Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#376   morozov » Вт дек 25, 2007 23:34

после запирания должна начаться генерация носителей из эмиттера в базу
пожалуйста не говрите вещей в которых ничего не понимаете... это выглядит не умно...
"Вы меня приглашаете смотреть в осциллограф. Сами посмотрите на свою картинку. Сразу после глубокого отрицательного импульса в базу - транзистор должен запереться и по теории"
транзистор после этого отпирается.... это видно а в коллекторе и в базе ..... на коллекторе почти нуль,

запомните минус на базе - транзистор закрыт, при этом на коллекторе плюс, причем если импульс короткий этот плюс больше напряжения питания....
поскольку блокинг неправильный (обратное отношение обмоток) импульс короткий

вообще зачем все это?
кому это нужно?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#377   Бровин » Ср дек 26, 2007 9:57

Bohdan как я понял вы склоняете меня к сотрудничеству. И это после двух лет улюлюканья и презрительного отношения. И что за работу вы мне и оплату можете предложить? Я изучал предмет без оплаты 20 лет. Я сейчас получаю зарплату $10 в час, и сколько вы мне предложите? И потом вы же иностранец ваша страна устремилась в НАТО ? это блок военно ? политический. Надо ли мне с вами сотрудничать?. Да ладно уж. Я здесь, и в лекции показывал и рассказывал вам. Индуктивность в коллекторе. Открываем транзистор по базе короткими импульсами 100 Гц 10 мкс, в промежутке между затравочными импульсами транзистор должен быть наглухо заперт, в конце отпирающего импульса выходят несколько качерных импульсов. Вы их принимаете за самоиндукцию, на самом деле это качерные импульсы. Теперь повышаете напряжение питания,и все время между затравочными импульсами заполняется качерными импульсами 100 кГц. Цифры условные. Вот и подберите по длительности, что вам нужно меняя индуктивности сердечники и напряжения. Потом я научу вас, как выделить необходимое количество качерных импульсов в затравочном периоде.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#378   Бровин » Ср дек 26, 2007 12:25

Bohdan что то вы про температуры говорили. В 93г. я наделал манометров со стандартным электрическим выходом три штуки, сам я раньше работал в Газпроме где все меня знали. Мне дали бесплатную возможность испытать на испытательной станции Газпрома эти манометры по ГОСТу при + - 50град, в течение 3-х суток. Температурные перепады производились в течение какого периода времени, сейчас уже не помню. Был протокол испытаний по всей форме. Я им долго ходил размахивал, пока все экземпляры не раздал. Так вот однотранзисторная схема все на том же кт 315, (источник питания вне камеры) при этом колебании температур держалась в пределах класса точности, повторяемость практически 100% цифра в цифру. Общая точность не входила в класс, но это потому, что это все делалось дома на коленке, только по геометрии и давление в манометр не подавалось.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#379   morozov » Ср дек 26, 2007 22:58

Бровин писал(а):Bohdan что то вы про температуры говорили. В 93г. я наделал манометров со стандартным электрическим выходом три штуки, сам я раньше работал в Газпроме где все меня знали. Мне дали бесплатную возможность испытать на испытательной станции Газпрома эти манометры по ГОСТу при + - 50град, в течение 3-х суток. Температурные перепады производились в течение какого периода времени, сейчас уже не помню. Был протокол испытаний по всей форме. Я им долго ходил размахивал, пока все экземпляры не раздал. Так вот однотранзисторная схема все на том же кт 315, (источник питания вне камеры) при этом колебании температур держалась в пределах класса точности, повторяемость практически 100% цифра в цифру. Общая точность не входила в класс, но это потому, что это все делалось дома на коленке, только по геометрии и давление в манометр не подавалось.

