Несоответствие в потенциальной энергии

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

samsonovmihail

Re: Несоответствие в потенциальной энергии

Номер сообщения:#31   samsonovmihail »

Очень жаль, но я Вас не понял.
Если возможно, расскажите подробно.
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Владимир Фёдоров

Номер сообщения:#32   Владимир Фёдоров »

Унжаков писал(а):Уважаемый Samsonovmihail, благодарю Вас, что вы приняли манеру общения отличную от установленной Морозовым.
В ?Справочнике по физике? Б.М. Яворский и А.А. Детлаф, ?Наука?, Москва, 1979, на страницах 64 ? 67 расписано понятие ?Потенциальная энергия?. Там во всех формулах вычисления потенциальной энергии стоит знак ?минус?. Далее он фигурирует во всей ?аналитической механике?.
В брошюрке ?? ? ??z? Л.Б.Окунь, библиотека Квант, 1985г. На странице 18 прямо указано ?Из этого определения следует, что потенциальная энергия в случае притяжения отрицательна?. Как следствие этого на странице 20 написано ?Мы видим, что масса системы ?спутник + Земля? меньше, чем сумма масс Земли и спутника. Аналогичным образом масса атома водорода меньше, чем сумма масс электрона и протона. Соответствующая разность масс носит название дефекта массы?.
Обратившись к книге К. Ленга ?Астро - физические формулы? часть 2, я не нашел там для водорода указанного дефекта массы.
При написании ?Квантовой теории инерции и гравитации? мне пришлось внимательно исследовать причину появления этого несоответствия.
Я нахожу причину в том, что неопределенный интеграл силы по расстоянию действительно имеет знак ( - ), но тот факт, что этот знак несет только математическую функцию, показывая направление интегрирования, остался вне рассмотрения. Зато получилась очень удобная система перехода потенциальной энергии в кинетическую и наоборот.
Более того, отсюда проистекает, что все энергии связи имеет отрицательное значение. На примере гравитационного и электрического взаимодействий нет опытных подтверждений этому, зато в случае сильного взаимодействия - это неоспоримый факт. Однако, все эти взаимодействия имеют совершенно различный механизм образования энергии связи. При этом, если между гравитационным и электрическим взаимодействиями имеется определенное внешнее сходство, то механизм сильного взаимодействия принципиально иной и там энергия связи имеет действительно отрицательное значение.
Что касается рассмотрения изолированной системы ?Земля ? камень?, то здесь ничего не меняется. Земля создает вокруг себя гравитационное поле и при помещении в него пробного камня, он обретет потенциальную энергию, которая увеличит массу изолированной системы. Если теперь поднять это камень на 100 км, то его потенциальная энергия уменьшится, поскольку он попал в поле, обладающее меньшим гравитационным потенциалом, и масса системы уменьшится. Если теперь этот камень отпустить, то он начнет ускоряться в направлении Земли и набирать кинетическую энергию в соответствии с градиентом поля. Потенциальная энергия также начнет увеличиваться в соответствии с увеличением потенциала поля.
Все это, как я считаю, подробно расписано в моих работах, которые находятся в мусорной яме этого форума, но их легко найти в поисковой системе по автору.
Для удобства можно воспользоваться активацией моего сайта http://WWW.Unzhakov.newmail.ru
С уважением, Унжаков Г.В.
Когда говорят о том, что энергия - всегда положетельна, подразумевают векторную величину, модуль которой всегда имеет положительное значение, вне зависимости от направления данного вектора во внешней системе координат. Что же касается знака "минус", который ставится перед потенциальной энергией, при вычислениях, то он не имеет отношение к модулю, т. е., к векторной величине энергии, но, определяет направление вектора во внешней системе координат. Т. е., в некотором смысле, можно сказать, что этот знак "минус" имеет не физический, а геометрический смысл, и указывает на то, что во внешнем пространстве, векторы потенциальной и кинетической энергии всегда антипараллельны,т. е., направлены в противоположные стороны.

В общем-то, это положение, о противоположном направлении, вытекает из третьего закона Ньютона: "Действующая сила - равна противодействующей". Это экспериментально установленый факт.

Вообще-то, знак "минус", о котором Вы говорите, обычно оговаривается, т. е., подчёркивается, что данный знак имеет отношение к направлению вектора силы, относительно внешней системы координат.
С ув. Владимир Фёдоров.

samsonovmihail

Номер сообщения:#33   samsonovmihail »

А вот и нет.
Два гравитирующих куска мат.тела, которые мы растащили в бесконечность, условно обладают нулевой энергией. Это - дурная условность, не я буду! Достаточно малейшего щелчка, и эти два куска начинают под действием гравитации сближаться. Чем ближе, тем быстрее. Налицо - эти два куска как изолированная система имеют кин.энергию.

