Абсолютна ли скорость света?

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

chernogorov

Re: Абсолютна ли скорость света?

Номер сообщения:#16   chernogorov » Сб фев 28, 2015 14:37

morozov писал(а):
chernogorov писал(а):в СТО постулируется
Постулаты в СТО - обобщение экспериментальных результатов начиная с Фарадея.
То, что Эйнштейн знал о результатах Майкельсона легенда ни на чем не основанная - первое упоминание в 1907 г.
Фарадей что-то измерял в пустоте?
Он автор термина "поле", который потом безбожно исказили.
Черногоров

AnotherEugene

Номер сообщения:#17   AnotherEugene » Сб фев 28, 2015 16:13

Валерий Приставко писал(а):Я действительно очень хочу узнать почему луч синего света (из примера в первом сообщении) достигнет противолежащих краёв движущегося вагона одновременно с лучом красного света.
Потому что он выпущен одновременно с красным лучем из одной точки.

iachim

Номер сообщения:#18   iachim » Сб фев 28, 2015 16:26

Я всё же не согласен с высказанными выше мнениями. Но я подготовился к такому развитию событий, и заранее провёл эксперимент. Я приклеил к строительной балке сечением 400х400 мм. и длиной 6000 мм. источник света и мишень. И целый год наблюдал за положением луча света на мишени. Через 6 месяцев луч света изменил направление движения на противоположное.
А Вы знаете, что если балка зажата, при изменении (росте) температуры она будет изгибаться? Это эффект температурного расширения материалов и он весьма существенный для металлов. В технике с его проявлениями приходится бороться.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#19   Валерий Приставко » Сб фев 28, 2015 17:06

Что касается аргумента про то, что … он выпущен одновременно с красным лучем из одной точки.
То почему справедлив именно этот результат, а не утверждение о том, что оба луча сначала одновременно достигнут заднего края вагона, и только после этого - переднего? Ведь всё это произойдёт по той же самой причине и без превышения синим лучом скорости света.

Конечно, такое (температурное) влияние есть, и чтобы исключить его я и проводил эксперимент целый год.
Это позволило мне сравнить результаты полученные в разное время при одной и той же температуре. Вот они:
https://drive.google.com/file/d/0B5NTAx ... sp=sharing

AnotherEugene

Номер сообщения:#20   AnotherEugene » Сб фев 28, 2015 17:14

Валерий Приставко писал(а):Что касается аргумента про то, что … он выпущен одновременно с красным лучем из одной точки.
То почему справедлив именно этот результат, а не утверждение о том, что оба луча сначала одновременно достигнут заднего края вагона, и только после этого - переднего? Ведь всё это произойдёт по той же самой причине и без превышения синим лучом скорости света.
Потому что в системе отсчета, связанной с Землей, оба луча, действительно, сначала одновременно достигнут заднего края вагона, и только после этого - переднего. Как видите, оба аргумента одновременно верны.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Сб фев 28, 2015 23:05

Валерий Приставко писал(а):Пожалуйста :praying: :praying: , проявите благородство, блесните квалификацией. Я действительно очень хочу узнать почему луч синего света (из примера в первом сообщении) достигнет противолежащих краёв движущегося вагона одновременно с лучом красного света.
И про математический маятник я очень хочу узнать. Почему он будет замедляться при том, что длина его подвеса сокращается?
Ищите репетитора...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Валерий Приставко

Номер сообщения:#22   Валерий Приставко » Пн мар 02, 2015 10:59

Когда в учебниках рассматривается опыт Майкельсона, то всё внимание концентрируется на определении длины пути в горизонтальном и вертикальном плечах интерферометра. Никто не рассматривал в этом случае распространение света как именно волны.
Но если вспомнить принцип Гюйгенса, то в точке b (зеркало в вертикальном плече) возникает сферическая волна, имеющая по всей длине окружности радиуса r одинаковую фазу. И именно поэтому длину пути в вертикальном плече следует считать равной длине отрезков ab и bc.  А длина отрезка bc вычисляется по теореме Пифагора.
Для различных величин скоростей V и различных длин плечей L длина пути света в обоих плечах будет абсолютно одинакова. Не поленитесь, посчитайте, и убедитесь в этом сами.
Картинка с ходом лучей в интерферометре.

Таким образом в эксперименте Майкельсона - Морли ничего, кроме нулевого результата быть получено не могло. Поэтому этот эксперимент не может служить обоснованием абсолютности скорости света.
А вот результаты проведенных мною экспериментов ставят умозаключение об абсолютности скорости света под сомнение. И замечательно согласуются с мысленным экспериментом. :hello:

AnotherEugene

Номер сообщения:#23   AnotherEugene » Пн мар 02, 2015 12:32

Валерий Приставко писал(а):Когда в учебниках рассматривается опыт Майкельсона, то всё внимание концентрируется на определении длины пути в горизонтальном и вертикальном плечах интерферометра. Никто не рассматривал в этом случае распространение света как именно волны.
Но если вспомнить принцип Гюйгенса, то в точке b (зеркало в вертикальном плече) возникает сферическая волна, имеющая по всей длине окружности радиуса r одинаковую фазу. И именно поэтому длину пути в вертикальном плече следует считать равной длине отрезков ab и bc.  А длина отрезка bc вычисляется по теореме Пифагора.
Для различных величин скоростей V и различных длин плечей L длина пути света в обоих плечах будет абсолютно одинакова. Не поленитесь, посчитайте, и убедитесь в этом сами.
Картинка с ходом лучей в интерферометре.

