ЗАКОН ГРИШИНА.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: ЗАКОН ГРИШИНА.

Номер сообщения:#136   Коллега из Тамбова » Вт авг 30, 2016 13:54

Простимся, конечно, почему же не проститься? Чао, какао! Но с чего Вы взяли, что я не понимаю, что оно означает? Я как раз понимаю, что оно означает. Оно означает, что Вы восстали против второго закона Ньютона и хотите окончательно погубить физику, как науку. Ортодоксы выпустили Вас вперёд, чтобы окончательно разделаться со вторым законом Ньютона, они уже давно на него свои когти точат.

Примите во внимание, господа форум, что ортодоксов уже перестала удовлетворять формула F = ma, ведь они уже определили, что масса - это функция вязкого хигговского поля, которое вылазит из бозона Хиггса, который, в свою очередь, сидит в каждом протоне и, возможно, не один. Кстати, вот интересный теоретический вопрос господам ортодоксам: сколько бозонов Хиггса сидит в протоне? Это трудный вопрос, господа форум, ведь согласно Стандартной модели, протон бесструктурный и определить сколько в бесструктурном бозоне сидит структурных единиц - бозонов Хиггса - очень трудно, если возможно вообще.

Будем разбираться, господа форум. Различают динамическую вязкость (единицы измерения: пуаз, 0,1Па·с) и кинематическую вязкость (единицы измерения: стокс, м²/с, внесистемная единица — градус Энглера). Кинематическая вязкость может быть получена как отношение динамической вязкости к плотности вещества и своим происхождением обязана классическим методам измерения вязкости, таким как измерение времени вытекания заданного объёма через калиброванное отверстие под действием силы тяжести. О как, господа. Нам теперь надо определить какую вязкость имени ввиду открыватели бозона Хиггса: динамическую, кинематическую, или внесистемный градус Энглера?

Внесистемный градус Энглера, мы отвергнем вообще. Наука должна работать только с системными единицами. Кинематическую вязкость, мы тоже отвергнем, т.к. массу нам надо получить в килограммах, а из размерности стокса килограмм нам никак не получить. А вот пуаз динамической вязкости (0,1Па с) вселяет надежду, т.к. паскаль - Н/м2, а ньютон - кг м/c2. Итак пуаз имеет размерность кг м с/с2м2. Сокращая получим - кг/с м. Видите, как просто и красиво получилось господа. Чтобы узнать массу в килограммах надо вязкость в хигговского поля в пуазах умножить на какое-то время в секундах, и умножить на какое-то расстояние в метрах. Вязкость хигговского поля в пуазах - это очень просто. Его нам должны сказать ортодоксы, которые определили его на Коллайдере. Вы можете сказать, господа форум, что на Коллайдере вязкость не определяют. Ой, ну что Вы, вы просто не знаете, какие ортодоксы умные и умелые. Если надо, они Вам вязкость на чём хочешь определят. Ведь определили же они гравитационные волны пространства-времени на интерферометре им. Морли-Шорли. Остальные параметры, входящие в массу тоже легко определить логически по физическому смыслу: расстояние - это то расстояние, которое проходит элементарная частица или тело в хигговском поле, а время в секундах - это время пребывание в хигговском поле. Таким образом формула массы следующая:

m = 0,1wдst; где:
m - масса в кг,
wд - динамическая вязкость хигговского поля в пуаз,
s - расстояние, которое элементарная частица иди тело проходит в хигговском поле в метрах,
t - время нахождения элементарной частицы, или тела в хигговском поле в секундах.

Теперь проанализируем эту формулу, но производных брать не будем, где в формуле экстремумы и точки перегиба, не будем выяснять, к тому же, Вятич против производных. Из формулы массы мы видим, что масса не постоянна и сильно зависит от времени нахождения в хигговском поле и от расстояния, которая прошла элементарная частица в хигговском поле. Но поскольку, частица всегда находится в хигговском поле, то расстояние и время стремится к бесконечности. Отсюда и масса в килограммах = бесконечности, что является парадоксом.

Теперь становится ясным коварство ортодоксов и Гришина. Гришин, по заказу ортодоксов, обосновывает несостоятельность формулы кинетической энергии, а т.к. эта формула выводится из второго закона Ньютона, то автоматически становится несостоятелен второй закон Ньютона. А поскольку ортодоксы довели понятие массы до абсурда и выдали за это Нобелевскую премию, то мы теперь оказались и без массы. Инженеры теперь не могут ничего посчитать, раз нет массы. Таким образом, ортодоксы и Гришин стремятся остановить научно-технический прогресс, по заказу углеводородного лобби.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#137   Гришин_С_Г » Пт сен 02, 2016 12:13

Интересную петрушку на dxdy вчера обнаружил.
Клиент в разделе "Помогите разобраться" открыл тему, в ней привёл примерчик
на столкновение двух шаров, и спрашивает: "Почему импульс стоячего шара-мишени
после расчёта оказался вдвое больше, чем у шара-битка?"

