Re: Пространство и время в новой физической теории

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

shilin

Номер сообщения:#1   shilin »

эдя псковский писал(а):Да. Медведеву стоит подумать над одним часовым поясом для всех. Чего мелочиться - пусть время будет московским. А свое будем на калькуляторе вычислять. Поглядел на часы, взял калькулятор и вычислил. Ездим же мы в любую точку страны через Москву.
Мне только что разрешили вход на форум, и я сразу прочитал и оценил Вашу шутку по адресу Медведева. Однако мне хотелось бы прочитать Ваше мнение по существу моего мысленного эксперимента.

shilin

Re: Мысленный эксперимент Шилина, ведущий к исправлению СТО

Номер сообщения:#2   shilin »

FENIMUS писал(а):
Editor писал(а): Скорее не от скорости, а от места нахождения системы отсчета от центров гравитации.
В центре гравитации время остановлено, а с расстоянием от центра ход времени ускоряется...

И вообще тогда получается, что в поле гравитации пространство не изотропно,
поскольку изменяется энергия вдоль одного направления,
это должно как-то определятся на эксперименте в системе конечных размеров...
Если Вы заметили, у Эйнштейна и у меня речь не идет о центре гравитации, а только о том, что в области постоянного гравитационного потенциала законы СТО выполняются с замечательной точностью. Но если последнее справедливо, то в этой области пространство изотропно. В областях СО-А и СО-В оно изотропно, что подтверждается ежедневным опытом в искусственных спутниках Земли конечных размеров.

chernogorov

Номер сообщения:#3   chernogorov »

Эйнштейну гравитация была нужна для объяснения кривизны. Это Оккам. Трехмерное пространство и так кривое.Кривизна обратна радиусу кривизны, а он не может быть бесконечным, чтобы кривизна равнялась 0. Только в четырехмерном Римановом возможна "суперплоскость", при вырождении четвертой мерности. И пространство Минковского просто бред гениального математика. Принять время мнимым и вытащить минус перед квадратом - гениально. Все скушали. На самом деле время трехмерно и это то же самое, что и трехмерное пространство.Одномерное количество материи можно измерять как в единицах времени, так и в единицах расстояния. Сейчас эти цифры разные, потому как сами единицы выбраны из разных процессов - размеров Земли и размеров орбиты Земли, которая названа годом. При использовании единиц измерения из одного процесса скорость будет равна 1 всегда.
Все забывают, что инструмент для измерения всегда при нас, это биения сердца(его период). И мы каждую секунду(а это среднестатистический пульс) переходим в следующий период. Да и числом этих периодов. безразмерным изначально, можем измерить что угодно. Нос каждым периодом меняется распределение одномерных количеств материи, а это иллюзия движения.
Скорость изменения одномерного количества материи можно получить продифференцировав по углу уравнение шара и его решения. И эта скорость безразмерна. Решал для круга, для простоты вычислений,поэтому уверен.
Черногоров

shilin

Номер сообщения:#4   shilin »

chernogorov писал(а):Эйнштейну гравитация была нужна для объяснения кривизны.
Уважаемый chernogorov, гравитация существует в природе независимо от желания Эйнштейна и своим действием на движущиеся объекты делает их траектории кривыми. Так что здесь к Эйнштейну нельзя предъявить какие-либо претензии. Справедлива ОТО или нет, это отдельный вопрос. Но имеются в мире такие области, в которых силы гравитации уравновешиваются центробежными силами и потому никак не ощущаются. В таких областях, считает Эйнштейн, с замечательной точностью выполняются законы СТО. Однако, в моем мысленном эксперименте СТО приводит нас к логическому противоречию и, значит, оказывается ошибочной теорией. Во второй части мысленного эксперимента показан выход из противоречивого положения благодаря данному определению времени и постоянства скорости света.

chernogorov

Номер сообщения:#5   chernogorov »

Уважаемый shilin
У меня единое поле, в виде одномерных гармонических колебаний. Простейшая структура нашего мира - фотон-шар, который и материя и антиматерия вместе. Математически вращающийся шар и сам факт вращения это заряд. Продифференцировав по углу уравнение шара и его решения можно получить уравнения Максвелла.
Внутри фотона-шара происходит обмен материей и антиматерией, как одномерными, так и двумерными и трехмерными ее количествами . Все четыре известных взаимодействия есть сразу.
Черногоров

shilin

Номер сообщения:#6   shilin »

Уважаемый chernogorov, как бы ни было интересно Ваше сообщение, но оно не относится к моей теме. Извините, что не комментирую его.

chernogorov

Номер сообщения:#7   chernogorov »

Уважаемый shilin
Чем и хорош мысленный эксперимент - можно корректировать по ходу. И обязательна некоторая сумасшедшинка.
Черногоров

shilin

Номер сообщения:#8   shilin »

chernogorov писал(а):Уважаемый shilin
Чем и хорош мысленный эксперимент - можно корректировать по ходу. И обязательна некоторая сумасшедшинка.
А если ближе к теме? Ведь она появилась здесь, уважаемый, для того, чтобы обсудить, в какой мере она согласуется с действительностью.

