ЗАКОН ГРИШИНА.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: ЗАКОН ГРИШИНА.

Номер сообщения:#121   Коллега из Тамбова » Пт июн 17, 2016 7:10

Кричать не надо, Вы не доказали несостоятельность закона сохранения кинетической энергии. Если Вы хотите это доказать, то Вы должны найти ошибку в его выводе, а Вы такой ошибки не найдёте, потому что её там нет. И закончим эти бессмысленные преперательства, заламывание рук, и всякие не относящиеся к делу возгласы. Вам надлежит написать статью в журнал "Натура", где осветить Ваш закон постоянства суммы индивидуальных скоростей. Сделайте это. Это очень важный закон. Он говорит, что неважно какие массы у шаров, лишь бы они были, но при любых массах сумма индивидуальных скоростей шаров до удара и после удара - есть величина постоянная.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#122   Гришин_С_Г » Ср июн 22, 2016 1:29

О, я вспомнил о том, что мой троянский конь (закон равенства сумм
индивидуальных скоростей) не только позволяет в разы быстрее и проще решать
для преподавателей задачи про абсолютно упругое столкновение разномассивных точек.
Он ещё и задачи каскадных столкновений позволяет формализовывать и решать
как задачи линейного программирования. Красиво и за один проход.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#123   Гришин_С_Г » Ср июн 29, 2016 16:01

Так что, никто так и не защитит здесь современную формализацию кинетической энергии и закона её сохранения?
Не мнением своим драгоценным, а конкретным подрывом того, что здесь мною написано.
Не пойму общего равнодушия. Наглый пришелец весь энергетизм, начиная с 1696 года, валит беспардонно,
а заматеревшие физики равнодушно взирают на это безобразие...
Евойное надо подорвать, иначе кто ж поверит что в калайдере из двух масс 180 000 масс запросто получается.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#124   Гришин_С_Г » Пн авг 01, 2016 17:37

Построю-ка я последовательность динамических понятий так, чтобы каждое
предыдущее понятие было скоростью изменения последующего.
Если не рассматривать высшие производные от расстояния S,
то можно начать хоть с рывка. С точностью до постоянной получается:
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
mSt/t4 - рывок - векторная физическая величина, характеризующая
скорость (темп) изменения ускорения тела;
mSt/t3 - сила;
mSt/t2 - энергия силы (она же - импульс силы, мощность, количество движения);
mSt/t1 - работа силы;
mSt/t0 - действие (в официозе - mvS).

Вообще-то действие, как физическое понятие, имеет сомнительный физический смысл,
но я его оставляю (пока не разобрался с принципом "наименьшего действия").
Соответствующие физические размерности тоже изменятся последовательно и наглядно:
кг.м.сек/сек4, кг.м.сек/сек3, кг.м.сек/сек2, кг.м.сек/сек1, кг.м.сек/сек0.
На t и на сек нигде не сокращал, чтобы сохранить наглядность динамики.
Увы, в приведенной последовательности (назову её условно - временнОй)
для mv2, mv2/2 и mvS места не оказалось. И почему же?
А потому, что они - члены другой (скоростной - m, mv, mv2/2, mv2t/2) последовательности,
пересекающейся с временнОй (F, Ft, Ft2/2,Ft3/6) в точке mv=Ft.
В скоростной последовательности не ясно как с выбранных позиций ввести физическое
понятие "действие". Пришлось перескочить с v на t, но ничего личного - жрецы в своё время
сделали то же самое. Это, конечно, дурно, но малосущественно на фоне других
феноменологических трудностей, связанных с физическим толкованием её членов (после mv).
А вообще, интересно в основах ковыряться. Понятнее становится - кто есть кто.
Получается, Лейбниц первый физику с панталыку сбил квадратом скорости.
ДиИИ открыл, а к анализу своей "живой силы" не примерил... Или, хотя бы, на сумму
первых V членов соответствующей арифметической прогрессии внимание обратил.
Или хоть на площадь прямоугольного треугольника с катетами V и mV...
Вторым дедуктивом сравнимого масштаба, насколько мне известно, стал Пуанкарэ.
Правда, похоже, одумался, но джин из бутылки уже выбрался...
И, что интересно, ведь и того и другого натурфилософы могли остановить.
Знаний у них для этого было достаточно. Но не стали почему-то.
Социальный аспект сработал что ли?

