Письмо ученым теоретикам

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Юрий Иванов

ЦИГИ ? целевой институт гравитационных исследований.

Номер сообщения:#1   Юрий Иванов »

ЦИГИ ? целевой институт гравитационных исследований.

Предполагаю зарегистрировать в Ижевске именно такую организацию.
Целевой ? исследование внутреннего строения и недр Земли методом сканирования гравитационного истока Солнца на просвет. Чувствительный элемент (прибор) ? крутильные весы.

Теневой гравитационный эффект, отрицаемый представителями официальной науки, уже в примитивном исполнении приборов позволяет с точностью до 10-20 километров регистрировать неоднородности плотности земной коры на противоположной стороне планеты от пункта наблюдения.

Официальная наука с нынешним кадровым составом в области гравитационных исследований себя исчерпала.
Нужна новая организация и новые кадры.
Что могут посоветовать сторонники нового направления?

ВиРа

Re: ЦИГИ ? целевой институт гравитационных исследований.

Номер сообщения:#2   ВиРа »

Юрий Иванов писал(а): ...
Целевой ? исследование внутреннего строения и недр Земли...
Что могут посоветовать сторонники нового направления
?
Имею основание не отмолчаться:
мой средний сын - геофизик в СПб - собаку съел на гравиметрии
(хотя карьеру сделал - на тепловидении, - введён в "whoswho.com").
Но чтобы его заинтересовать, я должен внятно-чётко-кратко изложить ему
суть "дела" - теоретическую идеологию.

Читать "талмуды" - ни я, ни он ... не станем.
"Заблуждения - ступени науки" [Прудон]

Юрий Иванов

Номер сообщения:#3   Юрий Иванов »

ВиРа

То, о чем я толкую, новое и почему-то плохо до всех доходит.
Кратко (не помню в который уже раз) суть такая. Упрощенно.

Гравитационный исток Солнца пронизывает Землю и планета как бы образует тень. И, как на рентгене, ?просвечивается? картина неоднородностей ее внутреннего строения. В целом эту картину увидеть невозможно.
Но можно методом сканирования последовательно строка за строкой получить часть этой картины даже из одного пункта наблюдения за каких-то полгода.
С декабря по июнь ?развертка? в северном полушарии пойдет от экватора к северу, а затем в обратном направлении.
Меня интересует конкретно строение ядра. Я даже высказал предположение, что плотность центрального твердого ядра меньше жидкого. Далее идет (видимо) металлическая оболочка ядра, ее плотность должна быть еще выше.

Но на широте Ижевска в декабре ?видно? только металлическую оболочку ядра.
Чтобы линия визирования (сканирования) прошла через центр ядра, необходимо сканирование провести в декабре на широте северного тропика. Таких удобных районов несколько, вот часть: Тайвань, Калькутта, Красное Море, Куба.

Наиболее подходящее место по всем параметрам (как мне представляется) ? Красное Море, это либо в районе Мекки, либо на юге Египта, но там можно напороться на недоброжелательное отношение.

В географическом положении Куба неудобна тем, что с ее территории ядро Земли будет ?просматриваться? на фоне неоднородностей Австралии. Но другого выбора нет.
А чтобы иметь представительный статус, вот и нужно выступать от имени конторы ?рога и копыта?.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov »

Флуд однако.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Юрий Иванов

Номер сообщения:#5   Юрий Иванов »

ВиРа
Что за дамские капризы? У меня нет никакой идеологии в репликах. Пора бы это заметить.

Продолжу тему.
В предыдущей реплике говорилось, как получить картину внутреннего строения Земли из одного пункта, сканирование ежедневно по ночам. Но дело в том, что результаты сканирования зависят от ?погоды?, то Луна, то еще что-то.

Поэтому, сканирование нужно проводить одновременно цепочкой приборов (лабораторий), вытянутых по долготе. Если допустить 100 лабораторий с интервалом по
30 км., будет полоса изображения 3 тыс. км. При диаметре планеты около 13 тыс. км., вот так много пунктов и так мало информации.

ВиРа

Номер сообщения:#6   ВиРа »

Юрий Иванов писал(а):... Что за дамские капризы? У меня нет никакой идеологии в репликах. Пора бы это заметить. ...
Причём тут капризы?
Я ж и раньше просил прояснить теоретическую основу ожиданий полезности
эксперимента (спрашивал про "три массы" - в моём понимании).
Да и на форуме здесь я начинал с вопроса, ... на который никакой реакции
- кроме пустой болтовни - не было (ссылку даю - не на форум ... в сегодняшней-то ситуации).

Интуитивно - не верю я в гравитационное излучение.
А тут ещё - тёмная масса - невидимая и как бы даже не материальная, а какая-то ...
(гипотезы измышляются - в изобилии, т.к. ситуация - "страшнее", чем после Майкельсона с Морли).

С теориями тяготения - туман у меня. А у ЦИГИйного народа ?
"Заблуждения - ступени науки" [Прудон]

Юрий Иванов

Номер сообщения:#7   Юрий Иванов »

ВиРа.

