ЗАКОН ГРИШИНА.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Гришин_С_Г

Re: ЗАКОН ГРИШИНА.

Номер сообщения:#106   Гришин_С_Г » Вт июн 07, 2016 0:23

Мой закон - закон до тех пор, пока современная формализация закона сохранения энергии -
есть закон (и наоборот). Именно её я и ставлю под сомнение (не читаете что ли не раз
здесь написанное). Поэтому, если мой закон не выполняется, то это замечательно.
Следовательно и ЗСКЭ в современной формализации афизичен. Что я и продвигаю везде,
подтверждая и алгебраически, и геометрически, и с помощью ДиИИ, и вычислительным
экспериментом, и двумя наглядными примерами, и несколькими его интересными свойствами
и следствиями. Это помимо феноменологии, конечно.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#107   Коллега из Тамбова » Вт июн 07, 2016 7:52

Это Вы не читаете, что сами пишите. У Вас, дружище Гришин, при стандартной процедуре определения скоростей сумма скоростей до удара получилась плюс 10, а после удара - минус 30. Вряд ли не работает Ваш закон. Просто Вы небрежно считаете. Приведите пошаговый расчёт и Вы сами обнаружите ошибку.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#108   Гришин_С_Г » Вт июн 07, 2016 12:18

Вы на кого так легко бочку катите? На официоз трёхсотлетней давности?!
Когда на меня напираете - это одно дело, а на официоз - ни-ни.
На него просто так вдруг не наскочишь.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Сб окт 08, 2016 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#109   Коллега из Тамбова » Вт июн 07, 2016 15:08

Какая-то новая математика. Надо Индивида спросить может ли плюс десять равняться минус тридцати?

Но вообще-то я Вами восхищён. Вот, господа форум, если настоящий учёный, гений вознамерится доказать, что белое - это чёрное, то никакая математика его не остановит. Он подомнёт математику под себя.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#110   Гришин_С_Г » Вт июн 07, 2016 17:26

Вижу Вас не заставить читать, то что написано. Чтобы остановить эту бодягу отмечу, что у меня
везде говорится о сумме именно ИНДИВИДУАЛЬНЫХ скоростей. Сумме скоростей каждого
индивидуума (каждого шара, как массивной точки). То-есть, если белый шар сталкивается
с чёрным, то сумма скоростей белого шара и у меня, и из решения с помощью ЗСИ U ЗСКЭ
получается равной сумме скоростей чёрного шара. Без учёта их масс.
Это наглядно демонстрирует сомнительность решения задачи с помощью системы
ЗСИ U ЗСКЭ. Для этого и закон суммы индивидуальных скоростей выявлен.
Как троянский конь, для феноменологического доказательства несостоятельности
современной формализации ЗСКЭ. Имеются и другие доказательства (структурно-
логическое, арифметическое, геометрическое, с помощью ДиИИ и другие),
а также наглядные примеры и следствия это демонстрирующие.
Думаю, для оффтопика этого хватит. Всё, аж зубы заломило.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#111   Коллега из Тамбова » Вт июн 07, 2016 21:34

Вы не расстраивайтесь, здесь главное понять, что в замкнутой системе величина mv, называемая количество движения, постоянная, если удары абсолютно упругие, а также величина mv2/2, называемая кинетическая энергия, тоже постоянная, если удары абсолютно упругие. А какие скорости получаются после удара - это не важно. Это умозрительный закон, и он вряд ли имеет какое-то практическое значение.

В вашем примере количество движения до удара, равно количеству движения после удара, но кинетические энергии до и после удара не равны, значит у Вас неправильно.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#112   Гришин_С_Г » Вт июн 07, 2016 22:51

Всё, я упал. Сколько можно? Вы пишите не вникая в то, о чём идёт речь.
Я как раз и утверждаю, что если принять, что ЗСКЭ (в современной формализации)
выполняется при столкновении разномассивных точек, то решение получается
неправильное. Казалось бы, расписал всё от и до - нет, опять двадцать пять!

