Моя физическая концепция

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Re: Моя физическая концепция

Номер сообщения:#46   Анатолий Либерман » Ср май 25, 2016 21:34

ПРИЧИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ И ВОЗМОЖНЫЙ СПОСОБ ЕЁ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

Рак возникает от внутренних причин организма. Они не установлены. Но существуют и внешние причины возникновения рака. Следует проверить, нет ли у них внутреннего аналога.
Известно, что многие первые исследователи радиоактивности умерли от рака, вызванного излучениями. В начале ХХ века радиоактивные препараты создавали три вида излучения. 1-ый вид – частица, состоящая из двух протонов и двух нейтронов. Она получила название альфа- частицы, а вид излучения – альфа-излучения. 2-ой вид – электроны, выделяющиеся из ядра (они не присутствуют в ядре, а рождаются в момент выделения). Этот вид излучения получил название бета-излучения. 3-ий вид – электромагнитное излучение ядра. Он получил название гамма-излучения. Альфа-излучение задерживается листом обыкновенной бумаги, так что проникнуть в организм человека оно не может. Значит, не имеет смысла рассматривать его как причину возникновения рака. Бета- и гамма-излучения проникают в организм человека. Они проникают в атомные ядра, изменяя их состав или состояние. Это изменяет атом (а если он входит в молекулу, то изменяется и она), что ведёт к заболеванию раком.
Существуют ли внутренние процессы, аналогичные бета- и гамма-излучению? Аналогичных гамма-излучению нет, а вот процесс, аналогичный бета-излучению существует. Это захват ядром атома электрона с внутренней оболочки. Он имеет название е-захвата. Захват осуществляется протоном, который превращается в нейтрон.
Таким образом, в результате е-захвата изменяется атом, а если он входит в молекулу, то и молекула, что ведёт к заболеванию раком.
Считается, что на вероятность е-захвата влияет химическое состояние окружающей среды (в данном случае организма). Если это действительно так, то можно предотвратить рак, воздействуя на организм с целью предотвращения е-захватов.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#47   Анатолий Либерман » Ср июн 22, 2016 14:00

ПРИЧИНА РАДИОАКТИВНОСТИ

Радиоактивность считается спонтанным явлением. Я считаю, что любое невакуумное явление имеет причину. (Насчёт вакуумных явлений - не знаю). Причиной радиоактивности считаю воздействие виртуальной энергии вакуума на атомное ядро. Закон сохранения энергии остаётся в силе.
Предположим имеется химический элемент – "А", обладающий альфа-радиоактивностью (тип радиоактивности выбран условно). Ядро этого элемента имеет определённое количество нуклонов – протонов и нейтронов. Ядро имеет определённую конфигурацию. Эта конфигурация реагирует на определённую порцию виртуальной энергии. Каждая такая порция инициирует излучение одной альфа-частицы – ядра гелия-4. Появление такой порции – явление случайное (но средняя частота появления –характеристическое явление для каждой порции энергии) поэтому характеристикой радиоактивности является именно среднее время жизни ядра.
Теперь предположим, что этот же элемент обладает и бета-радиоактивностью. За счёт чего это может происходить?
Первое: при сохранении нуклонной конфигурации ядра протон-нейтронная изменена – т.е. на части мест (или на всех местах) протонов находятся нейтроны и наоборот (количество как протонов, так и нейтронов сохранилось). Естественно, эта конфигурация реагирует на другую порцию виртуальной энергии. Каждая такая порция инициирует излучение одной бета-частицы – электрона.
Второе: нуклонная конфигурация имеет иной вид (количество как протонов, так и нейтронов сохранилось). Кстати, она может реагировать на порцию энергии, инициирующей не бета- а гамма-радиоактивность – инициировать излучение одного гамма-кванта.
Теперь предположим имеется другой химический элемент – "Б". Что означает "другой"? Это означает, что его ядро содержит другое количество протонов. Но общее количество нуклонов в его ядре может совпадать с общим количеством нуклонов в ядре элемента "А". Это означает, что одна из нуклонных конфигураций его ядра в частном случае может совпадать с одной из нуклонных конфигураций ядра элемента "А". Но означает ли это, что в этом случае его ядро реагирует на ту же порцию виртуальной энергии? Нет! Ведь его ядро имеет другую протон-нейтронную конфигурацию. Элемент "Б" может быть альфа-радиоактивен, например, но это результат воздействия иной порции виртуальной энергии (естественно, со своей средней частотой появления). Причины бета- и гамма-радиоактивности, приведённые для элемента "А", естественно, действуют и для элемента"Б".
Ну и в общем случае количество нуклонов элемента "Б" может полностью отличаться от количества нуклонов элемента "А". Естественно, что все положения, приведённые для элемента "А", справедливы и для элемента "Б", с той лишь разницей, что те же виды радиоактивности инициируются другими порциями виртуальной энергии.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#48   Анатолий Либерман » Сб янв 21, 2017 19:31

