Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#31   Бровин » Вс апр 02, 2006 19:01

Извините купил однажды 1000 шт и все пожег во время экспериментов года за три. Для бостонского коллеги я макетировал то же на 2N4401. Поверьте подойдет любой транзистор кремниевый или германиевый РНР или НРН любой мощности. Провод если нет моточного - обычный с изоляцией. Точности в количестве витков никакой. Аккуратноси никакой. Главное подобрать напряжение на базу такое чтоб переход был заперт а дальше всякие манипуляции базовым(оно может быть даже инверсным) и коллекторным напряжением. Не обязательно что у Вас сразу получится качер с положительной отрицательной и без обратной связи. С отрицательной обратной связью получится всегда с любым соотношением витков с базе и коллекторе. Делайте концы катушек длинными хоть метровые хуже от этого не бывает. Не вылезайте больше чем за 300 витков там качер тоже получается но там по моему все не так интересно. Единицы десятки витков интереснее.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   Бровин » Вт апр 04, 2006 10:03

Чтото все притихли. Наверное, качеры ваяют. Самое время поговорить об отклонениях от фундаментальных законов. Смотреть только напряжение на электродах мало информативно. Надо напряжение сочетать с соответствующим током в этой ветви. Ток смотрим по падению напряжения на одинаковых шунтах установленных в узле. Я шунты делал из нихромовой проволоки длиной в 1 см одинаковой толщины. Узел устанавливается на нулевой конец от осциллографа. Оказывается токи в узле, не равны 0.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   Бровин » Пт апр 07, 2006 15:41

Товарищи ученые. Как интересно. Вы меж собой объясняетесь на темы о дырах черного цвета про скорости света и прочие на нас, обычных граждан, мало влияющие вещи. А вот когда можно ответить на вопрос, есть или нет нарушения фундаментальных законов в предлагаемом предмете, через обычную беззатратную проверку, и без затей Вы молчите. Это не черная дыра в этом и покопаться можно. Но только это не то, что вы сейчас подумали, а Новое средство автоматизации, это как минимум, на самом деле Мировая Революция в электронике, энергетике, и других отраслях. Наверное, если б к вам обратился учитель Ом или слуга Фарадей вы бы и его так же проигнорировали, как и меня?
Подергал меня за язык Морозов, а как пошло в конкретику, он тихо удалился. Без признания нет применения, мне отвечают везде ?если я об этом ничего не знаю значит этого нет?, а на самом деле есть, только не так широко как хотелось бы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Пт апр 07, 2006 15:55

"Главное подобрать напряжение на базу такое чтоб переход был заперт"

(зевая)
это как резистор на питание? вроде у вас так или я чего путаю....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Станислав

Номер сообщения:#35   Станислав » Пт апр 07, 2006 16:36

У Морозова хобби такое ? дергать за наиболее выдающиеся части, Вас ? за язык. Что касается вопроса: ?есть или нет нарушения фундаментальных законов в предлагаемом предмете?, то ответ прост ? нет. К сведению господина инженера, законы сохранения касаются действия, оно всегда и везде одно и то же, производной от действия - зарядов, в данном случае второй производной ? токов, другой производной от действия - энергии, в данном случае лучше ? работы. Поэтому уповать на ?огромные импульсы напряжения? на коллекторе по крайней мере наивно, считайте токи, считайте работу, хотя бы мощности. Если сделаете это честно, с учетом реактивных процессов, то ?Мировая Революция в электронике, в энергетике? без всяких учителей и слуг окажется очередным миражом. Один раз я объяснил физику процессов, никто, даже Вы, по существу не возразил. Просто ?не согласен? - не пойдет, надо представлять ?свой процесс?, хотя бы доказывать, где и в каком процессе я не прав, Вы, как бы инженер, не слесарь. Это девочкам в патентном бюро можно лапши понавешать. Кстати о птичках, полную электрическую схему блокинга Вы так и не представили, утаили. Наивно это, здесь нечего ?воровать?, мне ни к чему, а других электронщиков здесь возможно и нет, професия вырождающаяся. Сейчас дешевле купить новый телевизор.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov » Пт апр 07, 2006 18:39

"Что касается вопроса: ?есть или нет нарушения фундаментальных законов в предлагаемом предмете?, то ответ прост ? нет."

