Новая модель строения атома

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

test123

Re: Механизм красного смещения спектров

Номер сообщения:#106   test123 » Ср фев 27, 2013 16:50

Борисов Виктор писал(а):Я в одни ворота не играю...
А здесь не игровая площадка, здесь как-никак научные обсуждения должны быть есть. Если уж произнесли фразу, отвечайте и поясняйте. А если просто ляпнули, ну как бы слепили фразу в тему не понимая смысла налепленного... ну тогда писать нужно на заборе или под забор, в зависимости от поставленного ударения. Здесь люди как бы априори понимают, что говорят (за редким исключением не без этого). :)
Здесь не та площадка, куда можно зайти и пошалить!

Борисов Виктор

Номер сообщения:#107   Борисов Виктор » Ср фев 27, 2013 17:23

test123 писал(а):Здесь не та площадка, куда можно зайти и пошалить!
Так может уже и перестанете... Пока Вы только засоряете тему. Я уже конкретно обращаюсь к Валерию Борисовичу, но Вы все равно лезете... Поймите, мне с Вами уже не интересно общаться.
С уважением, Борисов В.

test123

Номер сообщения:#108   test123 » Ср фев 27, 2013 17:39

Нет проблем, продолжайте общаться, у вас очень содержательный разговор здесь... Но высказывать своё несогласие по поводу, имею право, поскольку у вас здесь абсолютный произвол по "панятиям". Я потом посмотрю на ИТОГО!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#109   morozov » Ср фев 27, 2013 19:41

Борисов Виктор писал(а):Поскольку, от test123 можно узнать только мнение, которое он уже высказал, то Валерий Борисович, вопрос все-таки к Вам:
на сайте кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ (http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e036.htm), в разделе гамма-излучение имеется вот такое выражение, которое я уже раз цитировал, но процитирую еще раз
"Гамма-излучение представляет собой поток частиц - гамма-квантов или фотонов, с энергиями Е = hν (h – постоянная Планка, равная 4.14·10-15 эВ.сек, ν – частота электромагнитных колебаний). Фотоны с энергиями Е > 10 кэВ относят к гамма-квантам. Между длиной волны λ гамма-излучения и его частотой ν существует то же соотношение, что и для других типов электромагнитных волн:
ν·λ = с (с – скорость света)".
Как Вы думаете, это правильно или нет? Если неправильно, то почему неправильно?
Ну, я не вижу ничего криминального...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Борисов Виктор

Номер сообщения:#110   Борисов Виктор » Чт фев 28, 2013 12:28

Ну вот и хорошо... С тем, что для гамма-квантов справедливо соотношение (ν·λ = с (с – скорость света)) - определились. Помним, что test123 с этим не согласен.
Теперь вернемся к эксперименту Паунда и Ребка и пойдем мелкими шажками, "чтобы штаны не порвать".
Мы имеем:
1. сравниваемые энергетические уровни ядер излучателя и поглотителя - одинаковые;
2. величина энергетических уровней ядер как поглотителя, так и излучателя меняются одинаково при изменении их положения относительно поверхности Земли.
С этими двумя пунктами, полагаю, все согласятся.
Чтобы уж сильно не затягивать продвижение вперед, сделаем еще шажок.
Далее возникает вопрос: что происходит с энергетическими уровнями ядер излучателя и поглотителя в случае поднятия их над поверхностью Земли?
Ответы могут быть такими: увеличиваются, уменьшаются и остаются прежними.
Я считаю, что уменьшаются.
Хотелось бы еще узнать, что каждый понимает под словосочетанием энергетический уровень.
И не воспринимайте это как экзамен, просто, если мы будем как лебедь, рак и щука, что в басне Крылова, то вряд-ли куда-нибудь придем...
Присоединение других участников - приветствуется.
С уважением, Борисов В.

test123

Номер сообщения:#111   test123 » Чт фев 28, 2013 13:48

Борисов Виктор писал(а):Теперь вернемся к эксперименту Паунда и Ребка и пойдем мелкими шажками
Скоко можно поправлять, эксперимент Паунда и Ребки!!! идите уже...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#112   morozov » Чт фев 28, 2013 14:02

