Аномальное торможение аппаратов Пионер и Вояджер

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Anatoly Rykov

Аномальное торможение аппаратов Пионер и Вояджер

Номер сообщения:#1   Anatoly Rykov » Пн сен 17, 2007 10:28

Есть экспериментальные данные в пользу только одного выбора из дуальности интерпретации зависимости длины волны либо от скорости света, либо только от частоты излучения (L=c/f). Первый выбор есть подтверждение замедления времени, второй выбор есть изменение скорости света в космосе в зависимости от гравитации. Существовала предпринтерная работа сотрудников НАСА с обсуждением 16 возможных причин постоянного торможения аппаратов Пионер -1 и Пионер -2 за пределами солнечной системы. Ни одна из рассмотренных причин не удовлетворила авторов статьи:

1. John D. Anderson,_a Philip A. Laing,yb Eunice L. Lau,za Anthony S. Liu,xc Michael Martin Nieto,{d and Slava G. Turyshev_, Jet Propulsion Laboratory, California Institute of Technology, Pasadena, CA 91109. Study of the anomalous acceleration of Pioneer 10 and 11// р.54. arXiv:gr-qc/0104064 v4 11 Apr 2002.

А естественная причина малого увеличения скорости распространения волн связи с аппаратами по сравнению со скоростью радиоволн на Земле не была даже предметом рассмотрения. Такое предположение выглядит кощунственным в рамках принятой физической парадигмы. Величина постоянного торможения 8е-10 м/с^2 достаточна малая. Эта величина приводит к очень малому увеличению скорости радиоволн в открытом космосе. Обычными средствами столь малое увеличение скорости света определить сейчас невозможно.

Я пробовал обсудить эту первую причину наблюдаемого эффекта со Славой Турищевым, но эта попытка быстро окончилась его ответом.
К сожалению, я пропустил выступление С.Турищева в ФИАН,е. Но смысла было мало - мой вопрос остался бы без ответа.

chernogorov

Номер сообщения:#2   chernogorov » Ср окт 17, 2007 0:27

Попробуйте посмотреть на www.shaping.ru/mku
Прошлогодний конгресс. Был американец, делал доклад. Не получится, тогда у Ивана(модератор на скайтеке) есть 31 том трудов конгресса.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#3   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 9:35

Уважаемый Черногоров!

Со Смирновым Анатолием я учился на физ.факе ЛГУ одновремённо. Жили в одном общежитии.

С Клюшиным встречался на когрессе 2000 в Петербурге. Хорошо знаком с их взглядами. Думаю, что и они хорошо знают меня. Конгресс 2000 опубликовал мой доклад на тему гипотезы о гравитации и строении структуры вакуума.

У меня есть его публикация и лежит она на моём столе "Основы современной электродинамики" , 1999, 74 стр.
Спасибо за рекомендацию.

chernogorov

Номер сообщения:#4   chernogorov » Ср окт 17, 2007 10:02

Уважаемый Анатолий!
Я -1974, Вы раньше, когда?
Взгляды Смирнова не разделяю, у нас с ним перепалки, но с уважением. Я про конгресс 2006. Нашел визитку.
Roger Ellman www.The-Origin.org
e-mail RogerEllman@The-Origin.org
Николай Черногоров.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#5   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 10:18

Уважаемый Николай Черногоров!

Простите, я не понял - что с 1974 года?
Это Ваше рождение, или Ваши изыскания?

Год моего рождения 1930. Впервые задумался об устройстве мира в начале 1999 года и не по своей воле - донимал сосед по работе...И сейчас донимает со своей теорией эфира и распухании Земли от потоков эфира к центру Земли.

chernogorov

Номер сообщения:#6   chernogorov » Ср окт 17, 2007 10:52

Уважаемый Анатолий!
Я закончил физический факультет Ленинградского Государственного университета в 1974 году. Чисто физикой не занимался. Но после того, как 3 года назад послужил подопытным кроликом у товарища, тоже физфаковца, в опытах по воздействию музыкой, модулированной частотами биотоков мозга по специальному закону - как прорвало, решаю практически любые физические проблемы. Иногда сразу, но большей частью через какое-то время. Причем любопытно - слово, фраза в случайном разговоре - и есть решение. Пусть абстрактное и в общих чертах - но есть.
Есть вариант личной встречи на конгрессе у Смирнова в 2008 году. Стучу по дереву. Удачи.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#7   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 11:07

Николай!
Как Вы поняли, я окончил физ-фак вместе со Смирновым (он в Харькове по решению руководства) в 1953 году.