Мунин отвлечённо отдуплился по этому поводу, не поняв о чём речь.
А модератор куда-то тему уже переместил.
Неужели вопросик неугодным оказался?
А я по нему вывод сделал уже, поди, год как или больше. Ересь получилась неубиваемая.
Так что, выходит, что тема эта не такая уж и отвлечённая.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Пн сен 12, 2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#138   Коллега из Тамбова » Пт сен 02, 2016 14:21

Ничего там в этих шариках нет удивительного. Закон сохранения количество движения гласит: "В замкнутой системе количество движения не изменяется" Оно и не изменяется. Что ещё надо?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#139   Гришин_С_Г » Пт сен 02, 2016 14:41

Да Бог с ним с "количеством движения в замкнутой системе". Там не об этом речь.
Читать не хотите, а писать хочется.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#140   Коллега из Тамбова » Сб сен 03, 2016 16:49

Об этом, об этом, о чём же ещё?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#141   Гришин_С_Г » Ср сен 07, 2016 18:22

И побожиться можете, что об этом?

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#142   Коллега из Тамбова » Пт сен 09, 2016 8:32

Я не божусь, Спаситель сказал: "Пусть слово твое будет: да - да, а нет - нет, а что свыше этого - то от лукавого".

Энергия - это способность тела выполнять работу. Движущийся с определённой скоростью шарик имеет энергию, т.е способен выполнить работу, если его остановить и эта работа будет равна mv2/2. Ваше предложение определять энергию как количество движения (или импульс) не выдерживает критики, т.к. у этих показателей даже размерность не соответствует энергии, или работе.

Зачем Вы бьётесь головой о стенку? Что Вы хотите доказать себе и людям? Задача про шарики - это умозрительная задача. Не бывает абсолютно упругих ударов и невозможно избавиться от сопротивлений внешней среды, поэтому будет казаться, что шарики не подчиняются закону сохранения кинетической энергии, однако они подчиняются, если учесть реальную упругость и сопротивление внешней среды.

Всё, разговор окончен, я своей властью прекращаю обсуждение порочащее закон сохранения кинетической энергии. Если хотите, напишите в журнал Натура статью о своём законе Гришина. Хотя, в этом законе никакой физики нет. Одна чистая математика. Если совместно выполняется закон сохранения количества движения и закон сохранения кинетической энергии, то закон равенства суммы индивидуальных скоростей выполняется автоматически (да это и понятно, т.к. в обеих законных законах масса - константа). В статье надо показать это в общем виде, а шарики привести, как пример.
Именно "избыточный" закон равенства суммы индивидуальных скоростей и говорит о том, что формула кинетической энергии верна.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#143   Гришин_С_Г » Сб сен 17, 2016 22:39

Пора, наконец, действительно, какой-нибудь полезный закон соорудить (раз объявлено).
На основании взаимодействия шаров в колыбели и вообще вот такой на карандаш просится:
"Биток, сталкиваясь с мишенью, отдаёт ей всё, что она может взять."
То-есть, если биток легче мишени, то он отдаёт ей всё своё количество движения,
а если биток тяжелее мишени, то он отдаёт ей свою скорость (до столкновения).
И никаких сохранений кинетической энергии в современной её формализации.
Очевидно, что тела рассматриваются как массивные точки.
Под "легче"-"тяжелее", очевидно, понимается "менее массивный"-"более массивный".
Следствие I. Скорость мишени после соударения не может превышать скорость битка
перед столкновением.

P.S. Кстати, этот закон и мой содержательный алгоритм определения скоростей
разномассивных точек после их столкновения подпирает.
Да, назову-ка я его для простоты законом передачи движения в столкновениях
разномассивных точек
. Всё же - попытка через 373 года после частного
и качественного закона Дэкарта сформулировать общий и количественный закон
передачи механического движения в столкновениях тел (как разномассивных точек).
В пику формальному использованию системы ЗСКД(ЗСИС) U ЗСКЭ при определении скоростей тел
после столкновения и против ЗСКЭ в мехвзаимодействиях в современной его формализации.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Сб дек 10, 2016 15:09, всего редактировалось 3 раза.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#144   Коллега из Тамбова » Ср сен 21, 2016 11:19

В колыбели Ньютона, мой юный друг, кинетическая энергия отлетающего шарика преобразуется в потенциальную энергию силы тяжести, которая опять преобразуется в кинетическую энергию прилетающего шарика, которая передаётся силами абсолютной упругости на другой конец, где всё повторяется. Если бы шарики были действительно абсолютно упругие и не было бы сопротивления среды, то такой переход из кинетической энергии в силы упругости и потенциальную энергию силы тяжести происходил бы вечно.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#145   Гришин_С_Г » Вс сен 25, 2016 19:15

Перестал понимать то, что Вы пишите. Может с помощью формул попробуете?
А лучше путём конкретных вычислений - задачки-то простые, проще некуда.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#146   Коллега из Тамбова » Пн сен 26, 2016 9:30

