Основы магнетизма для Либермана

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
samsonovmihail

Основы магнетизма для Либермана

Номер сообщения:#1   samsonovmihail » Пн дек 02, 2013 6:20

Я сразу дам одно из своих определений магн.поля, чтобы мало не показалось (остальные свои реплики из дискуссионки подтащу потом):

"если из данной точки пространства видно угловое перемещение зарядов, эта точка находится в магн.поле".

Романистам и школьникам приведу аналогию:
Вот я стою на свежем воздухе. Полный штиль. Для меня ветра нет.
Но мимо меня пробегает романист. В данный момент времени мы с ним находимся в одной точке. Для него ветер есть.
Или так: я бегу в одну сторону, а романист - в другую. Находясь в оной точке замечаем, что для меня ветер южный, а для него - северный.
Это - к задачке, где магн.стрелки в одной точке показывают противоположные направления.

А вам как хотелось?

Смотрим на картинку Фейнмана из тома 6 стр. 267.
Левый заряд движется на восток, правый - на юг.
В данный момент времени они расположены на горизонтальной прямой.
Фейнман бает: "на правый заряд со стороны левого действует только эл.сила, поскольку левый заряд на линии своего движения не создаёт магн.поля".

Чудовищно! Гнать математиков из науки!

Если кто с будуна или как ещё не видит взаимного магн.поля, пущай выберет систему наблюдения, где центр масс этой изолированной системы остаётся перед глазами.
Виднее стало? Хмелёк проходит?

Многотомник Феймана прихватил за живое конкурентов-педагогов. И вот в деревне Беркли решили покрыть Фейнмана своим правом наущать мОлодеж.
В томе 2 некто Парселл хотя и не повторил этот ляпсус, но на стр.
Последний раз редактировалось samsonovmihail Пн дек 02, 2013 8:10, всего редактировалось 1 раз.
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

samsonovmihail

Re: Основы магнетизма для Либермана

Номер сообщения:#2   samsonovmihail » Пн дек 02, 2013 6:53

182, апеллируя к СТО Эйнштейна, впаривает фигу, покруче Фейнмана:
"Пусть линейная плотность положительного заряда ... и плотность отрицательного заряда - такая же. Тогда полная линейная плотность заряда в лабораторной системе равна нулю. ... Здесь мы имеем эквивалент незаряженной проволоки, по которй протекает постоянный эл.ток. В проволоке движутся только электроны, а положительные заряды неподвижны.
!!! (прим.самс) МЫ ВЗЯЛИ БОЛЕЕ СИММЕТРИЧНУЮ МОДЕЛЬ ПРОСТО ЧТОБЫ НЕМНОГО УПРОСТИТЬ РАССУЖДЕНИЯ"

Если верна СТО, если проволока без тока электронейтральна, то проволока с током НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНА! В ней движутся отрицательные электроны! Согласно СТО она обязана быть отрицательно заряженной!

В другом требничке по физике читаем такое: "берём незаряженную проволоку с током".
И дальше про релятивистское сокращение, как по натоптанному.

Ишь, какой шустрый релятивист нашёлся!
Где он возьмёт её, тупорылый?
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

samsonovmihail

Номер сообщения:#3   samsonovmihail » Пн дек 02, 2013 7:07

Но проволока с током на самом деле ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЬНА!
Фига заложена в СТО Эйнштейна. Но об этом - в другой теме.

Здесь же отмечу, что лор.сила и сила Ампера имеют совсем другие механизмы.
Это два совершенно разные явления.

samsonovmihail

Номер сообщения:#4   samsonovmihail » Пн дек 09, 2013 8:02

Куда делся посланный мной пост? Я так старался!

Але, Морозов, пошто такие глюки?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#5   Коллега из Тамбова » Пн дек 09, 2013 12:09

Коллега Морозов, так нехорошо. Зачем Вы убираете посты samsonovmihail. Это нарушение закона РФ о свободе печати.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Вт дек 10, 2013 16:27

samsonovmihail писал(а):Я сразу дам одно из своих определений магн.поля, чтобы мало не показалось (остальные свои реплики из дискуссионки подтащу потом):

"если из данной точки пространства видно угловое перемещение зарядов, эта точка находится в магн.поле".