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#125   Гришин_С_Г » Ср авг 24, 2016 23:08

В # 87 от 16 апреля 2016, 2309, я на ЗСКЭ жаловался, результаты расчётов приводил.
Вот, по-моему, одна из причин того, что система ЗСИ U ЗСКЭ даёт неправильные решения.
В ней игнорируется физическое ограничение на получаемый импульс,
который в натуре не может превышать импульса тела-ударника. ЗСИ выполнение
этого принципа не обеспечивает, так как контролирует только равенство
алгебраических сумм импульсов, а не их самих. Для ЗСИ что 2-4, что 102-104 - всё равно.
Это обеспечивает закону сохранения кинетической энергии (ЗСКЭ) возможность
"действовать в своих интересах", нарушая физику не только непосредственно,
но и даже принцип наименьшего действия при определении скоростей тел после столкновения.
Так получается.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#126   Коллега из Тамбова » Чт авг 25, 2016 9:05

катюша писал(а):6. Теперь рассмотрим переход от пси-функции нерелятивистской КМ к волновому полю релятивистской. Хотя микрочастица в нерелятивистской квантовой теории и наделена по отношению к классической материальной точке новыми волновыми свойствами, она всё же обладает и корпускулярными свойствами. В частности, согласно толкованию пси-функции в каждый момент времени частица находится с определенной вероятностью в определенной точке пространства. Она отнюдь не заменяется некоторым непрерывно распределенным по пространству материальным полем. Но трактовка функции состояния ограничена релятивистскими рамками: область, в которой локализована частица, не должна быть слишком малой - если частица локализована с протяженностью (дельта)x, то нижней границей для энергии частицы оказывается величина: Е=pc ( ~ hc/(дельта)x. Предельное значение линейных размеров области локализации для частиц с отличной от нуля массой покоя при качественных оценках: (дельта)x=лямбда(0)=h/mc. Величину лямбда(0) называют комптоновской длиной волны частицы; для квантов гравинерционного поля лямбда(0)=h/Р=лямбда, то есть комптоновская длина равна длине соответствующей гравинерционной волны. Теперь можно не отказаться от придания физического смысла величинам t(ik), другими словами, т(ik) и, следовательно, t*(ik) являются истинными тензорами, поскольку можно провести локализацию энергии и импульса в гравинерционном поле общековариантным и физически удовлетворительным способом. т(ik)=T(ik)+t(ik)=T(ik)-t*(ik). 7. Что касается импульса кванта гравинерционного поля ( возможно - фотона ), то заключение о его наличии и величине можно получить из общей формулы СТО о связи энергии и импульса: Р=hw/2пи*с=hk/2пи, где k- волновое число. Подробнее, о поведении системы в области r(G)>r=0, см. На моем сайте Часть 2, стр. 6-10. P.S. Данный вариант не является альтернативным или революционным ( разве что - неверным ), а упущенным, поскольку уже в 1922г. благодаря CТО, ОТО, решению Фридмана, фотоэффекту ( фотон обладает энергией), эффекту Комптона ( фотон обладает импульсом ) - КТГ ( = ОТО ) ... была!
Вот как надо писать научные работы. Учись, студент.

Я, ребята, студент,
Что само по себе и ново,
В настоящий момент -
Это самое модное слово

Век живи - век учись,
Попивая чаёк с маргарином.
А к могиле придёшь,
И умрёшь ты дубина - дубиной.

Нам не много дано,
Полумрак, поцелуй на рассвете,
На вершине любви,
И у нас получаются дети.

Они нас повторят
Попивая чаёк с маргарином.
А к могиле придут -
Стоеросовой полной дубиной.