Нет, Вы уж сами попробуйте. Могу вам сказать, если Вы примите, что отлетающий шарик (надеюсь, Вы понимаете, что такое "отлетающий") в момент отлёта имеет имеет кинетическую энергию mv2/2, то он поднимется на ту же высоту (h), на которую первоначально отклонили прилетающий шарик (надеюсь, Вы понимаете, что такое "прилетающий").
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#147   Гришин_С_Г » Пн окт 10, 2016 18:21

Пора делать историческое открытие (в смысле открытие в истории физики).
В своё время я популяризировал равенство v1+v2 = V1+V2 при столкновении разномассивных точек,
обозвав его законом равенства сумм индивидуальных скоростей (как некто популяризировал некогда уже известное выражение E=mc2). Правда, я не настаивал на авторстве. Просто приголубил то, что валялось на обочине в пыли
никому не нужное (для краткости изложения введу здесь его аббревиатуру - ЗаРСИС). Тут поднялся везде визг и вой, что это лишь следствие закона сохранения энергии кинетической энергии (ЗСКЭ). Мои заявления по поводу того,
что можно на раз-два из системы закон сохранения количества движения (ЗСКД) и ЗаРСИС получить ЗСКЭ остались
без внимания. Потом, в #26 (на странице 2 в этой теме) от 19 февраля 2016, я привёл тождественную ЗаРСИС
по смыслу формулировку: "Скорость разлёта двух тел (после столкновения) по величине равна скорости их слёта
до столкновения" (под телами, как в ЗСКЭ, подразумевались разномассивные точки). И вот тут-то я обнаружил,
что Гюйгенс ещё в 1673 сформулировал следующее
Предложение IV. Если два тела сталкиваются, то их относительная скорость удаления
после удара та же, что и относительная скорость сближения до удара.
!!! То-есть, Гюйгенс более чем за 20 лет до изобретения Лейбницем mv2, даже не говоря об изобретении
в последующем ЗСКЭ (в настоящем понимании - Юнгом в 1807), уже мог его в два счёта получить.
Преобразовал бы своё предложение IV в ЗаРСИС и помножил бы обе части полученного равенства, соответственно, на обе части равенства в выражении закона сохранения количества движения.
И вся недолга.
Последний раз редактировалось Гришин_С_Г Вс дек 11, 2016 20:22, всего редактировалось 9 раз.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#148   Коллега из Тамбова » Пн окт 10, 2016 19:44

Гюйгенс молодец.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#149   Гришин_С_Г » Ср окт 12, 2016 0:16

Однако, хоть и молодец Гюйгенс, а мог бы ни за понюх табаку быть и ещё бОльшим молодцом.
Представил бы свой постулат в виде закона равенства сумм индивидуальных скоростей,
да умножил бы соответствующие его части на соответствующие части ЗСКД, и ЗСКЭ - готов
(в современной его формализации). Более чем за 130 лет до Юнга.
Однако, как бы это не оказалось сомнительным достижением. Современная-то формализация
ЗСКЭ, подрывается в этой теме с разных сторон - и арифметически, и геометрически,
и с помощью интегрального исчисления, и вычислительно, и феноменологически (с многих позиций).
По крайней мере, пока оппоненты не докажут обратного.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#150   Коллега из Тамбова » Ср окт 12, 2016 7:50

Оппоненты Вам ничего не должны. Это Вы пытаетесь что-то доказать оппонентам, довольно неуклюже. ЗСКЭ ничем не подорван. Весь "подрыв" подрывается тем, что потенциальная энергия силы тяжести материальной точки поднятой над землёй при её свободном падении переходит в кинетическую энергию материальной точки в конце пути. mgh = mv2/2, всё разговор окончен. Пишите статью о сохранении суммы скоростей слёта и разлёта в журнал "Натура", или в журнал "Наука и жизнь". Историческая справедливость должна быть восстановлена. "Наука и жизнь" примет статью на ура, им как раз сейчас печатать нечего. Давайте договоримся: Вы пишите статью в журнал "Натура", а я в - "Науку и жизнь". Согласны?

Кстати, Вы будете повторять мой опыт по снижению силы тяготения путём выбрасывания фотонов из тела на серьёзном научном уровне? Если не будете, то я этот опыт предложу провести Анж. А это Нобель, между прочим.

И ещё кстати, Ваши шарики приобретают огромное практическое значение. Сейчас рассматривают две технологии предотвращения столкновения астероидов с Землёй: разрушение астероида атомным взрывом и отклонение астероидов от Земли тяжелыми свинцовыми шарами. Мне больше нравится второй способ, но свинцовые шары не целесообразны, т. к. большая часть кинетической энергии свинцового шара пойдёт на пластическую деформацию самого свинцового шара. Надо шары делать из упругого материала. Или приладить к шарам мощные пружины, что ли? Как Вы считаете?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»