я вашим данным доверял, но не сейчас.... что б эта схема держала температуру? откровенная ложь

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#380   Бровин » Чт дек 27, 2007 10:02

Вы путаете старый способ с новым. Выше я дал метод получения качерных импульсов, который прежде нигде не описывался. Запертый транзистор излучает импульсы. Т.е. он сначала нормально отпирается 100 Гц 10 мксек , и последующие 100млсек генерит иглообразные импульсы с новой более высокой частотой. Механизм этого явления я описал. Наиболее понятным он в случае с радиолампой. Только не понятно куда деваются накопившиеся под сеткой электроны, если в импульсе тока нет. Свойства импульсов качера такие частота как кварцованная и практически не зависит от температуры.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#381   morozov » Чт дек 27, 2007 11:31

Вы путаете старый способ с новым. Выше я дал метод получения качерных импульсов, который прежде нигде не описывался. Запертый транзистор излучает импульсы. Т.е. он сначала нормально отпирается 100 Гц 10 мксек , и последующие 100млсек генерит иглообразные импульсы с новой более высокой частотой. Механизм этого явления я описал. Наиболее понятным он в случае с радиолампой. Только не понятно куда деваются накопившиеся под сеткой электроны, если в импульсе тока нет.
опять про чудеса?
Электроный под сеткой? Старый способ и новый? я пока не видел ничего кроме нормального открытия транзистора током. Уверен, что и вы не видели.... другого нет и быть не должно.

Пожалуйста не надо этих фантазий про электроны ... вы тольком не можете объяснить что у вас значит закрытый транзистор. В результате получается полный бред ....
Пишите только то, что видете.
Довайте как принято, ЗАПОМНИТЕ! транзистор закрыт когда на коллекторе питание или более.
насыщен когда ноль. Есть еще линейный режим в вашем блокинге я наблюдал и такой.
Свойства импульсов качера такие частота как кварцованная и практически не зависит от температуры.
прекрасно, а от питания?
частота это еще не все, есть еще и ток... LC пусть нелинейный обязан иногда держить частоту....
я, как разработчик скажу, про то, что я видел у вас в руках это игрушка не пригодная для серийных приборов.

И еще раз, интересна для производства ТОЛЬКО законченная разработка. Бесполезно рекламировать патент или любительский макетик.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#382   Бровин » Чт дек 27, 2007 13:38

Опять вы лягаетесь. Вы разработчик, значит у вас где то есть генератор прямоугольных импульсов и источник питания. Намотал из любого провода индуктивность витков 30 ?50, взял да проверил мои слова. Температуру давать в камере не обязательно нагрел транзистор паяльником, да и все. Я за источник питания в температурах не отвечаю. Напоминаю ваши слова "открытого транзистора при 0 В на базе не бывает, так замерьте что у вас в паузе между качерными импульсами не 0 ли - это напомню состояние ОТКРЫТОГО транзистора.
Может вы придумали, что вы разработчик. В каком из магазинов продают ваши разработки, я схожу куплю. Вы как то путаетесь в напряжениях на коллекторе открытого закрытого транзистора мю = 600 где то откопали. Прочитайте учебник можно здесьhttp://fishelp.ru/tkm/lec/lect12.htm

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#383   Bohdan » Чт дек 27, 2007 17:19

Бровин писал(а):Я за источник питания в температурах не отвечаю.
А за температурный коэфициент индуктивности отвечаете? И какую вы получили там стабильность??? Сравните со стабильностью кварцевого генератора... Получится гуано.
Бровин писал(а): Напоминаю ваши слова "открытого транзистора при 0 В на базе не бывает, так замерьте что у вас в паузе между качерными импульсами не 0 ли - это напомню состояние ОТКРЫТОГО транзистора.
Вы опять перебросились на разговор о другой схеме. Видно не можете дать простые ответы на мои простые вопросы. По вашему все что генерирует импульсы - качер. Это смешно.
Бровин писал(а): мю = 600 где то откопали. Прочитайте учебник можно здесь http://xxx
А что сопсна вам не нравится в мю=600?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#384   Бровин » Чт дек 27, 2007 20:07

Bohdan писал(а): Вы опять перебросились на разговор о другой схеме. Видно не можете дать простые ответы на мои простые вопросы. По вашему все что генерирует импульсы - качер. Это смешно.
Вопросы ваши заткните себе ... Зачем мне ими заморачиваться. Что за температурный коэффициэнт индуктивности состоящей из 30 витков медной проволки в изоляции. От чего он может зависеть?
Тема все одна и та же. Все что генрирует иглообразные бестоковые импульсы есть качер. У этих импульсов особая примета феноменальная трансформация не сравнимая с обычной токовой трансформацией. Излучение похожие на электрическое поле возникающее в ВВ катушке см статью, ничем не экранируется. А поле похожее на магнитное зажигает светодиод во вторичной катушке мой рекорд 25 см. В литературе встретилось сообщение американцы зажгли 60 Вт лампочку накаливания на 3 х метровой дистанции. Схема очень похожа на качерную. И со всем этим надо разбираться, а главное применять можно уже сегодня область применения везде, включая балет. За этим я здесь.

