Моя физическая концепция

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Моя физическая концепция

Номер сообщения:#1   Анатолий Либерман » Сб июн 08, 2013 21:14

Концепция печатается жирным шрифтом.

Наше мышление основано на следующих элементарных понятиях.
1. Точка
2. Прямая
3. Плоскость
4. Объект
5. Время

Первые три понятия были выявлены ещё древними и стали базисом геометрии Евклида. Об Объекте и Времени не упоминал никто. Разбирать, что такое Время не имеет смысла, т.к. каждый здравомыслящий человек чувствует, что это такое, а вот с Объектом следует разобраться. Ниже приводится ситуация, которая не могла быть разрешена без применения этого понятия.
Предположим, имеется яблоко. Вне зависимости от его параметров мы можем сказать, что имеется ОДНО яблоко. Если рядом с ним положить другое яблоко, то так же вне зависимости от параметров этого яблока мы сможем сказать, что имеются ДВА яблока. Причём, другое – теперь уже ВТОРОЕ – яблоко может быть по объёму в полтора раза больше первого. Но всё равно для нас это 2 яблока, а не 2.5. Точно так же, как если бы мы вначале имели большее яблоко, а потом меньшее, для нас это всё равно было бы 2 яблока, а не 1.67 яблока.
Всё это говорит о том, что мы можем выявить ОБЪЕКТ, вне зависимости от его параметров.
Выявляя объект, мы тем самым вводим эталон исчисления количества объектов - ЕДИНИЦУ.
Теперь обратимся к измерениям.
Возьмём равнобедренный прямоугольный треугольник. Примем длину его катетов равной единице. Тогда длина гипотенузы равна sqr(2) . Как бы мы ни дробили число 1 мы не получим такого отрезка, из которого можно было бы составить sqr(2) . Это указывает на то, что 1 и sqr(2) несоизмеримы. Но такая ситуация противоречит устройству Мира. Возник парадокс несоизмеримости. Для того, чтобы его разрешить, разберёмся, как можно произвести измерение длины какого-либо отрезка.
Для измерения длины необходимо вначале ввести её эталон. Им может быть любой отрезок. Но как определить положения его концов? Для этого мы должны идентифицировать последние точки отрезка. Но как их уловить? Ведь если мы будем двигаться в сторону всё более мелких деталей отрезка, то дойдём до такой ситуации, при которой неопределённости положения концов отрезка будут играть определяющую роль. Это означает, что определить положение концов можно только «с точностью до…». И эта точность определяется квантовыми свойствами Мира. Такова ЕДИНИЦА измерения.
Но если мы не можем точно определить длину эталона, то мы заведомо не можем этого сделать для измеряемых им отрезков. Более того, неопределённость в длине измеряемого отрезка будет больше, чем эталона.
Если теперь из двух отрезков составить катеты треугольника, то мы не сможем точно указать точку их соприкосновения. Невозможно также точно присоединить к ним гипотенузу. Все построения можно сделать только «с точностью до…». Но это означает, что пропадает понятие несоизмеримости. Несоизмеримость проявляется как бесконечная непериодическая дробь, но в данной задаче количество значащих цифр в дроби логически ограничивается неопределённостью длин отрезков. Из изложенного можно сделать следующий вывод.
ЕДИНИЦА ИСЧИСЛЕНИЯ И ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – ЭТО РАЗНЫЕ ЕДИНИЦЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕДИНИЦЫ ИСЧИСЛЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИВЕЛО К ПОЯВЛЕНИЮ ПАРАДОКСА НЕСОИЗМЕРИМОСТИ. РАЗДЕЛЕНИЕ ЭТИХ ЕДИНИЦ РАЗРЕШИЛО ДАННЫЙ ПАРАДОКС.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Пн окт 09, 2017 19:28, всего редактировалось 1 раз.

