Фотоэффект в классической физике.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
Шаляпин А.Л.

Фотоэффект в классической физике.

Номер сообщения:#1   Шаляпин А.Л. » Пн фев 18, 2008 10:39

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОТОЭФФЕКТА В КЛАССИЧЕСКОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ

Рассмотрение этого сложного вопроса начнем с анализа энергетического распределения фотоэлектронов, возникающих при облучении фотокатода светом определенного спектрального состава.

Распределение фотоэлектронов по энергиям обычно исследуют методом задерживающего потенциала в сферическом вакуумном диоде с центральным фотокатодом. Вольт-амперные характеристики сферического диода, измеренные при освещении центрального катода светом различных частот, представлены на рис. П.3.2.

Полный сбор фотоэлектронов (ток насыщения Is ) достигается при некотором положительном напряжении на аноде Us. При подаче на коллектор отрицательного тормозящего напряжения -U на него попадут только те фотоэлектроны, начальная энергия которых достаточна для преодоления тормозящего поля, т.е. mv2/2 > eU. При величине задерживающего потенциала, соответствующего кинетической энергии самого быстрого фотоэлектрона, ток в цепи коллектора обращается в нуль.

Распределение фотоэлектронов по начальным кинетическим энергиям dn/dE получается дифференцированием вольт-амперных характеристик (рис. П.3.2). Форма функции распределения фотоэлектронов по энергиям напоминает максвелловское распределение частиц по скоростям, однако, имеется ограничение со стороны максимальных значений кинетической энергии фотоэлектронов Em, которая определяется частотой падающего света, (Рис. П.3.3).
Далее - в ссылке:

http://s1836.narod.ru/foto/foto.htm

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Пн фев 18, 2008 12:30

Мы с вами ЭТО уже обсуждали ...

Это ж ерунда и профанация..

http://s1836.narod.ru/foto/foto.h2.gif

с какой стати дифференцировать?
это нарисован бред (достаточно посчитать температуру соотвествующую этому "распределению"), и потом есть другие эксперименты, я о них говорил.
Поскольку вы о них умолчали, Вы фальсификатор!
Последний раз редактировалось morozov Пн фев 18, 2008 21:36, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

kirovs
Контактная информация:

Re: Фотоэффект в классической физике.

Номер сообщения:#3   kirovs » Пн фев 18, 2008 12:53

Шаляпин А.Л. писал(а):ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОТОЭФФЕКТА В КЛАССИЧЕСКОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКЕ

Рассмотрение этого сложного вопроса начнем с анализа энергетического распределения фотоэлектронов, возникающих при облучении фотокатода светом определенного спектрального состава.

Распределение фотоэлектронов по энергиям обычно исследуют методом задерживающего потенциала в сферическом вакуумном диоде с центральным фотокатодом. Вольт-амперные характеристики сферического диода, измеренные при освещении центрального катода светом различных частот, представлены на рис. П.3.2.

Полный сбор фотоэлектронов (ток насыщения Is ) достигается при некотором положительном напряжении на аноде Us. При подаче на коллектор отрицательного тормозящего напряжения -U на него попадут только те фотоэлектроны, начальная энергия которых достаточна для преодоления тормозящего поля, т.е. mv2/2 > eU. При величине задерживающего потенциала, соответствующего кинетической энергии самого быстрого фотоэлектрона, ток в цепи коллектора обращается в нуль.

Распределение фотоэлектронов по начальным кинетическим энергиям dn/dE получается дифференцированием вольт-амперных характеристик (рис. П.3.2). Форма функции распределения фотоэлектронов по энергиям напоминает максвелловское распределение частиц по скоростям, однако, имеется ограничение со стороны максимальных значений кинетической энергии фотоэлектронов Em, которая определяется частотой падающего света, (Рис. П.3.3).
Это мы вроде бы и так знаем. Что же Вы хотите сказать? Так и непонятно...

Юрий Иванов

Номер сообщения:#4   Юрий Иванов » Пн фев 18, 2008 14:43

Kirovs
Это мы вроде бы и так знаем.
Вроде бы, или так?
На моей теме Вы уже отличились.

kirovs
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   kirovs » Пн фев 18, 2008 14:58

Ну Вы-то, похоже, и этого не знаете!
Видимо, Шаляпин не зря трудился!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пн фев 18, 2008 21:39

http://s1836.narod.ru/foto/foto.h2.gif

возмите учебник и ПОСЧИТАЙТЕ температуру, соответствующую вашей беспочвенной фантазии

Шаляпин

Номер сообщения:#7   Шаляпин » Вт фев 19, 2008 6:30

При чем здесь температура, когда речь идет о взаимодействии статистических электромагнитных волн с электронами в условиях резонанса.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вт фев 19, 2008 12:27

Хотелось бы услышать ответ....

когда оцените будет ясно.

по моему мнению температура должна быть порядка 300 К.
Форма функции распределения фотоэлектронов по энергиям напоминает максвелловское распределение частиц по скоростям
у этого распределения есть температура?
Какая?

не пытайтесь дублировать темы! это серьезное нарушение!

