Скорость света в движущейся ИСО

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Мавр

Re: Скорость света в движущейся ИСО

Номер сообщения:#46   Мавр »

Один из популяризаторов науки недавно заметил:
«Сможете ли вы наблюдать то или иное явление, зависит от того, какой теорией вы пользуетесь. Теория определяет, что именно можно наблюдать.»

А как показывает история все теории и науки развиваются так, что глазам (очам) видные истины (очевидные истины) постепенно уступают место видным уму (разуму) истинам. Например, видное очам Птолемея движение Солнца и неба и неподвижность Земли было заменено видным разуму Коперника движением Земли вокруг Солнца.

Совсем до недавнего времени понятие «скорость света в движущейся ИСО» вряд ли считалось бы имеющим какой-либо смысл. А утверждение о замедление времени в движущейся ИСО, с очевидностью вытекающее из второго постулата СТО, некоторыми физиками объявлялось научной истиной, подтвержденной экспериментами.

Но время течет и вот до ума-разума доходит, что ежели, как говорил Я. П. Терлецкий на стр. 53 книги «Парадоксы теории относительности», М., Наука, 1966:
"C точки зрения четырехмерной геометрии пространства-времени истинный физический смысл могут иметь лишь четырехмерно-ковариантные величины. В механике точки такими величинами являются четырехмерный скаляр - собственная масса М и четырехмерные вектора скорости \(U_k\), ускорения \(d(U_k)/d(t)\), импульса \(P_k\)", и если четвертая составляющая четырехмерной скорости частицы в «покоящейся» ИСО равна скорости света в вакууме «покоящейся» ИСО (и равна величине \(c_0 = \) 299792458 м/c), то величина «четвертая составляющая четырехмерной скорости частицы в «движущейся» ИСО, равная \(\gamma c_0\), может быть истолкована как «скорость света в вакууме «движущейся» ИСО». Это тем более оправдано, что из физики известно, что скорость распространения колебаний в среде тем больше, чем больше упругость среды, а упругость такой среды как вакуум может увеличиваться за счет эффекта сокращения продольных размеров движущихся вакуумных объемов, вытекающего из СТО.

Именно так появляется понятие "скорость света в вакууме "движущейся" ИСО", определяемая формулой \(c_u = \gamma c_0\), как четвертая составляющая 4-скорости движения частицы в движущейся ИСО, на истинный физический смысл которой указывал Я. П. Терлецкий.

Затем разум предпринимает попытки проверить, а подтверждается ли экспериментами существование в природе квадратичной зависимости скорости света в движущейся ИСО от скорости движения этой ИСО. И оказывается, что именно при существовании в природе этой квадратичной зависимости «скорости света в вакууме «движущейся» ИСО», определяемой формулой \(c_u = \gamma c_0\), легко, непринужденно и красиво объясняется огромное количество астрономических наблюдений во всех диапазонах электромагнитных колебаний. К таким астрономическим наблюдениям, легко объясняемым квадратичной зависимостью «скорости света в вакууме движущейся ИСО», относятся:
-- эффект Ольберса (почему ночью небо темное);
-- цефеиды,
-- новые звезды;
-- сверхновые звезды;
-- пульсары;
-- красное смещение спектров далеких звезд, увеличивающееся с увеличением до них;
-- микроволновое фоновое излучение;
-- вспышки космических рентгеновских и гамма-лучей;
-- объект SS-433 и др.

Все эти наблюдения могут быть объяснены или эффектами пространственного группирования и разгруппирования квантов электромагнитного излучения, испущенного движущимися с переменной скоростью источниками света, или эффектом Доплера или и тем и другим эффектами вместе.

