Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

igorb4

Номер сообщения:#436   igorb4 »

Editor писал(а):Тема заглохла. Повторы, ничего нового. Если автор будет "подогревать" тему, придется ее закрыть.
Теоретик не понимает практика, а практик - теоретика. Слишком много "паразитных наводок" в схеме, чтобы что-то можно было утверждать... :(

Editor

Номер сообщения:#437   Editor »

igorb4 писал(а):
Editor писал(а):Тема заглохла. Повторы, ничего нового. Если автор будет "подогревать" тему, придется ее закрыть.
Теоретик не понимает практика, а практик - теоретика. Слишком много "паразитных наводок" в схеме, чтобы что-то можно было утверждать... :(
Это где тут теория?
Обязанность автора все перепроверить, а не пургу гнать и прославлять себя.

igorb4

Номер сообщения:#438   igorb4 »

Editor писал(а):Это где тут теория?
У автора - нету. Автор - практик и просит помощи у теоретиков.
Editor писал(а):Обязанность автора все перепроверить, а не пургу гнать и прославлять себя.
:? Как сказать. Вы так считаете, кто-то иначе - где чья обязанность...

Editor

Номер сообщения:#439   Editor »

Вы так считаете, кто-то иначе - где чья обязанность...
Причем тут я? Почему кто-то обязан помогать двоечникам? Человек ничего не сделал и вдруг помогать! Поищите тимуровцев в другом месте.
Странно это. За работу принято платить. Раз! Тут никакого научного или иного интереса быть не может. Два! Автор не практик - любитель. Три. Это не грех, но рассуждать о полезности и научности автору не к лицу. а уж дилетанту совсем неприлично.
В Москве тысячи предприятий выпускающие всякую мелкую и не очень электронику. Неужели кто-то будет отказываться от явной выгоды. Просто человек выдает желаемое за действительное. Со своей стороны утверждаю науки тут ноль.

igorb4

Номер сообщения:#440   igorb4 »

Бровин писал(а):http://rutube.ru/tracks/867492.html?v=c ... 78e8e5ec17 ищите мои лекции здесь по фамилии Бровин
Занятно. Смешаны два эффекта в одной куче - нелинейный резонанс и более простая схема блокинг-генератора (похожий аналог, например: http://www.rlocman.ru/am/a01001.htm или http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40212 на Рис.1:Изображение
Сетевое напряжение, поступающее через вилку ХР1 и выключатель SA1, подается на мостовой выпрямитель, выполненный на диодах VD1-VD4. Выпрямленное напряжение фильтруется конденсатором С1. В итоге на этом конденсаторе присутствует постоянное напряжение около 300 В, которое используется для питания релаксационного генератора, составленного из элементов R3, С2, VS1, VS2. Нагрузка генератора - обмотка I трансформатора Т1. С его обмотки II импульсы амплитудой примерно 5 кВ и частотой следования 800 Гц поступают на умножитель напряжения, собранный на диодах VD5-VD10 и конденсаторах СЗ-С8.
Или это: http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40214
Выпрямленное напряжение фильтруется конденсатором С1 и подается на зарядную цепочку R1C2. Как только напряжение на конденсаторе С2 достигает напряжения зажигания тиратрона VL1, он вспыхивает. Конденсатор разряжается через первичную обмотку трансформатора Т1, тиратрон гаснет, конденсатор вновь начинает заряжаться и т.д.
ИзображениеИзображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#441   morozov »

"нелинейный резонанс"

точнее релаксационный генератор. То что вы нарисовали не блокинг.

похожую игрушку делал мой друг. "Эпилиятор" для удаления волос. естройство было в виде карандаша, так только не было выпрямителя...просто динистор раскачивал контур. В смытные временя эта шутка шла на ура у косметологов.