Нельзя утверждать, что существуют стабильные элементарные частицы, атомы, вообще что-либо стабильное, т.к. нельзя давать прогноз бесконечный во времени. (Как, кстати, и в пространстве).
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб янв 21, 2017 19:46, всего редактировалось 2 раза.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#49   Анатолий Либерман » Сб янв 21, 2017 19:45

Распад ядра и распад элементарной частицы – разные вещи. Распад ядра – это разделение его на части, каждая из которых присутствовала в ядре. Распад элементарной частицы – это рождение новых частиц.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб фев 18, 2017 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#50   Анатолий Либерман » Вс фев 19, 2017 20:38

Считаю, что элементарные частицы – это состояние пространства, кривизна которого отлична от общей кривизны Мира. Периодическое изменение заряда частицы (сообщения #29 и #34) – это периодическое изменение знака кривизны её пространства, которое суть она. Распад частицы происходит от изменения радиуса кривизны пространства. Ядро атома, хотя и состоит из элементарных частиц, но их взаимодействие уничтожает их специфическую кривизну, и кривизна пространства ядра – это кривизна Мира.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб фев 25, 2017 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#51   Анатолий Либерман » Сб фев 25, 2017 14:31

СООТНОШЕНИЕ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ И ЧИСЛА π

Мне удалось найти красивое соотношение между Золотым сечением и числом π:

R=√(6/π) -1

Здесь
R – малая часть Золотого сечения.

Данная зависимость характерна тем, что при увеличении количества значащих цифр в π, увеличивается точность R.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   Анатолий Либерман » Вт апр 25, 2017 16:46

Молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты - ДНК - состоят из атомов водорода (Н), углерода (С), азота (N) и кислорода (О). Эти молекулы находятся в хромосомах. ДНК формируется следующим образом. Молекула фосфорной кислоты соединяется с молекулой сахара дезоксирибозы. Связь ковалентная. При этом от кислоты отделяется атом водорода, а от сахара - гидроксильная группа (ОН). Они соединяются в молекулу воды. Молекула азотистого основания (пуринового или пиримидинового) соединяется с остатком сахара. Связь ковалентная. При этом от остатка сахара отделяется гидроксильная группа, а от азотистого основания - атом водорода. Они образуют воду. Получившееся вещество называется нуклеотидом. (Последовательность операций условна). Нуклеотиды называются по названиям азотистых оснований. ДНК формируется из четырёх типов нуклеотидов: аденинового (А), гуанинового (Г) - они относятся к пуринам, тиминового (Т) и цитозинового (Ц) - они относятся к пиримидинам. Нуклеотиды соединяютя в цепь: остаток кислоты одного нуклеотида соединяется с остатком сахара другого. Связь ковалентная. От остатка кислоты отделяется атом водорода, а от остатка сахара - гидроксильная группа. Они образуют воду. Далее - остаток остатка сахара этого другого нуклеотида (а, точнее, уже остатка нуклеотида) соединяется таким же образом с остатком кислоты следующего и т.д. Остатки оснований не образуют связи между остатками нуклеотидов.
ДНК представляет собой двойную спираль этих цепей. А вот соединения цепей между собой - это связи между остатками оснований остатков нуклеотидов, причём остаток пуринового основания соединяется с остатком пиримидинового. Но есть и жёсткое условие: соединяются они только следующим образом: остаток аденинового основания (А) - с остатком тиминового (Т), остаток гуанинового (Г) - с остатком цитозинового (Ц). Связи водородные: А-Т - двойная, Г-Ц - тройная. Это жёсткое условие носит название комплементарности.
Функция ДНК – содержание информации для создания молекул белков. Белки формируются на рибосомах из молекул аминокислот. Аминокислоты находятся в цитоплазме. Они состоят из атомов Н, С, N, О и серы (S). Аминными эти кислоты называются потому, что в каждой из них присутствует соединение NH2, называемое аминной группой. Их общая формула: NH2-RCH-COOH. Здесь R - радикал, и, как мы видим, только им аминокислоты отличаются друг от друга. Мы видим, что атомы H, С, N и О присутствуют в каждой базовой составляющей аминокислоты. В радикалах они могут присутствовать как все вместе, так и по отдельности. Атом S как мы видим присутствует только в радикалах (но не во всех). Аминокислоты в зависимости от положения аминогруппы относительно карбоксильной называются альфа- бета- гамма- дельта- и т.д. аминокислотами. Белок формируется только из альфа-аминокислот, причём только из 20-ти их типов. Эти аминокислоты называются каноническими. При их соединении друг с другом от одной аминокислоты отделяется атом Н, от другой - группа атомов ОН, и образуется связь С-N. Она называется пептидной. Так формируется белок. Т.е., он состоит из остатков аминокислот. Атомы Н и группы атомов ОН соединяются попарно друг с другом, образуя воду. Какой-либо белок может состоять из меньшего чем 20-ти типов остатков аминокислот, но общее количество остатков аминокислот может быть значительно больше 20-ти. Возникает вопрос: каков принцип создания белка?
Как уже было сказано, ДНК состоит из двух цепей. Одна из них является смысловой. Её признаком является характерная последовательность остатков нуклеотидов, называемая промотором. Начало промотора несколько отстоит от начала цепи. Тройки последовательных остатков оснований этой цепи (не входящих в промотор) несут в себе информацию об одной аминокислоте. Эти тройки называются кодонами. Совокупность кодонов, несущих информацию о наборе аминокислот, формирующих один белок, называется геном. Количество типов кодонов: 43 = 64. Три из них не несут в себе информации ни о какой аминокислоте. Они являются разделителями генов; эти кодоны называются терминирующими. Фермент РНК-полимераза (РНК - молекула рибонуклеиновой кислоты; отличие от ДНК: 1. цепь одна, 2. остаток рибозы вместо остатка дезоксирибозы, 3. остаток уридинового основания (У) вместо остатка тиминового) находит промотор и, таким образом, узнаёт с какой цепи считывать информацию об аминокислотах. Промотор асимметричен. Этим он указывает направление считывания. Цепи ДНК одинаково асимметричны. Каждая из них на одном конце имеет свободный остаток фосфорной кислоты, на другом - свободный остаток дезоксирибозы. Причём, там, где у одной цепи "фосфорный" конец, у другой - "дезоксирибозный". Считывание информации идёт от "дезоксирибозного" конца к "фосфорному". На основании этой информации РНК-полимераза формирует матричную РНК (мРНК). Формирование происходит по упомянутому принципу комплементарности. То есть, мРНК представляет собой копию несмысловой цепи ДНК. Кроме того, при её формировании остаток тиминового нуклеотида преобразуется в остаток уридинового нуклеотида. мРНК входит в контакт с рибосомой. Но туда же нужно доставить аминокислоты. Это делает транспортная РНК (тРНК). После этого рибосомная РНК (рРНК) считывает по принципу комплементарности с мРНК кодоны. То есть, она получает набор генов, присутствовавших в ДНК, с той лишь разницей, что вместо остатков тиминовых нуклеотидов приутствуют остатки уридиновых, сопоставляет каждому кодону аминокислоту и соединяет аминокислоты друг с другом. Соединение происходит следующим образом: к карбоксильной группе первой аминокислоты присоединяется аминогруппа второй, к её карбоксильной группе - аминогруппа третьей и т. д. , естественно, с отделением некоторых атомов и групп атомов (о чём сказано выше). Следовательно, каждый белок начинается аминогруппой и заканчивается карбоксильной группой. Формирование белков осуществлено.
Считаю, что поскольку белок создаётся молекулой рРНК, гены молекулы ДНК следует называть базовыми, а гены молекулы рРНК - рабочими.
Как сказано выше существует 61 тип кодонов, несущих информацию об аминокислотах. Но аминокислот - всего 20 типов. Это означает, что информация о некоторых типах аминокислот записана в разных кодонах. Например, информация об аминокислоте под названием серин записана в шести кодонах: УЦУ, УЦЦ, УЦА, УЦГ, АГУ, АГЦ. По современным представлениям, это сделано для подстраховки. Не считаю это правильным. Я уже писал, что считаю, что атомное ядро - это не просто плотная упаковка протонов и нейтронов, а что оно имеет определённую конфигурацию (сообщения #37, #38) . Так вот, я считаю, что разные кодоны могут кодировать аминокислоты, являющиеся одинаковыми только химически и топологически. Физически они различны - ядра атомов одного из элементов для каждой аминокислоты имеют свою конфигурацию. Я полагаю, что это или элемент С или элемент N (хотя, возможно и оба), поскольку каждый из них участвует в образовании пептидной связи (другие элементы в образовании пептидной связи не участвуют). Конечно, атом С пептидной связи всегда соединён с атомом О, а атом N с атомом Н, но сами атомы О и Н не имеют связи между собой, так что в пептидной связи они имеют подчинённое значение, а это означает, что вероятность того, что для одних и тех же в химическом и топологическом отношении аминокислот ядра О и/или Н имеют различную конфигурацию значительно ниже, чем для атомов С и N.
Вывод: белки одинаковые химически и топологически могут быть разными физически - иметь разную пространственную конфигурацию (уже в первичной структуре), а, значит и разные свойства.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#53   Анатолий Либерман » Чт июл 06, 2017 18:40