Действительно, известно, что во вселенной нет одиночных звезд, все звезды являются кратными звездными системами (входят в образования, состоящие из двух и более звезд). Рассмотрим простейший случай кратной звездной системы - систему, состоящую из двух звезд, движущихся по эллипсам вокруг общего центра масс. Тогда при движении из апоастра в периастр каждая звезда движется с увеличивающейся во времени скоростью. Если период обращения такой звездной системы равен нескольким тысячам лет, то (при существовании в природе квадратичной зависимости скорости света в движущейся ИСО от скорости движения этой ИСО) за счет эффекта пространственного группирования квантов электромагнитного излучения энергия этих квантов, имеющих увеличивающуюся во времени скорость, испускаемая звездами на протяжении тысячелетий (половины периода обращения, равного, например, 5 000 лет), придет в определенную точку космического пространства в течение нескольких месяцев (например, двух месяцев). Тогда для удаленного наблюдателя в момент прихода к нему энергии, испущенной звездами в течение 5 000 лет, за 2 месяца яркость свечения этой двойной системы будет в 30 000 раз больше, чем в любые другие промежутки времени. Для такого наблюдателя звезда как бы ярко вспыхивает (наблюдается новая или сверхновая звезда). Мы сейчас считаем, что при этом звезда взрывается. Но на самом деле для наблюдателя, находящего не очень далеко от рассматриваемой звездной системы, яркость звезды будет примерно постоянной и он не увидит никакого «взрыва» такой «сверхновой» звезды.
Об этом говорят результаты моделирования распространения света на громадные космические расстояния здесь http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r05_1.htm , http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r05_2.htm , http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r15_1.htm , http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r15_2.htm , http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r15_3.htm ,
http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/r15_4.htm , если в природе существует обсуждаемая скорость света в движущейся ИСО.

И только совсем недавно (года 4 назад см. здесь http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1202111865 ) стало ясно, что подлинный физический смысл 4-ой составляющей 4-скорости частицы есть "скорость света в движущейся ИСО".

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#47   morozov »

Читайте Израиля Моисеивича Гельфанда и Вся Ваша трепотня станет еще более смешной.

Говорите почаще и шрифт выбирайте покрупнее и поярче (у меня нет запрета на использование красного цвета - цвета дураков и дурацких форумов). Серьезно отнеситесь к этому я заинтересован в том чтобы выглядели глупо.

Мне нравится ваша тактика ничего не говоря о сути требовать это самую суть от других.

Я не думаю, что Вы так сильно деградировали как кажется... это проявления болезни или ранняя старость... впрочем Вы и раньше хреново выглядели. Это не ирония все серьезно. Ко мне в метро как-то подошел мужик и поставил мне диагноз - камни в почках, а уж проявления инсульта прямо на лице (асимметрия) и в текстах (невнятность). Кстати и желудок не забывайте.. ну. Вы про это сами все знаете.

Кстати Вы забыли сказать. Что такого объяснил Вам Терлецкий про 4-скорость. А то за вами (фриками) водится грешок сваливать на других свои бредовые идеи.
Я понимаю Ваше болезненное состояние. Но попытайтесь говорить покороче и поточнее с формулировками лишенными образных и исторических сравнений. Может Вы понимаете, что Вашу херню никто никогда не будет читать?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#48   morozov »

Вы не справились задачкой.
только не говорите, что У Вас не хватило времени... неделю на решение этой задачки я не могу дать.
Морозов, вы полнейший кретин, придурок и подлец, если приписываете мне подлости вашего кумира Эйнштейна. На такое способны только евреи...
Тогда скажите когда как надо назвать Вас? Фашистом? подонком? давайте просто остановимся на "дерьме"... никчемный мужичонка, старый и больной.
Такие присали доносы на соседей ..
Я знаком со многими евреями, работал с ними, дружил и дружу. Но никогда они не делали мне или кому-то еще подлостей. И не слышал про такое... а доносы мелки и крупные полости исходили от, людей, считающих себя русскими.

Я не считаю антисемитов русскими, от отбросы, тупые и завистливые. Не будь евреев они будут завидовать киргизам, татарам или якутам.
Русскому человеку шовинизм не свойственен. У нас, в тайге что еврей, что татарин все русские. А в городах кончается Россия там полно пройдох и карьеристов.. там работает только "лимита" остальные служат и выслуживаются.

Мавр

Номер сообщения:#49   Мавр »

morozov писал(а): Говорите почаще и шрифт выбирайте покрупнее и поярче (у меня нет запрета на использование красного цвета - цвета дураков и дурацких форумов). Серьезно отнеситесь к этому я заинтересован в том чтобы выглядели глупо.
Мне нравится ваша тактика ничего не говоря о сути требовать это самую суть от других.

Я не думаю, что Вы так сильно деградировали как кажется... это проявления болезни или ранняя старость... впрочем Вы и раньше хреново выглядели. Это не ирония все серьезно. Ко мне в метро как-то подошел мужик и поставил мне диагноз - камни в почках, а уж проявления инсульта прямо на лице (асимметрия) и в текстах (невнятность). Кстати и желудок не забывайте.. ну. Вы про это сами все знаете.