очень хочется закрыть тему, но я поступлю по-другому. перенесу ее в раздел "Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие" надеюсь Владимир Ильич и там будет вести себя прилично.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

igorb4

Номер сообщения:#442   igorb4 »

morozov писал(а):точнее релаксационный генератор. То что вы нарисовали не блокинг.
Согласен, но ИМХО именно релакс ближе к качеру, нежели блокинг.
morozov писал(а):похожую игрушку делал мой друг. "Эпилиятор" для удаления волос. естройство было в виде карандаша, так только не было выпрямителя...просто динистор раскачивал контур. В смытные временя эта шутка шла на ура у косметологов.
Поискав, нашёл и почти её на http://electroz.narod.ru/electrospichka.htmИзображение
Последний раз редактировалось igorb4 Пт июл 25, 2008 9:46, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#443   morozov »

Поискав, нашёл и почти её на http://electroz.narod.ru/electrospichka.htm
похоже ...

а такой мультивибратор (VT-1, VT-2)

Изображение

наверно придумал я пораньше еще в 60-х... много всякого тогда наделал,
попал в среду электронщиков.. щас в схемотехника с закрытыми глазами ... кстати блокинг имел какой-то смысл для запуска тиристоров до микросхем. Сейчас за подобные схемы Берия расстрелял бы, как вредителя... и тиристры уже не такие дубовые. да и транзистор диффузионный для блокинга не годится.... Был такой П25(26) 100 вольт по базе держал!

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#444   Бровин »

СГ сказал ?Неинтересно. Обычная паразитная генерация. Помню, возникала у нас даже при проверке начального тока транзистора 2Т903Б при нулевом токе базы (потому что на самом деле транзистор приоткрыт обратным током перехода). С проводами длиной 10 см. А уж тем более - при "затравке" (тут просто обычный жесткий режим самовозбуждения).?

Для Вас это нештатный режим, для Нового способа управления транзистором это обычный нормальный режим работы при условии, что транзистор заперт. Его особенность в том, что появляются импульсы имеющие существенно необычные физические свойства о которых я говорю.

СГ сказал ?Не проблема, мы птиц поджигали на лету - и за сотни метров.?
Верю, только там была щелевая антенна и магнетрон к ней, и питание под 100кВ, эдесь же трансформатор 30 витков питание 10В. И током во вторичной обмотке можно попользоваться для зарядки аккумуляторов, например.

СГ сказал ?А в ты Минрадиопроме работал??
Да с 1962 по 1966 г.
СГ сказал ? На Балхаше бывал??
Да, в 1958 г.
СГ сказал Авраменко Ремилия знал
Нет пока он был жив, я не был в этой теме. Видел сына .

Editor сказал ?Тема заглохла. Повторы, ничего нового?
Согласен, это потому, что выступают исключительно ?заочники? не сделавшие качера, и не увидевшие удивительные физические свойства качеров. Я же наткнувшись на качер, три года себя убеждал, что это нечто никому неизвестное. Искал аналоги в литературе и не нашел. Это было с 1987 г по 1991г.. Первый свой детекторный приемник я сделал в 1953г. а с 1954 г, и по настоящее время работаю по части электроники, и уж чайником и тем более двоечником (они не сидят по 20 лет забесплатно изучая один и тот же предмет) считать себя у меня нет оснований.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

igorb4

Номер сообщения:#445   igorb4 »

Бровин писал(а):СГ сказал ?Неинтересно. Обычная паразитная генерация. Помню, возникала у нас даже при проверке начального тока транзистора 2Т903Б при нулевом токе базы (потому что на самом деле транзистор приоткрыт обратным током перехода). С проводами длиной 10 см. А уж тем более - при "затравке" (тут просто обычный жесткий режим самовозбуждения).?

