может вернуться в своё время и рассказать как там в будущем, т.к. прошлое уже прошло. Если человек опять войдёт в информационное поле, то после выхода из него он окажется в ещё более далёком будущем и т.д.

Это всё сведения посла высокоразвитой цивилизации Ивана Васильевича Пономаренко.

Что же касается философии, то это наука. Как наука о наиболее общих основах бытия она уже исчерпалась. А как теория познания - она практически и не начиналась.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#44   Коллега из Тамбова » Чт мар 15, 2018 11:09

Вот дружище Плотник сообщение Яндекса, что времени не существует.

Времени не существует
23.02.2018
23 тыс.
21 тыс.
2 мин 30 секунд
23 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
21 тыс. дочитываний, 89%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2 мин 30 секунд. Среднее время полного прочтения публикации.
Физики сделали шокирующее заявление — времени не существует.

Для человека время определённо существует: мы просыпаемся утром, двигаемся вперёд во времени в течение дня и в какой-то момент ложимся спать, а во сне тоже продолжаем двигаться вперёд во времени. Старая пословица «время не ждёт» кажется вполне справедливой, не так ли?

Проблемы начались, когда общая теория относительности Эйнштейна, описывающая законы физики в больших масштабах, столкнулась с квантовой физикой — областью, которая пытается описать мельчайшие частицы во Вселенной, и теория корпускулярно-волнового дуализма, утверждающая, что свет одновременно является и волнами, и частицами, впервые подверглась проверке.

В течение долгих лет физики пытались объединить две несоответствующие друг другу области путём составления Великого Объединяющего Уравнения, полагая, что, несмотря на масштаб, всё во Вселенной должно быть связано между собой — от частиц до галактик.
Чуть больше 40 лет назад два гениальных физика Джон Уилер и Брайс-Де Витт разработали такое уравнение. Тем не менее, их открытие сразу показалось спорным, потому что если уравнение правильное, то такого понятия, как время, вообще не существует на самом фундаментальном уровне материи.

Хотя концепция сбивает с толку, она, кажется, может быть правдой, и то, что мы субъективно воспринимаем как «время», на самом деле является измеримым эффектом глобальных изменений мира вокруг нас. И чем больше мы углубляемся в мир атомов, протонов и фотонов, тем менее актуальным становится понятие времени.

Это мнение подтверждается Национальным институтом стандартов и технологий. НИСТ — хранитель самых точных в мире атомных часов, по которым сверяются все остальные часы во всём мире. Учёные из НИСТ утверждают, что их сверхточные часы не измеряют время вообще: время определяется отметками на часах. По сути, время позволяет нам создать порядок в жизни: не придумай мы такое понятие, как «время», вокруг был бы полный хаос.

https://zen.yandex.ru/media/thespaceway ... ec3d791307

Отрадно, что ортодоксы признали, что время не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства. Теперь дело за малым, сказавши "А" надо говорить и "Б". СТО - несостоятельно!
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Плотник

Номер сообщения:#45   Плотник » Чт мар 15, 2018 22:05

Сб мар 10, 2018 14:09
... Человек в информационном поле выпадает из пространства и времени...
Тут Вы малость, на мой взгляд, противоречите себе. Как можно "выпасть" из того, чего "нет"(из времени)? И что это за зверь - "информационное поле"? Информация - самое пустое понятие, как мне видится.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»