Романистам и школьникам приведу аналогию:
Вот я стою на свежем воздухе. Полный штиль. Для меня ветра нет.
Но мимо меня пробегает романист. В данный момент времени мы с ним находимся в одной точке. Для него ветер есть.
Или так: я бегу в одну сторону, а романист - в другую. Находясь в оной точке замечаем, что для меня ветер южный, а для него - северный.
Это - к задачке, где магн.стрелки в одной точке показывают противоположные направления.

А вам как хотелось?

Смотрим на картинку Фейнмана из тома 6 стр. 267.
Левый заряд движется на восток, правый - на юг.
В данный момент времени они расположены на горизонтальной прямой.
Фейнман бает: "на правый заряд со стороны левого действует только эл.сила, поскольку левый заряд на линии своего движения не создаёт магн.поля".

Чудовищно! Гнать математиков из науки!

Если кто с будуна или как ещё не видит взаимного магн.поля, пущай выберет систему наблюдения, где центр масс этой изолированной системы остаётся перед глазами.
Виднее стало? Хмелёк проходит?

Многотомник Феймана прихватил за живое конкурентов-педагогов. И вот в деревне Беркли решили покрыть Фейнмана своим правом наущать мОлодеж.
В томе 2 некто Парселл хотя и не повторил этот ляпсус, но на стр.
Это позор, валить все на математику. Стыдно до такой степени быть непросвещенном.
Ну, эта дурь возникает из недопонимания. Г. Иванов пошел дальше и с этого места стал изобретать "эфироопорный двигатель", хотя владел в какой-то степени электродинамикой и размазывал сопли перед "математикой".

Физика это такова.
Кроме двух зарядов в задаче фигурирует поле. Эта штука обладает энергией и импульсом и задачу невозможно решить без учета импульса поля. Задача словесами не решается но она уже решена и довольно давно (Пейдж и Адамс 1945г.)
page_ajp_13_141_45.pdf
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вт дек 10, 2013 16:37

Коллега из Тамбова писал(а):Коллега Морозов, так нехорошо. Зачем Вы убираете посты samsonovmihail. Это нарушение закона РФ о свободе печати.
Нужны вы кому-то...
Вот вас имеет смысл убрать. пользы от вас никакой. И не надо ссылаться на законы Вы в них ни хрена не смыслите... как и в законах Природы.
Сайт принадлежит ФИАН и свобода слова гарнирует этой организации писать тут все, что угодно.
НО она же гарантирует организации НЕ публиковать все, что угодно на правах хозяина сайта.

Полегче с высказываниями! Вы уже ходите под статьей о разжигании межконфессиональной розни...
Короче, еще раз замечу Вас в серьезной теме с дурацкими высказываниями... Высеку!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

samsonovmihail

Номер сообщения:#8   samsonovmihail » Чт дек 12, 2013 16:44

Морозов, передайте Огурцову моё недовольство:
Если автору нечего сказать - зачем повторять давно известное?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#9   Коллега из Тамбова » Пт дек 13, 2013 19:49

morozov писал(а):Нужны вы кому-то...
Вот вас имеет смысл убрать. пользы от вас никакой. И не надо ссылаться на законы Вы в них ни хрена не смыслите... как и в законах Природы.
Вам от меня огромная польза, я ведь не учёный, а обыватель, это я своими налогами формирую бюджет, из которого жрёт фундаментальная наука. И в законах Природы, я не должен разбираться, это вы мне должны объяснить законы Природы.

Вот, от вас мне нет никакой пользы нет. Вместо законов Природы вы мне за мои же деньги впариваете ненаучную фантастику на основе скандинавских легенд. Мне же, например, нужна установка по получению электроэнергии из атмосферы мощностью 6,5 КВт. Будьте добры, сделайте для инженеров научное обеспечение для создания такой установки. За это я готов содержать фундаментальную науку, а не за свободные электроны в проводниках, и не за конусы Дирака, которых в Природе не существует.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»