Для Вас это нештатный режим, для Нового способа управления транзистором это обычный нормальный режим работы при условии, что транзистор заперт. Его особенность в том, что появляются импульсы имеющие существенно необычные физические свойства о которых я говорю.
Сам факт нештатного использования признаётся. Какие здесь возникают вопросы? Его математического описания? Но если он моделируется в компьютерной программе, значит он математически уже давно описан. Тогда практического использования. Для чего нужен такой режим? Что даёт? Примеры использования аналогичных генераторов были приведены выше. Разве что другую форму "запитки" трансформатора? Для методического изучения вопроса полезнее запитывать трансформатор неперёд заданной формой сигнала, что можно делать, например, с компьютерного выхода, а не с непонятно чего... :?
Бровин писал(а):эдесь же трансформатор 30 витков питание 10В. И током во вторичной обмотке можно попользоваться для зарядки аккумуляторов, например.
Зачем просто, когда можно сложно!?
Бровин писал(а):Editor сказал ?Тема заглохла. Повторы, ничего нового?
Согласен, это потому, что выступают исключительно ?заочники? не сделавшие качера, и не увидевшие удивительные физические свойства качеров. Я же наткнувшись на качер, три года себя убеждал, что это нечто никому неизвестное. Искал аналоги в литературе и не нашел. Это было с 1987 г по 1991г..
В какой именно литературе искали? В статьях принято приводить список использованной литературы, след-но он у Вас должен быть. Не могли бы Вы его привести? Есть ли там классики: Тамм и Мандельштам? См., например: http://narod.ru/disk/1659768000/Mandels ... .djvu.html

PS: Каждый "Refresh" +1 к счётчику показов. Каждое редактирование - тоже...

Что Вы используете в качестве блока питания? На схеме изображаете источник тока, а на самом деле? Каковы его внутреннее сопротивление, индуктивность, ёмкость? Такие же параметры имеет и pnp/npn переход. Причём в разных состояниях разные. Этот принцип используется в варикапах. В рез-те получается нелинейный резонансный контур. Что удивительного в том, что через закрытый транзистор идут сигналы? Через конденсатор тоже идут, а ведь меджу ними диэлектрик. Вам интересно распространение такой вот хитрой эл.-магнитной волны? Посмотрите на неё не с т.з. ВАХ, а АЧХ. Посмотрите её спектр. Какой смысл на видео показывать радиоприёмник? И так ясно, что излучение есть. Оно от чего угодно есть.

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#446   Бровин »

