Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#451   Бровин » Пн июл 28, 2008 19:43

В 90-годы я пробовал что то моделировать Брал справочники по рассчетам Дьяконова и пытался что то сопоставлять, а ничего не получалось бессвязная логическая каша ничто ни с чем не корелирует.
Только когда увидел закономерность что U КЗ = около 0В, а на базе всегда больше, отсюда что то начало сопоставляться.
Что то попросить я могу. Но я уже вижу у многих проявляется некое интимное к качерам отношение. Это я могу вывернуться наизнанку, не тащить что я знаю в могилу. А людям молодым имея интеллектуальную собственность повидимому есть что терять.
По поводу ламп. Я увидел аналогию с полевиками и полез в лампы. Проверить что то в полном объеме не было возможности. Все покупал за свои. Был 100В источник попробовал увидел что все такое же как с полевиками я дальше возиться не стал. Все равно тогда понятнее не стало.
Статические методы измерения мне они предсталяются более объектиными. Вижу осциллографом что импульс относительно+и -источника имеет одинаковую полярность измеряю вольтметром тоже одинаковая. Мне достаточно видеть в некоторых случаях объективный знак.
У меня довольно медленный осциллограф С!69. Импульсы в единицы-десятки нс. Я покупал специально стробоскопический осциллограф и рассматривал импульс (все думал отрою собаку) ничего не увидел. Увидел режимы, не записал тогда. Импульс раздваивался я это отнес засчет синхронизации. Это были 94г.приблизительно.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#452   Бровин » Вт июл 29, 2008 13:21

Ом был учителем, Фарадей слугой, но мы их знаем в лицо по портретам из учебника физики.
Валерий Борисович! Вы увлекаетесь изготовлением магнитометров. Не хотите ли сделать его на качере. См. верхнюю картинку. В базовом источнике до 0.65В, в коллекторе от 0 В и дальше сколько получится пока транзистор не начнет греться. Транзистор любой. Железо сердечника любое хоть от консервной банки. Размер сердечника отдельная полоска 3*30мм и любой другой площади. Витков в базовой катушке вдвое больше чем в коллекторной и не больше 200 (можно и больше ну чтоб не уродоваться). Сердечник лучше заизолировать, например, скотчем или трубкой. Качество намотки внавал. Изменение магнитного поля можно фиксировать по частоте или амплитуде качерных импульсов.

СГ Вы практикуете с наушниками. Удобно если наушники не связаны проводами с усилителем. Вам тоже рекомендую сделать качер. Ваш рисунок нижний. Только трансформатор на торе или горшке. Во вторичную обмотку вставляете воздушную катушку излучатель. Приемная катушка ставится на наушник, через диод. Здесь отличие от известных в том, что к наушнику не требуется усилитель с автономным источником.
Модуляция амплитудная по питанию. Такая связь нужна дайверам и подводникам.

То что я выложил не оптимальный вариант. Он нужен для почина. Если вам удастся въехать в тему можно продолжить разговор о достижении оптимального результата и возможности расчетов.
[img]http://content.foto.mail.ru/mail/shortc ... /p-693.jpg
[/img]
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

igorb4

Номер сообщения:#453   igorb4 » Вт июл 29, 2008 18:33

На http://www.theremin.ru/termen/thdoklad.html читаем:
При передаче возбуждения в мозг наблюдаются два явления.
Во-первых, передача может осуществляться посредством биотоков,
до сих пор остается неизвестным механизм перехода частоты в высоту.
В качере, насколько я понимаю, происходит с точность до наоборот?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#454   Бровин » Вт июл 29, 2008 23:11

Давайте я буду про то, что я знаю. Остальное без меня.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#455   Бровин » Ср июл 30, 2008 21:25

Завтра я уеду в отпуск. Буду вне цивилизации. Возобновить общение смогу только после 18 августа.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#456   morozov » Чт июл 31, 2008 0:52

Вы увлекаетесь изготовлением магнитометров. Не хотите ли сделать его на качере.
Очень смешно!

Вы ж понятия не имеете о измерениях...
я вам утюг не доверю починить...

и не вздумайте и здесь поучать...
снесу тему в "Оффтоп"

ведите себя тихо, извините. но вы сильно мешались. Тут тоже Вы не на месте.... НО
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#457   Бровин » Пт авг 29, 2008 9:16

За один летний месяц еще 10тыс молчунов набежало на наш огонек. Скоро догоним по этому параметру измельчавшую ?кунсткамеру?. Для плюющихся заочников добавлю к предыдущему сообщению. Речь идет об абсолютном датчике.
Электрические параметры существующих чувствительных элементов преобразователей информации в диапазоне шкалы измерений изменяют свои параметры в пределах +-10%(резистивные, оптические, фазовые не в счет).
Чувствительный элемент на качере изменяет свои параметры (U,I, f) в том же диапазоне в разы и порядки, в том числе и магнитометр. Это лучше знать, чем не знать. Тем, кто этого знать не желает, ничего не грозит. Не стану я никому для убеждения ставить утюг на живот, тем более неисправный.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#458   morozov » Ср сен 10, 2008 23:21

За один летний месяц еще 10тыс молчунов набежало на наш огонек.
Не стоит вводить народ в заблуждение

из этих молчунов 9000 нащелкали Вы. просто 10000 не стыкуется с числом посещений ...
Обыкновенный подлог. Конечно не бог весть какое нарушение, но наказуемо.
Следующий этап перевод в "Оффтопик" .

