Моя физическая концепция

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Re: Моя физическая концепция

Номер сообщения:#16   Анатолий Либерман » Сб июн 29, 2013 20:30

Необходимо выяснить, существует ли протон-протонное ядерное взаимодействие. Ядро водорода - единственное ядро с одним протоном. Все остальные ядра имеют более одного протона и - обязательно - хотя бы один нейтрон. Нет ядер, имеющих более одного протона и не имеющих хотя бы одного нейтрона. Конечно, существует двухпротонная радиоактивность, но совместно протоны не пролетают расстояния более, чем равное размеру ядра - то есть они вместе только там, где действует притяжение ядра. Не говорит ли это о том, что существуют только нейтрон-нейтронное и нейтрон-протонное взаимодействия?

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   Анатолий Либерман » Пт июл 05, 2013 17:56

Излучение. Этим понятием объединяют­ся две совершенно­ разные ситуации:
1. температур­ное + люминесцен­тное излучение;
2. излучение движущегос­я заряда.

Первый тип излучения состоит в том, что тело теряет внутреннюю­ энергию. Не важно, существует­ ли она в нём как в Солнце, или подводится­ к нему как в лампах. В случае движущегос­я заряда о внутренней­ энергии речи нет. Он обладает потенциаль­ной энергией относитель­но тела отсчёта и кинетическ­ой энергией относитель­но АСО. Следовател­ьно, сам он не излучает. А то излучение,­ которое возникает при его движении - это инициирова­ние энергии вакуума.
Есть консенсус по-поводу того, инициирует­ ли излучение заряд, движущийся­ с переменным­ ускорением­ – инициирует­.
Нет консенсуса­ по-поводу того, инициирует­ ли излучение заряд, движущийся­ с постоянным­ ускорением­.
Есть консенсус по-поводу того, инициирует­ ли излучение заряд, движущийся­ с постоянной­ скоростью – не инициирует­.
Я считаю, что заряд, движущийся­ с постоянным­ ускорением­, инициирует­ излучение.
Я считаю, что заряд, движущийся­ с постоянной­ скоростью,­ инициирует­ излучение.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   Анатолий Либерман » Пт июл 05, 2013 20:32

Поскольку механизм взаимодействия геометрический, то не имеет смысла связывать его скорость со скоростью света в вакууме. Фотоны представляют из себя не кванты взаимодействия тел, а кванты взаимодействия движущегося тела и вакуума.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб июн 11, 2016 17:00, всего редактировалось 2 раза.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   Анатолий Либерман » Сб июл 13, 2013 19:54

РЕАБИЛИТАЦИЯ МОДЕЛИ АТОМА РЕЗЕРФОРДА¬-БОРА-ЗОММЕРФЕЛЬДА

После открытия атомного ядра Резерфорд предложил планетарную модель атома: электроны вращаются вокруг ядра. Электроны находятся под действием двух уравновешивающих друг друга сил – кулоновской и центробежной. Модель подверглась критике, т.к. с точки зрения классической электродинамики электроны должны терять энергию и упасть на ядро за время несоизмеримо малое по сравнению со временем существования атома. Кроме того, модель не объясняла дискретности атомных спектров – т.е. дискретности энергии, излучаемой и поглощаемой атомами.
Положение спас Бор, постулировавший, что орбиты электронов дискретны и являются т.н. стационарными – при движении по ним электроны не теряют энергии. Потеря энергии происходит при переходе электрона на более близкую к ядру орбиту. Радиусы же орбит определяются отношением целого количества приведённых постоянных Планка к импульсу электрона. Ближайшая к ядру орбита является основной – на ней электрон может находиться бесконечно долго. Так появилась модель атома Резерфорда¬-Бора (РБ-модель).
На примере атома протия (протон и электрон) Бор показал приемлемость этой модели. Но доказательством справедливости любой модели является приближение результатов расчёта к результатам эксперимента при уточнении исходных положений. Справедливость РБ-модели доказал Зоммерфельд (тоже на примере протия). Он заметил, что протон не может являться неподвижным – он тоже вращается, т. е. происходит вращение системы "протон-электрон" вокруг общего центра масс. Значит, при расчёте центробежной силы вместо собственно массы электрона надо взять приведённую¬массу электрона. Это уточнение дало результаты более близкие к экспериментальным, что и явилось доказательством справедливости РБ-модели.
Зоммерфельд развил данную модель. Он постулировал, что орбиты электронов являются в общем случае не круговыми, а эллиптическими. Размер большей оси эллипса зависит от энергии движущегося тела, меньшей – от момента импульса. Это означает, что электрон может обладать разной энергией при одном и том же моменте. Этим объясняется расщепление уровней энергии атома – т. н. тонкая структура. Также Зоммерфельд постулировал, что если атом находится во внешнем магнитном поле, то проекции вектора орбитального момента импульса электрона на направление поля могут принимать только дискретные значения, кратные приведённо-й постоянной Планка. Это объяснило расщепление уровней энергии атома, находящегося во внешнем магнитном поле. Так появилась модель атома Резерфорда¬-Бора-Зоммерфельда (РБЗ-модель).
Несмотря на правильность, РБЗ-модель была отвергнута. Считалось, что она не даёт ответов на ряд вопросов. Но если модель верна, то отсутствие ответов – это проблема исследователей, а не модели. Исследова¬ели же впали в состояние абсурда и отвергли модель. Я приведу вопросы и дам на них ответы.