Кстати Вы забыли сказать. Что такого объяснил Вам Терлецкий про 4-скорость. А то за вами (фриками) водится грешок сваливать на других свои бредовые идеи.
Я понимаю Ваше болезненное состояние. Но попытайтесь говорить покороче и поточнее с формулировками лишенными образных и исторических сравнений. Может Вы понимаете, что Вашу херню никто никогда не будет читать?
Морозов, повторяю, вы подлец потому, что приписываете мне действия, которые совершал ваш кумир Эйнштейн .
Я так и знал, что вы думать не способны...

Морозов, вы подлец также и потому, что, будучи не в состоянии что-нибудь разумное возразить против моих аргументов, изложенных в стартовой статье этой темы, вы начинаете говорить о моем антисемитизме, вы начинаете оскорблять меня, чтобы отвлечь публику от вашей неспособности возражать научно и перевести научный спор на взаимные оскорбления. Именно поэтому вы подлец.
Последний раз редактировалось Мавр Пт мар 23, 2012 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Мавр

Номер сообщения:#50   Мавр »

morozov писал(а):
Морозов, вы полнейший кретин, придурок и подлец, если приписываете мне подлости вашего кумира Эйнштейна. На такое способны только евреи...
Тогда скажите когда как надо назвать Вас? Фашистом? подонком? давайте просто остановимся на "дерьме"... никчемный мужичонка, старый и больной.
Такие присали доносы на соседей ..
Я знаком со многими евреями, работал с ними, дружил и дружу. Но никогда они не делали мне или кому-то еще подлостей. И не слышал про такое... а доносы мелки и крупные полости исходили от, людей, считающих себя русскими.

Я не считаю антисемитов русскими, от отбросы, тупые и завистливые. Не будь евреев они будут завидовать киргизам, татарам или якутам.
Русскому человеку шовинизм не свойственен. У нас, в тайге что еврей, что татарин все русские. А в городах кончается Россия там полно пройдох и карьеристов.. там работает только "лимита" остальные служат и выслуживаются.
Морозов, еще раз повторяю - вы подлец, поскольку действия, которые совершал ваш кумир Эйнштейн по отношению к своей жене, вы приписываете мне.
Морозов вы подлец также и потому, что оскорбления наносите без какого-либо основания. У вас, видимо, подленькая душонка - гадить всем без всяких оснований вам, видимо доставляет удовольствие... Доносы на соседей писали такие как вы...

Ваших оппонентов вы называете (вслед за вашим кумиром Эйнштейном) антисемитами... Это известная практика.
Вы можете беситься сколько вам будет угодно. Но у вас никаких возражений нет по сути моей стартовой статьи на этой теме.
Вы бесплодны и не способны ни к какому разумному диалогу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#51   morozov »

Я не знаю какие действия вы совершали со своей женой... Я вообще не думаю, что Вы знаете что надо делать с женами...
Зато Вы не имеете никакого представления о том, что сделал Эйнштейн. А сделал он кроме четырех (?) или более детей... и навсегда останется одним из гениальных людей нашего времени нашей планеты. И гадить тут, и размазывать сопли бесполезно. Вы ничтожество и интеллектуальный импотент.

И не стройте из себя невинность!
Вы клеветник. Напыщенный и глупый.
Имеете наглость оскорблять походя все научное сообщество, разжигаете межнациональную рознь. Вы в жизни не сделали ничего полезного, паразитируете и гадите в интернете.

И чего это Вы обижаетесь на недоучку? Или не обижаетесь?

И кто Вам сказал, что Вы имеете какое-то отношение к науке? Вы фрик, которых тьма. Которых научное сообщество не замечает. Труды который в редакциях журналов не рецензируются, а просто выбрасываются.
Извините, но Вас не удостоит внимания даже Комиссия Круглякова.
Не тешьте себя мыслью... никакой дискуссии не будет ни тут, ни где либо еще. Ваше место у параши на мембране.

Ваш пост я удаляю это уже было. И давно. Не хотите напоследок продемонстрировать ваши знания и решить задачку?

Мавр

Номер сообщения:#52   Мавр »

:lol:

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»