А что же Вы хотели, господа студенты? Вас же не тому учат, что надо. Требуйте, чтобы вас учили физике физических смыслов Пономаренко, а не физике бессмысленноси Эйнштейна и Гейзенберга!
Последний раз редактировалось Коллега из Тамбова Чт авг 25, 2016 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#127   Гришин_С_Г » Чт авг 25, 2016 11:39

А с чего Вы взяли, что я студент?
О том, что я пишу, по-моему, можно писать в произвольной форме.
Лишь бы непротиворечиво и удовлетворительно обоснованно.
Да и речь идёт о делах давно минувших дней (начиная, где-то, с трёхсотлетней давности),
когда это всё ещё только устанавливалось и устаканивалось.
А тогда, небось, учили писать не так как сейчас.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Сб авг 27, 2016 22:40, всего редактировалось 3 раза.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#128   Коллега из Тамбова » Чт авг 25, 2016 11:48

Я и не говорю, что Вы студент, это я прибегнул к образной форме. Хотя, если бы и были студентом - в этом нет ничего зазорного. Многие были студентами, и ничего страшного. Возможно, и Морозов был когда-то студентом, да что там Морозов, сам Ландау - был студентом, ну и что?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#129   Гришин_С_Г » Пн авг 29, 2016 0:43

Да, занятная всё же эта современная механика. Надо же, вместо сумм непонятных выражений,
содержащих и массы, и квадраты скоростей, использовавшихся более трёхсот лет, она позволяет
для получения того же результата обходиться простейшими суммами скоростей с очевидным
физическим смыслом. Я имею ввиду суммы индивидуальных скоростей тел до и после
столкновения или суммы скоростей их схождения и расхождения.
Причём для получения хотя и одинаковых (всех трёх), но неправильных решений. Чудеса...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#130   Коллега из Тамбова » Пн авг 29, 2016 7:41

Вам, Гришин, не только надо подорвать три закона, один из которых, я назвал Вашим именем, Вам надо теперь еще подорвать переход потенциальной энергии каменюки, которая висит в гравитационном поле, в кинетическую энергию движения этой каменюки в момент, когда она упала на Землю. Не может же быть так, что в шариках - одна формула кинетического движения, а в переходе потенциальной энергии в кинетическую - другая.

Ваш одноименный закон является избыточным для определения двух неизвестных (скоростей шариков после столкновения) и это говорит о том, что все три зависимости правильные. Детям надо решать задачи, исходя из двух заморочек: Закона равенства количества движения и Закона равенства индивидуальных скоростей, тогда закон сохранения кинетической энергии системы получается автоматически. По нему надо делать проверку и это будет ещё один способ доказательства закона сохранения кинетического движения системы.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#131   Гришин_С_Г » Пн авг 29, 2016 17:44

У нас с Вами получается: "У попа была собака, он её любил, ...". Я же доказал, что все эти близнецы-братья
состоятельны или несостоятельны вместе. А до этого (и постоянно) я доказал (и продолжаю приводить
подтверждения), что современная формализация ЗСКЭ несостоятельна. И арифметически, и геометрически,
и с помощью интегрального исчисления, и феноменологически, и на примерах применения, дающих
парадоксальные или немыслимые результаты, да, возможно, и с помощью СТО (через второй постулат
и энергию покоя). Показал заодно, что применение ЗСКЭ при определении скоростей тел
(как разномассивных точек) после столкновения нарушает принцип наименьшего действия
в современной формализации. В дополнение к нарушению 2-ого закона Декарта (1634)
Конкретных возражений и указаний на мои ошибки нигде нет и не было.
Наскоки торопливых амбициозных бодрячков - не в счёт, я их всех отчётливо удовлетворил...
Вы же мне, как ни в чём не бывало, рекомендуете какие-то контры самому против себя
из некондиции строить. Раз за разом чего-то непонятное мне предлагаете. Как будто у меня
ничего здесь не написано и Вам не отвечено...

