Единицы.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
romanov59

Единицы.

Номер сообщения:#1   romanov59 » Вт май 17, 2011 18:54

Одна и та же система отсчета может быть и движущейся и неподвижной. Посмотрим чем отличается счет одного события, в одной системе отсчета, в зависимости от того в одной точке пространства или в разных, происходит событие. С одной стороны будем писать параметры неподвижные, с другой те же параметры для случая движения.
tv=t'v' v=0 v?>0, но <c Ориентация в пространстве при помощи света.
c-v=c-v' c+v=c+v' т. к. v=0 то c2=c2-v?2 и 1=1-v?2/c2 С одной стороны равенства единица измерения в случае если событие в одной точке пространства, с другой стороны та же единица в случае события в разных точках пространства. Так что в зависимости от назначенной скорости может быть равенство 0,9-1=0, это к примеру почему расчет показывает уменьшение, а опыт нет. Опыт Майкельсона например. Проводится вдвижущейся системе, а сокращение отрезка в направлении движения отсутствует.
Последний раз редактировалось romanov59 Чт май 19, 2011 16:45, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Re: Единицы.

Номер сообщения:#2   morozov » Вт май 17, 2011 22:10

Так что в зависимости от назначенной скорости может быть равенство 0,9-1=0, это к примеру почему расчет показывает уменьшение, а опыт нет.
Это потому, что расчет не правильный.
Теория называется С-Т-Относительности. потому как по фигу движется система или нет.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

romanov59

Номер сообщения:#3   romanov59 » Ср май 18, 2011 17:41

Измеряется один и тот же объект, но двумя разными наблюдателями, один покоится, другой движется , относительно объекта. Затем оба наблюдателя вычитают результат измерения, так чтоб получился 0. У каждого в своей системе все прекрасно, но результат одного не совпадает с результатом другого и 0 не получится. Это значит что существует опыт позволяющий различить движущуюся и неподвижную систему отсчета, а такого быть не может.Значит результат все равно должен быть равен 0. Объект остается все тем же независимо от тог кто и как его измеряет. Кроме того как объяснить, что опыт Майкельсона проводится в движущейся системе, а сокращения отрезка в направлении движения отсутствует. Зеркала - то расположены на сфере.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Чт май 19, 2011 0:17

О чем ЭТО?
Откуда у вас эти сведения?

romanov59

Номер сообщения:#5   romanov59 » Чт май 19, 2011 14:58

Попробуем определить длину стержня для движущейся системы отсчета. Цитата из учебника - Относительно системы К стержень движется со скоростью V. Для определения его длины в этой системе нужно отметить координаты концов стержня Х1 и Х2 в один и тот же момент времени Т1=Т2=В. - По формулам все замечательно, но проверка опытом не помешает. Для этого необходимо засинхронизировать не только часы двух неподвижных наблюдателей, но и их взгляды. Жду практических рекомендаций, как это сделать? Если сделать со знанием дела ( например в нужное время тюкнуть так, чтоб глаза в кучу, то успех эксперимента, чтоб не повторяли, просто гарантирован), то все в порядке.

Wild Bill

Номер сообщения:#6   Wild Bill » Чт май 19, 2011 15:42

romanov59 писал(а):Попробуем определить длину стержня для движущейся системы отсчета. Цитата из учебника...
Ссылку на учебник, пожалуйста, и страницы. :roll:

romanov59

Номер сообщения:#7   romanov59 » Чт май 19, 2011 16:32

И. В. Савельев Курс общей физики книга1 механика гл6 стр.208 1998г вып. изд 4 перераб.
Вы знаете учебник с другим изложением так сказать ближе к практике. Опыт в учебниках близок к идеальному, а как сделать материально и практически?
Я себя меньше не ощущаю, хотя возможно двигаюсь относительно какой-то системы с огромной скоростью и должен быть размером гораздо меньше. Или я двуедин в двух системах. в одной большой, а в другой маленький.Может к моим размерам применяются разные единицы измерения или я разный по размерам.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Сб май 21, 2011 11:24

romanov59 писал(а):Я себя меньше не ощущаю, хотя возможно двигаюсь относительно какой-то системы с огромной скоростью и должен быть размером гораздо меньше. Или я двуедин в двух системах. в одной большой, а в другой маленький.Может к моим размерам применяются разные единицы измерения или я разный по размерам.
Вы может удивитесь, но ни Вы никто другой не могут этого чувствовать и никто не сказал, что это происходит.

Вы знаете учебник с другим изложением так сказать ближе к практике.

Знаю. Краткий справочник слесаря-инструментальщика.
Интересуетесь физикой - читайте физическую литературу.... нет другого способа разобраться.

romanov59

Номер сообщения:#9   romanov59 » Сб май 21, 2011 13:24

В двух системах отсчета объект существует не по очереди. Поэтому покажите что одно и тоже не может быть приравнено. К примеру от назначенной скорости V и V' существенно меняется объект и одно и то же не может быть одним и тем же. С одной стороны 1 с другой 0,9 все это одно и то же, только отсчитывается в разных системах. Когда считает один наблюдатель другой не существует или как?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Сб май 21, 2011 13:55

romanov59 писал(а):В двух системах отсчета объект существует не по очереди. Поэтому покажите что одно и тоже не может быть приравнено. К примеру от назначенной скорости V и V' существенно меняется объект и одно и то же не может быть одним и тем же. С одной стороны 1 с другой 0,9 все это одно и то же, только отсчитывается в разных системах. Когда считает один наблюдатель другой не существует или как?
Ни хрена не понял...
Читайте книжки много и разных...

romanov59

Номер сообщения:#11   romanov59 » Вс май 22, 2011 16:07

Если я объект измерений, то мне глубоко все равно кто и с какими единицами измеряет мои биометрические параметры. С такими как у меня или многократно отличающимися. В случае реальности изменений, в первую очередь они касаются меня. А я их, этих изменений не наблюдаю.

noiss

Номер сообщения:#12   noiss » Вт май 24, 2011 18:24

Вы продолжаете тупить и здесь. Если вас измерить линейкой стоя вплотную получится некий размер, допустим метр20 с кепкой. А потом отойти на 100м, приложить линейку к глазу и снова вас измерить. Сколько сантиметров вы займёте? Это грубая аналогия но вы, видимо, более сложные рассуждения понять не в состоянии.

romanov59

Номер сообщения:#13   romanov59 » Пн май 30, 2011 14:13

Задачу сведем к простому. Есть два прибора и две системы отсчета, где они находятся. Потому, что движущийся прибор сквозь неподвижный не проходит и даже на мгновение эти приборы одним не становятся, как это представляют в учебниках. На что указывает часто встречающаяся фраза - Начнем отсчет времени, когда оси двух систем отсчета совпадают - Каждый прибор показывает один результат для оьъекта неподвижного относительно него и другой для движущегося. Вопрос: Не являются разные результаты следствием применения разных единиц измерения, зависящих от скорости ? Это касается всего комплекса измеряемых параметров, массы, длины, времени.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»