Сначала я делал банальный блокинг генератор с аморфным железом в сердечнике с самовозбуждением и относил удивляющие меня явления за счет свойств сердечника. Мне никак не удавалось, и я так и не обнаружил, признаки гистерезиса. Удивлял прерывистый пачечный режим. Потом я обнаружил, что нет обратных связей между базовой и коллекторной индуктивностями, потом удивился, что генерация импульсов происходит при положительной отрицательной и без обратной связи. Пробовал объяснить это эффектом Баркгаузена, коллапсом доменов, лавинными процессами а потом обнаружил, что все такое же случается и без сердечника. Потом увидел, что все происходит только в режиме отсечки. При входе в активный режим все удивляющие меня вещи прекращались и дальше все как обычно. Все это повторяется с лампами и полевиками.
Математические модели используют правила и характеристики при токах базы связываемых с током коллектора. В качере нет таких связей.
В качере уменьшающийся ток базы вызывает увеличивающийся ток коллектора. Частоты периодических процессов от герц до мегагерц. В одном устройстве частоты могут отличаться при манипуляциях на два порядка, что никак не вписывается в резонансные темы. Частоты зависят от витковых соотношений между различными индуктивностями, которые могут быть установлены в любых ветвях.
Ток базы возникает одновременно с отрицательным импульсом напряжения на базе, который должен запирать базовый переход и после него должна быть пауза на генерацию носителей, но этого не происходит. Ток эмиттера с током источника инверсно идентичны, а ток базы такой же амплитуды, но как бы лишний. Мало того, ток базы уменьшается и переходит через 0, хотя направлен навстречу диоду. Импульс напряжения на базе и коллекторе имеет одинаковую полярность если его измерять относительно ?или + источника питания и отличаются друг от друга на 0.1В у подножия.
Я пытался что то объяснять лавинными процессами в транзисторе, но напряжение между коллектором и эмиттером почти всегда около 0.1В за минусом наносекунд в импульсе, и это соответствует состоянию открытого транзистора, хотя транзистор заведомо закрыт.
А в импульсе напряжения в коллекторе соответствующий ток может быть направлен в противоположную сторону.
Все удивительное для себя я как то качественно объяснил, и при желании могу сделать методом тыка то, что потребуется заказчику, но и этим я перестал заниматься.
Потратишь полгода на разработку, три года на внедрение, а их мне может и не достаться. У нас так долго не живут. Поэтому сейчас я забочусь о последователях.
Во всем мире существует разделение труда. Например, физики делятся на теоретиков и экспериментаторов. Считаю, что свою часть пути я уже прошел, преодолевая нищету финансовые и разные другие трудности. Я уже девятый год на пенсии по старости, но продолжаю трудиться на ниве жилищного строительства, очень прилично зарабатываю. У меня есть все зарплата, квартира, внимание детей и внуков. Есть последователи. Некоторые последователи исследуют качеры, применяя существующие математические методы, их не один и не два. Надо бы чтобы их было больше. За этим я здесь. Если Вам нужно поделиться с кем то своим опытом я готов Вас связать. Сам делюсь только тем, чем владею. На отвеченные мной вопросы никто не возражает и не полемизирует. Все стараются уличить в малограмотности. Я же называю результаты. Вот воздушный трансформатор вторичная обмотка удаляется от первичной. По Умову Поитингу площадь через которую проходит потокосцепление от расстояния уменьшается с кубом расстояния в знаменателе. Фактически энергия во вторичной катушке убывает линейно и в числителе, и возможно кто то скажет что так и должно быть отчего то того чего я не знаю. Тем не менее, это может быть применено на практических инновационных изделиях в научных исследованиях, поскольку КПД воздушных трансформаторов на качерах примерно то же что и с ферромагнитным сердечником. И такие парадоксы в качерах имеются в значительных количествах.
К 100000 посетителю я рассказал вам о своем представлении природы самоиндукции. Нет же пока никакого объяснения природы самоиндукции, а тут какое то, вдруг оно окажется правильным.
Вы напрасно полагаете, что я себя здесь прославляю? Мое имя и так забыто не будет. Запатентованы Датчик Бровина и Новый способ управления транзистором.
И во всем остальном давайте вместе с Вами спокойно и последовательно разберемся.
Мне не известны математические модели адекватно описывающие качеры.
Давайте вначале объясним почему на коллекторе и эмиттере практически одинаковое напряжение, причем обратите внимание на осциллограмму, пока действует затравочный импульс напряжение КЭ выше, чем когда действие затравочного импульса прерывается. За ним следует время рассасывания носителей, и только потом качерный импульс. Это все необходимо сначала логически объяснить и потом применять к выводам математическое описание.
Что касается источников питания, я применял отдельный модуль солнечной батареи, аккумуляторы, батарейки , источник питания Б5 45, и любые другие, что попадали под руку, и с ними произвольными проводил всякие испытания в климатической и вакуумной камере не заморачиваясь на внутреннее сопротивление. Мои последователи в высоковольтных схемах между источником и качером ставят дроссели. Я этого не делал
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#447   morozov »

Например, физики делятся на теоретиков и экспериментаторов.
Есть еще не физики....
Не думаю, что вы имеете право причислять себя к физикам.

igorb4

Номер сообщения:#448   igorb4 »