О НЕПРАВОМОЧНОСТИ ОТБРАСЫВАНИЯ РЕШЕНИЙ УРАВНЕНИЙ КАК «НЕ ИМЕЮЩИХ ФИЗИЧЕСКОГО СМЫСЛА»

Рассмотрим Золотое сечение. Смотрим слева направо. Имеется отрезок прямой АВ. Внутри отрезка имеется точка С. В этой точке находится Золотое сечение отрезка, если существует равенство:

АВ/AC = AC/CB

Примем АВ = 1, и обозначим AC через »а». Тогда

1/a = a/(1-а)

После преобразований получаем квадратное уравнение относительно «а»:

a2+a-1 = 0

Его решения:

a1= (-1+sqr(5))/2
a2 = (-1-sqr(5))/2

После вычислений (и округления до третьей цифры после десятичной точки) получаем:

a1 = 0.618
a2 = -1.618

Первое решение говорит о том, что точка С находится на расстоянии от точки А равном 0.618. Это и есть место Золотого сечения.
Второе решение всегда отбрасывалось как «не имеющее физического смысла». Но что это решение означает? Оно означает, что следует построить отрезок прямой от точки А в левую сторону длиной 1.618. Тогда, длина получившегося отрезка составит:

1+1.618 = 2.618

Отношение же а2, взятого по модулю, к длине получившегося отрезка:

1.618/2.618 = 0.618

Золотое сечение!

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   Анатолий Либерман » Пт июл 07, 2017 17:49

ВРЕМЕННОЕ ЗОЛОТОЕ СООТНОШЕНИЕ

Геометрическое Золотое сечение хорошо известно: это деление отрезка, площади фигуры или объёма тела в соотношении 0.618/0.382 (округлено до третьей цифры после десятичной точки). В линейном варианте оно встречается в Природе: в строении тела человека и животных, в строении растений. Менее известно арифметическое Золотое сечение. Оно связано с числовым рядом Фибоначчи. Он начинается с нуля и характеризуется тем, что каждое число, начиная с третьего, равно сумме двух предыдущих. Вот он:

0,1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144 и т.д.

Особенностью этого ряда является то, что чем бОльшие значения имеют два расположенных рядом числа тем отношение меньшего к бОльшему ближе к золотому сечению (в данном случае правильнее назвать это Золотым соотношением). Обозначим бОльшую часть Золотого соотношения как Зс. Проведём исследование ряда.