Напоминаю читателям. Никакого значения эта тема для науки или практики...
добротная любительская работа. но сильно любительская

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#459   Бровин » Вт окт 28, 2008 17:25

Набралось еще 10 тысяч посетителей, за почти два месяца. За это время я смакетировал однотранзисторный прибор на качере, отличающий пресную воду от соленой. Рассчитываю, что такой прибор отличит бензин 92 от 96. Над ним еще надо работать. Причем в нормальной лаборатории с достаточными материальными возможностями. Схему не дам - это патентообразующее нечто.
Товарищи ученые! Качеры требуют настоящей научной проработки. Многие из вас это поняли. В них следует разбираться, набирать статистику, определяться с закономерностями. За этим будущее электроники и энергетики.
Все в них требует научного объяснения (зайдите на первую страницу, там я пишу, что фундаментальные законы в качерах не работают).
Займитесь этим. Денег на это я вам найду. Инвесторы воспринимают меня как частное лицо, и под меня отдельно денег не дают. Да мне и не надо, поздно - я староват для науки. Последователей уже много, я знаю десятки, включая тех кто из официальной науки, но их заносит на практическое применение - им патент подай. А делают все, вроде меня, методом тыка. Это значит ? результат скорей всего не оптимальный. Любой везунчик накроет его патент своим.
На представителей научного сообщества работающих в соответствующих учреждениях, я уверен, что смогу выхлопотать грант (я знаю где деньги лежат ), только кивните в положительном смысле и продемонстрируйте возможности и интерес.(brovin@gol.ru там один спам, но я его вычищаю раз в неделю. Напишите что то отличающееся.)
(Кому это не интересно, тому встревать со своими протестами не следует. Умение удивляться зависит не от ученого звания, а от наличия таланта).
Вот далеко не полный перечень вопросов требующих научного объяснения.
На коллекторе запертого транзистора 0В, что соответствует состоянию открытого.
Уменьшающийся ток базы вызывает увеличивающийся ток коллектора.
Импульсу напряжения на базе и коллекторе не соответствует импульс тока.
Импульс напряжения на базе и коллекторе имеет одну и ту же полярность, если его измерять относительно + или ? источника питания.
Качер как генератор импульсов работает без обратных связей. Вплоть до того, что работает с базой висящей в воздухе.
В трансформаторной связи индукция во вторичную обмотку в неферромагнитном материале такая же как в ферромагнитном материале.
Величина UI во вторичной обмотке трансформатора без сердечника эквивалент силе F, убывает линейно в зависимости от расстояния между индуктором и приемной катушкой.
Если в качерной индуктивности присутствует ферромагнитный материал, в качестве сердечника, то при трансформации отсутствует гистерезис.
Если к базе подключить многовитковую индуктивность с началом в базе - концом в воздухе, находящейся во взаимоиндукции с коллекторной катушкой, то на свободном конце возникает странное напряжение схожее с электростатикой. Природа этого явления малопонятна. Такой генератор называют (Тесла Бровина) ТБ генератор. Там много удивительного все не перечислишь.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#460   morozov » Ср окт 29, 2008 2:30

За это время я смакетировал однотранзисторный прибор на качере, отличающий пресную воду от соленой. Рассчитываю, что такой прибор отличит бензин 92 от 96.
Это не называется прибором. Не надо возражать... я видел ваши поделки воочию это не прибор.
Инвесторы воспринимают меня как частное лицо, и под меня отдельно денег не дают. Да мне и не надо, поздно - я староват для науки.
да нет профи с удовольствием возьмут ... дилетанта никогда... дело в том, что вы ничего не сделали, а рассуждения ваши годятся только для развлечения студентов.

Разработайте чего-нибудь ...а потом качаете права..
Если вы позиционируете себя как разработчик, возьмите ГОСТ. Разработайте, например, кондуктометр (измеритель солёности) копеечные расходы на разработку и изготовление конструкции прибора вы можете оплатить сами. Я могу назвать фирму и сообщить, что конкретно нужно им... (без ссылок на меня).
...или другая разработка...