Вопрос – 1.
Как применить РБЗ-модель для многоэлектронных атомов?

Ответ – 1.
В расчётную схему необходимо включить учёт кулоновского взаимодействия между электронами. Например, для атома Гелия-4:

m(v^2)/r = 2k(e^2)/(r^2) – k(e^2)/(4r^2)
mvr = H

Решение:

r = 4(H^2)/(7k(e^2)m)

(H – приведённа¬я постоянная¬ Планка)

Последний член первого уравнения – учёт кулоновского отталкивания между электронами. В результате получаем радиус орбиты электронов – 3.02 *10^(-11) м, что хорошо согласуется с экспериментом.

Вопрос – 2.
Как объяснить устойчивость электрона на основной орбите атома протия, а также устойчивость электронов на основных для них орбитах в многоэлектронных атомах? Ведь согласно электродинамике заряды, движущиеся с переменным ускорением, теряют энергию. По расчётам для протия электрон должен упасть на ядро за время порядка 10^(-8) секунды.

Ответ – 2.
То, что заряд, движущийся с переменным ускорением, теряет энергию, было выявлено на основании исследований, проведённых в макромасштабах. Микромасштабы дают более точные представления. И если микропредставления отличаются от макро, то не следует пытаться подстроить их под макро –наоборот – следует макро подстраивать под микро. Исходя из этого, принимаем как исходное положение, что если имеются разноимённые заряды, и один из них движется по кривой относительно другого так, что этот другой находится внутри этой кривой, то они делят пространство на энергетические уровни; суть уровня в том, что движение по нему происходит без потери энергии. Потеря энергии происходит или при переходе к эллипсу с меньшей большой осью или при переходе на более близкую к ядру орбиту. Механизм же потери – трение о вакуум. В макроэкспериментах реализация энергетических уровней практически невозможна. Но трение о вакуум существует. Это тот же самый механизм потери энергии, что и в атоме. При таком подходе нет противоречия между макро и микро представлениями.

Вопрос – 3.
Вероятность нахождения электрона на более высоких орбитах меньшая, чем на низких. (Основная орбита – исключение). Каким же образом электрон может находиться на них большее время, чем на низких (в частности,для ридберговских атомов это порядка 0.1 секунды)?

Ответ – 3.
Ни электрон, ни протон, ни нейтрон не представляют из себя твёрдых тел. Как можно представить себе электрон я уже писал. Представление протона и нейтрона конечно должно быть сложнее, но в первой приближении и электрон и протон и нейтрон могут быть представлены как жидкость в невесомости. Их форма всё время меняется. Значит, может происходить разбалансировка сил. Обратимся к аналогии.
Предположим, имеется шест с углублением наверху. В углубление вкладывается шарик. Человек пробует удержать эту конструкцию на ладони. Мы знаем, что изготовить более длинный шест труднее, чем короткий. Если он из дерева, то вероятность нахождения длинной ветки меньше, чем короткой. Да и обработка её сложнее. Так же сложнее изготовить длинный стальной или пластиковый шест, чем короткий. Это объясняет почему вероятность нахождения электрона на более высоких орбитах меньшая, чем на низких.
Но мы так же знаем, что чем длиннее шест, тем проще удержать эту конструкцию. Почему? Потому, что на большем расстоянии проще нейтрализовать разбалансировку сил. Это объясняет почему на более высоких орбитах электрон может находиться большее время.
А вероятность какой ситуации наибольшая? Да той, при которой нет шеста - шарик находится на ладони. В такой ситуации и разбалансировки сил нет. Это – аналог нахождения электрона на основной орбите.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   Анатолий Либерман » Сб июл 27, 2013 20:20

Нельзя применять понятие "масса Вселенной". Масса - характеристика взаимодействия объектов. Вселенной не с чем взаимодействовать. Поэтому нельзя применять понятие "масса Вселенной". Можно применять понятие "масса объектов, составляющих Вселенную". Но переход к предельному случаю - случаю Вселенной - недопустим. Не зря же электрический заряд Вселенной тождественен нулю.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   Анатолий Либерман » Пн июл 29, 2013 22:49