не так ....
ответ прост и ответ единственный - нарушения законов маловероятны...

просто я знаю места ... ЭТО не томес-то...

а рассуждать о парамангитных свойствах кислорода намного интереснее с тами, кто хотя бы слышал об эффекте Зетнфлебена. например с моей бывшей начальницей, она на этом когда-то защищалась, даже ссылка есть в Ландавшице, конечно не на нее. а на руководителя, теперь академика (см. Ландавшиц Кинетика)...

ну и опять старая песня... для поддержания разговора нужно ЗНАТЬ предмет...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov » Пт апр 07, 2006 19:11

а по делу измерения на нс на тихоходном осциллографе (полоса дай бог 10 МГц) с входной емкостью 50 пФ + емкость кабеля лучще об этом всерез не говорить как об измерении...

вообщето есть более тонкие эксперимены с прецизионными измерениями в них заряд сохранялся...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Пт апр 07, 2006 19:21

"а других электронщиков здесь возможно и нет"

у вас мания величия... "а я еще и электроньшик" ... "и нет мне равных"

у нас был такой Семеныч правда не философ, а поэт (разница думаю небольшая) хорошой дедуля, дай бог ему здоровья, НО пришедши на фирму попытался учить нас ка делать усилитель ...я ему выдал фразу из которой сам понял только половину, Семеныч ничего не понял и громко похлопав глазами сказал : "Тогда я буду конструктором" и был бы хорошим конструктором, если б не менял трассировку там где не надо...

Станислав

Номер сообщения:#39   Станислав » Пт апр 07, 2006 20:01

не так ....
ответ прост и ответ единственный - нарушения законов маловероятны...
просто я знаю места ... ЭТО не то место...

Ну, что ж, ответ уже не мальчика для битья, но мужа, надеюсь, способного постоять за себя.
Спасибо, уже много лучше. Давайте обсудим, тема мне интересная.
Соглашусь, блокинг ? ?не то место?.
?То место? - любое, хотябы потенциально регистрируемое, элементарное физическое действие. Элементарное ? в буквальном своем смысле ? далее не делимое. К примеру ? действие поглощения фотона. Не смотря на все уверения господина Быкова (УФН Т 175 ?5) о возможности ?детектирования долей кванта?, все это прямо противоречит современному пониманию в лице самой продвинутой физической теории ? квантовой механики. Действия не только не делимы, они - не управляемы, нет ?операций? над физическими событиями, только над их абстрактными образами. (Бог не играет в кости по причине отсутствия операций игры). Таким образом, каждое действие ? само по себе и с этой точки зрения каждое из них никаким ?Законам? не подчиняется, соответственно каждое элементарное физическое действие есть де факто ?нарушение законов?. Поэтому принципиально не могу согласиться с термином ?маловероятно?, наоборот, ?обязательно? и ?при каждом действии?.
Тогда возникает вопрос ? откуда ?маловероятно? и откуда ?Законы??
Ответ опять же в самом элементарном действии. Это достаточно ?хитрая? штука (см. http://www.new-idea.narod.ru/last.htm) и ее ?хитрость? прежде всего в том, что действие только на первый, дилетантский взгляд ?равно кванту действия h?. Оно ? комплексно и суммарное действие нейтрально (равно нулю), но весь вопрос в том, что, к примеру, ?знакоположительности действия? соответствуют эллиптические отношения, а ?знакоотрицательности? - гиперболические. Глобально они уравновешены (тот самый суммарный нуль), но локально это невозможно. Поэтому мы и регистрируем события, причем каждое из регистрируемых событий есть на самом деле суперпозиция всего несчетного множества действий и является регистрируемым (конечным) только исключительно ?суммарного нуля? для любого события глобально и индивидуальности каждого из локальных отклонений. Именно в силу таких характеристик каждого действия появление глобальных законов неизбежно и это будут обязательно Законы Сохранения (законы суммарного нуля). Соответственно, чем большее событийное поле обследуется, тем строже эти законы соблюдаются, тем ?маловероятней? их нарушение.
Поэтому, говоря о ?месте нарушения законов?, лучше говорить о ?масштабе?, поскольку содержание понятия ?место? для этого мало подходит.
Блокинг-генератор слишком ?большой, масштабный? макрообъект, чтобы подозревать его в ?нарушениях?.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   Бровин » Пт апр 07, 2006 20:59