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#113   Коллега из Тамбова » Ср июн 08, 2016 8:00

Трудно понять Ваши претензии к закону сохранения кинетической энергии. Ведь этот закон выведен строго математически, в отличии от ЗВТ Ньютона или от знаменитого закона Эйнштейна Е = mc2, к которому Эйнштейн не имеет никакого отношения. Эти законы не выведены, а просто взяты из бошек гениев, как чёртик из бутылки. Если Вы считаете, что закон сохранения кинетической энергии неправильный, то Вам надо определить где ошибка в выводе этого закона и исправить её.

Или же Вы вообще считаете, что закон сохранения кинетической энергии - это лишний закон и он не нужен вообще, но тогда надо это обосновать. Я так не считаю, т.к. закон сохранения кинетической энергии позволяет учесть энергию вращения тела, он шире закона сохранения импульса.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#114   Гришин_С_Г » Ср июн 08, 2016 19:51

Вспомнилась притча, как один другому об устройстве паровоза рассказывал...
По теме. Если хотите - читайте # 49 от 28.02.2016 на странице 4 этой темы.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#115   Коллега из Тамбова » Чт июн 09, 2016 9:17

Дружище Гришин, чтобы понять физический смысл кинетической энергии надо проанализировать размерности входящих в неё величин. Вы всё больше голыми цифрами оперируете, но в физике к голым цифрам придаётся размерность - это, как бы, одежда голых цифр.

кг . м2/сек2 = кг . м . м/сек2 = Н . м

Как видите, дружище, кинетическая энергия эквивалентна силе умноженной на расстояние, а это ньютонометр - размерность работы, или энергии, так и должно быть.

При ударе шара по шару кинетическая энергия преобразуется в силу удара и шары полетели дальше отсчитывая метры. Сила действует кратковременно, почти мгновенно, поэтому равнопеременного движения не возникает, а скорости шаров изменяются скачком, почти мгновенно, или мгновенно, если рассматривать шары, как точки.

Подлетающий шар конечно не знает какое количество движения надо отдать товарищу. Это принимающий удар шар знает сколько надо забрать у битка количества движения, сообразно свой массе и своей скорости до удара, уж эти-то параметры принимающий удар шар знает отлично, ведь это его собственные параметры.

Главным законом для замкнутых систем является закон постоянства кинетической энергии, а два других закона: закон сохранения импульса и закон Гришина являются следствиями из закона сохранения кинетической энергии. Только так и надо рассматривать эти три закона, тогда никакой путаницы не возникает.

Ваш закон имеет очень важное значение именно он позволяет ранжировать законы. Он говорит о том, что даже не зная масс шаров мы можем быть уверены, что сумма скоростей до удара и после удара первого шара равна такой же сумме скоростей второго шара. Поэтому в задачах на столкновение шаров можно с успехом использовать вместо законов сохранения кинетического движения и импульса, пару - закон сохранения импульса и закон Гришина. Это менее трудоёмко, чем возиться с квадратными уравнениями закона сохранения кинетической энергии. Школьники должны Вам сказать большое человеческое спасибо.

Поэтому Вам надлежит написать статью в журнал "Натура" по английски, по поводу открытого Вами закона и успокоиться. А свои фантазии, что феноменология Закона сохранения кинетической энергии для замкнутых систем - не физична, надо забыть. И не надо Лейбница ругать, не такой уж он и дурак. Просто, он стоял у истоков наук и мало знал. И Ньютона не надо ругать за ЗВТ, просто Ньютон понятия не имел о тёмной материи и её роли в тяготении. Это говорит о том, что в физике нет гениев и Великие отцы основатели спекулируют феноменологией, которая им доступна, а гении должны предвидеть феноменологию, которая им не доступна, но этого не смог сделать даже Эйнштейн, следовательно он не гений, а фантазёр.