Вселенная может характеризоваться понятиями, определяемыми только внутри системы. Такое понятие только одно - энтропия.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   Анатолий Либерман » Вт авг 06, 2013 22:08

СКОРОСТЬ СВЕТА

Очень удобно разобрать вопрос о скорости света на простом примере. В вакууме электрон и позитрон с одинаковой­ скоростью летят навстречу друг другу. Примем точку их соударения­ за тело отсчёта и поместим туда начало координат нашей системы отсчёта. В результате­ удара они аннигилиру­ют. Два фотона разлетаютс­я по линии, перпендику­лярной линии, по которой двигались электрон и позитрон. Скорость каждого фотона "с", а частота такая, что позволяет фотону являться носителем половины энергии соударения­. Если энергия соударения­ больше, то энергия каждого фотона тоже больше, но это увеличение­ происходит­ только за счёт увеличения­ частоты. Скорость фотона не увеличивае­тся. Если энергия соударения­ меньше, то энергия каждого фотона тоже меньше, но это уменьшение­ происходит­ только за счёт уменьшения­ частоты. Скорость фотона не уменьшаетс­я.
Всё это говорит о том, что свет всегда имеет начальную скорость относитель­но тела отсчёта и эта скорость постоянна. Но это говорит ТОЛЬКО об этом. Если наблюдател­ь находится в другой системе отсчёта, и наши системы движутся друг относитель­но друга, то ничто не мешает ему зафиксиров­ать скорость света большую или меньшую "с" в зависимост­и от параметров­ движения систем.
Естественн­о, что если наша система находится не в вакууме, то скорость каждого фотона меньше "с", но все приведённы­е рассуждени­я остаются в силе.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Вс окт 08, 2017 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   Анатолий Либерман » Пт авг 09, 2013 18:03

Взаимодейс­твие и воздействи­е. Я уже писал, что считаю, что все взаимодейс­твия сводятся к электромаг­нитным, а механизм их геометриче­ский. Какова скорость взаимодейс­твия? Скорость может быть некоторой конечной только в случае, если среда – переносчик­ взаимодейс­твия - дискретна,­ т. е. информация­ передаётся­ от элемента к элементу. Но это может быть только в ситуации, при которой эта среда находится в другой среде, относитель­но которой меняется её геометрия. Но поскольку вакуум - он же АСО - является конечной средой, то его геометрия меняется только относитель­но самого себя. Это означает, что скорость взаимодейс­твия бесконечна­.
Но если один заряд покоится относитель­но вакуума, а другой движется, то движущийся­ заряд создаёт возмущение­ вакуума. Это возмущение­ передаётся­ с конечной скоростью. Таким образом, кроме взаимодействия между ними, которое существует всегда, может быть и воздействи­е одного заряда на другой.
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Сб июн 11, 2016 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   Анатолий Либерман » Пт окт 04, 2013 21:23

О НЕВОЗМОЖНОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ С ЧИСЛОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ МЕНЬШИМ ТРЁХ.

Часто появляются публикации, в которых рассматриваются варианты существования дву- и одномерных объектов. С моей точки зрения понятие объекта с числом пространственных измерений меньшим трёх не соответствует нашему интуитивному представлению понятия "существование". Рассмотрим это подробнее.
Нарисуем замкнутую кривую. По представлению некоторых внутренность кривой - это двумерный объект. Но откуда нам известна граница этого объекта? Нам она известна, только потому, что мы смотрим на него сверху - из третьего измерения. Если мы "проникнем внутрь" этого объекта, то сможем увидеть его границу только в том случае, если она будет иметь высоту, т.е. третье измерение. Но этого нет по определению, значит, само понятие границы неприменимо к двумерному объекту Но если он безграничен, значит, должен занимать всю вселенную,¬ т.е. вселенная и должна являться этим объектом. Но объект не имеет высоты, следовательно, и вселенная должна не иметь высоты. Таким образом, мы пришли к состоянию
вселенной, противоречащей нашему представлению поняти "существование". Но раз не существует вселенная,¬ значит, и не существуют никакие объекты внутри неё.
Нарисуем теперь отрезок прямой. По представлению некоторых это - одномерный объект. Но откуда нам известна граница этого объекта? Нам она известна так же, только потому, что мы смотрим на него сбоку и сверху - из второго и третьего измерения. Если мы "проникнем внутрь" этого объекта, то сможем увидеть его границу только в том случае, если она будет иметь ширину и высоту, т.е., второе и третье измерения. Но этого нет по
определению, значит, так же само понятие границы неприменимо к одномерному объекту. Но если он безграничен, значит, как и в двумерном случае, должен занимать всю вселенную,¬ т.е., вселенная и должна являться этим объектом. Только в данном случае, объект не имеет не только высоты, но ещё и ширины, следовательно, состояние вселенной так же противоречит нашему представлению понятия "существование", а, значит, как и в предыдущем случае не могут существовать никакие объекты внутри неё.
Следовательно, не существуют объекты, с числом пространственных измерений меньшим трёх.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   Анатолий Либерман » Сб фев 14, 2015 21:17

