мысли по поводу

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Re: Treshchalov's effect и мысли по поводу

Номер сообщения:#16   morozov »

Ну зачем мне латынь, если я строил коммунизм?
А Физика тоже похоже ни к чему?
mi.shka писал(а):я ж ведь тоже того... родом из народу...
Не примазывайтесь ...
Вы небось из тех инженеров, изнывающих от безделья... пока рабочий работает. Видел я таких.

Я кстати, лет пятнадцать проработал рабочим... из них треть без дураков на производстве...
mi.shka писал(а):Валерий Борисович, признаюсь как на исповеди: не знаю не только латынь, но даже греческий...
Это беда... как же так? Ни физики, ни латыни... математики боитесь... напугал кто?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

mi.shka

Номер сообщения:#17   mi.shka »

morozov писал(а):
Ну зачем мне латынь, если я строил коммунизм?
А Физика тоже похоже ни к чему?
mi.shka писал(а):я ж ведь тоже того... родом из народу...
Не примазывайтесь ...
Вы небось из тех инженеров, изнывающих от безделья... пока рабочий работает. Видел я таких.

Я кстати, лет пятнадцать проработал рабочим... из них треть без дураков на производстве...
mi.shka писал(а):Валерий Борисович, признаюсь как на исповеди: не знаю не только латынь, но даже греческий...
Это беда... как же так? Ни физики, ни латыни... математики боитесь... напугал кто?
Ну ладно, это все лирика.
На задачку посмотрите пролетарским глазом?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov »

mi.shka писал(а):На задачку посмотрите пролетарским глазом?
Не интересно. Мои мозолистые руки лупят по клаве... не того, пора осчастливить человечество (или родных, это как получится).

mi.shka

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#19   mi.shka »

ahasheniigor писал(а): Закон сохранения в любой распределенной системе (гидродинамика, электродинамика - whatever) всегда и всюду означает, что изменение во времени интеграла от сохраняющейся величины по объему связано с потоком сохраняющейся величины через границы объема. Я не знаю, что тут непонятно, но, если непонятно, то наверное, действительно, обсуждение бессмысленно. То есть сохраняющаяся величина из объема может только вытечь через его поверхность - при этом обязательно изменяя количество этой величины в соседнем объеме.
Ключевое слово в Вашей фразе- СОХРАНЯЮЩЕЙСЯ ВЕЛИЧИНЫ.
Сохраняющейся величиной в потоке энергии является энергия.
Давление или сила не являются энергией. Поэтому суммировать "поток давления" (обратите внимание на кавычки) с потоком энергии Вы не имеете права.
Величина давления или силы- это характеристика преобразований энергии НА ГРАНИЦЕ, именуемых работой.
ahasheniigor писал(а): По Ломоносову: что в одном объеме через границу объема убудется, то в граничащим с ним объеме, через границу пройдя, присовокупится.
И "по Ломоносову" Вы сказали все верно. Но только сказали словами.
А формулами Вы присовокупили работу давления, порожденного наличием потока энергии в потоке жидкости, к самой энергии, его породившей, еще внутри объема. Вообще-то это нужно назвать инцест еще не рожденного с матерью внутри ее чрева.

Поток энергии на границе, в отличие от потока жидкости, разветвляется в разных направлениях. Часть в направлении диссипации, часть в направлении турбины, и только часть останется в потоке. Процесс перехода именуется работой и характеризуется силой.
У Вас же получается что жидкость взаимодействует сама с собой и возникшей силой взаимодействия увеличивает свою энергию.
Но попробуйте убрать границу- и нет реакции, нет силы. Есть только свободное падение. Преобразование форм энергии.

Вы уж извините за образность и "школьность" изложения, но я уже не знаю как до Вас достучаться. Вы запутались в формулах, и не можете понять обо что именно споткнулись. Попробую подсказать, может поймете.
Во всех формулах, которые вы приводили в качестве примера анализа ОТСУТСТВУЕТ ИСТОЧНИК ЭНЕРГИИ. То-есть, рассматривается некая абстрактная струйка, обжатая НЕИЗВЕСТНО ПОЧЕМУ давлением, которая ПОЧЕМУ-ТО движется.
Понимаете? Энергия насоса, создавшего это движение и это давление ОСТАЛАСЬ ВНЕ РАССМОТРЕНИЯ. Ее эквивалентно заменили работой сил давления, приплюсовав ее к кинетической энергии.
Здесь же источник энергии учтен в виде потенциала, и Вы растерялись, не зная что делать с формулами, в которых давление записано как источник энергии. Но это математический эквивалент, эрзац, а не источник.

mi.shka

Номер сообщения:#20   mi.shka »

morozov писал(а):
mi.shka писал(а):На задачку посмотрите пролетарским глазом?
Не интересно. Мои мозолистые руки лупят по клаве... не того, пора осчастливить человечество (или родных, это как получится).
Вот так всегда. Крикнуть "сам дурак" мозолистые руки нашли время, доказать примером что это так- нету моченьки...
Эх! Вы не поверите, но Вы не первый, кто вдруг оказывался слишком занятым, стоило предложить решить задачку.
"А как дысали..."