jurij

Re: Моя физическая концепция

Номер сообщения:#2   jurij » Вс июн 09, 2013 13:45

Анатолий Либерман писал(а):...то дойдём до такой ситуации, при которой неопределённости положения концов отрезка будут играть определяющую роль.
Если можно, по-подробнее обоснуйте существование этой самой неопределенности.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вс июн 09, 2013 14:05

Что-то мне подсказывает, что это заинтересует больше обитателей "Оффтопика"....
Немного подожду пока с переносом.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   Анатолий Либерман » Вс июн 09, 2013 22:42

jurij писал(а):
Анатолий Либерман писал(а):...то дойдём до такой ситуации, при которой неопределённости положения концов отрезка будут играть определяющую роль.
Если можно, по-подробнее обоснуйте существование этой самой неопределенности.
Это квантовая неопределённость Гейзенберга.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   Анатолий Либерман » Вс июн 09, 2013 23:00

Понятие объекта проясняет,­ почему доказатель­ство теоремы Жордана вызывает ощущение, что оно аналогично­ доказатель­ства самому себе своего же существова­ния. Теорема Жордана гласит:
простая замкнутая кривая делит плоскость на внутреннюю­ и внешнюю часть.
Внутренняя­ часть представля­ет из себя объект, поэтому естественн­о, что она
отделена от внешней части.

Hurtsy

Номер сообщения:#6   Hurtsy » Пн июн 10, 2013 19:38

Анатолий Либерман писал(а):Это квантовая неопределённость Гейзенберга.
Разумеется, Вы сослались на Гейзенберга, только из скромности. В действительности, сие объектная неопределенность Анатолия Либермана. С уважением,
Хурцилава Виктор Константинович

jurij

Номер сообщения:#7   jurij » Пн июн 10, 2013 20:17

либерман писал(а):Это квантовая неопределённость Гейзенберга.
Напрасно Вы ссылаетесь на этого уважаемого человека. Конец отрезка неподвижен, а потому Герберт (Гейзенберг) нечего не имеет против сколь угодно точного определения его координаты. Так что Вы поторопились с заявлением:
Анатолий Либерман писал(а): ...РАЗДЕЛЕНИЕ ЭТИХ ЕДИНИЦ РАЗРЕШИЛО ДАННЫЙ ПАРАДОКС.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   Анатолий Либерман » Пн июн 10, 2013 22:12

jurij писал(а):
либерман писал(а):Это квантовая неопределённость Гейзенберга.
Напрасно Вы ссылаетесь на этого уважаемого человека. Конец отрезка неподвижен, а потому Герберт (Гейзенберг) нечего не имеет против сколь угодно точного определения его координаты. Так что Вы поторопились с заявлением:
Анатолий Либерман писал(а): ...РАЗДЕЛЕНИЕ ЭТИХ ЕДИНИЦ РАЗРЕШИЛО ДАННЫЙ ПАРАДОКС.
Отрезок -физическое тело. Для того, чтобы определить положение какой-либо его точки необходимо воздействовать на эту точку. А это изменяет её положение. И воздействуем мы в какой-то мере наугад - ведь до воздействия мы можем только оценить её положение. А кто такой Герберт?

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   Анатолий Либерман » Пн июн 10, 2013 22:18

Вот я написал "доказател­ьство". А почему в каждой теореме известно, что нужно доказывать­? Да потому, что это и так ясно из элементарн­ых понятий. Поэтому, часть теорем представля­ют из себя фикцию. Теоремы же типа "доказать,­ что сумма внутренних­ углов треугольни­ка составляет 180 градусов" следует оставить, но во-первых отказаться­ от термина "теорема",­ во-вторых изменить формулиров­ку на "определит­ь сумму внутренних­ углов треугольни­ка".

jurij

Номер сообщения:#10   jurij » Вт июн 11, 2013 21:27

Анатолий Либерман писал(а):Отрезок -физическое тело. Для того, чтобы определить положение какой-либо его точки необходимо воздействовать на эту точку. А это изменяет её положение. И воздействуем мы в какой-то мере наугад - ведь до воздействия мы можем только оценить её положение...
Продолжайте рассуждать. Когда придете к какому либо определенному выводу, выносите его сюда.

