Несоответствие в потенциальной энергии

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Re: Несоответствие в потенциальной энергии

Номер сообщения:#16   morozov »

Унжаков писал(а):Я нахожу причину в том, что неопределенный интеграл силы по расстоянию действительно имеет знак ( - ), но тот факт, что этот знак несет только математическую функцию, показывая направление интегрирования, остался вне рассмотрения. Зато получилась очень удобная система перехода потенциальной энергии в кинетическую и наоборот.
Учите матчасть!
Ерунду ляпнули.
Кстати тут все ходы уже записаны, и надо только прочитать, и порешать пару сотен задач.
Унжаков писал(а):Все это, как я считаю, подробно расписано в моих работах, которые находятся в мусорной яме этого форума, но их легко найти в поисковой системе по автору.
Тут Все справедливо! Вы писали для ...впрочем непонятно зачем. это никому не интересно.
Унжаков писал(а):...вы приняли манеру общения отличную от установленной Морозовым
Моя манера общения не соответствует Вашей, крайне хамской... скажите спасибо что я не способен ругаться матом.
Начинается с неуважения: к читателю текст XL, словоблудие выдаете за научную работу, и наконец
эти претензии невежды:
11. Несоответствие в существующей теории
11.1. Несоответствие в существующей теории вызвано тем, что теорию электрического взаимодействия строили в полном соответствии с теорией гравитационного взаимодействия.
11.2. В гравитационном поле появление измеряемой силы вызвано взаимодействием градиента поля с линейными размерами объекта, помещенного в это поле. В этом случае, основополагающее соотношение F=grad U совершенно верно. Для средневзвешенного нуклона это взаимодействие оказалось соответствующим установленным соотношениям. Условно это поле можно квалифицировать как "пассивное" поле.
11.3. Принцип взаимодействия и появление измеряемой силы в электрическом поле совсем иной. Электрическое поле, индуцированное одним зарядом, вызывает генерацию квантов энергии на другом заряде. Проявление этой энергии наблюдается в виде появления силы, измеряемой в опыте, или ускорения частицы и обретение ей энергии движения. Условно это поле можно квалифицировать как "активное" поле. К данному взаимодействию градиент поля не имеет ни какого отношения. Здесь все определяет плотность потока электрического поля, падающего на взаимодействующий заряд.
11.4. Однако, в обоих случаях сила взаимодействия между объектами рассмотрения пропорциональна величине этих объектов и обратно пропорциональна поверхности сферы, построенной на этом расстоянии, т.е. квадрату расстояния.
11.5. Естественно, что в этих условиях применение математического аппарата гравитационного взаимодействия к электрическому взаимодействию оказалось продуктивным и давало верный результат.
11.6. Но появившаяся математическая модель этого поля не позволяла создать адекватную физическую модель происходящих процессов.
11.7. Кроме того, эта теория переняла и все несоответствия существующей теории гравитации: постулат об отрицательном значении потенциальной энергии, постулат о взаимных переходов потенциальной и кинетических энергий.
11.8. Ели в гравитационном взаимодействии кванты потенциальной энергии равномерно распределяются по оболочке частицы, увеличивая ее массу, то в электрическом взаимодействии потенциальная энергия не имеет локализации на заряде.
11.9. То, что в существующей теории определено как потенциальная энергия, это энергия движения, которую обрел заряд ускоряясь из бесконечности в данную точку электрического поля, а проистекающий из математики знак ( - ) только показывает направление интегрирования.
11.10. Постулат об отрицательном значении энергии связи в гравитационном и электрическом взаимодействиях связан с желанием установить аналогию с сильным взаимодействием, но там совсем другой механизм формирования связи и уменьшение массы связанной системы вполне объяснимо.
11.11. Построение теории электрического взаимодействия из первых принципов позволило выявить эти несоответствия.
12. Выводы
12.1. Данная теория еще раз доказала допустимость и эффективность применения понятия "квант энергии", который с квантом действия и комптоновской длиной волны определил название этой теории.
12.2. Эта теория из первых принципов описывает физику электрического взаимодействия и в этом отношении является самодостаточной.
12.3. Она не противоречит существующей теории, но позволяет вскрыть целый ряд имеющихся в ней несоответствий.
12.4. Принципиальное значение имеет несоответствие в части присвоения энергии движения, которая определена в существующей теории как потенциальная энергия, отрицательного значения.
12.5. Остальные несоответствия в основном касаются строгости формулировок используемых понятий.
12.6. Разработанный подход позволяет создать теорию магнитного взаимодействия, но там необходимо признание протяженных магнитных линий, как объективно существующей реальности.