Дозвольте слово молвить простому советскому инженеру. Я изначально говорил, что без ознакомления с качером разговор о нем беспредметный. Давайте Станислав сразу договоримся - это не блокинг. Там все дело в насыщающемся сердечнике, а качере сердечника нет.(если надо он может быть)
Вам Морозов сообщаю, что для изначального ознакомления со свойствами качера нужно два источника(как сказано в ?Знакомтесь качер?), тогда Вы получите нечто генерирующее во вех случаях когда, базовая и коллекторная индуктивности во взаимоиндукции положительной, отрицательной и без взаимоиндукции(но и так как Вы хотите сделать у Вас получится, но самозапускаться качер не будет его для запуска надо будет ткнуть пинцетом в базу) . Если у Вас нет двух источников, а есть только батарейка 1.5В( сапожники обычно без сапог), то достаточно обе катушки поставить на + 1.5В с отрицательной ОС и раздвигаемые одна относительно другой и Вы получите импульсы в коллекторе 40В (больше чем предельно допустимое напряжение для Вашего транзистора). Не шарахайтесь, ничего с транзистором не случится. А если Вы очень напряжетесь, перестанете зевать и включите мозги и заодно осциллограф(качество его не при чем лишь бы он хорошо синхронизировался), сделаете шунты в Т-образном узле, то увидите отклонение от Кирхгофа. Окажется, что импульсам агромадным не соответствует тока, а отсутствию напряжения на коллекторе наоборот соответствует ток. И тогда наша беседа станет познавательной и задушевной, и мы сможем поговорить о других отклонениях от фундаментальных законов элементарной физики. И не надо меня тащить в заумь.

Станислав

Номер сообщения:#41   Станислав » Пт апр 07, 2006 23:39

Не со мной надо договариваться, лучше с физикой. Сейчас я всего лишь философ, давно перестал схемы паять. Да и не наличием ?насыщающего сердечника? предопределяется название блокинга. Да и Слово Вы молвите далеко не как ?простой советский инженер?, а Глобальный Мыслитель, Глашатай Мировой Революции, не надо прибедняться.
По существу:
Вы сами говорите, что коллекторные скачки ?больше чем предельно допустимое напряжение для Вашего транзистора?. Мягко говоря, странно после этих слов отрицать возможность возникновения пробоя перехода. Согласен, ?ничего с транзистором не случится?, не всякий электрический пробой развивается в необратимый (тепловой) с разрушением структуры перехода. ?импульсам агромадным? тоже не стоит удивляться, реактивная энергия индуктивности препятствует изменению тока, именно поэтому запирание транзистора и приводит к положительному скачку напряжения на коллекторе, генератором которого является индуктивность. Точно также и по той же причине Вас не должно поражать ?отсутствию напряжения на коллекторе наоборот соответствует ток?, поскольку индуктивность действует в противоположном направлении, препятствует быстрому росту тока через нее. Вопрос не в задушевности, а в понимании физики происходящих процессов. А она тут тривиальна. Настоящая проблема здесь другая - в конечном счете Вы не бутылку прикончить приглашаете, а ?энергетику перевернуть?. Вот по этому вопросу и можно с Вами согласиться ? ?не надо меня тащить в заумь.?. Не питайте иллюзий.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov » Сб апр 08, 2006 1:03

" Не смотря на все уверения господина Быкова (УФН Т 175 ?5) о возможности ?детектирования долей кванта?"