Что до физики. то тут не советую выступать, не зная физики вы попадаете в смешное положение... я знаю, вы достаточно разумный человек, и вряд ли хотите представлять себя местным юродивым.
Займитесь делом... не становитесь в позу непонятого... никто за вас вашу работу не будет делать... или вы разработчик, или вы никто.

ВалерийБ

Номер сообщения:#461   ВалерийБ » Пт апр 24, 2009 17:54

Давно не заходил сюда - почитал...всё то же, спорим безпредметно. Интересно сколько спорщики сделали качеров? Я их, за это время собрал штук 30, все работают по разному, всё зависит от многих факторов., но удивительное постоянно рядом. Я не буду сдесь всё рассказывать, всё опубликованно на других сайтах,(например полёт комара на расстоянии 1.5 м от схемы вызывает очень резкую её реакцию...), но один эффект расскажу... Бровин знает, а для других может быть интеренсно.

Мотая очередную катушку, я непреднамеренно допустил одну ошибку, и как обычно в науке, получил интересный результат... если на работающий качер, на катушку, положить постоянный магнит и НЕ ДВИГАТЬ ЕГО, то частота качера и его амплитуда увеличиваются на 100%. Как это об,яснить с точки зрения науки?
ИзображениеИзображениеИзображение
Ничего не менял, не переключал - только поднес магнит. Убираю всё восстанавливается... Кто то там магнитометр сделать хотел. Вот без датчиков Холла и с огромным кооф. :).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#462   morozov » Сб апр 25, 2009 13:25

Мотая очередную катушку, я непреднамеренно допустил одну ошибку, и как обычно в науке, получил интересный результат... если на работающий качер, на катушку, положить постоянный магнит и НЕ ДВИГАТЬ ЕГО, то частота качера и его амплитуда увеличиваются на 100%. Как это об,яснить с точки зрения науки?
современная наука это уже подзабыла... но этот известный лет сто эффект нелинейности ферромагнитных материалов.
на этом эффекте в 50-е гды делали силовые усилители, они так и назвалис магнитные усилители..З.М, Шафрановская, моя, ныне покойная, начальница на этом защищалась...

конечно дело хорошее, когда люди чего-то делают и пытаются это понять... только не стоит сразу преподносить как это нечто совершенно новое...
я не видел у Владимира Ильича никакой новой физики. Даже как промышленная разработка его игрушки никуда не годятся...

впрочем дерзайте...
мое мнение принцип минимизации количества деталей уже канул в небытие. сейчас главное - воспроизводимость, технологичность, надежность и главное "эксплуатационная надежность" ну и конечно точность (для приборов).

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#463   Бровин » Вт апр 28, 2009 15:30

Валерий Борисович за полдня из зарубежного ?конструктора?за 1000 руб собрал магнитометр. А ВалерийБ. взял транзистор за 5 руб собрал качер и за то же время собрал магнитометр на качере. Если его еще упростить взять не тор, а полоску железа (спираль из провода сжать, и в щель полоску всунуть. Когда до дела дойдет я подскажу как это сделать методами микроэлектроники).
Такой чувствительный элемент можно будет вставить в любую розетку надеть магнитометр на сетевой провод и по магнитному полю вокруг провода будем измерять потребляемый ток, и тогда любой потребитель сможет узнать сколько тратит рублей отдельно холодильник или телевизор и пр. И тогда Украина завалит Россию нашими качерами, а мы ее за это обеспечим нашим газом. Вперед ВалерийБ. из Украины Валерий Борисович из Щукино вам поможет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#464   morozov » Ср апр 29, 2009 23:50

А ВалерийБ. взял транзистор за 5 руб собрал качер и за то же время собрал магнитометр на качере.
Ну так продайте есть покупатель... диапазон 1Э, чувствительность не хуже 0,1 % , точность 1%, нелинейность 1%.

трехкомпонентность, выход цифра 4,5 знака.

Сделаете прибор к крякером или без. Чего языком чесать и агитировать... Говорильня тут, как сделаете -звоните. Заказчик не богатый, но есть перспектива.
Когда до дела дойдет я подскажу как это сделать методами микроэлектроники
Сначала сделайте сами что-то потом будете учить. ждемс...
из Украины Валерий Борисович из Щукино вам поможет.
Заграница нам поможет? Цели-то у вас никакой нет. Есть радиолюбительские поделки.

Bioton

Номер сообщения:#465   Bioton » Ср окт 21, 2009 23:23

Из моего мусорного ведра рожали диссертации, но "качеров" и прочего там не было...

РС и РНС требуют ясности - достоверности, а неопределённости в квазинаучных импровизациях -
кровь и боль невернувшихся домой.
(Я могу похвастосься лишь тем, что все кого я снаряжал в спецрейсы -
супротив чьих-то вожделений - вернулись домой.)

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»