Новый способ управления транзистором и его последствия.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#61   Бровин » Ср апр 12, 2006 22:14

Конечно звоните. А главное увидьте свойтва качера, я готов их Вам показать когда и где Вам будет удобно.
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#62   morozov » Чт апр 13, 2006 12:09

кстати вот у меня щас источник тока на одном чипе, но считайте это просто транзистор с внешним возбуждением....

на взоде 100 мА на выходе 1,5 А. Трехполюсник однако.....

правда мне нужно 3 А на нагрузку 0,2 Ома...и тогда на вход тратится больше 0,4 А похуже, но меня это устраивает...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   Бровин » Чт апр 13, 2006 12:25

нехорошо, я то Вам верю.... меня настораживают ваши выводы..

Мои выводы сделаны после 18 летнего анализа простейшей одно элементной схемы. А до этого я первый свой приемник сделал в Доме пионеров в 1953 г. и после этого с 1954 г работал в автоматике Минсредтяжмаш радиолокации Радиопром авионике Авиопром электронике Минэлектронпром, телемеханике и компъютерной технике Газпром в качестве регулировцика радиоаппаратуры лет 30 потом в чины вышел. Тоже никогда схемы не курочил всегда до всего докапывался мозгой. И про Новый способ управления транзистором, не сказка а быль.
и зачем доктор здоровому человеку... как правило никакой от них пользы...
Я имел в виду доктора технических наук. Это по военному полковник от них еще бывает польза. А уж член коры генералы, это члены тиражной комиссии распределяющие между собой выигрышные лотерейные билеты, вот с них уже никакой пользы.
что сунули вышу штуковину в
сверпроводящий магнит...
зачем искать из всех объяснений самое неправдоподобное?
Самое неправдоподобное в качере, импульс в десятки раз больше чем напряжение питания, а тока (никакого) под ним нет, и получается что пилообразный ток скважности создает импульс напряжения со всеми его потенциальными свойствами. А логике все соответствует, если есть железо в сердечнике так и импульс покруче, в воздухе помельче, кивнули магнитные моменты и выдали импульс. На кивок ушла энергия тока. Импульс этот в общем случае не детектируется диодом. Нелинейности транзистора не причем с теми же индуктивностями работают любые транзисторы биполярные, полевые любой мощности и радиолампы. Транзистор потребляет тока от источника больше раз в 5, чем предельно допустимый ток для данного транзистора и при этом не греется совсем. Я не возражаю если Вы дадите правдоподобное объяснение.

и гланое непонятно чего вы объяснете... ничего чудестного я не увидел ...

Наверное для этого недостаточно быть гением, надо еще обладать талантом и удивляться тому, что не соответствует общепринятым понятиям. Я не первый увидел что трансформаторные связи между индуктивностями в некоторых случаях убывают от расстояния по линейному закону, а по Умову Поитингу должен быть куб расстояния в знаменателе. Тут я и удивился, что эти физики нам инженерам голову то дурят. Как им после этого верить?

у вас "тектроникс" шестиканальный? щупы

Да откуда у простого советского инженера такое добро. С1-69 1971 г.р.
Но зато щупы без делителей

у вас телефон домашений?

Да

я не знаю кто такой Калашников? Купец?

Нет Калашников автор учебника университетского по физике ?Электричество?

Источник трехполюсник- дядька в Киеве
Ваш Бровин
Качер - это не только Новый способ управления транзистором(патент2265276), но и новый способ передачи информации, а также абсолютный датчик(патент2075726), и трансформатор постоянного тока

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#64   morozov » Чт апр 13, 2006 14:20

"Нет Калашников автор учебника университетского по физике ?Электричество?"

вспомнил... еще в детсве все уши прожужжали...недавно полистал ... ничего интересного...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#65   morozov » Чт апр 13, 2006 14:28

" С1-69 1971 г.р.
Но зато щупы без делителей"

у меня под столом С1-77 ...на всякий случай... из той же оперы... если наносекунды не смотреть...

щупы без делителей это не плохо... это УЖАСНО плохо ...
для вашего случая есмкость кабеля добавялется к входной емкости ...
есмость порядка 100 пФ испортит все....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#66   morozov » Чт апр 13, 2006 14:35

"Наверное для этого недостаточно быть гением, надо еще обладать талантом и удивляться тому, что не соответствует общепринятым понятиям."

я не увидел ничего, что не соответствовало бы общепринятому.....

помню с две недели ходил потрясенный распределением элеткронов с притяжением при нуле... хвател всех за грудки пытался хоть кого-то заставить разделить мой восторг ... видно на всем дано...

мой друг Володя ходил когда-то и приговаривал "Ай да Бете!" ...
это он про задачу многократного рассеяния....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#67   morozov » Чт апр 13, 2006 14:44

" А логике все соответствует, если есть железо в сердечнике так и импульс покруче, в воздухе помельче, кивнули магнитные моменты и выдали импульс."

и причем тут железо?

от железа, даже распрекрасного феррита с мю 15000 только потери...

я так понял у вас катушка не для поверностного монтажа, чуть поболе... так что все правильно хотите иметь малые потери выкидывайте железо ...
...кстати ДИАМАГНИТЫЕ молекулы кислорода уменьшают индуктивность ...но так мало, что на это можно смело начихать...

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#68   Бровин » Чт апр 13, 2006 15:16

Да что ж Вы мне все про кишки. В качере вполне ясные проявления. Приложили к качеру катушку с диодом и вольтметром и с 30 витков получите 10-20В, которое линейно убывает при разведении катушек индуктора и приемной катушки, и это при питании индуктора ? качера 1.5В, и без всякого железа . Попробуйте что то в этом роде получить с любого другого индуктора работающего на старом способе управления транзистором.
И на то, что не напряжение вызывает ток а наоборот ток вызывает напряжение Вы не обращаете внимания. Опускаетесь до мелочевки.. Блохи есть везде, но они не делают погоду.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#69   morozov » Чт апр 13, 2006 20:40

"не напряжение вызывает ток а наоборот ток вызывает напряжение"

можно и так...