Решения ко мне приходили спонтанно и вдруг. Например, наш мир электромагнитный со всех точек зрения. И гравитация - электромагнитная. Только формы электрических сил меняются - от среды для гравитации через токи электромагнетизма к поляризации нейтронов в протонных ядрах.

Спросите любого физика - для чего нужны нейтроны в ядрах? Скажет для стабильности. Какой стабильности и какова причина этой стабильности?

chernogorov

Номер сообщения:#8   chernogorov » Ср окт 17, 2007 11:27

Анатолий! Давайте у альтов откроем тему. Другой модератор. Там и подискутируем.
Для измерения скорости Пионеров используется импульсно-кодовая модуляция. Анализируется временное положение импульсов внутри цуга. Импульсы - гармоники, сам цуг тоже импульс - гармоники, модулируют насколько помню СВЧ - тоже гармоники. Если на пути есть вариант избирательного(резонансного) поглощения какой-то из гармоник - то форма импульса изменится(завалятся или обострятся фронты). Честно - читал по английски не плотно, да там этих подробностей и не было. Американец на конгрессе был одним из спонсоров, два выступления по часу. Времени на вопросы было очень мало, да с переводчиком. Так что свои задать не получилось. А него на сайте надо знать английский существенно лучше.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#9   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 11:38

Николай!

Вы знате, мне как-то уже надоело обсуждать любые темы на форумах Везде все одно и тоже. Здесь я поместил эту тему в разделе астрофизики. Там она повисела и через некоторое время её отправили сюда. Видимо, гипотеза об увеличении скорости радиоволн вдали от Земли и Солнечной системы не укладывается в современную физическую парадигму.

Бог с ними, с официозом. А между собой обсуждать такие проблемы мне не светит ничем. Все останется на кругах своих. Смысла в такой ситуации нет.

chernogorov

Номер сообщения:#10   chernogorov » Ср окт 17, 2007 12:16

Анатолий! Понимаю и сожалею. Просьба посмотреть пост 198 в "Хаосе" и Ваши комментарии. Не хотите на форуме - есть лички и мыло. За пониманием этой картинки огромное будующее.
Черногоров

Юрий Иванов

Номер сообщения:#11   Юрий Иванов » Ср окт 17, 2007 17:23

Увжаемые
Anatoly Rykov
chernogorov

На эту тему когда-то писал на старом форуме J.F., я куда-то заглядывал и понял, что объявленное торможение предположительное.
Пусть будет торможение. В таком случае небольшой вопрос.

Что означает данное торможение?
Притяжение к Солнцу увеличивается или уменьшается по сравнению с расчетным (или предполагаемым)?

Еще ранее высказывалось предположение, что, возможно, там, на периферии Солнечной системы существует массивная неоткрытая то ли звезда, то ли планета, которая своим притяжением влияет на отклонение аппаратов от расчетной траектории.
Дедушка русской физики

chernogorov

Номер сообщения:#12   chernogorov » Ср окт 17, 2007 17:34

Юрий Иванов! Надо смотреть на сайте НАСА, что они измеряют и как, или по ссылкам, моей и Анатолия. СМИ подали как сенсацию, на то они и СМИ.
Черногоров

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   obod » Ср окт 17, 2007 17:34

Anatoly Rykov писал(а):Николай!

Видимо, гипотеза об увеличении скорости радиоволн вдали от Земли и Солнечной системы не укладывается в современную физическую парадигму.
Почему? Подосенов это уже давно посчитал. Ближе к источнику гравитационного поля - скорость времени, скорость света меньше, а дальше - больше.
Правда, он посчитал, что существует разница в скорости при совпадающем и при встречном направлениях света и гравитационного поля. В одной точке две скорости света. Исходя из симметрии можно предположить истинность выделенного.

chernogorov

Номер сообщения:#14   chernogorov » Ср окт 17, 2007 17:39

Подосенов не авторитет, для меня по крайней мере. Меняться может скорость ТЕЧЕНИЯ времени, которую измерял Козырев, но никак не скорость переноса энергии.
Черногоров

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   obod » Ср окт 17, 2007 17:45

Не вижу разницы между скоростью времени и скоростью течения времени. Это дифференциал времени, выраженный в относительных единицах. Можно определить как отношение скоростей света, т.е. показатель преломления. Отсюда, может характеризоваться скоростью света.

Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»