chernogorov

Номер сообщения:#9   chernogorov »

shilin
С действительностью она никак не согласуется, имхо. Логичней рассмотреть на поверхности шара. Каждая точка которого имеет один и тот же метрический размер(величину) равный радиусу шара. Другими словами все точки одновременны.Различие в координатах на этой поверхности. Но они не влияют на энергию(количество материи) в этой точке, она везде одинакова. Еслиточка математическая. если точка материальная, то тогда энергии (количества материи)будут разными и это приведет к обмену энергией, т.е. к возникновению силы. Другое дело, что радиус шара дискретно-непрерывно увеличивается, потому как радиус не математический, а физический(материальный). И радиусов этих много, с разными характеристиками.
Черногоров

эдя псковский

Номер сообщения:#10   эдя псковский »

shilin писал(а):
chernogorov писал(а):Эйнштейну гравитация была нужна для объяснения кривизны.
Уважаемый chernogorov, гравитация существует в природе независимо от желания Эйнштейна ...
Ибо это воля Господа нашего, а Эйнштейн - пророк его. И творит Бог слово свое и устами праведников, и устами язычников, и устами атеистов.
Я не знаю, что есть вращение.

shilin

Номер сообщения:#11   shilin »

chernogorov писал(а):shilin
С действительностью она никак не согласуется,
chernogorov, вот и покажите, пожалуйста, что моё определение времени не согласуется с действительностью!

эдя псковский

Номер сообщения:#12   эдя псковский »

shilin писал(а):
chernogorov писал(а):shilin
С действительностью она никак не согласуется,
chernogorov, вот и покажите, пожалуйста, что моё определение времени не согласуется с действительностью!
Всякое определение - суета, сует и всяческая суета. По отношению к действительности, имя которой Бог. Что такое прапорщик или даже капитан на фоне горы...(какой то чешской)? Вот сравнить суету с такой же суетой можно и должно. Во всяком случае соотношение между вами и Эйнштейном является конечной величиной.

"Чтобы не допустить противоречий, в
других системах координат, движущихся относительно исходной системы,
время не должно измеряться часами и определяется для них в исходной
системе математически в зависимости от времени, измеренного часами, и от
скорости движущихся систем относительно исходной системы. При этом в
движущихся системах единица времени будет иметь другую длительность, но
ту же длину, которую определяет секунда в исходной системе."
- вы пробовали таким образом решить каку нить простенькую типовую задачку?

shilin

Номер сообщения:#13   shilin »

эдя псковский писал(а):
"Чтобы не допустить противоречий, в
других системах координат, движущихся относительно исходной системы,
время не должно измеряться часами и определяется для них в исходной
системе математически в зависимости от времени, измеренного часами, и от
скорости движущихся систем относительно исходной системы. При этом в
движущихся системах единица времени будет иметь другую длительность, но
ту же длину, которую определяет секунда в исходной системе."
- вы пробовали таким образом решить каку нить простенькую типовую задачку?
Уважаемый эдя псковский, на основе моего определения времени естественным образом определяется постоянство скорости света и сигналов любой другой природы (например, гравитационных), посредством которых происходят взаимодействия между материальными точками. Определение времени является не более как развитием известных определений времени Аристотелем и Н. И. Лобачевским. На основе данных определений естественным образом получаются формулы адекватного преобразования пространственных и временных координат (сходных с преобразованиями Лоренца), в которых обычная скорость движения инерциальных систем друг относительно друга не ограничена какой-либо величиной.
Адекватные преобразования не требуют замедления времени в движущихся часах, сокращения движущихся тел, изменения массы движущихся тел с изменением их скорости, все 4 закона Ньютона и преобразования Галилея признаются абсолютно правильными законами. С помощью адекватных преобразований получаются все формулы, имеющиеся в СТО и выходящие за ее рамки, в которых находят объяснения все достоверно известные опытные факты и наблюдения в области электродинамики движущихся тел и гравитации.
Для лучшего понимания моей темы в конце ее содержания предлагался адрес моей предельно простой физической теории, опубликованной на сайте inauka.ru, но модератор посчитал его рекламой и удалил. А жаль!

эдя псковский

Номер сообщения:#14   эдя псковский »

shilin писал(а):Адекватные преобразования не требуют замедления времени в движущихся часах, ...!
А как быть с тем, что оно есть? Люди тупо летают в козмос и их часики отстают.

shilin

Номер сообщения:#15   shilin »

эдя псковский писал(а):
shilin писал(а):Адекватные преобразования не требуют замедления времени в движущихся часах, ...!
А как быть с тем, что оно есть? Люди тупо летают в козмос и их часики отстают.
"Часики", о которых Вы говорите, постоянно не находились в инерциальной системе отсчета. Они многократно переходили из исходной системы в другие, неинерциальные системы, после чего возвращались в исходную систему, в которой сравнивали показания времени неподвижными часами и с показанием времени "часиками", уходившими из исходной системы во многие другие неинерциальные системы. Более того, даже сама среда в пространстве исходной системы не однородна со средой пространства спутниковой системы.

Закрыто

Вернуться в «Оффтопик»