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov »

Вот не надо лезть к людям со своей дурью. На фоне Трещалова вы может и эрудит...
А здесь детский лепет ни к чему... Вы ж ни хрена не понимаете о чем речь.
Ну Мурзилку может и читали... может ДАЖЕ "Юный техник". Этого маловато для того, что б поучать профи.

Вы забавны. Но ленивы и не умеете выражать свои мысли, хотя может у Вас их и нет... посему Вы не интересны.
Вы в книжке хоть картинки посмотрите.
mi.shka писал(а):доказать примером что это так- нету моченьки
Смысл? Вас не интересует ничего... ищите собеседников в другом месте.

onoochin

Номер сообщения:#22   onoochin »

Вот не надо лезть к людям со своей дурью.
Валерий, человек приводит совершенно разумные доводы. Нет в рассматриваемом потоке никакого давления. ahasheniigor-Соколов его приписал. Если не так, ответь мне и заодно Михаилу Петровичу, откуда взялось у автора давление.
А здесь детский лепет ни к чему...
Пока я читаю детский лепет от кого-то другого. Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Кстати, м.б. ты на этот вопрос ответишь общественности?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov »

onoochin писал(а):Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Странно, параграф так и называется
Г л а в а I. Идеальная жидкость
1. Уравнение непрерывности 13
2. Уравнение Эйлера 15
3. Гидростатика 19
4. Условие отсутствия конвекции 21
5. Уравнение Бернулли 23
6. Поток энергии 25
7. Поток импульса 27
8. Сохранение циркуляции скорости 29
9. Потенциальное движение 31
10. Несжимаемая жидкость 36
11. Сила сопротивления при потенциальном обтекании .... 48
12. Гравитационные волны 54
13. Внутренние волны в несжимаемой жидкости 62
14. Волны во вращающейся жидкости 65

Ты просто не тот том смотрел.

onoochin писал(а):Нет в рассматриваемом потоке никакого давления. ahasheniigor-Соколов его приписал
Мы с тобой обменялись книгами, когда-то давно. Причем ты получил книгу Пановский-Фипс.
Я на эту тему уже выступил в ответе рецензенту. Если понял рецензент, поймешь и ты.
По поводу статьи В.pdf
onoochin писал(а):Валерий, человек приводит совершенно разумные доводы.
Это совсем другая область физики. Все не так просто и школьные знания в гидродинамике бесполезны. До сих пор люди с далеко не средним образованием с недоверием относятся к закону Бернулли, их потрясают эффект Магнуса, не понимают почему парусник движется против ветра и почему вихрь не хочет двигаться прямолинейно...

Я обязан добавить, что вы, ребята, пытаетесь уличить в невежестве человека, профессионально работающего в гидродинамике, уже решившего несколько интереснейших задач:
Гидродинамические кумулятивные процессы в физике плазмы
И.В. Соколов
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, Российская Федерация
Обзор посвящен кумулятивным гидродинамическим процессам в плазме и возможности их использования для целей управляемого термоядерного синтеза. Наиболее подробно обсуждаются кумуляция сходящихся ударных волн и механизмы ее ограничения. Приведены результаты исследования неодномерных кумулятивных ударных волн, которые до недавнего времени практически не поддавались анализу. Табл. 1. Ил. 9. Библиогр. ссылок 120.

Момент импульса электромагнитной волны, эффект Садовского и генерация магнитных полей в плазме
И.В. Соколов
Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва, Российская Федерация
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение 2. Момент импульса электромагнитного поля 3. Нулевая «плотность спиральности» 4. Замечание об изменении тензора момента при преобразовании сдвига 5. Замечание о каноническом моменте импульса 6. Об эффекте Садовского при взаимодействии электромагнитной волны с диполем 7. Поток момента импульса от вращающегося диполя 8. Эффект Садовского с пластинкой конечной площади 9. Эффект Садовского в плазме и генерация квазистационарных токов 10. Особенности обратного эффекта Фарадея в плазме 11. Заключение. Список литературы.

Публикации в УФН, кстати. Это вам ни какой-нибудь ФизРев...

onoochin

Номер сообщения:#24   onoochin »

Я обязан добавить, что вы, ребята, пытаетесь уличить в невежестве человека, профессионально работающего в гидродинамике
У моего друга отец, когда получил кв-ру в новом доме, обнаружил, что до его этажа отопление слабо доходит. Он спустился вниз, замерил диаметры труб, узнал марку насоса в котельной, все рассчитал и заставил ЖКХ поменять трубы на больший диамтр. Чтобы им была экономия (не покупать же трубы метровых диаметров), он назвал минимальный диаметр труб, который обеспечит нужный тепловой поток. Вот это называется профессионально заниматься гидродинамикой .

