Абсолютна ли скорость света?

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: Абсолютна ли скорость света?

Номер сообщения:#31   Коллега из Тамбова » Вт мар 03, 2015 13:30

Green6666 писал(а):Постоянство скорости распространения электромагнитного сигнала в вакууме - истина столько же очевидная , как например существование электрического тока
Совсем нет, не очевидная, ваше утверждение в Земных условиях проверить нельзя. Кстати у Вас ортодоксов и вакуума никакого нет. У Вас физический вакуум, стал быть - среда.
Green6666 писал(а):А вот постулат о об ограниченности скорости гравитационных воздействий это как говориться по аналогии , никаких прямых или косвенных наблюдений подтверждающих эту идею нет
Нет есть, Юрий Иванов из Ижевска, установил прямыми измерениями своим особо точным гравиметром, что во-первых - вещество ослабляет гравитацию, а не усиливает её, во-вторых - ослабление гравитации Луной при Солнечном затмении синхронно с видимым затмением Солнца, следовательно, скорость гравитации равна скорости электромагнитного излучения.
Green6666 писал(а):только авторитет Эйнштейна ,несколько преувеличенный, в том числе и за счёт денег нашей советской родины.
Мне лично кажется что после того как он расстался со своей первой женой и перестал сотрудничать с Марселем Гроссманом он ничего великого как физик не написал , хотя безусловно оставался великим философом
Зачем выдумывать, первая жена Эйнштейна умерла при невыясненных обстоятельствах, вторую "жену" ему КГБ подложил. Кроме того, ни до Марселя, ни после Гроссмана, он ничего великого как физик не написал. Стырил у Пуанкаре теорию относительности и выкинул из неё эфир, вот Вам и вся философия.
Бренд Эйнштейна раскрутило углеводородное лобби (Морган), т.к. их Тесла очень напугал.
Green6666 писал(а):уж если кого и можно назвать в определенной мере посланцем внеземных цивилизаций то наверно А Эйнштейна
А это с какого боку сюда приплели? Вы намекаете, что высокоразвитые цивилизации практикуют Теорию относительности? Откуда у Вас такие сведения? Высокоразвитые цивилизации не признают теорию Эйнштейна и смеются над ней, т.к. время не вещественно и не является физическим понятием, а просто счётчик для нашего удобства.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#32   Коллега из Тамбова » Вт мар 03, 2015 18:59

Дружище Валерий Приставко, Гена "Морозов" боится подставиться, поэтому и не говорит какой это закон F=ma. Мы думаем, что это второй закон. Однако, неужели это третий?

Валерий Приставко

Номер сообщения:#33   Валерий Приставко » Вт мар 03, 2015 23:36

Да, похоже, что официальное лицо ходы просчитывает.
Надо его немного простимулировать.
В ответ на мою просьбу повторить эксперимент это самое лицо ответило отказом. Хочу напомнить, что в особых случаях и бездействие является преступлением.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Ср мар 04, 2015 17:02

Валерий Приставко писал(а): Хочу напомнить, что в особых случаях и бездействие является преступлением.

Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 124. Неоказание помощи больному

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Будете хамить, топать ногами, кричать что Вы опровергли науку. Опять не по адресу. Санитаров вызывать не будем. Просто вышвырнем с форума. Ваш тамбовский коллега подтвердит, что с флудорастами тут не церемонятся.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Валерий Приставко

Номер сообщения:#35   Валерий Приставко » Чт мар 05, 2015 16:36

«Будете хамить, топать ногами, кричать что Вы опровергли науку. Опять не по адресу. Санитаров вызывать не будем. Просто вышвырнем с форума. Ваш тамбовский коллега подтвердит, что с флудорастами тут не церемонятся». Морозов

Господин Морозов В.Б. напоминаю вам, что это не ваш личный блог, а форум ФИАН. Не думаю, что в официальных бумагах ФИАН использует такие обороты речи, как вы, и приветствует такое поведение своих сотрудников. Поэтому спрячьте своё я куда-нибудь подальше. Это первое.
Второе заключается в том, что уже именно вы устроили здесь евромайдан по принципу: кто не скачет – тот москаль. И поэтому «… Никаких консультаций, рецензий и мемориальной помощи.» «… А просто вышвырнем с форума».