Тут физики, преследуя другие цели, ставят лошадь впереди трамвая. А именно, я беру одно мат.тело и растаскиваю его на куски. Этим я добавляю в эту изолированную систему энергии, которая может произвести работу. А пока тело было одним куском, оно не могло совершить работу. То-есть, его энергия была нулевой.

Короче, каждый мочит, кто как хочет. Я мочу, как сам хочу.

Унжаков привёл этот примитивный конфуций, чтобы выразить свою совсем нетривиальную идею (типа мясорубки Фёдорова).
Похоже, я - круглый дурень; не всасываю сналёта.

Подозреваю, Унжаков не хочет раньше времени засвечивать свою идею в морозовском отстойнике, а желает бабахнуть во всех местах сразу. Чтобы офиц.физика подломила свои слабые ножки и ляпнулась своей надменной мордой в грязь. Что-ж, такое у нас у всех изнутри.

Тогда я открою тему "а кому это надо?" Или "а что это даст?".
И буду доказывать, что:
1. НИКОМУ.
2. НИЧЕГО.
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Владимир Фёдоров

Номер сообщения:#34   Владимир Фёдоров »

То, что лежащий на земле кирпич не обладает энергией - сомнительная идея.
Что же касается того: "что это даёт?" и "кому это надо?", то, здесь, конечно - каждому своё. Однако, хочу заматить, что: "Если звёзды зажигаются, значит, это - кому-нибудь нужно". В конечном итоге: Вы ведь здесь присутствуете. И, значит, Вам - это надо.
С ув. Владимир Фёдоров.

samsonovmihail

Номер сообщения:#35   samsonovmihail »

Мне это не надо. Но я - неисправимый борец за истину, и это чуйство прилипло ко мне до конца.
Морозов - пристяжной. Если он потянет не туда, то его быстро поставят в колею. Или другого встегнут. И подохнет он с голода.

К теме положительности-отрицательности:
Если лошадь приволокла на телеге ДОМОЙ дров, то она совершила полезную работу ОТНОСИТЕЛЬНО хозяина дома. Но если она отволокла дрова в противоположную сторону в сторону дома соседа, то она совершила положительную работу относительно соседа. Относительно Вас эта работа будет считаться Вами отрицательной. А соседом - положительной.

Сверните такой лошади морду на сторону. Но она не знает офиц.физики и будет плакать от несправедливости.

Владимир Фёдоров

Номер сообщения:#36   Владимир Фёдоров »

Не слушайте Вы этих зануд, безграмотных.
Вы очень правильно ставите вопрос о потенциальной энергии. Однако, ответ на Ваш вопрос лежит в релятивистской механике и топологии.
С ув. Владимир Фёдоров.

Владимир Фёдоров

Номер сообщения:#37   Владимир Фёдоров »

samsonovmihail писал(а):Мне это не надо. Но я - неисправимый борец за истину, и это чуйство прилипло ко мне до конца.
Морозов - пристяжной. Если он потянет не туда, то его быстро поставят в колею. Или другого встегнут. И подохнет он с голода.

К теме положительности-отрицательности:
Если лошадь приволокла на телеге ДОМОЙ дров, то она совершила полезную работу ОТНОСИТЕЛЬНО хозяина дома. Но если она отволокла дрова в противоположную сторону в сторону дома соседа, то она совершила положительную работу относительно соседа. Относительно Вас эта работа будет считаться Вами отрицательной. А соседом - положительной.

Сверните такой лошади морду на сторону. Но она не знает офиц.физики и будет плакать от несправедливости.
Очень умный ответ, в широком диапазоне излучения. Рекомендую всем прислушаться.
С ув. Владимир Фёдоров.

Унжаков

Номер сообщения:#38   Унжаков »

Уважаемые товарищи, благодарю за поддержку. В настоящее время я закончил работу «Энергия. Несоответствие в существующей теории потенциальной энергии». В ней подробно и понятно описано это несоответствие и причины, которые оказались просто банальными. Даже писать не хочется. Выкладывать эту работу на Ваш форум как-то не хочется. Одно воспоминание о Морозове вызывает отторжение.
С уважением, Унжаков Г.В.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»