Ожидаемая полезность многогранна.

Изучение внутреннего строения Земли на просвет (как рентгеном).
Дополнение к существующим еще одного метода разведки полезных ископаемых.
Прогноз возможных извержений вулканов
Изучение внутреннего строения нашей небесной соседки, Луны.
Изучение распределения массы в недраз Солнца. На этом и остановимся.

Не будем задаваться вопросами, почему и как это происходит. Как сказал Ньютон, достаточно, что это существует.
Время реакции крутильных весов на смену обстановки к моему великому изумлению оказалась коротким. Приблизительно за 0,1 минуты они переходят из одного устойчивого положения в другое (естественно, что при небольшом повороте коромысла, допустим, на 2 угловых градуса).

А это означает, что гравитационное (притягивающее) пятно Солнца, которое ?рисует? картинку, в 20 раз меньше видимого его диска.

Для сравнения, радиопятно Солнца составляет примерно 0,25 видимого его диска.

Юрий Иванов

Номер сообщения:#8   Юрий Иванов »

Для меня достаточно и того, что приоткрыл завесу тайн гравитации.

Юрий Иванов

Номер сообщения:#9   Юрий Иванов »

Как говорится, баба с воза, кобыле легче.

Продолжу затронутую тему исследования Луны на просвет.
С Земли такое возможно во время солнечных затмений. Но как поведут себя крутильные весы, неизвестно. Может необходим будет какой-то другой прибор.
Гравиметрию солнечного затмения я сделал 11 августа 1999 года при частичном затмении в Ижевске с использованием микрогравитометра. Это была всего лишь проба, чтобы выяснить, отреагирует ли прибор на это событие. К тому же было интересно пронаблюдать это затмение непосредственно, поэтому за поведением прибора следил эпизодически. Но прибор отреагировал, и были сделаны записи, которые, скорее всего, не сохранились.

Чтобы получить картину просвечивания Луны, необходимо выстроить линию пунктов перпендикулярно следу полосы затмения. И снова необходимо будет развернуть, допустим, все те же 100 измерительных пунктов наблюдения.

Вот во что может обернуться такая гравитационная астрономия.
Дедушка русской физики

Юрий Иванов

Номер сообщения:#10   Юрий Иванов »

Можно говорить что угодно, но нефть образовалась и образуется в недрах Земли. Некоторые из геологов так и думают и даже есть гипотезы. Другое дело, что доступные для добычи запасы накапливаются медленно. Но может быть и такое, как вода в колодце. Если пласт водоносный, то, вычерпывая воду, можно промыть к колодцу ручьи.

Свои эксперименты проводил в 4х пунктах (в Ижевске и за городом). Еще ничего не зная, возникло такое предположение, что приблизительно от пересечения улиц Удмуртская и Советская на северо-восток начинается понижение плотности. Это проявлялось утром. Потом узнал, что под нашим городом действительно залегает озеро.

Микрогравитометр и крутильные весы чувствительны к колебаниям почвы, что для меня было помехой. Если, допустим, какой-то район (суши) расположен над нефтяным болотом, то по идее он должен испытывать большие колебания почвы, чем те, что лежат на ?тверди?. Раскинув сетку измерительных пунктов, допустим, все те же 10х10, получим какую-то карту недр. И эта карта может дополнить существуюшие методы разведки полезных ископаемых.

В свое время Верещагин Игорь Алексеевич хотел этот метод пробить. Все уперлось в меня. 100 подвижных измерительных лабораторий, каждая со своими лаборантами, которых нужно подготовить и т.д. и т.п. Мне такая гласность пока не нужна.
Дедушка русской физики

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov »

"С Земли такое возможно во время солнечных затмений. "

Такие эксприменты были, затенения не обнаружено. Точность измерения дстаточно велика, прибор, я так думаю. маятниковый гравитаметр.

Причем тут кртильные весы?

И пожалучта не стои кричать тут о "открытиях" - пустое. Что до открытия организации в Ижевске. Так почему это проблем? открывайте!
Для этого не надо оповещать весь мир... Таких и разных организаций пруд пруди одной больше никого это не волнует.

Юрий Иванов

Номер сообщения:#12   Юрий Иванов »

Валерий Борисович.

У маятниковых приборов другой принцип. Их точность определяется точностью стандарта частоты и наших любимых шумов датчиков и схемы регистрации времени качания этих маятников.

То, во что Вы не хотите верить, что ускорения свободного падения различных тел (например, золото и медь) различны, как раз и позволяет выйти на тот уровень чувствительности, который не доступен другими методами. И тут механизм реакции приборов не просто на сравнение сил притяжения до и после. Главным в работе приборов является также то, что они испытывают центробежное ускорение вращения Земли. Получается сравнение сил ускорения и сил притяжения в изменяющейся обстановке. И как реакция ? поворот коромысла в новое устойчивое положение равновесия.

Но, чтобы все это принять к размышлению, желательно увидеть ?живую? работу крутильных весов.
Их подвижность первый раз меня даже напугала (кажется 10.01.2000). Без видимых причин в полночь коромысло вдруг развернулось где-то градусов на 5 и замерло.