Bohdan
Контактная информация:

Номер сообщения:#385   Bohdan » Пт дек 28, 2007 2:37

Бровин писал(а): Вопросы ваши заткните себе ... Зачем мне ими заморачиваться.
Ну что же вы, 18 лет кричать о изобретении велосипеда это по вашему нормально, а ответить на простой вопрос по детлу что, тяжело да?
Бровин писал(а): Что за температурный коэффициэнт индуктивности состоящей из 30 витков медной проволки в изоляции.
Температурный коэфициент индуктивности не имеет ничего общего с количеством витков.
Бровин писал(а): Тема все одна и та же. Все что генрирует иглообразные бестоковые импульсы есть качер.
Спасибо, поржал.
Бровин писал(а): У этих импульсов особая примета феноменальная трансформация не сравнимая с обычной токовой трансформацией.
А вы пробовали? В том видео что вы снимали какая амплитуда на катушке от звукового генератора? А от качера? Делайте выволды!
Бровин писал(а): Излучение похожие на электрическое поле возникающее в ВВ катушке см статью, ничем не экранируется.
Ну это опять ваша выдумка и неумение поставить эксперимент правильно.
Бровин писал(а): А поле похожее на магнитное зажигает светодиод во вторичной катушке мой рекорд 25 см.
А мой рекорд - я зажег лампу дневного света на расстоянии 4-5м от антенны, и что?
Бровин писал(а): В литературе встретилось сообщение американцы зажгли 60 Вт лампочку накаливания на 3 х метровой дистанции. Схема очень похожа на качерную.
Та же лампочка на проводах будет гореть в несколько раз ярче, и главное - без влияния на психику.
Бровин писал(а): И со всем этим надо разбираться, а главное применять можно уже сегодня область применения везде, включая балет. За этим я здесь.
Ну я например уже давно разобрался, догоняйте свои растраченные 18 лет :)

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#386   Бровин » Пт дек 28, 2007 10:54

Bohdan писал(а): Спасибо, поржал
Есть такие которые ржут когда им палец покажешь, их еще дебилами называют
Bohdan писал(а): А вы пробовали? В том видео что вы снимали какая амплитуда на катушке от звукового генератора? А от качера? Делайте выволды!.
У качера в питании было 1.5В во вторичной цепи 10 В и 5 мА на КЗ. У звукового генератора в питании выходного каскада 30 в на выходе ЗГ амплитуда 5 В 200 кГц. При подключении катушки с качера напряжение садилось до 3 В. В паспорте ЗГ сказано что активное сопротивление нагрузки должно быть не ниже 500Ом, т.е я рисковал пожечь выходной каскад. И на выходе во вторичной цепи я получал неизмеряемый мизер.
Bohdan писал(а): А мой рекорд - я зажег лампу дневного света на расстоянии 4-5м от антенны, и что?
А то что с малоинтенсивного света никаую работу не сделаешь, а от трансформатора можно во вторичной цепи получить энергию и преобразовать ее в тепловую механическую и пр.
Bohdan писал(а): Ну я например уже давно разобрался, догоняйте свои растраченные 18 лет :)
Ну и каким образом рацепляется цепь с индуктивностью?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#387   morozov » Пт дек 28, 2007 13:56

Опять вы лягаетесь. Вы разработчик, значит у вас где то есть генератор прямоугольных импульсов и источник питания. Намотал из любого провода индуктивность витков 30 ?50, взял да проверил мои слова.
Зачем проверять?
Что проверять?
Смысл работы?

Мы уже все выяснили.... Вашим образованием заниматься не хочу, поскольку вы ничего знать не желаете, ...

Повоторять не имеет смысла .....
Я уже объяснил как "работает" схема с двумя индуктивностями без индуктивной связи, все до предела прозаично это беда (паразитныя генерация) усилителей с индуктивной нагрузкой. Никого это не удивляет.

