РАСЧЕТ предела текучести по з-ну КУЛОНА - 2

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

venjuu
Контактная информация:

С наступающими "святами".

Номер сообщения:#16   venjuu » Вс дек 24, 2017 19:40

Добрый вечер, Валерий Борисович!
На смене года Петуха в год Собаки был приятно хоть какое-то обращение от Вас.
Дело в том что кроме знака любого события, положительного или отрицательного, важно вообще его наличие.
Кадровый вопрос, так сказать, как я объяснял своим бабушкам за 90 лет.
А то, что Ваши комментарии физика к моим сообщениям металлурга, касающимся физики, были отрицательны так это наоборот подстегивало искать что-то новое.
В культуре и история патента спирали Бурдона, и история Моцарта и Сальери как оказалось, типичны. Мне сразу вспомнилась история Америго Веспуччи и Колумба.
А как Вы хотите решать задачи в физике или металлургии? Задача - это противоречие, которое решаемо.
А вот тут всегда есть граничные условия.
В арифметике Вы пользовались, наверное, еще и таблицами Брадиса. А сегодня не то что калькулятор в телефоне, а вообще видео-камеры с маяком GPS...
С наступающими "святами", как говорят у нас! Не удержался и нашел, что у немцев это "Feier".
:)

Коллега из Тамбова

Re: РАСЧЕТ предела текучести по з-ну КУЛОНА - 2

Номер сообщения:#17   Коллега из Тамбова » Пн дек 25, 2017 10:33

Что Вы, Морозов, прицепились к человеку? Человек делает нужное и полезное дело. И делает на высоком научном уровне.
Как раз задача материаловедения и физики твёрдого тела в том и заключается, чтобы исходя из свойств единичного атома определить структуру, текстуру и механические свойства сплава. Наука должна рассчитать механические свойства сплава не делая опытов перебором вариантов, а всё рассчитать и опыт должен подтвердить расчёты, вот это я понимаю наука. А если делать сплавы методом тыка, то зачем мы открываем строение атома? Зачем нам знать, что в атоме есть какие-то электроны, протоны. Зачем нам знать, что ядро атома это отдельная элементарная частица? Перебирать варианты может и ремесленник. А учёный должен сказать: "Сюда надо добавить двадцать атомов никеля и три атома кобальта, тогда мы получим,то, что нам надо". Вот к чему должна стремится материаловедческая наука. Если мы будем только учебники читать,то мы к этому никогда не придём. Любой учебник это срез науки на время его составления. Любой учебник через 5 - 10 лет становится дерьмом. Наука должна развиваться, а не стоять на месте.

Пусть на первом этапе мы получим только статистические зависимости свойств сплава от свойств атомов не понимая и не осознавая их настоящей причины. Ну и что с того, зато у нас появляется возможность разрабатывать гипотезы по этому вопросу и мы в конце-концов поймём почему закон Кулона в атоме железа меняет свойства сплава в одну сторону, а тот же закон Кулона в атоме никеля - в другую.

Металлурги должны высказать претензии к физикам, т.к. физики приняли дурацкую модель атома с нуклонным ядром. Тогда как на самом деле, ядро атома - это отдельная элементарная частица. Однако моё открытие никто не признаёт и не даёт мне Нобелевской премии. Но это сдерживает развитие металлургии, т.к. металлурги опираясь на дурацкую модель атома с нуклонным ядром заведомо не смогут всё правильно рассчитать.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»