И третье, почему это вы за меня решили, что я буду: «Будете хамить, топать ногами, кричать что Вы опровергли науку».?
Я себе такого не позволяю.

Про репетиторов (без всякой надежды на понимание, так как горбатого только могила исправит). Вы по какому вопросу мне их прописали? Вы проверили длины путей лучей в интерферометре Майкельсона, и длины путей не совпали? Тогда предъявите ваш расчёт. Или умозаключение Гюйгенса о том, что каждая точка поверхности, которой достигает световая волна, является источником вторичной сферической волны, не является справедливым, и репетитор должен мне это доказать?
Объясните, зачем мне нужен репетитор.

Да, и не пользуйтесь без нужды своим привилегированным положением – это не располагает к плодотворной беседе, или дискуссии.
С уважением, Приставко В.Н.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#36   Валерий Приставко » Пн мар 09, 2015 11:59

Г-н Морозов, это у меня на этом форуме нет прав, а потому нет и обязанностей.
У вас же есть права и, следовательно, есть и обязанности, которые надо выполнять. И ваша первая обязанность заключается в том, чтобы вы отвечали на поставленные вопросы, даже в том случае, когда сказать вам нечего, и в том случае, когда отвечать, по разным причинам, не хочется. В этом и заключается профессионализм.
Что касается вашей реплики:
«Единственно интересное дело тут выяснить причину систематической погрешности, опровергать теорию относительности пустая трата времени, особенно опытами "на коленке" мысленными экспериментами. И то и другое труд, тебующий квалификации.» Морозов.
Вот и подумайте о систематической погрешности того, что «несознательный» луч 6 месяцев движется в одну сторону, потом 6 месяцев в другую, а потом снова меняет направление движения, и движется в том же направлении, что и в первые 6 месяцев.
Температура, влажность, давление, влияние Луны и прочие обстоятельства – это лебедь, рак и щука. Их действия не согласованы между собой. Поэтому воз и ныне там. Так и луч под действием этих переменных факторов должен был колебаться вокруг некоторого положения. А на деле он закономерно, медленно и верно перемещается по мишени.
К такому же результату приводят и другие эксперименты. Я сам крутил брус 6000х150х150 мм. с источником и мишенью вокруг оси на 360 градусов, и получил такой же результат – луч движется по мишени, и меняет направление движения на противоположное. Могу дать ссылку на видео.
Так, где прячется систематическая ошибка.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#37   Валерий Приставко » Вт мар 10, 2015 15:33

Вот свежая картинка результатов эксперимента. Хорошо видно, что почти за 18 месяцев луч света дважды поменял направление движения по мишени.
https://drive.google.com/file/d/0B5NTAx ... sp=sharing
Видно и то, что луч не только меняет направление движения вокруг некоторой точки, а то, что эта самая точка дрейфует по мишени. Положения луча на мишени 11 марта 2014 года, и 9 марта 2015 года не совпадают. Луч за год сместился влево и вверх. Что можно объяснить тем, что Земля движется не только вокруг Солнца.
А эксперимент продолжается, и будут ещё результаты, и через год, и через два, и через … .
Сколько должен длиться эксперимент, чтобы он стал интересен?

