Пожалуйста, помогите писателю

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Писатель

Пожалуйста, помогите писателю

Номер сообщения:#1   Писатель »

Доброго всем времени суток!
Уважаемый модератор, долго думал, создать ли эту тему здесь или в разделе Оффтоп, но всё же решил разместить её ближе к целевой аудитории вопроса. Если был не прав, прошу понять и не наказывать слишком больно.

Примечание: это никакая не шутка.

Я пишу роман (не очередное бессюжетное не пойми что, коим забиты нынче полки магазинов), и стараюсь выстраивать сложный, правдоподобный мир. Но так как мои знания в физике ограничены, нуждаюсь в консультации специалистов. Надеюсь и вам самим будет интересно поучаствовать.

Итак, смоделируем ситуацию... все мы, к сожалению, когда-то умираем и физики не исключение. Их души попадают в мир, где находится рай и ад. Этот мир явно связан с нашим привычным миром. В нём есть что-то похожее, но немало и отличий. Просто так наслаждаться загробной жизнью скучно и присущее людям любопытство подталкивает их к изучению этого мира. Учёные, собираясь в группы, начинают ставить эксперименты, проверять теории, выдвигать собственные. Тут важно учесть, что в их распоряжении нет современных интсрументов и приборов. Максимум - уровень 17 века и то в ограниченных количествах.

Вопрос: как бы вы действовали на их месте? Какие бы законы физики нашего мира стали бы проверять в первую очередь и каким образом? Какие бы гипотезы о связи с привычным нам миром и их влиянии друг на друга могли бы выдвинуть?

Другой вопрос, не имеющий отношения к первому: почему современные теории и большинство учёных считают, что время реально существует? Самые точные часы - атомные, считают колебания атомов. Но колебания атомов, как и само время зависят от гравитации и отличаются, при уменьшении гравитационного воздействия. Что конкретно заставляет учёных считать, что мы не придумали понятие времени просто для удобства? Ведь если это так, то многие теории оказываются неверными. Или нет? Прошу, поясните этот момент.

Заранее благодарен за помощь!

FENIMUS
Контактная информация:

Re: Пожалуйста, помогите писателю

Номер сообщения:#2   FENIMUS »

Писатель писал(а):Доброго всем времени суток!
Уважаемый модератор, долго думал, создать ли эту тему здесь или в разделе Оффтоп, но всё же решил разместить её ближе к целевой аудитории вопроса. Если был не прав, прошу понять и не наказывать слишком больно.

Я пишу роман (не очередное бессюжетное не пойми что, коим забиты нынче полки магазинов), и стараюсь выстраивать сложный, правдоподобный мир. Но так как мои знания в физике ограничены, нуждаюсь в консультации специалистов. Надеюсь и вам самим будет интересно поучаствовать.

Итак, смоделируем ситуацию... все мы, к сожалению, когда-то умираем и физики не исключение. Их души попадают в мир, где находится рай и ад. Этот мир явно связан с нашим привычным миром. В нём есть что-то похожее, но немало и отличий. Просто так наслаждаться загробной жизнью скучно и присущее людям любопытство подталкивает их к изучению этого мира. Учёные, собираясь в группы, начинают ставить эксперименты, проверять теории, выдвигать собственные. Тут важно учесть, что в их распоряжении нет современных интсрументов и приборов. Максимум - уровень 17 века и то в ограниченных количествах.

Вопрос: как бы вы действовали на их месте? Какие бы законы физики нашего мира стали бы проверять в первую очередь и каким образом? Какие бы гипотезы о связи с привычным нам миром и их влиянии друг на друга могли бы выдвинуть?

Другой вопрос, не имеющий отношения к первому: почему современные теории и большинство учёных считают, что время реально существует? Самые точные часы - атомные, считают колебания атомов. Но колебания атомов, как и само время зависят от гравитации и отличаются, при уменьшении гравитационного воздействия. Что конкретно заставляет учёных считать, что мы не придумали понятие времени просто для удобства? Ведь если это так, то многие теории оказываются неверными. Или нет? Прошу, поясните этот момент.

Вам на форум священников..
Наука утверждает, что загробного мира нет, а если бы и был, то законы физики там были бы точно такие же как и здесь и во всей вселенной.

Писатель

Номер сообщения:#3   Писатель »

Я и сам не верю в загробный мир. Но художественная литература на то и художественная, чтобы дать волю фантазии.

Вопрос не столько в том, какой это мир. Таким же образом можно сказать, что учёный попал в другую Вселенную. Главный вопрос, как бы он, исходя из современных знаний, но с ограниченым ресурсом изучал бы этот мир.