"Потенциальная энергия" - интересная петрушка, и разобраться с ней было бы занятно,
но не в оффтопике. В оффтопике у меня итак достаточно тем. Да и пустовато в них...
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Ср сен 07, 2016 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#132   Коллега из Тамбова » Пн авг 29, 2016 19:32

Вы ничего не доказали. Ни арифметически ни геометрически, ни интегрально, ни феноменологически, ни с помощью СТО. Кинетическую энергию Вы хотите нам заменить количеством движения! Да у ней размерность не подходит. Вы упёрлись рогом в какую-то огромную гранитную глыбу и какой результат?

Я вам без шариков показал, что формула кинетической энергии mv2/2, когда рассматривал переход потенциальной энергии в кинетическую.

Зачем, зачем Вы хотите погубить свою жизнь? Ведь Вы же открыли Закон Гришина и я Вас поздравлял. Давайте сделаем так: Вы напишите статью в журнал "Натура" по поводу Закона Гришина. Они Вас не могут не напечатать, потому что закон этот имеет место быть, это очевидно. А когда опубликуют, тогда, если зуд не пройдёт, можете уничтожать закон сохранения кинетического движения.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#133   Гришин_С_Г » Пн авг 29, 2016 20:40

Я отвечаю за каждое своё слово, а вы шпарите пустыми декларациями.
Отдохнуть, что ли, нам немного друг от друга?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#134   Коллега из Тамбова » Вт авг 30, 2016 8:03

Это я отвечаю за каждое своё слово, а Вы отвечаете пустыми декларациями. Например, Вы, якобы, что-то доказали интегралом. Но в классическом выводе формулы кинетической энергии, как раз интеграл и применяется для определения площади прямоугольного треугольника, а я Вам и без всякого интеграла скажу, что эта площадь равна половине произведения катетов, поэтому v2 надо делить на два.

И всё так! Я вам говорю, что в задаче сказано, что шарики абсолютно упругие, вы этого не понимаете и вопите: "Ах-ах импульс растёт! Спасите!". Я Вам говорю, что в замкнутой системе не растёт, вы опять этого не понимание. Я Вам говорю, что из другой задачи, абсолютно не связанной с шариками, формула кинетической энергии v2/2, Вы мне отвечаете, что это в оффтопике не считается.

У Вас нет ни одного аргумента и ни одного аргументированного суждения о несостоятельности формулы кинетической энергии. Эту мысль Вам внушил сам Сатана, чтобы отвлечь Вас от насущных задач физики. Если Вы хотите непременно что-то подорвать - подорвите бозон Хиггса - этот бозон - явный бред. В физике сейчас есть, что подрывать, подрыватель Вы наш: бозон Хиггса; гравитационные волны пространства-времени Брагинского; железо-никелевое ядро Земли, конус Дирака, схлопывание Шредингера; поверхность Ферми; чёрные дырки в центрах галактик; свободные электроны в проводниках; БКШ низкотемпературной сверхпроводимости; вещественность времени; вещественность пространства и много, многое другое.

Запомните, подрыватель Гришин, что формула кинетической энергии строго, классически и чисто математически выведена исходя из второго закона Ньютона, в ней нет никакой физики - одна чистая математика. Так и должно быть "Кинетическая энергия" - это не физический термин. Это энергетическая характеристика движущегося тела, придуманная человеком. Таким образом, подрывая эту формулу, Вы одновременно подрываете второй закон Ньютона. Вы подрываете всю динамику, оставляя в физике только статику и кинематику.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#135   Гришин_С_Г » Вт авг 30, 2016 11:13

Вы повторяете мне мною же давным давно сказанное не понимая, что оно означает.
И это уже давно. Вникать - лень, а писать хочется... Да ещё в наставительном тоне.
Не маловато ли оснований? Ещё и фантазируете на мой счёт отвязно, провокационно
и напропалую... Такое чувство, что эта вредная бестолковщина мне надоела.
"Простимся пока хорошие", как говорят грузины.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»