Задача двух тел. Релятивистская орбита.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Re: Задача двух тел. Релятивистская орбита.

Номер сообщения:#61   morozov »

Цапенко Николай писал(а):
Сб фев 08, 2020 14:01
Ничего другого, к сожалению, придумать у меня не получается кроме простой замены в классическом потенциале r на r-ct.
Φ(r-ct)=-\frac{GM}{r-ct}.
Но такой запаздывающий потенциал, наверное, Вас не устроит...
Согласен, и это тоже у вас не получается... с физикой у Вас также хреново, как и с математикой.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#62   sertom »

Цапенко Николай писал(а):
Сб фев 08, 2020 14:01
Ничего другого, к сожалению, придумать у меня не получается кроме простой замены в классическом потенциале r на r-ct.
Φ(r-ct)=-\frac{GM}{r-ct}.
Но такой запаздывающий потенциал, наверное, Вас не устроит...
Это точно, не устроит, потому что, во-первых, в знаменателе будет не c*t, а V1*dt, где V1 это вектор скорости источника потенциала, а dt это время его распространения из запаздывающего положения источника до текущего положения приемника (пробного тела), ну а R это, естественно, будет текущее расстояние между источником и приемником, а, во-вторых, нам тут не известно dt и, наконец, в-третьих, это будет так только при равномерном и прямолинейном движении источника потенциала. Да, в последнем случае задачу можно решить, найдя два корня квадратного уравнения, что я делал в некоторых примерах, но в таком виде эта задача не очень интересна. А, если тела движутся с ускорениями, то эта задача точно не решается аналитически. Вспомните как долго петлял Гербер по этому поводу, не зная как найти dt и в конце-то концов ни с того ни с сего выдал на-гора неизвестно откуда взявшийся ошибочный ответ. Да и в потенциалах Лиенара-Вихерта это время не найдено, а считается заданным вместе с самими запаздывающими координатами источника, но там вместо того, чтобы использовать в расчете запаздывающего потенциала именно эти запаздывающие координаты, рассчитывают по ним и времени запаздывания текущие координаты источника потенциала а потом по ним эти потенциалы, хотя, как раз текущие то координаты нам уже известны, т.к. мы именно их находим, решая систему уравнений, и нам надо найти запаздывающие координаты. Но и численными методами эта задачка решается очень приближенно. Я вам уже писал, что все три варианта расчета запаздывающих потенциалов, которые я реализовывал в программе Solsys, модернизируя метод Рунге-Кутта, меня не очень устроили.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   morozov »

Ну а у Вас и с физикой, и с головой
С уважением, Морозов Валерий Борисович

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#64   sertom »

morozov писал(а):
Вс фев 09, 2020 11:30
Ну а у Вас и с физикой, и с головой
В таком случае жду решения задачи двух тел с запаздывающими потенциалами при их расчете по формуле Ньютона от вашей головы, хотя, догадываюсь, что кроме балабольства ничего от вас не дождусь.

Сергей Юдин.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»