Литература

1. Справочник по физике. Б.М.Яврский и А.А. Детлаф. Москва. 1979.
2. Справочник по математике. И.Н. Бронштейн и К.А. Семедянцев. Москва, 1959.
3. Физика космоса. Малая энциклопедия. Москва. 1986
4. Физика элементарных частиц. Л. Б. Окунь. Москва. Наука. 1984.
5. Суперсила. Поиски единой теории природы. Пол Девис. Мир. Москва. 1989.

Нет сынок, ты ничего кроме порки не заслуживаешь!
Мужики!
Подскажите где тут можно нарвать крапивы?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Унжаков

Номер сообщения:#17   Унжаков »

Уважаемый Валерий Борисович, но Вы так и не ответили на поставленный мной вопрос. Вы постоянно уходите от ответа и пытаетесь скрыть это за грубостью. Будьте честными. Можете пояснить почему потенциальной энергии приписано отрицательное значение - поясните. Не можете - так и скажите. А так вести, как ведете вы себя просто некрасиво.
Унжаков Г.В.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov »

Унжаков писал(а):Уважаемый Валерий Борисович, но Вы так и не ответили на поставленный мной вопрос. Вы постоянно уходите от ответа и пытаетесь скрыть это за грубостью. Будьте честными. Можете пояснить почему потенциальной энергии приписано отрицательное значение - поясните. Не можете - так и скажите. А так вести, как ведете вы себя просто некрасиво.
Унжаков Г.В.
Не понял.
Почему Вы решили, что я могу, хочу или обязан что-то Вам объяснять?

Вы не ставите вопрос, а утверждаете. Причем на самом деле утверждение лишено смысла. Вы этого не понимаете и вряд ли поймете. Это вообще не по русски "Несоответствие в потенциальной энергии".
Расплывчатые выражения, бессмысленные словосочетания, которые Вы употребляете исключают какое либо понимание Вами того что бы я мог сказать....
Я должен бы забросить все свои дела и заниматься Вами... Вы думаете просветительство совершенно безграмотного человека стоит того? Я могу только посоветовать почитать литературу при достаточном усердии возможно бы Вы научились сносно формулировать свои мысли, имели бы представление о физике и, возможно, поняли бы, что все это требует твердых знаний и навыков... о том что б ответить на ваш вопрос полно не может быть и речи.
Кстати где этот вопрос?
ЭТО
Можете пояснить почему потенциальной энергии приписано отрицательное значение - поясните.
не вопрос кто и где приписал отрицательное значение?
С чего Вы решили, что оно отрицательно?
В атомной физике, например одновременно употребляется две шкалы энергий где энергия квазичастиц
это долгая история
В школьной программы достаточно, что бы понять, что потенциальная энергия может быть любого знака. Уровень нулевой энергии величина договорная, как кому удобно.

Занятно, но я пишу прямо сейчас статью об электромагнитной массе и прочем...боюсь если Вы ее прочтете в Вашей голове будет еще большая путница.

Единственный способ получить у меня ответ это задать точный вопрос. На это у Вас уйдет не один год, ибо Вы на нуле... это не грубость, это факт.
...могу рекомендовать Вам литературу... если не желаете учиться, продолжать словоблудить - ничего кроме презрения такая имитация науки у не может вызвать. Это уже сознательная нечистоплотность.

Не пытайтесь учить меня правилам хорошего тона. Есть множество людей необразованных и неумелых, но если они начинают заниматься не своим делом это ... это уже опасно: разбитые машины на дорогах, Чернобыль и инженеры не способные к работе...