"Попробуйте что то в этом роде получить с любого другого индуктора работающего на старом способе управления транзистором."

зачем? вы мне расскажите.... просто имульсный генератор ...
насколько понимаю в блокингах импульс без железа будет очень коротким, забыл сколько вы говорили... а катушка диполь. там ТРИ сотавляющие поля АМПЛИТУДА меняется как 1/R, 1/R^2, 1/R^3 вы говорили чего-то другое

кстати вы там не наблюдаете случаем парный импульс поряда 1 нс каждый, нь разной полярности?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#70   Бровин » Пт апр 14, 2006 11:04

Вы продолжаете настаивать на блокинге. Это генератор с глубокой положительной обратной связью(ОС) вызывающий насыщение ферромагнитного сердечника. Автор Ицхоки ?Имп. Техника? 1972г.
Я говорил про качер - генератор с положительной, отрицательной и без ОС.
Вы мне раздраженно указали, что это радиолюбительский сленг. Так давайте я Вам по фене объясню.
Делаем катушки на длинных концах. Одну кладем на стол и держим в неподвижном состоянии. Другую катушку держим в другом конце стола качер генерирует импульсы даже если обе катушки содержатся в железных экранах. Это по сленгу ?без ОС?. Подвижную катушку приближаем к неподвижной правой щекой форма генерации изменилась, напоминает высокоамплитудный шум, это по сленгу ?положительная ОС?. А когда приближаем подвижную к неподвижной левой щекой, то амплитуда импульсов становится максимальной и это отрицательная ОС.
Мы с Вами на пять станиц натрепались, а Вы так и не удосужились даже на патент посмотреть. Там все схемы невероятные по нынешним понятиям. Смотрите фиг 2, там в базе источник 0.6В, в коллекторе индуктивность и все это качер ? генератор импульсов. Похоже это на блокинг?

кстати вы там не наблюдаете случаем парный импульс поряда 1 нс каждый, нь разной полярности?

В начале своих исследований я специально покупал стробоскопический осциллограф, (до этого у меня был запоминающий на осциллоскопе и я искал режимы как ищут НЛО) и разглядывал импульсы в наносекундном диапазоне, они раздваивались и я решил что это недостатки синхронизации. Поскольку с этого я ничего не нарыл я эту тему забросил.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#71   morozov » Пт апр 14, 2006 17:16

"Это генератор с глубокой положительной обратной связью(ОС) вызывающий насыщение ферромагнитного сердечника. Автор Ицхоки ?Имп. Техника? 1972г."

правильно... сердечник задает время импульса.... поменять длительность всерьез не меняя транса нельзя...

НО генератор остался релаксационным не сердечник так транзистор рано или поздно насытится (или просто ток перестанет расти, а куда ему дется) так что разница не существенная...

БСЭ 3 изд.

"БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР, одноламповый или однотранзисторный генератор с сильной трансформаторной
обратной связью, создающий импульсы малой длительности, периодически повторяющиеся через
сравнительно большие промежутки времени. В Б.-г. (рис.) сильная положит, обратная связь вызывает при
формировании переднего фронта и спада импульса лавинообразное нарастание и уменьшение силы тока в
электронной лампе (транзисторе). Длительность импульса (обычно 0,05-25 мксек) в основном определяется
временем заряда конденсатора С большой силой тока, протекающего в цепи управляющей сетки (лампа) или
базы (транзистор) во время формирования вершины импульса, и параметрами трансформатора, а
длительность промежутков между импульсами (в автоколебат. режиме) - временем разряда конденсатора С
через резистор R. Длительность импульса можно регулировать в нек-рых пределах изменением ёмкости
конденсатора С. Различают режимы работы Б.-г.: автоколебат. (самовозбуждение колебаний) и ждущий
(заторможённый), когда генерирование импульса вызывается каждый раз внеш. (запускающим) импульсом.
Осн. достоинства Б.-г.: простота устройства; лёгкая синхронизация и стабилизация колебаний; возможность
получения большой мощности в импульсе при малой ср. мощности. Б.-г. применяют в импульсной технике
для получения мощных импульсов малой длительности, в телевиз. и радиолокац. развёртывающих
устройствах, в делителях частоты и др. "

во как 50 нс! какой уж тут феррит....
так что, я думаю, ваш генератор подходит под это определение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#72   morozov » Пт апр 14, 2006 17:22

" качер - генератор с положительной, отрицательной и без ОС."

а что значит полжительно -отрицательная связь? с индуктивной свзью она не бывает не той ни другой...
говорить можно что угодно ...смысла нет каждую схему нужно анализировать отдельно, ради чего только?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#73   Бровин » Пт апр 14, 2006 19:39

В блокинге в импульсе ток, в качере нет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#74   morozov » Пт апр 14, 2006 23:51

"В блокинге в импульсе ток, в качере нет."

святой дух?

Бровин
Контактная информация:

Номер сообщения:#75   Бровин » Сб апр 15, 2006 6:16

Принято считать что ЭДС самоиндукции происходит от святого духа. А она просходит от отъема энергии от источника питания на изначальный поворот магнитных моментов окружающего проводник вещества. Это положение удерживается на время стационарного тока. При разрыве цепи магнитные моменты возвращаются в исходное состояние и это вызывает ЭДС разрыва.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»