А как занимается ею ahasheniigor-Соколов, это не занятие, это написание никому не нужных статей. Если человек отказывается понимать, почему его выражение приводит к нарушению закона сохранения энергии - если это не невежество, то что?

По поводу Ландавшицей. Так где в $6 пишется про закон сохранения энергии?

Кстати, как про второй вопрос - откуда в Е-принте у автора взялось давление?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov »

А я в ней дуб-дубом.
Не могу не согласиться... извините, но я Ваши посты не читаю... так что дискуссии не получится.
Вы не читаете ни книг, ни даже постов... Хамство невежды...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov »

onoochin писал(а):Два раза задавал простой вопрос - где в параграфе 6 Ландавшицей написано про закон сохранения энергии. И что?
Кстати, м.б. ты на этот вопрос ответишь общественности?

Ну, думаю каждый разумный человек сообразит, что мощность, которая теряется в участке потока равна разности потоков энергии на входе и на выходе. Есть другой способ?
Твой папаня считал именно поток энергии.

Например электрический счетчик меряет поток энергии. Ни вольтметр, ни амперметр это делать не умеют.
Ну это просто. В поток энергии входит давление. Именно для этого я тебе привел примеры с потоком энергии в механических системах. Именно на перепаде давления работают все гидротурбины, почти все.

onoochin

Номер сообщения:#27   onoochin »

Ну, думаю каждый разумный человек сообразит, что мощность, которая теряется в участке потока равна разности
Валерий, я тебя спрашиваю не о "человеке разумном", а о том, где в Ландавшицах, параграф 6, написано про закон сохранения энергии? Ты идешь по стопам ahasheniigor-Соколова, т.е. обо всем, только не ответ на вопрос.
Ну это просто. В поток энергии входит давление.
В поток энергии - давление? Откуда ты это взял?

Ну, ладно, ты тоже ни Ландавшицей, ни Лэмба, ни Милн-Томпсона читать не хочешь. Оставим это - ты по кр.мере писем в редакции не пишешь.
Ответь на более узкий вопрос: в формуле из Е-принта что создает давление?

mi.shka

Номер сообщения:#28   mi.shka »

morozov писал(а): Именно на перепаде давления работают все гидротурбины, почти все.
:shock:
"И эти люди заставляют меня мыть руки после туалета???" (с) Вовочка из анекдота.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov »

mi.shka писал(а):
morozov писал(а): Именно на перепаде давления работают все гидротурбины, почти все.
:shock:
"И эти люди заставляют меня мыть руки после туалета???" (с) Вовочка из анекдота.
Сэр, Вы в самом деле инженер? Или инженер по технике безопасности? кадрам? снабжению?
Впервые представлены экспериментальные результаты существования нового физического эффекта —многократного (многомиллионного) поворота заряженных частиц в круглом полом наэлектризован ном стеклянном кольце. Эксперименты проведены для электронных и ионных пучков. Представлена теоретическая модель взаимодействия частиц с электризованной стенкой канала. Экспериментально обнаружен эффект ускорения частиц в круге, когда в нем установлен электрод с небольшим потенциалом 2kV. При этом частицы ускоряются до сотен киловольт. При взаимодействии ускоренных частиц с тонкой вольфрамовой нитью, установленной в круге, возникает интенсивное излучение, лежащее в жестком рентгеновском и γ -диапазонах. Кратко обсужден ряд важных применений эффект а многократного поворота
Ну и что?
Это еще надо подтвердить. Не произвело. Хотя почитаю. Как нибудь... потом посмеемся.

Вы бы создали новую тему, а то с гидродинамикой у Вас никак... электродинамика немного попроще...

mi.shka

Номер сообщения:#30   mi.shka »

morozov писал(а): Сэр, Вы в самом деле инженер? Или инженер по технике безопасности? кадрам? снабжению?
Я инженер- механик. Поэтому у меня АБСОЛЮТНО все турбины работают на перепаде давления и законы Ньютона работают применительно к "водоплавающим телам".
А вот Вы- явно ученый...
morozov писал(а): Ну и что?
Это еще надо подтвердить. Не произвело. Хотя почитаю. Как нибудь... потом посмеемся.
Над чем? Над тем, чего Вы в глаза никогда не видели?
...Обхохотаться можно...
morozov писал(а): Вы бы создали новую тему, а то с гидродинамикой у Вас никак... электродинамика немного попроще...
:)

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»