Максимальная энергия гамма квантов

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

potoksoznanya

Re: Максимальная энергия гамма квантов

Номер сообщения:#16   potoksoznanya »

morozov писал(а):У Вас нет монополии на глупость. Ерунду может написать кто угодно. Астрофизики особенно не стесняются в "гипотезах", я уж не говорю о журноламерах...
В журноламерской статье - есть ссылка на статью научную.
Ну и желающие - могут самостоятельно найти кучу материалов на тему взаимодействия гамма-квантов с фоновым излучением.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov »

6. Заключение
Мы рассмотрели основные типы источников, излучающий в гамма-диапазоне, изучаемом с помощью приборов, установленных на спутниках. Как видно, зоопарк гамма-объектов обширен и разнообразен. Кроме того, мы не знаем, какие еще открытия нас ждут. Представляется, что при успешном осуществлении новых проектов новые находки не заставят себя ждать, поэтому пожелаем успешных запусков GLAST и AGILE, а также пожелаем успехов разработчикам новых аппаратов и гамма-телескопов.
Мужики, это та область знаний в которой наши суждения и предположения ничего не значат. Просто у нас, по сравнению с профи, ничтожно мало данных.
Остается почитать обзоры снять шляпы и помолчать.
Несколько лет назад, когда я еще не ленился ходить на семинары я слышал обзор по поводу космических лучей. Резюме. В области высоких энергий нет никаких разумных предположений о механизме излучения.
Вот что-то похожее на тот доклад
Основными источниками первичных космических лучей являются взрывы сверхновых звезд (галактические космические лучи) и Солнце. Большие энергии (до 1016 эВ) галактических космических лучей объясняются ускорением частиц на ударных волнах, образующихся взрывах сверхновых. Природа космических лучей сверхвысоких энергий пока не имеет однозначной интерпретации.
Вики
Космические лучи ультравысоких энергий
Энергия некоторых частиц превышает предел ГЗК (Грайзена — Зацепина — Кузьмина) — теоретический предел энергии для космических лучей 5·10^19 эВ, вызванный их взаимодействием с фотонами реликтового излучения. Несколько десятков таких частиц за год было зарегистрировано обсерваторией AGASA (англ.)русск.. Эти наблюдения ещё не имеют достаточно обоснованного научного объяснения.
Ну и желающие - могут самостоятельно найти кучу материалов на тему взаимодействия гамма-квантов с фоновым излучением.
Ищите...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

potoksoznanya

Номер сообщения:#18   potoksoznanya »

morozov писал(а):Цитата:Основными источниками первичных космических лучей являются взрывы сверхновых звезд (галактические космические лучи) и Солнце. Большие энергии (до 1016 эВ) галактических космических лучей объясняются ускорением частиц на ударных волнах, образующихся взрывах сверхновых. Природа космических лучей сверхвысоких энергий пока не имеет однозначной интерпретации. ВикиЦитата:Космические лучи ультравысоких энергийЭнергия некоторых частиц превышает предел ГЗК (Грайзена — Зацепина — Кузьмина) — теоретический предел энергии для космических лучей 5·10^19 эВ, вызванный их взаимодействием с фотонами реликтового излучения. Несколько десятков таких частиц за год было зарегистрировано обсерваторией AGASA (англ.)русск.. Эти наблюдения ещё не имеют достаточно обоснованного научного объяснения.
Причём здесь космические лучи, если речь идёт о гамма-квантах?

Green6666

Номер сообщения:#19   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):
Green6666 писал(а):ну тогда почему энергия фотонов, именно не больше 150 ГЭв
Ну я же написал - потому что гамма-кванты рассеиваются на фотонах фонового излучения, и тем сильнее, чем они энергичнее.
ну как то очень по астрофизически ,
:roll: во первых, вы воообще не сообщили нам, какова энергия этих гамма квантов при излучении из источника ? у вас есть спектр излучения аннигиляции слонов ?
:roll: во вторых, вы уверенны что в наблюдаемом протранстве есть достаточное количество антислонов для аннигиляции ? , Ну так что бы наблюдатели на земле имели возможность детектировать гамма-кванты столь мощного излучения
:roll: во третих, фотоны фонового излучения это пардон синоним слова "космический вакуум" , плотность материи в нем черезвычайно мала ,
возмите хоть излучение далеких галактик 13 млрд. лет рассеивается, на всем что попало, и всего Z=11 и по всему спектру одинаково (не говоря уж о том , что "физики" считают , что ВООБЩЕ никакого рассеивания нет и Z потому что Вселенная расширяется :mrgreen: )

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov »

Green6666 писал(а):что "физики" считают , что ВООБЩЕ никакого рассеивания нет
Это повод считать Вас хамом.
potoksoznanya писал(а):Причём здесь космические лучи, если речь идёт о гамма-квантах?
Веселите публику?

potoksoznanya

Номер сообщения:#21   potoksoznanya »