Таким образом в эксперименте Майкельсона - Морли ничего, кроме нулевого результата быть получено не могло. Поэтому этот эксперимент не может служить обоснованием абсолютности скорости света.
А вот результаты проведенных мною экспериментов ставят умозаключение об абсолютности скорости света под сомнение. И замечательно согласуются с мысленным экспериментом. :hello:
Ищите репетитора.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Пн мар 02, 2015 13:42

Никто не рассматривал в этом случае распространение света как именно волны.
Рассматривают именно как волну, дабы учесть задержку фазы.
Валерий Приставко писал(а):Но если вспомнить принцип Гюйгенса, то в точке b (зеркало в вертикальном плече) возникает сферическая волна
Учите матчасть... хотя бы для того, что бы не выглядеть смешным.
Хорошая книга Борн, Вольф "Основы оптики", можно читать Ландсберг "Оптика".
... это позволит Вам понимать предмет и не пытаться учить других. Притворится умным и знающим невозможно вспомните школу и учителей с их мгновенной реакцией на двоечника "Садись два".

Тема постепенно перемещается в "Оффтопик". Там беседуют в ожидании нобелевской премии, не мешая другим.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#25   Валерий Приставко » Пн мар 02, 2015 23:20

Понимаю, что осмыслить более одного простого предложения бывает очень трудно, именно поэтому я предлагаю двигаться вперёд медленно, но верно.
Итак, согласны ли Вы с тем, что запись F=ma - это второй закон Ньютона?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Вт мар 03, 2015 0:10

Как скажите, медленно и не здесь.

Переношу тему.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#27   Коллега из Тамбова » Вт мар 03, 2015 9:08

Дружище Валерий Приставко, разумеется скорость света не абсолютна, но я не думаю, что этот вопрос так уж важен. Ортодоксы - известные фантазёры и путаники. Они и сами признают, что скорость света не абсолютна. Например, при излучении Вавилова-Черенкова считается, что даже электроны движутся быстрее света. Как видите, дружище, в одних теориях ортодоксов скорость света абсолютна, зато в других теориях - не абсолютна. Это в зависимости от конъюнктуры. Кроме того, лучи света изгибаются в зоне действия гравитации. Правда, ортодоксы считают, что это изгибается пространство, а не лучи света. Но, Вы так хорошо разобрали, что такое пространство, что понимаете - пространство не изгибается, изгибаются именно лучи света. Вам ли этого не знать. Таким образом, гравитация притягивает свет, следовательно гравитация может как ускорять, так и замедлять свет в зависимости от направления движения луча света.

Так и должно быть, т.к. гравитация - это взаимодействие положительной и отрицательной материи, а свет (фотоны) это и есть положительная материя.

Вот, что пишет посол высокоразвитой цивилизации Иван Васильевич Пономаренко:
Иван Васильевич Пономаренко писал(а):фотоны могут как тормозиться, так и ускоряться
. Таким образом, неабсолютность скорости света - вопрос решённый однозначно. Убедить в этом ортов не удастся, да и не нужно. У нас теперь будет две физики: физика ортодоксов (фантастическая еврейская физика) и физика Пономаренко (истинная физика вээрцэтов).

Я тут подумал, а Вы оказывается правы, вопрос абсолютности или не абсолютности скорости света очень важен, т.к. многие расстояния ортодоксы рассчитали исходя из абсолютности скорости света, однако место этим расчётам на гвоздике в сортире.

Green6666

Номер сообщения:#28   Green6666 » Вт мар 03, 2015 10:16

Постоянство скорости распространения электромагнитного сигнала в вакууме - истина столько же очевидная , как например существование электрического тока . И СТО здесь дело десятое , есть миллион других подтверждений.
А вот постулат о об ограниченности скорости гравитационных воздействий это как говориться по аналогии , никаких прямых или косвенных наблюдений подтверждающих эту идею нет , скажем так, только авторитет Эйнштейна ,несколько преувеличенный, в том числе и за счёт денег нашей советской родины.
Мне лично кажется что после того как он расстался со своей первой женой и перестал сотрудничать с Марселем Гроссманом он ничего великого как физик не написал , хотя безусловно оставался великим философом и уж если кого и можно назвать в определенной мере посланцем внеземных цивилизаций то наверно А Эйнштейна, но он оставался человеком и так же как все делал ошибки.

С уважением,
Ма ты цы н Д

Валерий Приставко

Номер сообщения:#29   Валерий Приставко » Вт мар 03, 2015 11:09

Медленно и не здесь - это понятно.
Вы здесь Царь и Бог.
Но вот ответа на вопрос типа:
да, - это второй закон Ньютона, или нет, - это не второй закон Ньютона я так и не получил.
Наберитесь смелости, помолитесь, и выберете один из возможных ответов.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#30   Валерий Приставко » Вт мар 03, 2015 12:04

Коллега из Тамбова, спасибо Вам за ваше особое мнение об излагаемом материале.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»