насчет частей кванта это не достаточно круто...если я ничего не путаю там речь идет о пстепеннов "выбивании" фотоэлектрона

"пониманию в лице самой продвинутой физической теории ? квантовой механики. Действия не только не делимы, они - не управляемы, нет ?операций? над физическими событиями, только над их абстрактными образами."

ОПЯТЬ не так...
В КМ нет скачков все процессы протяженные во времени...

"Тогда возникает вопрос ? откуда ?маловероятно? и откуда ?Законы??"

интуиция ...немного опыта решения задач...безнадежных задач...
законы это ответ решенных задач....

прочитал далее у вас недотаточно четко поставленна задача...не только у вас ... а это главная часть работы...

"Блокинг-генератор слишком ?большой, масштабный? макрообъект, чтобы подозревать его в ?нарушениях?."

КМ работает и на макрообъектах теплопроводность. фотоэффект не говоря уж о сверхтекучести и сверпроводимости....
и потом кто сказал. что классика есть абсолюно точная наука и не нуждается в уточнении ...

это не мой стиль, могу сказать по секрету я копаю в электродинамику ...почему нет?
вопрос на 99% экспериментальный грощ цена "словам", но не без понимания того что надо сделать и что сделано можно каждую ошибку в измерении или расчетах принять за открытие... на самом деле 99% "отрытий " летит в помойку...это у хороших профессионалов...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov » Сб апр 08, 2006 1:42

" Если у Вас нет двух источников, а есть только батарейка 1.5В( сапожники обычно без сапог)"

у меня есть батарейка регулируемая по току и напряжению...и не одна... МИЭМ солидный ВУЗ выпусает профи... откуда у Вас это сюсюканье?
или вы заканчивали по военной кафедре...
откуда это радиолюбительское "отрицательная-положительная связь" у вас чего никогда ничего не "гудело" ?

"Окажется, что импульсам агромадным не соответствует тока, а отсутствию напряжения на коллекторе наоборот соответствует ток."

вы видно плохо учились ..интересно а как еще может быть при индутивной нагрузке?
если вы никогда не слышали про катушку Рукфорта и строчник..то откройте справочник по импульсным преобразователям именно так работают DC-DC повышающий и инвертирующие преобразователи...
прочитайте
и наша беседа стаент интересной и познавательной...
я могу вам много рассказать о DC-DC преобразователях...
вот у меня на столе один такой

Изображение

правда не повышающий... на входе ток 40 мА, а на выходе 400 мА...
и никто не кичит, что закон кирхгофа нарушается

Изображение

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   Бровин » Сб апр 08, 2006 2:41

Да что ж мы об одном и том же. Я умоляю Вас ну сделайте качер у меня в огороде бузина а Вы мне а Киеве дядька, я бузина - красноя вы мне дядьку зовут Петька. Да у Румфорда похоже на качер и это частный случай с ферромагнитным сердечником(закон Архимеда был верен до того как автор залез в ванну). Я изучил свойства и сделал обобщения и предложил с Вами их обсудить. Мы с Вами качером научимся делать любую произвольную схему даже самую невероятную. Свойтва этих схем позволяют, например, сделать Датчик Бровина универсальное средство автоматизации. Датчик способный заменить все существующие.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov » Сб апр 08, 2006 3:37

"Я умоляю Вас ну сделайте качер"

не понял ..
зачем он мне?

получить 40 В? я могу и больше..при тех же деталях ... у меня транзистор есть 5 нс, 500 В...

сделать генератор с жестким возбуждением? так это вещь бесполезная...

" Мы с Вами качером научимся делать любую произвольную схему даже самую невероятную. Свойтва этих схем позволяют, например, сделать Датчик Бровина универсальное средство автоматизации."

датчик чего?
датчик перемещения? 5 баксов за углом...

датчик расхода жидкости? не сделаете вас может возьмут в настройщики, но не в разработчики...

датчик уровня? это тоже вряд ли ...

" Датчик способный заменить все существующие."

так уж и все... например?

попробуйте в журнал "Радио"...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»