Смотрите, как красиво написал Ландау: «Наука не боится столкновений с так называемым здравым смыслом. Ее страшит лишь несогласие существующих представлений с новыми данными опыта, и, если это имеет место, наука безжалостно ломает сложившиеся представления, поднимая наши знания на более высокую ступень.»
Ландау Л. Д., Румер Ю. Б.
Что такое теория относительности. 3-е, доп. изд.
М., «Сов. Россия», 1975.
112 с.
В каком это месте наука безжалостно ломает сложившиеся представления, и поднимает наши знания на более высокую ступень?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#38   Коллега из Тамбова » Вт мар 10, 2015 20:18

Валерий Приставко писал(а):В каком это месте наука безжалостно ломает сложившиеся представления, и поднимает наши знания на более высокую ступень?
Это не более, чем декларация и благое намерение Ландау. Академики-старперды (старые пердуны) будут до последней капли вздоха отстаивать СТО и ОТО. Мне это не понятно, но это так. Скорее евреи откажутся от от этих бессмысленных и фантазийных теорий, кем наши академики и члены коры.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#39   Валерий Приставко » Ср мар 11, 2015 14:53

4 года тому назад я покрутил брус вокруг оси, и заснял это на видеокамеру. Выложил здесь на форуме, и заработал массу «благодарностей». Думаю, что это видео отлично дополняет результаты эксперимента, представленные в этой теме. Они очень наглядны.
https://www.youtube.com/watch?v=GsYs-FGU5mc
Результаты этих экспериментов не соответствуют предсказаниям СТО, но науку это не страшит, и даже не беспокоит.

homosapiens

Номер сообщения:#40   homosapiens » Пт мар 20, 2015 23:15

Валеро Суффикс или как там тебя, ты что-то очень громко разорался. Негоже так себя вести. Помню тебя ещё маленьким альтишкой, ты был тогда не в пример теперешнему - тише и смешнее.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#41   Валерий Приставко » Чт мар 26, 2015 14:50

homosapiens, ну и зачем вы это написали?
Вы повторили мой эксперимент, и вас получился другой результат? Конечно, нет.
Вы опровергли мои рассуждения? Снова нет.
Вы подставили г-на Морозова, показав всему форуму, что он не справляется со своими обязанностями потому, что не отвечает на вопросы, и не пресекает грубости зарвавшихся хамов.
Ну и зачем вы это написали?

homosapiens

Номер сообщения:#42   homosapiens » Вс мар 29, 2015 11:36

Прикольно, об тебя можно ноги вытирать, а ты только забавно извиваешься и бормочешь.
И что ты там ждешь по существу? По существу следующее: учи уроки, Валера, читай учебники.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#43   Валерий Приставко » Вс мар 29, 2015 14:19

Ну какое с вами может быть по существу?
Даже смешно.
У вас до сих пор детство в одном месте играет.
До сих пор не можете отличить существенное от несущественного.
Вам предоставили результаты эксперимента, которые не согласуются с теорией, но для вас, и не только это не является важным.
Вашего могучего ума явно не хватает для объяснения происходящего с лучом света, поэтому от интеллектуального бессилия именно вы шипите и извиваетесь.
На вашем примере можно демонстрировать, и вскрывать цивилизованные методы защиты релятивистами теории относительности. Суть которых сводится к безответственному трёпу и ругани.

Валерий Приставко

Номер сообщения:#44   Валерий Приставко » Пт май 29, 2015 14:41

Я тут ещё один эксперимент провёл, и хочу поделиться результатами.
По ссылке должно быть доступно видео.
http://www.youtube.com/watch?v=Xd38Sv8XPjM

Валерий Приставко

Номер сообщения:#45   Валерий Приставко » Вт июн 02, 2015 17:08

Для того, чтобы рассеять сомнения в правдивости предыдущего видео предлагаю для ознакомления ещё два фрагмента.
Вот тут видео о том, что установка действительно способна вращаться в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

http://www.youtube.com/watch?v=C56jIePFrgU

А вот тут можно посмотреть как перемещается луч по мишени в реальном времени.

http://www.youtube.com/watch?v=SMNi2kM9XHE

Кстати, я снова повторил этот эксперимент. Но в этот раз мишень была преимущественно чёрной и поэтому наблюдать за очень ярким пятном стало удобнее. В результате было установлено, что абсолютная скорость движения Земли равна 240 км/сек.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»