Конечно, очень хотелось бы все это продемонстрировать, но вот такое взаимное недоверие.
К тому же, мне хочется самому (т.е. первому) получить данные о ядре нашей планеты методом ?просвечивания?. Это возможно на широте тропиков.
Дедушка русской физики

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov »

Вы бы хоть энциклопедию посмотрели..

"ГРАВИМЕТР (от лат. gravis - тяжёлый и ...метр), прибор для относительного измерения ускорения
силы тяжести. Большинство Г. представляет собой точные пружинные или крутильные весы. С
помощью таких Г. измеряют разности ускорений силы тяжести по изменению деформации пружины
или угла закручивания упругой нити, компенсирующих силу тяжести небольшого грузика. Измерения
проводятся последовательно на исходном пункте, для к-poro ускорение силы тяжести известно, и на
исследуемом пункте. Осн. трудность в создании Г. состоит в необходимости обеспечить точное
измерение малых упругих деформаций в полевых условиях. Применяются оптич., фотоэлектрич.,
ёмкостные, индукц. и др. способы их регистрации. Применяются Г., основанные на измерениях
изменения частоты колебаний струны, к нижнему концу к-рой подвешивается масса, или изменения
скорости прецессии гироскопич. приборов вследствие различных значений силы тяжести на
гравиметрич. пунктах. Чувствительность лучших Г. достигает неск. десятитысячных долей мгл (см.
Гал). Существуют спец. Г. для измерения силы тяжести на дне мелководья, на подводных и
надводных судах, на самолётах. Г. для измерений с движущихся объектов снабжаются вспомогат.
аппаратурой, регистрирующей ускорения, обусловленные качкой, и наклоны основания прибора.
Имеются Г., позволяющие проводить непрерывную многомесячную запись лунно-солнечных
вариаций силы тяжести. Для калибровки показаний Г. проводятся измерения на пунктах с известной
разностью значений ускорения силы тяжести или на одном пункте при различных наклонах Г.

Наземные и скважинные Г. обеспечивают точность измерений ускорения силы тяжести до 0,01 мгл,
морские дон-нь:е - до 0,05 мгл, морские судовые - до 0,5 мгл, аэрогравиметры - до 5 мгл.

Лит.: Лукавченко П. И., Гравиметрическая разведка на нефть и газ, М., 1956; Веселов К.Е.,Сагитов
М.У., Гравиметрическая разведка, М., 1968; Справочник геофизика, т. 5, М., 1968.

П. И. Лукавченко, М. У. Сагитов. "

А насчет того, что меряете вы вы сами ничего не скажите у вас нет ни оценки точности, ни даже понимая того, как работает ваш прибор и что он меряет...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov »

"Конечно, очень хотелось бы все это продемонстрировать, но вот такое взаимное недоверие. "

Почему взаимное? у вас нет никаких оснований не доверять науке. Вы изволили критиковать Брагинского, а за обно и Этвеша, и всех кто это измерял. А вы не видели ни одной работы.
А это годы работы и не на коленке а добросовестной работы. Обязанность исследователя СОМНЕВАТЬСЯ в своих измерениях. Вы ж пытаетесь подсунуть результаты с обычного геомикрофона произвольно их трактуя.

То, что ваши работы не вызывают ни малейшего доверия не удивительно. Вы и только вы в этом виноваты.

Юрий Иванов

Номер сообщения:#15   Юрий Иванов »

Микрогравитометр ?условное название моего первого прибора.
Минимальное измеряемое ускорение в моих экспериментах составляло до 10 в степени минус 11 м/сек в квадрате.
В пересчете это позволяло уловить относительную разницу ускорений свободного падения сравниваемых тел до 10 в степени минус в 9.
Если увеличить точность отсчета (например, поставить телекамеру) точность можно повысить раз в 10.
Результаты Этвеша по паре вода-медь (10*-11) были для меня эталон.
И приблизительно это значение я получил в первом же пробном эксперименте. К стати, прибор был под столом, а происходило это вечером 1 января 1999. Этот результат оказался очень неожиданным и дня три ничего не делал, думал, что какое-то недоразумение. По моим первым прикидкам прибор (макет) должен был отработать это положение равновесия за несколько десятков часов. На самом деле прибор ?отработал? это за несколько десятков минут, в том числе прекратился колебательный процесс.

Этот микрогравитометр я предлагал и предлагаю для демонстрации опытов в наших школах. Так что, пожалуйста, берите. Описание этого прибора по частям в скрытом виде приводится в нескольких газетных статьях моих и журналиста, нужно только стыковать.

Крутильные весы более чувствительные, более подвижные и устойчивы к помехам. С их помощью можно делать сканирование недр Земли. Их никому не предлагаю.

Так что еще раз предлагаю, если кто услышит.
Школы! Примите от меня подарок!
Почему предлагаю только школам? В назидание за все выпады в мой адрес.
Дедушка русской физики

Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»