0/1-Зс = -0.618
1/1-Зс = 0.382
1/2-Зс = -0.118
2/3-Зс = 0.049
3/5-Зс = -0.018
5/8-Зс = 0.007
8/13-Зс = -0.003
13/21-Зс = 0.001
21/34-Зс = 0.000

Мы видим, что приближение к Золотому соотношению происходит перескакиванием через ноль, но на каждом шаге разница по модулю между реальным соотношением и Золотым уменьшается. На девятом шаге она становится равной нулю – т.е. Золотое соотношение достигнуто.
Я подумал, а не существует ли временнОго Золотого соотношения? Например, в химических реакциях. Ведь известно, что подавляющее большинство химических реакций не протекает в одну стадию. Так не существует ли двустадийных реакций, у которых соотношение времени протекания стадий равно Золотому? Или многостадийных, у которых отношение времени протекания какого-либо количества последовательных стадий к оставшемуся количеству, равно Золотому?

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#55   Анатолий Либерман » Пт сен 22, 2017 15:22

ГРАВИТАЦИЯ И ПСИХОЛОГИЯ

Мы подчас не замечаем, какую роль играет гравитация в нашем поведении. А между тем, гравитация пронизывает многие его стороны.
Мы различаем верх и низ. Всё относящееся к верху – позитивное, к низу – негативное. Высокие человеческие идеалы – а почему именно "высокие"? Низменные чувства – почему "низменные". Высшие сферы. Воспарить, достичь высот – и в противоположность этому – опуститься, пасть. Возвыситься или унизиться. Горнии выси. Вершины мастерства. Верх совершенства. Быть вознесённым или низвергнутым. В религиях боги обитают наверху – на горе, на небе. В греческой мифологии после смерти угодные богам люди возносятся, "обычные" – отправляются вниз – в мрачное царство Аида. Враги низвергаются в Тартар. В современном мире на схеме, отображающей иерархические отношения на работе, руководитель всегда изображается сверху. Даже генеалогические деревья часто нарисованы таким образом, что основатели рода находятся наверху, несмотря на то, что это дерево, и корням положено быть внизу.
Тяжёлое положение. Почему "тяжёлое"? Навалились заботы. Почему "навалились"? Подмять под себя. Взять верх.
С чем же связано такое отношение к верху и низу? Это связано с тем, что движение против градиента гравитации является трудоёмким. С преодолением этой трудности и ассоциируются определённые ситуации.
Таким образом, гравитация является одним из существенных факторов психологии человека.
Интересно, а какова была бы психология человека, родившегося и выросшего в условиях невесомости (например, на орбитальной космической станции). Какой термин человек употреблял бы вместо "высота"? Может быть, "даль"?

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#56   Анатолий Либерман » Вс окт 08, 2017 17:48

РАЗРЕШЕНИЕ ПАРАДОКСА ГИББСА
Гиббс.pdf
(3.31 МБ) 18 скачиваний
(Рисунки приведены в конце сообщения).

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#57   Анатолий Либерман » Пн окт 09, 2017 17:31

АНОМАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Эта статья была опубликована в журнале "Квант" 2002/03.
Вложения
АнЭл.pdf
(1.23 МБ) 8 скачиваний

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   Анатолий Либерман » Ср ноя 08, 2017 19:43

ВОЗМОЖНАЯ КОНФИГУРАЦИЯ НЕКОТОРЫХ АТОМНЫХ ЯДЕР
Nucleus.pdf
(1.21 МБ) 8 скачиваний

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#59   morozov » Сб ноя 11, 2017 12:45

Константин Константинович Свиташев

Существует несколько этапов познания. Первый: когда ничего не понятно, очень много надо читать, работать, изучать все результаты, достигнутые предыдущими исследователями. Второй: когда всё понятно, всё известно, всё освоено и сделано, и вам кажется, что нечего делать. Третий этап: когда вам хочется всё сделать по-новому, по-другому, по-своему.[1] — вариант распространённой мысли
С уважением, Морозов Валерий Борисович

С Новым Годом, гражданы и старушки!

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   Анатолий Либерман » Сб ноя 18, 2017 17:45

РАЗРЕШЕНИЕ ПАРАДОКСА КУЧИ
(к сожалению, рисунок 9 был неправильно отсканирован. После неправильного варианта приведён правильный).
Парадокс кучи.pdf
(2.2 МБ) 11 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»