Вы же всё правильно пишете:
Бровин писал(а):Потом увидел, что все происходит только в режиме отсечки. При входе в активный режим все удивляющие меня вещи прекращались и дальше все как обычно. Все это повторяется с лампами и полевиками. Математические модели используют правила и характеристики при токах базы связываемых с током коллектора.
Я так и думал, что именно нечто похожее и должно происходить. Вы просто не нашли правильной модели транзистора, учитывающей указанный режим "отсечки".
Бровин писал(а):В качере уменьшающийся ток базы вызывает увеличивающийся ток коллектора.
Типичное "отрицательное сопротивление". Подходящая мат.модель хоть где-то, но должна быть/существовать. Возможно её не используют т.к. это "не стандартный/классический" режим использования транзистора.
Бровин писал(а):Мне не известны математические модели адекватно описывающие качеры.
А как же это:
Бровин писал(а):Некоторые последователи исследуют качеры, применяя существующие математические методы, их не один и не два.
Какие модели используют они?
Бровин писал(а):Давайте вначале объясним почему на коллекторе и эмиттере практически одинаковое напряжение.
Малым [динамическим] сопротивлением между ними в данном состоянии. Чем не устраивает модель лавинного пробоя и накопившимся на переходе избыточным/недостаточным (в зависимости от проводимости) зарядом? Вы же так и пишете:
Бровин писал(а):За ним следует время рассасывания носителей, и только потом качерный импульс.

Что касается источников питания, я применял отдельный модуль солнечной батареи, аккумуляторы, батарейки , источник питания Б5 45, и любые другие, что попадали под руку, и с ними произвольными проводил всякие испытания в климатической и вакуумной камере не заморачиваясь на внутреннее сопротивление. Мои последователи в высоковольтных схемах между источником и качером ставят дроссели. Я этого не делал.
Менялась ли частота в зависимости от типа источника питания? Напр. от его внутр.сопротивления? Как влияет дроссель между источником и качером? Вы хотите сказать, что никак?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#449   Бровин »

Я так и думал, что именно нечто похожее и должно происходить. Вы просто не нашли правильной модели транзистора, учитывающей указанный режим "отсечки".
Где прикажете искать правильный режим, если все то же происходит на любых транзисторах, р\лампах полевиках. С воздействием на базу через индуктивность напряжения обратного питающему напряжению. И при напряжении питания 0.2В.
Типичное "отрицательное сопротивление". Подходящая мат.модель хоть где-то, но должна быть/существовать. Возможно её не используют т.к. это "не стандартный/классический" режим использования транзистора
Только оно при напряжнии КЭ = 0.1В а на базовом электроде в это время 0.6В даже если после коллекторной индуктивности 0.2В.
Я попросил одного из них выступить он зарегистрировался здесь и собрался открыть свой сайт
Менялась ли частота в зависимости от типа источника питания? Напр. от его внутр.сопротивления? Как влияет дроссель между источником и качером? Вы хотите сказать, что никак?
Я это не отслеживал. Я пробовал сгладить пульсации в питании емкостью и дрсселем мне этого не удалось сделать никогда. Я так же измерял стрелочным прибором ток и частота при этом менялась очень незначительно.

igorb4

Номер сообщения:#450   igorb4 »

Бровин писал(а):Где прикажете искать правильный режим, если все то же происходит на любых транзисторах, р\лампах полевиках.
1. Я имел ввиду не "правильный режим", а "правильную/полную модель". Если была ссылка на моделирование аналогичного процесса в программе - значит в ней, например, или т.п. см.цитату ниже.
2. Про р/лампы можно поподробнее? Приведите хотя бы один простой и конкретный пример на р/лампе. Надеюсь он будет отличный от представленных выше примеров релакс-генераторов.
Бровин писал(а):
Я попросил одного из них выступить он зарегистрировался здесь и собрался открыть свой сайт
Как откроет - сообщите, плз. Или дайте ему знать - пусть обозначится здесь.
Бровин писал(а):Я это не отслеживал. Я пробовал сгладить пульсации в питании емкостью и дрсселем мне этого не удалось сделать никогда. Я так же измерял стрелочным прибором ток и частота при этом менялась очень незначительно.
Сколько нс была при этом длительность пиковых импульсов? Какой длине эл.-магн. волны они соответствовали? Где на этой частоте находились "нулевые" точки? Меня удивляет, что Вы пытаетесь применять статические методы измерения в динамических системах. Закон Киргофа есть и в векторной форме...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»