Ось земную мы сдвинули без рычага, изменив направленье удара...
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#116   Гришин_С_Г » Ср июн 15, 2016 13:18

Лейбниц, чтобы понять смысл кинетической энергии сбрасывал с высоты силы, а не массы.
Отсюда всё и пошло. Я с Лейбницем в этом вопросе не согласен. Мне кажется,
что сбрасывание силы вместо массы навязывает формальным описаниям натуры лишнее ускорение.
Поэтому в теме отрицается и физичность выражения FS, и формализация кинетической энергии
как mv2/2, и осмысленность физического понятия "действие".
По поводу выражения mv2/2 это доказывается (и с помощью ДиИИ,
и арифметически, и геометрически, и феноменологически, и парадоксальностью
результатов применения) и иллюстрируется доходчивыми примерами.
Учебники же я читал и всё по ним получил неоднократно и в лучшем виде...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#117   Коллега из Тамбова » Ср июн 15, 2016 14:15

Настоящая физика гораздо интереснее Ваших фантазий. Не надо отрицать открытый Вами же закон сохранения сумм индивидуальных скоростей. Вы не представили никаких доказательств, что открытый Вами закон не работает, как и не предоставили никаких доказательств, что закон сохранения кинетической энергии не работает.

Вам надо написать статью в журнал "Натура" на английском языке, где изложить открытый Вами закон. Чего Вы упрямитесь, я не понимаю? Статья будет очень короткая. Что там особо писать-то? Одна арифметика.

Сначала Вам надо узаконить открытый Вами закон. А потом, если Вы захотите, можете его опровергать. А я посмотрю, как это у Вас получится.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#118   Гришин_С_Г » Ср июн 15, 2016 18:29

Доказательств несостоятельности современной формализации закона сохранения кинетической энергии
в теме более чем достаточно. Вот самое доходчивое (не требующее вообще никакого ума) из них:
Номер сообщения:#64 Сообщение Гришин_С_Г » Чт мар 10, 2016 0:39, стр. 5.
Оно получено с помощью применения самого же закона сохранения кинетической энергии
в решении банальной задачи каскадного столкновения тел (как разномассивных точек).

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#119   Коллега из Тамбова » Чт июн 16, 2016 6:16

Ничего Вы не доказали. Всё так и должно быть, как Вы считаете. Я спрашивал одного гибэдэдэшникика, - "Когда, - говорю, - мотоцикл дальше отлетит? Когда его непосредственно ударит грузовик, или когда между грузовиком и мотоциклом есть промежуточная легковая машина?". Он мне ответил: "Конечно, когда есть промежуточная машина, мотоцикл отлетит дальше. Это азы ДТП".

Вот Вы и поэкспериментируйте с разномассивными шарами. Шары можно из шарикоподшипников разных размеров повыколупать. Замкнутая система у Вас конечно не получится, шары после удара будут замедляться. Ну и не надо, это даже хорошо, по расстояниям до остановки шара можно будет прикинуть скорости после удара.

Ваш закон имеет очень важное значение, т.к. на его основе можно решать систему уравнений не привлекая закон сохранения кинетического движения:
m1v1 + m2v2 = m1u1 + m2u2;
v1 + u1 = v2 + u2,
где v и u - скорости до удара и после удара, соответственно.

А проверку надо делать по закону сохранения кинетической энергии. Это вообще круто, ведь мы не привлекали закон кинетической энергии для расчётов, а он получился автоматически и двоечка в знаменателе к месту, всё окей! И это всё равно менее трудоёмко, т.к. возводить в квадрат легче, чем извлекать квадратный корень. Это можно делать даже без калькулятора. Ведь сейчас не каждый мальчик умеет извлекать квадратные корни вручную.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#120   Гришин_С_Г » Чт июн 16, 2016 18:10

Какие ещё корни, какие квадраты? Я сейчвс закричу...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»