Искренне надеюсь моя "крапива" Вам поможет в жизни... поэтому прямо говорю Вы не дилетант, Вы невежа и не только в математике, но и прочих науках... Конечно есть путь кривой лизать имитировать науку, там где нужно и Вы уже кандидат, доктор и пр.... что конечно вряд ли. А есть путь трудный, но увлекательный - упорная ЧЕСТНАЯ работа... Ваша жизнь, выбирайте.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Унжаков

Номер сообщения:#19   Унжаков »

Валерий Борисович, когда я открывал эту тему я отлично понимал, что не получу ответ на поставленный вопрос. Строгого объяснения дать невозможно, признать, что это несоответствие имеет место быть, тоже не можете - вне Вашей компетенции, расписать в бессилии дать вразумительный ответ ? потерять собственное лицо. Мне, да и остальным участникам форума было интересно наблюдать, как вы злобствуете по этой причине. Когда вы достали ?из рукава пятый туз? и перенесли тему в мусорную яму, я потерял к вам интерес.
Почему я не стал физиком и посвятил себя практической деятельности в области атомной энергетики ? ответ вы написали сами в середине последнего абзаца. Судя по тому, как это было изложено, я понял, что вам пришлось пережить это. В противном случае вы бы не исполняли эти позорные функции на этом форуме.
Физикой я занялся в свое удовольствие в 2008 году, когда в возрасте 66 лет вышел на пенсию. С одной стороны, мне это нравится, а с другой стороны, я вижу, что у меня это получается. Что касается официальной физики, на которую должно ссылаться большим списком используемой литературы в самой третьестепенной статейке, я нахожу ее в глубочайшем кризисе.
Теория большого взрыва! Апофеоз снобизма высших жрецов науки. Люди, которые заглянули в замочную скважину сокровищницы науки, возомнили себя научными Богами. Не понимая, что такое гравитационное, электрическое, магнитное, сильное взаимодействия, что такое электрон, протон, нейтрон, что такое короткоживущие частицы и почему они короткоживущие? они начали описывать доли секунды, когда из сингулярности появилось ВСЕ. Сейчас о большом взрыве знает каждая кухарка, и она, как и все остальные, раздавлена силой интеллекта создателей этой теории. Желаемый результат достигнут, а дальше все безынтересно.
Пытаясь уточнить, сложившийся у меня, ваш психологический, я обратился к Интернету и обнаружил, что он стал хуже.
Не хочу продолжать.
Унжаков Г.В.

samsonovmihail

Номер сообщения:#20   samsonovmihail »

Самое время начинать по сути.
По поводу "уважаемого Вами Морозова" утёрлись? - да.
Я утёрся гораздо раньше Вас, и принимаю Морозова, как неизбежность, с которой не надо бороться; её надо переступить.
Морозов есть хозяин "дискуссионки". Этим всё сказано. Или Вам подробности? - прошу:
Учёный - это субьект, знающий (или всегда имеющий под рукой) официальную физику и давший негласный обет лечь костьми на её защиту. Иначе он вылетает из этого клана и остаётся без источника заработка.
Морозов - учёный по этому определению. Разумеется, ему позволено "тискать" хрень типа "трансляционная инвариантность" или " инвариантная трансляционность". Ну жижа, доложу Вам, непролазная. Но главное, она не замахивается на устои офиц.физики.
Теперь он пытается потрепать эл.магн.массу. Он не знает, что есть по сути эл.заряд, он не знает, что есть по сути магнетизм. Но он знает, что новый опус продавит в "куда-ньть" "научное".
Ну да пущай - этого - пруд пруди! И "морозовых" не меньше!!!