Шаляпин

Номер сообщения:#9   Шаляпин » Ср фев 20, 2008 5:29

О МЕХАНИЗМАХ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ФОТОЭФФЕКТ
Для лучшего понимания механизма, управляющего фотоэффектом, т.е. пути, по которому энергия электромагнитного излучения передается вначале атомам вещества, а затем отдельным электронам, полезно обратиться к классической электронной теории дисперсии света. Данная теория, являющаяся естественным продолжением и успешным развитием электромагнитной теории Максвелла, была разработана в начале ХХ века Г.А. Лоренцем и к настоящему времени, испытав многократную проверку, получила достаточно полное подтверждение.

Полезно отметить тот факт, что подавляющее большинство эффектов, связанных с взаимодействием излучения с веществом, могут быть объяснены не только качественно, но и прекрасно описаны данной теорией количественно. В качестве примера на рис. П.3.4 приведены наиболее характерные зависимости показателя преломления и коэффициента поглощения от частоты вблизи резонансной частоты w0, которые сравнительно легко и естественно получаются из классической электронной теории.

Далее - к ссылке:
Прекратите пустопорожнюю болтовню.
НЕТ данных у вас, так и скажите!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Ср фев 20, 2008 11:09

П.3.4 приведены наиболее характерные зависимости показателя преломления и коэффициента поглощения от частоты вблизи резонансной частоты w0, которые сравнительно легко и естественно получаются из классической электронной теории.
ФЛУД!

этим результатам сто лет! Ваша фамилия не Лоренц...
и причем тут фото эффект?

Шаляпин

Номер сообщения:#11   Шаляпин » Чт фев 21, 2008 9:01

ЗАВЕЩАНИЯ ВЕЛИКИХ ТЕОРЕТИКОВ

А. Эйнштейн. Физика и реальность. М.: Наука, 1965. С. 54-57, 163, 273, 343.
?Попытки найти единые законы материи, породить теорию поля и квантовую теорию не прекращались. Речь идет о том, чтобы найти структуру пространства, удовлетворяющую условиям, выдвигаемым обеими теориями. Результатом оказалось кладбище погребенных надежд?.
? ? я, все-таки, думаю, что в наших поисках единого фундамента физики эта теория (квантовая) может привести нас к ошибке?, ? я не думаю, что эта теория (квантовая) является подходящей исходной точкой для будущего развития?.
?Физики считают меня старым глупцом, но я убежден, что в будущем развитие физики пойдет в другом направлении, чем до сих пор?.

А. Пайс. Научная деятельность А. Эйнштейна. М.: Наука, 1989. С.448.
(с.448) "В начале 50-х годов Эйнштейн однажды сказал мне (А. Пайсу), что не уверен в возможности добиться прогресса в рамках дифференциальной геометрии... В. Баргман рассказал мне, что примерно то же самое Эйнштейн говорил ему в конце 30-х годов. Такого же рода высказывание содержится и в письме Инфельду: "Я все больше и больше склоняюсь к мысли, что нельзя продвинуться дальше, используя теории, строящиеся на континууме". В 1954 г. (за год до смерти) он писал своему другу Бессо: "Я считаю вполне вероятным, что физика может и не основываться на концепции поля, т.е. на непрерывных структурах. Тогда ничего не останется от моего воздушного замка, включая теорию тяготения, как, впрочем, и от всей современной физики".

Поль Дирак. Пути физики. М.: Энергоатомиздат, 1983.
?Современная квантовая механика - величайшее достижение, но вряд ли она будет существовать вечно..., возврат к причинности может стать возможным лишь ценой отказа от какой-либо другой фундаментальной идеи, которую мы сейчас безоговорочно принимаем... Современная квантовая теория прекрасно "работает" до тех пор, пока мы не требуем от нее слишком многого". Релятивистская квантовая теория как фундамент современной науки никуда не годится". "Человек не чувствует себя удовлетворенным, если теория дает только вероятности".

Р. Фейнман, Р. Лейтон, М. Сэндс. Фейнмановские лекции по физике.
Электродинамика. М.: Мир, 1977. Вып. 6. С. 305.
"И все же, если еще задержаться на минуту и посмотреть на фасад этого удивительного сооружения, имевшего столь громадный успех в объяснении столь многих явлений, то можно обнаружить, что оно вот-вот завалится и рассыплется на куски. Если вы поглубже вгрызетесь почти в любую из наших физических теорий, то обнаружите, что, в конце ? концов, попадаете в какую-нибудь неприятную историю".

Р. Фейнман (в кн. A. Zeilinger. Experiment and the foundations of quantum physics/ Reviews of Modern Physics. Special issue of the American Physical Society. March 1999. V.71. P.288):
?Я имею основание со всей определенностью заявить, что сегодня никто не понимает квантовую механику?. (Фраза произнесена в связи с экспериментами по интерференции нейтронов, а также парадоксами Эйнштейна-Подольского-Розена и неравенствами Белла).

Более подробно:
реклама, удалено

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Чт фев 21, 2008 14:41

Флуд, предупреждение.

Ваша деятельность на форуме носит хулиганский и провокационный характер.
Форум сайта Физического Института им. П.Н.Лебедева РАН не может и не будет трибуной для рекламы НЕВЕЖЕСТВА.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»