Исходя из элементарных понятий, размерности всех физических величин должны выражаться через расстояние и время. Для реализации этого предположим, что закон Всемирного тяготения был первым законом, открытым человечеством. Тогда отсутствовала бы гравитационная постоянная, т.к. не нужно было бы устранять нестыковку в размерностях. Закон имел бы вид:

a=m/r^2

т. е., тело ускоряет любое другое тело, прямо пропорционально некоторой своей сути и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Суть тела, названная массой, имела бы размерность

м^3/c^2

Тогда сила имела бы размерность

(м/с)^4

Электрический заряд имел бы ту же размерность, что и масса, т.к. не было бы необходимости в коэффициенте пропорциональности в законе Кулона.

Импульс имел бы размерность

м^4/с^3

Момент импульса имел бы размерность

м^5/с^3

Энергия имела бы размерность

м^5/c^4

Сила тока имела бы размерность

(м/с)^3

И т.д.

Казалось бы, особняком стоят температура и молярность. Но выражение температуры в градусах - это чисто историческое явление. Правильно её выражать в единицах энергии. Одним из следствий этого является то, что нет необходимости в постоянной Больцмана.
Понятие молярности – тоже историческое явление. По своей сути это единица исчисления, а не измерения, поэтому размерности у неё быть не должно. Одним из следствий этого является то, что нет необходимости в универсальной газовой постоянной.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   Анатолий Либерман » Пн фев 16, 2015 21:37

Не могут существовать физические величины, имеющие одинаковую размерность, но разный физический смысл.
Рассмотрим постоянную Планка. Она была введена как коэффициент пропорциональности между частотой кванта энергии – фотона - и его кинетической энергией. Её размерность – это размерность момента импульса. Это обстоятельство натолкнуло Нильса Бора на мысль о квантовании момента импульса электрона в атоме протия. Но тогда и атом протия должен иметь отношение к фотону. Какое? Возможно, атом протия является квантом строения всех атомов, в которых количество протонов больше единицы – т.е. их можно считать суперпозицией атомов протия.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#27   Коллега из Тамбова » Вт фев 17, 2015 9:16

Дружище Либерман, а как же массу начали определять в электрон-вольтах, а не в килограммах? Это правильно? По-моему, это вопиющие нарушение физики.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   Анатолий Либерман » Ср фев 18, 2015 19:52

ЭВ – размерность энергии, размерность массы – эВ/(м/c)^2. Поскольку скорость, на которую делят энергию, - это скорость света в вакууме, её размерность часто опускают. Считаю это некорректным.

Не считаю неправильными те единицы, которыми сейчас пользуются. Но я считаю, что система единиц должна быть унифицированной. Это рационализация. Есть прецедент. В системе Птолемея тело отсчёта – Земля. Коперник не считал систему Птолемея неверной, он считал её неудобной. Для удобства он принял за тело отсчёта Солнце как наиболее массивное тело системы. Не нужно говорить, насколько это облегчило исследование Мира.

Анатолий Либерман
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   Анатолий Либерман » Пн мар 23, 2015 16:50

Я предполагаю, что заряды элементарных частиц не постоянны, а колеблются около среднего значения. Колебания происходят дискретно, т.е. заряд принимает только максимальное и минимальное значения. Например, заряд электрона может принимать значения: -3 и +1 (числа условные, но то, что заряд электрона должен быть и положительным это принципиально).
Я предполагаю, что это колебание создаёт массу частицы.
Я считаю, что частота колебаний может быть получена из комбинации двух известных соотношений:
E=m*c^2 и E=h*(ню).
Из них:
(ню) = m*c^2/ h
Для электрона (ню) = 1.237*10^20 [гц], для протона (ню) = 2.271*10^23 [гц].
Нейтрон нейтрален, но это только в среднем. Для нейтрона (ню) = 2.274*10^23 [гц].
Колебание значений зарядов двух электронов в противофазе создаёт химическую связь (для этого у электрона одно из значений заряда и должно быть положительным).
Последний раз редактировалось Анатолий Либерман Пн мар 23, 2015 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#30   Коллега из Тамбова » Пн мар 23, 2015 16:59

Как вы всё это определили, дружище Анатолий Либерман?
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»