Искатель - это субьект, ищущий ПРИРОДУ физ.явлений (Ньютон, не нашедший природу гравитации - ишь, гипотез он не измышляет! Просто слабО было лоб наморщить. Фарадей. Максвелл. Ну Вы и Я, разумеется. Добавлю покойную Екатерину Аполлоновну ... - не помню из ЕН-антенн, ну и кое-кое кто).
...
Каждый учёный (см.выше) имеет законное право "для подрастающих "хвизиков"" тиснуть популярно (чтобы мозги сызмальства засрать) нечто, вроде теории относительности или электромагнетизма, или квантовой механики.
Тот факт, что он "без понятия", не играет никакой роли. Переливание из пустого в порожнее своими словами - это и есть главное достоинство опуса для кандидитов в клан учёных.
...
Подыхать буду, но этот пример не устану приводить: Ландау и Румер. Оба учёные, оба в тюряге посидели, оба евреи. Но первый - звезда физ.шоу бизнеса, другой - "санчо панса" при нём.
Ну тиснули они брошюрку про СТО. Приносит второй первому рукопись (неужели первый опустится до писанины?).
Первый (не дурак, сто пудов) изрёк: "два жулика за гривеник хотят третьего научить теории относительности".
Да-да! Ландау знает, что СТО и ОТО - мыльный пузырь, но публично не надо вякать. Иначе из телеги учёных влёгкую вывалиться.

Но он СКАЗАЛ!!!
...
К теме отрицательности: если Вы ещё не покинули ОФФТОПИКА (отнюдь не помойка, а наоборот!), то я готов выложить суть этого казуса.
Ау, Унжаков, Вы тута?

сувсамс.1947
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

samsonovmihail

Номер сообщения:#21   samsonovmihail »

...хотел "средактировать" предыдущий свой пост, а "ку-ку".
Пришлось кспроть принятым правилам общения на форумах (на Морозова правила не распространяются) тискать второй пост:

Некто физик-экспериментатор (втискивающий результаты в офиц.физику), фамилия Скобельцын (но могу сильно ошибиться), тиснул поп.брошюрку про СТО. Он, не понимающий сути СТО, не понимающий ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ её эффектов, рассчитывает, скока керосину надо заливать в длительный полёт.
...уссываюсь...
Ещё: Фейнберг (или Файнберг) в УФН продавил статью о РЕАЛЬНОСТИ эффектов СТО. Надрали ему задницу или нет, неизвестно.
...вестимо, кофы надрался или память не даёт покоя...
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Унжаков

Номер сообщения:#22   Унжаков »

Уважаемый samsonovmihail, буду благодарен если Вы укажите причину присвоения отрицательного значения потенциальной энергии. Вы писали, что можете выложить суть этого "казуса".
Относительно Скобельцына, то я знаю, что при МГУ есть научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына. Буду благодарен, если поясните суть его экспериментов.
С уважением Унжаков Г.В.

А.Бережной

Номер сообщения:#23   А.Бережной »

Достаточное количество Великих считало, что в Природе вообще нет отрицательных величин, дорогой Унжаков не забивайте себе голову, продолжайте развиваться сам и развивать окружающих вас людей. Пока вы спорите с адептами, вы стоите на месте.
Даже если представить не представимое, что вы убедили Морозова, и что с того ведь ваши мысли не попадут в учебные программы.
В спорах истины никогда не рождалось - только в творческом экстазе.
Почитайте на досуге, может это вас в какой то мере удовлетворит, так сказать проба пера за насущные проблемы: "Неопределённость Шрёдингера вопреки резонанса Тесла с Природой" http://magf-2012.narod.ru/resonanse.htm

samsonovmihail

Номер сообщения:#24   samsonovmihail »

Казус в том, что офиц.физика проходит мимо факта, что энергия (как и скорость) - величина относительная.

Беру Окуня (для поднятия духа взял ещё Липунова "двойные звёзды") за страницу 18 по оригиналу.
...
Энергия бывает кин. и пот. Кто скажет, что бывает энергия внутр., энергия вращения и т.д., пусть пока отдохнёт.

"летит тело со скоростью" - относительно чаво?
"Движущееся тело имеет кин.энергию" - относительно чаво?
"тело, поднятое над Землёй, имеет пот.энергию" - относительно центра Земли, поверхности Земли, поверхности Луны или бесконечности? - Ась?
"кусок урана имеет большую внутр.энергию" - относительно пустоты - да. Относительно пространства, сплошь заполненного таким же ураном - ничего наш кусок урана не имеет. Энтропия, ведь, максимальна. Но кусок пустоты в бесконечном "урановом" пространстве имеет такую же внутр.энергию, как и наоборот. Лишь бы энтропия не была максимальна.
"горячее тело имеет внутр.энергию" - относительно горячего просранства? - ничего подобного!