Hurtsy

Номер сообщения:#4   Hurtsy »

Писатель писал(а):как бы он, исходя из современных знаний, но с ограниченым ресурсом изучал бы этот мир.
Какой то Вы выбрали "глагол" малоэнергетический и даже скучный. Опишите, пожалуйста, современные знания, в смысле что Вы подразумеваете, да и ограниченный ресурс.
Перед Вами пусть встают, прошлого примеры
ну хотя бы известного исполнителя колокольных мотивов. Порадуйте форум небольшим "набатом", а там будет видно. :? С уважением,
Хурцилава Виктор Константинович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov »

Бог Вам в помощь!

Правила надо таки читать...
Не мешает посмотреть название раздела.
Писатель писал(а):...но с ограниченым ресурсом
С этим возможно в "Дискуссионный клуб", а лучше сразу в "Оффтопик" там тоже есть жизнь...

Пройдемте!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   LIW1949 »

Сюжет очень слаб. Путного романа из него не получится... Даже с помощью знатоков физики этого форума !
"Люблю я критиков моих..."

jurij

Номер сообщения:#7   jurij »

LIW1949 писал(а):Сюжет очень слаб. Путного романа из него не получится...
Это как посмотреть. "Как много их упало в эту бездну...". Мир, заполненный душами умерших людей. Интересно, а какая у него, например, метрика. Как это можно определить? Может знатоки форума подскажут. Впрочем, если в такой постановке вопрос вызывает затруднения, пусть это будет реальный мир. Только вокруг ничего нет. Как тогда определить метрику этого ничего? И какие понадобятся для этого приборы? И вообще как определить это реальный или загробный мир?

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   obod »

Наш мир порождён сингулярностью мерностью два - пространства мерностью два в котором время отсутствует, т.е. оно полностью однородно, нет неоднородностей. В пространстве мерностью два время присутствует и для определения взаимного положения точек достаточно двух измерений. Время - фактор порождения пространств. Наше пространство ускоренно эволюционирует в сингулярность мерностью три - пространство мерностью три, в котором время отсутствует, конец света.

Обнаружение на границе вселенной так называемых чёрных дыр позволяет сделать вывод - по физическим законам или в результате деятельности разума возможна смена эволюции вселенной на реэволюцию. Это когда вселенная начинает развиваться в сторону сингулярности мерностью два - маятник.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

C.Г.Петропавловский

Номер сообщения:#9   C.Г.Петропавловский »

Мне даже и думать не пришлось - БАК и "Теория элементарных частиц", и вся недолга. Мысли о вечном сразу развеются..., увы. Так начните с "Фауста", одолеете, перечитайте "Мастер и Маргарита". Если считает, что можете написать лучше - дерзайте. Это дело делается в одиночку и без советчиков, иначе потом будут суды-пересуды. Как Шолохову, например. Или как тот, кого в лагере бригадир в 30-х годах заставил писать роман, потом опубликовал его уже за своим именем. Потом бедолага вышел на свободу и опротестовал его. Кстати роман, хоть и приключенческий, но так себе. А вообще тема не для этого форума. Ну, в самиздат от Мошкова. Но, запомните правила - писатель пишет один и на голодном пайке. Ну...рюмку не возбраняется - муза в момент появляется (да, я поэт - почти стихи). Правда тут же уходит (вот сволочь). Вот так и мучаются "романисты".

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   obod »

В науке всегда есть бригадиры - дают сюжет, а далее пишите, пишите и пишите.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Юрий381

Номер сообщения:#11   Юрий381 »

Писатель писал(а):Доброго всем времени суток!

Дам наводку: на квантовом уровне нет выделенного направления времени, наша реальность образуется в момент коллапса волновой функции. Если понимать "мир мертвых" как другую реальность типа "макроскопического квантового мира" то однозначно там нет времени в нашем понимании. Можно условно сказать что там нет процессов и поэтому пытаться изучать "тот свет" изнутри - идея утопическая. Приведу вам в помощь одно явление открывающее портал в тот мир:
http://4stor.ru/strashno-interesno/5873 ... bitvy.html
физически механизм примерно таков: квантовая делокализация водорода обуславливает сложность и неповторимость не только снежинок, но и некий коридор при конденсации. таким образом, теоретически в пересыщенном паре могут возникать фантомы (и тут как раз понятно почему из года в год возникает одна и та же картина битвы - для нее нет времени потому что это квантовая реальность). если бы я писал фантастику, то я бы двигался именно в этом направлении...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#12   Коллега из Тамбова »

В науке (физике, астрофизике) нет ничего очень мало достоверно установленного и нет критерия истинности, все теории рано или поздно терпят крах, хотя орты (ортодоксы) этому краху противятся, довольно-таки искусственно и примитивно. Поэтому учёные - это Ваши конкуренты, они такие фантазёры, что вам - фантастам до них очень далеко. На физике в романе не зацикливайтесь выдумывайте любую физику, какая Вам в голову взбредёт и какая вам нужна для удобства. Это не главное, главное - моделирование ситуации, а физика - фон, антураж.