Борисов Виктор писал(а):1. сравниваемые энергетические уровни ядер излучателя и поглотителя - одинаковые;
Отнюдь...
Время часов любой природы зависит от гравитационного потенциала...
Вместе с ним от зависят от потенциала масса, упругость пружин, скорость света и многое другое. Не все мы можем измерить непосредственно в эксперименте...
Борисов Виктор писал(а):Я считаю, что уменьшаются.
Почему?
Собственная частота у ядра-часов увеличивается, следовательно и разность уровней тоже увеличивается...

test123

Номер сообщения:#113   test123 » Чт фев 28, 2013 14:29

morozov писал(а):Собственная частота у ядра-часов увеличивается
Вот с этим согласен с небольшой натяжкой... :)

Борисов Виктор

Номер сообщения:#114   Борисов Виктор » Чт фев 28, 2013 14:36

Спасибо, test123 за ценное замечание. Учту.
morozov писал(а):1. сравниваемые энергетические уровни ядер излучателя и поглотителя - одинаковые;

Отнюдь...
Вот что значит недостаточно четко выразиться. Поправляюсь.
1. сравниваемые энергетические уровни ядер излучателя и поглотителя, при одинаковом гравитационном потенциале, - одинаковые;
2. величина энергетических уровней ядер как поглотителя, так и излучателя меняются одинаково при изменении их положения относительно поверхности Земли.
Думаю, что на этом этапе пока можно обойтись без времени.
С этими двумя пунктами Вы согласны?
С уважением, Борисов В.

test123

Номер сообщения:#115   test123 » Чт фев 28, 2013 14:57

Если Вы у меня спрашиваете... то я просто наблюдаю. Не обращайте на меня внимание и продолжайте. :) можете попробовать учесть изменение потенциала и посмотреть на изменение уровней...

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#116   LIW1949 » Пт мар 01, 2013 10:33

[quote="morozov"][quote="Борисов Виктор"]1. сравниваемые энергетические уровни ядер излучателя и поглотителя - одинаковые;[/quote]
Отнюдь...
Вместе с ним от зависят от потенциала масса, упругость пружин, скорость света и многое другое. Не все мы можем измерить непосредственно в эксперименте...
[quote="Борисов Виктор"]Я считаю, что уменьшаются.[/quote]
Почему?
Собственная частота у ядра-часов увеличивается, следовательно и разность уровней тоже увеличивается...[/quote]

Тогда почему бы не включить в это "многое другое " и меру стабильности (нестабильности) инфраструктуры вещества?

Леонид Вулло
"Люблю я критиков моих..."

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#117   morozov » Пт мар 01, 2013 14:18

LIW1949 писал(а):почему бы не включить в это "многое другое " и меру стабильности (нестабильности) инфраструктуры вещества?
Фраза метролога, сорвавшегося с цепей ГОСТа... (не более чем шутка)

Борисов Виктор

Номер сообщения:#118   Борисов Виктор » Ср мар 06, 2013 19:14

Не помню уже в какой теме test123 писал, что очень важным является то, как излучают атомы. Может не совсем точно передал, но я так понял. (На форуме становится все сложнее и сложнее... И то не так, и это не так. Так говорить нельзя, это спрашивать не можно. Куда идем, к чему придем?) Если не совсем правильно, то извиняйте.
Так вот, и дальше сдвинуться в этой теме тоже нельзя, если не разобраться с механизмом излучения квантов электромагнитного излучения атомами.
Начнем не в лоб. Можно ли спросить у держащих на этом форуме власть поглощают ли ядра гамма-кванты?
С уважением, Борисов В.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#119   morozov » Ср мар 06, 2013 19:59

Спрашивайте.

Борисов Виктор

Номер сообщения:#120   Борисов Виктор » Ср мар 06, 2013 20:15

Спрашиваю...
Поглощают ли ядра атомов гамма-кванты?
Уточняю... Эффект Мёссбауэра - это одно, но есть-ли просто поглощение, не резонансное?
С моей точки зрения очень даже есть и намного сильнее, чем резонансное. Хотелось бы узнать точки зрения других, в т.ч. и test123.
С уважением, Борисов В.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»