Я могу тренькать долго, но пора приступать к сути:

Энергия - способность выполнить работу.
Чтобы не попасть пальцем в небо (в лучшем случае), надо иметь изолированную систему мат.тел, кин.момент которой равен нулю.
И только тогда имеет смысл вести предметный разговор.

Ещё: Если система может выполнить работу, её энергия считается положительной. Если для приведения системы в нужное нам положение (завязать её узлом, придать её виртуальный кин.момент, растащить её компоненты в бесконечность и считать это положение симпатичным) приходится привносить работу извне, - считается по соглашению отрицательной. Два гравитирующих тела и два одноимённых заряда в данном случае антиподы. Всё у них наоборот.

...заболтался, старый хрен...

Дык, следите за Окунем, а я начну: Лежит камень на подставке, как договаривались, на высоте 100 км. Есть система "Земля-камень". Замкнутая. Она имеет положительную пот.энергию, поскольку может совершить работу. Если камень находится на бесконечном расстоянии от Земли, то наша замкнутая система "Земля-камень имеет максимальную, но вполне определённую положительную энергию. (Разрешите, я не буду говорить о несобственном интеграле от обратного квадрата, который сходится).

В физике присутствует понятие потенциальных (безвихревых) физич.полей. И если кому вздумается рассматривать пот.энергию тяготения с полевой точки зрения, то придётся плясать под "полевую" дудку.
К чему и приступаю: висит наш камень в грав.поле. Относительно Земли он имеет положительную энергию (может совершить полезную работу). Но относительно бесконечности он имеет отрицательную энергию (нам самим надо затратить работу, чтобы утащить его в бесконечность).
А зачем его утаскивать в бесконечность, чтобы сила взаимодействия его с Землёй стала "пренебрежимо малой", как выразился Окунь?

Просто вести базар о потенциале проще, связывая его не с центром источника физич.поля, а с бесконечностью.
В самом деле, от поверхности источника поля до бесконечности действует з-н обратных квадратов. Гладкая кривая без изломов, разрывов. Имеется асимптота. Кррррасота!
А если потенциал привязывать к центру исследуемого тела? - гораздо труднее.
От поверхности Земли до центра гравитация спадает не обратно пропорционально второй степени расстояния, а первой. Т.е. на поверхности Земли график сил имеет излом. Короче, лишние трудности.
В случае электрически заряженного тела (заряд, как известно размазан по поверхности) внутри этого тела никакого эл.поля просто нет. Т.е. график обрывается на поверхности . Ещё хуже.

Ничего умного я не сказал. Вот и всё по Вашему вопросу. И не принимайте близко к сердцу.

Скобельцын "парадокс близнецов". Формат дежавю. Бесплатно.
На фига физик экспериментатор по ядерной физике лезет учить молодняк теории относительности? Публикаций набирает? Утверждает, что возвратившийся из космоса отец может оказаться моложе сына. Словом, без понятия в СТО.

samsonovmihail

Номер сообщения:#25   samsonovmihail »

При чём здесь Липунов, спросите Вы? - это я нагуглил по Вашему вопросу. "двойные звёзды" Липунов, библиотечка квант.
ПРо себя он не очень подробничает, но в редакционной группе сопровождения встречаются (не зрен собачий, а собачачий) Гинзбург, Капица, Сагдеев, Мигдал, Смородинский и ещё маненько.
Крутой набор, не правда ли?
Но я открываю стр.57 по оригиналу и ... не верю своим глазам!!! Вернее, так: одним глазом смотрю на этот набор звёздных (звезданутых) фамилий, а другим глазом читаю:
"...Частицы с нулевой энергией - это частицы, свободно падающие из бесконечности. Тело, свободно падающее на Землю, имело бы скорость 11 км. в сек. на её поверхности...".

Унжаков, как у Вас с чуйством прекрасного? Как Вам эти 11 км. в сек? Как Вам этот набор фамилий на второй странице этой книженции? Это - рулевые физики! (Ну Морозова можно сюда пристебать - хуже уже не будет).
Может, сгоряча у меня недоходчиво получилось? - Проясню немедля!!!