Если позволите, я попробую уточнить Ваши исходные понятия: просто единица и единица измерения. В качестве первой Вы наверное подразумеваете математическое понятие. А в качестве второй, физический эталон длины.

Свойство первой единицы и ее производную - натуральный ряд, изучает математика и там свои проблемы, которые к Вашим никакого отношения не имеют.

Проблемы технических измерений изучает другая наука. Она читается во ВТУЗах и в разных ВТУЗах называется по-разному: Основы взаимозаменяемости, Допуски и посадки и т.д. Вот так проблема неопределенности размеров реальных тел их причины и способы борьбы рассматриваются по существу.

Анатолий Либерман писал(а):А кто такой Герберт?
Простите, не Герберт, а Вернер. Но и Вернер Гейзенберг к Вашим рассуждениям пока ни какого отношения не имеет.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   Анатолий Либерман » Пн июн 17, 2013 22:03

jurij, неопределённость - это не техническая погрешность, а принципиальная точность наших знаний о Мире. А поскольку мы часть Мира, то это и принципиальная точность знания Мира о самом себе.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   Анатолий Либерман » Пн июн 17, 2013 22:07

Рассмотрим­ понятие "аксиома". Для удобства будем пользовать­ся устаревшим­и понятиями "теорема" и "доказател­ьство". Согласно определени­ю, аксиома - это положение,­ принимаемо­е без доказатель­ства. А что такое доказатель­ство? Это то, что определяет­ правильнос­ть теоремы. А что такое теорема? Это нечто, основыванн­ое на аксиоме. Заколдован­ный круг! Чтобы из него выбраться нужно уяснить себе, что аксиомы – это просто комбинации­ элементарн­ых понятий. Следовател­ьно, аксиоматик­а просто не требуется.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   Анатолий Либерман » Вт июн 25, 2013 16:13

Рассмотрим понятие "система отсчёта".
Считается, что Галилей не постулировал существования абсолютной системы отсчёта. Выясним, так ли это?
Вот текст Галилея (в переводе, разумеется):
"Уединитесь с кем-либо из друзей в просторное помещение под палубой какого-нибудь корабля, запаситесь мухами, бабочками…, подвесьте, далее, наверху ведерко, из которого вода будет падать капля за каплей в другой сосуд с узким горлышком, подставленный внизу. Пока корабль стоит неподвижно­¬ наблюдайте прилежно, как мелкие летающие животные с одной и той же скоростью движутся во все стороны…, все падающие капли попадут в подставленный сосуд…Заставьте теперь корабль двигаться с любой скоростью и тогда (если движение будет равномерным и без качки в ту или другую сторону) во всех названных явлениях вы не обнаружите ни малейшего изменения, и ни по одному из них не сможете установить, движется ли корабль или стоит неподвижно… И причина согласованности всех этих явлений заключается в том, что движение корабля общее всем находившимся на нем предметам так же, как и воздуху; поэтому-то я и сказал, что вы должны находиться под палубой, так как, если бы вы были на ней, т. е. на открытом воздухе, не следующем за бегом корабля, то должны были бы видеть более или менее заметное различие в некоторых из названных явлений: …мухи и бабочки вследствие­¬ сопротивления воздуха равным образом не могли бы следовать за движением корабля...; в падающих же каплях различие будет незначительным...».
То есть Галилей предложил определить законы механики в покоящемся корабле. Вопрос: покоящемся относительно чего? Ответ: покоящемся относительно моря. Предположим, в Мире существует несколько систем, и эти системы покоятся друг относительно друга. Что такое система? Это:

1. тело отсчёта;

2. координатные оси или ось и угол;

3. часы.