На Ваш вопрос относительно времени отвечаю, что время не физическое понятие, а просто счётчик для нашего удобства. Время - не частица и не поле, поэтому не вещественно. Как видите, до Эйнштейна, в части фантазий, вам, как до Киева.
Юрий381 писал(а):на квантовом уровне нет выделенного направления времени, наша реальность образуется в момент коллапса волновой функции.
Коллапс волновой функции - это круто. Ещё более круто, что из-за коллапса волновой функции образуется наша реальность. Для романа - это действительно находка. Вот на этом фоне и смоделируете интересную ситуацию. Как я понял Вам просто нужны термины. В суть этих терминов не пытайтесь заглянуть - физики и сами этого сделать не могут.
Последний раз редактировалось Коллега из Тамбова Вт окт 22, 2013 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Юрий381

Номер сообщения:#13   Юрий381 »

тамбовский, уж поищи сам азы квантовой физики: то что нет никаких скрытых параметров и нет реального положения в смешанном состоянии - это первый курс института и полно роликов на ютубе. я подразумеваю что это уже должно быть известно, а если неизвестно то нормальный человек зайдет в ютуб и посмотрит, а не будет писать чушь как вы.
ps^ предлагаю забанить тамбовца, чтобы подумал над своим поведением..

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#14   Коллега из Тамбова »

381-й, что это Вы взбеленились? Я же написал, что коллапс волновой функции - это круто, а то, что из-за коллапса волновой функции образовалась наша реальность - это ещё круче. Поэтому я рекомендовал Писателю использовать этот антураж в романе. Если писатель меня послушает, то фактически вы становитесь соавтором романа и можете претендовать на часть гонорара. И за это Вы предлагаете меня забанить? А может сразу расстрелять? Зачем мелочиться? Я думаю, дружище, что с такими взбрыками Вы никогда не защитись по своему майорану и по своим топологическим изоляторам. У Вас головокружение от успехов (мнимых), и Вы уже адекватно не различаете, когда Вас хвалят, а когда ругают. Мой Вам совет, дружище, поменяйте тему диссертации. Вы не создадите удовлетворительной теории ТИ, по которой можно будет делать ТИ, как пироги печь. Вы не знаете действительного строения вещества. И знать не хотите. Нервный Вы наш.

Юрий381

Номер сообщения:#15   Юрий381 »

Коллега из Тамбова писал(а):381-й, что это Вы взбеленились? Я же написал, что коллапс волновой функции - это круто, а то, что из-за коллапса волновой функции образовалась наша реальность - это ещё круче. Поэтому я рекомендовал Писателю использовать этот антураж в романе. Если писатель меня послушает, то фактически вы становитесь соавтором романа и можете претендовать на часть гонорара. И за это Вы предлагаете меня забанить? А может сразу расстрелять? Зачем мелочиться? Я думаю, дружище, что с такими взбрыками Вы никогда не защитись по своему майорану и по своим топологическим изоляторам. У Вас головокружение от успехов (мнимых), и Вы уже адекватно не различаете, когда Вас хвалят, а когда ругают. Мой Вам совет, дружище, поменяйте тему диссертации. Вы не создадите удовлетворительной теории ТИ, по которой можно будет делать ТИ, как пироги печь. Вы не знаете действительного строения вещества. И знать не хотите. Нервный Вы наш.
Спасибо за столь развернутый ответ! Насчет забанить беру слова назад! Просто призываю к тому, что прежде чем что-либо написать, хорошо бы изучить вопрос хотя-бы предварительно. Писателю это уж точно стоит сделать. Если есть реальное стремление - могу даже дать одно видео про стрелу времени с популярным изложением почему на квантовом уровне нет выделенного направления времени и как появляется наша реальность. Я против желтой литературы - надо хотябы немного все увязать с современной физикой. Причем можно с ней увязать вполне фантастический вещи. Выше я написал как можно увязать потусторонний мир. Могу увязать мегалитическую технику, уже сейчас есть предпосылки к простой обработке самых твердых каменных пород, технологии которая делалась "на коленке" но которую мы не воспроизвели до сих пор...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»