И маненько по Вашей теме:
стр.12: "...работа, выполненная таким образом и взятая с обратным знаком, называется потенциалом грав.поля".
Вы понимаете, что это просто принятое определение. Не более того.

Унжаков

Номер сообщения:#26   Унжаков »

Полагаю, что все не так просто. Если бы это была просто условность, то Бог с ней. Беда в том, что ей приписано отрицательное значение, в самом прямом физическом понимании, т.е. масса системы уменьшается на величину потенциальной энергии. Вынужден обратиться к сообщению от 08.08.2011г.
В брошюрке ?? ? ??z? Л.Б.Окунь, библиотека Квант, 1985г. На странице 18 прямо указано ?Из этого определения следует, что потенциальная энергия в случае притяжения отрицательна?. Как следствие этого на странице 20 написано ?Мы видим, что масса системы ?спутник + Земля? меньше, чем сумма масс Земли и спутника. Аналогичным образом масса атома водорода меньше, чем сумма масс электрона и протона. Соответствующая разность масс носит название дефекта массы?. Сплошной ужас!
В случае гравитационного и электрического взаимодействий происходит увеличение массы системы, в отличии от сильного взаимодействия, где уменьшение массы имеет вполне понятное объяснение.
Именно поэтому я и квалифицирую отрицательное значение энергии этих типов взаимодействия как несоответствие в основах официальной физики.
С уважением, Унжаков Г.В.

samsonovmihail

Номер сообщения:#27   samsonovmihail »

Как Вы успели заметить, с моей стороны возражений не последовало.

Унжаков

Номер сообщения:#28   Унжаков »

И что в таком случае должно делать?

samsonovmihail

Номер сообщения:#29   samsonovmihail »

Во-первых, надо поставить цель. Во-вторых, заостриться на поиске СУТИ физ.явлений, а не на частных ляпсусах офиц.физики.
...
Если жаба душит не долго и не сильно, то переключиться на более полезные занятия (модели вертолётиков, скутеры, запрещённые виды ловли рыбы, женщины и т.д.).

Если жаба душит долго (меня - лет сорок) и сильно (во сне, в метро, стоя в очереди за пенсией, возвращаясь от женщины и т.д.), тогда разговор другой:

Чтобы замутить "научное" болото, должна быть сильная идея. И с этой идеей носиться, как с писаной торбой. Надо быть готовым к тому, что на Вас будут окружающие неправильно смотреть.

Итак, надо - по английски, но не по-русски, не по-вьетнамски и не по-монгольски.

Самый важный шаг - не пренебрегать советами тех, кто "С НИМИ КУШАЕТ".
Хороший советчик здесь - Морозов (нутром чую).
Например:
"Глубокоуважаемый Валерий Борисьевич, несмотря на твою гадкую рожу и еврейский апломб, посоветуй такую штуку: вот я (Самсонов, Унжаков или кто-ньть) нашёл в куче научного дерьма маленькое зёрнышко. И хочу, чтобы это зёрнышко стало достоянием мировой общественности.
Как мне быть и куды усунуться?".

Разумеется, он для разгона пошлёт меня (Вас или кого-ньть) в жопу.
Надо сделать вид, что иду по указанному направлению. Но потом плавно возвращаюсь с вопросом: "И всё-же, ШЕФ, как бы Вы поступили в данном случае?".

Тут Морозов вздобреет и расколется.

Ковровая бомбёжка, а не жалкое письмишко в редакцию и долгое ожидание ответа.

Унжаков

Номер сообщения:#30   Унжаков »

Уважаемый Самсонов Михаил, благодарю Вас за понимание моих проблем, но хочу уточнить, что в случае представления новой теории вполне достаточно заключения: ?Я не верю!?, а в случае обозначения имеющегося несоответствия складывается совсем другая ситуация.
Вот я бы и хотел использовать этот момент. Что если об этом ?протрубить? во все мыслимые научные учреждения и вузы. Неужели нигде не заинтересуются этим вопросом? Вполне допускаю, что кто-то, в силу тех или иных причин, захочет оказаться первым и раздуть это скандальное дело.
Унжаков Г.В.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»