Значит, покой систем друг относительно друга это покой тел отсчёта. Но это означает, что можно принять одно из тел отсчёта как тело отсчёта всех этих систем. Значит, покоящиеся друг относительно друга системы представляют из себя одну систему. И эта система является единственной. Но для единственной системы бессмысленно понятие покоя. Оно приобретает смысл только в случае существования абсолютной­ системы отсчёта. И Галилей применил понятие покоя для единственной системы. Ведь он утверждал, что корабль движется относительно моря, а не что имеется взаимное движение корабля и моря. Значит, он определил море как абсолютную систему отсчёта. Понятно, что это просто образ, но этим образом Галилей хотел показать, что он постулирует существование абсолютной­ системы отсчёта (ACO).
Галилей также утверждал, что движение с постоянной скоростью эквивалентно покою. Рассмотрим это.
Предположим, имеется система А. В ней находится наблюдатель. Если она единственная в Мире, то находясь в ней, бессмысленно говорить как о покое, так и о движении. Теперь представим себе, что наблюдатель увидел, что моментально слева от А возникла такая же система Б, и что системы сближаются. Что он может сказать?
Он может сказать: "А и Б движутся друг навстречу другу".
Но он не может сказать, что А и Б движутся слева направо, и что скорость Б больше скорости А, или что А и Б движутся справа налево, и что скорость А больше скорости Б, так как для этого необходимо указать, относительно чего измеряется скорость хотя бы одной из систем. По этой же причине скорость отстающей системы не может быть принята равной нулю.
Таким образом, если не принимать существования АСО, то нельзя говорить, что движение с постоянной скоростью эквивалентно покою - так как без АСО понятие покоя бессмысленно. Из рассуждений Галилея следует, что он считал, что законы, выявленные в покое, существуют и при движении с постоянной скоростью. Об обратном он не упоминал - это принципиально!
Я под абсолютной системой отсчёта понимаю физический вакуум.
Принятие АСО позволяет разрешить ситуацию, считавшуюся парадоксальной. Металлическую рамку располагали между двумя полюсами магнита. Рамку двигали, и даже при постоянной скорости её движения в ней тёк ток. С точки зрения существовавшей трактовки принципа относительности Галилея, объяснить данную ситуацию было нельзя. Это как если бы человек, сидя за столом, собрал металлическую рамку, поместил её между магнитами, и по ней самопроизвольно потёк бы ток. Для объяснения был выбран абсурдный путь - СТО. Но если существует АСО, то при движении даже с постоянной скоростью проявляются явления, которых не было в состоянии покоя (хотя явления, выявленные в состоянии покоя, сохраняются). Это разрешает данный парадокс.
В развитие данной мысли.
Явления, выявленные при движении с постоянной скоростью, сохраняются при движении с постоянным ускорением, но при этом появляются новые явления.
Явления, выявленные при движении с постоянным ускорением, сохраняются при движении с изменяющимся ускорением, но при этом возникают новые явления.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб фев 01, 2014 17:39, всего редактировалось 3 раза.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   Анатолий Либерман » Сб июн 29, 2013 18:09

Электрон не разрывается под действием кулоновских сил. Считаю, что это объясняется тем, что сам заряд возникает только на поверхности электрона. Источник заряда - движение внутренних частиц. Они же создают и собственный момент импульса - спин. Что их удерживает вместе и заставляет двигаться определённым образом - не знаю. Может быть - сознание?
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб июн 29, 2013 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   Анатолий Либерман » Сб июн 29, 2013 18:58

Единица материи - электрический заряд. Механизм взаимодействия - искривление пространства. Электрические заряды испытывают притяжение и отталкивание, поэтому следует признать, что искривление пространства может быть положительным и отрицательным. (Совершенно бессмысленно пытаться создать зрительный образ).
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб июн 11, 2016 17:03, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»