прошу не засорять форум повторами ...
форум это не трибуна, тут люди общаются, а не вещают.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#388   Бровин » Чт янв 03, 2008 16:09

Согласен с вашей формулировкой это паразитная генерация, от которой все шарахаются и стараются от нее избавиться, и не пытаются понять что и откуда происходит.
Я обнаружил генерацию, заметил ее положительные свойства и пытаюсь применять их в экономической сфере. Вы считаете, что генерация происходит обычным путем, а я увидел, что генерация происходит в запертом транзисторе. И практическим выходом из этого получается Новый способ передачи информации через сплошные среды, трансформатор постоянного тока и абсолютный датчик. Это как минимум.
Вот схема: база периодически открывается прямоугольным сигналом произвольной частоты. Транзистор открывается. Поскольку активное сопротивление индуктивности

Изображение
близко к 0 Ом, то для безопасности транзистора предпочтительнее что бы импульс открывающий транзистор был как можно короче, мы назовем его затравочный импульс. Параметры этой схемы транзистор КТ 940 отпирающий импульс амплитудой 1.5 В , длительностью 1 мксек, начальное питание регулируемого источника 1.5 В. Коллекторная индуктивность 60 витков проводом диаметра 0.15 мм, намотанные в навал на 40 мм * 10 мм произвольную колодку.
В результате получаем на осциллографе С1 69 такую картинку. Здесь и далее на ней в верхнем луче изображено напряжение на коллекторе, на нижнем луче ток эмиттера снимаемый с шунта в 1 Ом.
Изображение
Здесь следует обратить внимание что импульсу открывания соответствует ток, заканчивающийся паузой, при которой происходит рассасывание носителей по окончании которой возникает импульс самоиндукции, которому соответствует некий ток несоизмеримый по амплитуде с напряжением ЭДС самоиндукции. И затем наступает некий колебательный процесс. Его я называю качер ? процессом.
Изображение
Если поднимать напряжение питания до 9 В, мы увидим, что колебания после одиночного импульса самоиндукции наращивают количество незатухающих периодов возникающих после затравочного импульса. Обращаю ваше внимание, что амплитуда тока в периоде вне затравочного импульса, т.е. там , где транзистор заперт нулевым напряжением приложенным к базе, одинакова с тем током , что находится в паузе затравочного импульса, хотя при этом транзистор был открыт, и напряжение на коллекторе соответствовало состоянию открытого транзистора т.е . 0 В, и в паузе где транзистор заперт, но есть ток напряжение на коллекторе 0 В
См. рис
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге напряжение питания может быть таково, что все пространство между затравочными импульсами заполнится качерными импульсами, и затравочные импульсы можно отключить.
Изображение
Выше было сказано о процессе каких то колебаний без обратной связи. С обратными связями можно получить токи и напряжения аналогичной конфигурации, только с меньшими или большими периодами, в зависимости от того, что требуется для выполнения поставленной задачи.
Изображение
Эти колебания не описаны в ТОЭ. У импульсов качеров особые физические трансформаторные свойства существенно отличающие их от, токовых получающихся при обычном открытии транзистора, т.е. трансформация есть, но только благодаря существованию импульса самоиндукции, а если в базу поставить многовитковую катушку, с другим концом в воздухе, и вызвать колебания описанные выше, то на конце находящимся в воздухе можно получить необычное поле по свойствам похожее на электрическое.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#389   morozov » Пт янв 04, 2008 2:57

не интересно....
этой ерунду наблюдал каждый профессионал схемотехник....
теория этого естественно никого не интересовала никогда, не интересвует и сейчас.....
.... Ваши рассуждения неправдоподобны. содержат очевидные ошибки.
...Смысла испольовать неусточивые режимы в новых разработаках нет.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#390   Бровин » Чт янв 31, 2008 11:35

http://k-kf.ru/DL/brovin_2.wmv Здесь новая лекция. За период молчания было около 5тыс. посещений. Прошу посетителей разместить эту лекцию еще где то, что бы на всякий случай задублировать.
Меня сняли на телевидении - телеканал "Звезда" передача "Технодром им Кулибина". Выпустят в эфир через неделю. Время показа час ночи. Здесь, в ближайшее время, я опубликую новое сообщение с картинками.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»