Green6666 писал(а):во первых, вы воообще не сообщили нам
Я не сообщаю - я пересказываю. Морозов - копипастит, а я - пересказываю, чево он наскопипастил.
Фоновым излучением - поглощается всё, но с разной вероятностью (Имеют разное сечение столкновений). При равной энергии гамма-кванты поглощаются сильнее, чем космические лучи. Поэтому до Земли долетают протоны с энергией до 10^21 эВ, а гамма-лучи - с энергией только до 10^11 эВ. Фотоны же видимого излучения, для которого и измеряется красное смещение, имеют энергию порядка 1 эВ.
Это - вот такой текущий ответ официальной науки на Ваш вопрос.
Green6666 писал(а): фотоны фонового излучения это пардон синоним слова "космический вакуум" , плотность материи в нем черезвычайно мала
Но других видов материи - плотность ещё меньше. С 1 см^3 межгалактической среды содержится 0.001 атом водорода и 500 фотонов фонового излучения. Да, плотность - низка, но проходимые расстояние - велики - миллиарды световых лет.

Green6666

Номер сообщения:#22   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):
Green6666 писал(а):во первых, вы воообще не сообщили нам
Я не сообщаю - я пересказываю. Морозов - копипастит, а я - пересказываю, чево он наскопипастил.
Фоновым излучением - поглощается всё, но с разной вероятностью (Имеют разное сечение столкновений). При равной энергии гамма-кванты поглощаются сильнее, чем космические лучи. Поэтому до Земли долетают протоны с энергией до 10^21 эВ, а гамма-лучи - с энергией только до 10^11 эВ. Фотоны же видимого излучения, для которого и измеряется красное смещение, имеют энергию порядка 1 эВ.
Это - вот такой текущий ответ официальной науки на Ваш вопрос.
Green6666 писал(а): фотоны фонового излучения это пардон синоним слова "космический вакуум" , плотность материи в нем черезвычайно мала
Но других видов материи - плотность ещё меньше. С 1 см^3 межгалактической среды содержится 0.001 атом водорода и 500 фотонов фонового излучения. Да, плотность - низка, но проходимые расстояние - велики - миллиарды световых лет.
:roll: стоп давайте начнем с начала ОТКУДА по вашему летят столь энергичные гамма кванты ?
:roll: а потом уж про то сколько их энергии поглощается фоновым излучением - по вашему мнению :mrgreen: .

potoksoznanya

Номер сообщения:#23   potoksoznanya »

Green6666 писал(а):стоп давайте начнем с начала ОТКУДА по вашему летят столь энергичные гамма кванты ?
http://nuclphys.sinp.msu.ru/pilgrims/cr09.htm
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya ... kh_energiy

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov »

Хорошая ссылка.
Только уже появилась новая техника.

potoksoznanya

Номер сообщения:#25   potoksoznanya »

morozov писал(а):Хорошая ссылка.
Таких ссылок - полный интернет.
Наберите запрос: "гамма кванты и внегалактическое фоновое излучение". Только Вам - это ни к чему.

Green6666

Номер сообщения:#26   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):
Green6666 писал(а):стоп давайте начнем с начала ОТКУДА по вашему летят столь энергичные гамма кванты ?
http://nuclphys.sinp.msu.ru/pilgrims/cr09.htm
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya ... kh_energiy
:D Гениально , вот если вы это прочитаете , то выясните, что наиболее вероятно , что источником наболее энергичных гамма квантов являются - Гамма Вспышки :hello:
Наконец то знатоки ответили на мой Вопрос , ура !!!!!!!!!!
открывайте тему Гамма Вспышки и я покажу, как легко оценить максимальную энергию гамма квантов наблюдаемых в нашей Галактике ,
ну если не лень будет конечно :mrgreen:

potoksoznanya

Номер сообщения:#27   potoksoznanya »

Green6666 писал(а):Гениально , вот если вы это прочитаете , то выясните, что наиболее вероятно , что источником наболее энергичных гамма квантов являются - Гамма Вспышки Наконец то знатоки ответили на мой Вопрос , ура !!!!!!!!!!
И что, в статьях нет никакой конкретизации, никаких гипотез относительно природы гамма-вспышек?
Гамма-вспышки характеризуются резким и кратковременным
изменением числа гамма-квантов, а вовсе не их особо высокими энергиями. Загадкой является именно их невероятная интенсивность.
Имея большой опыт создания мощных взрывных устройств – атомных и термоядерных бомб, учёные быстро пришли к аналогии с рукотворными взрывающимися звёздами: при взрыве атомной бомбы импульс гамма-излучения, предшествующий разлёту раскалённого плазменного шара
Т.е. учёные даже особо и не скрывают искусственный характер гамма-всплесков. Возможно, так Высший Разум стерилизует планету после неудачного эксперимента.

В статьях перечислены известные механизмы возникновения гамма-квантов высоких энергий.

- Протоны высокой энергии реагируют друг с другом (при вспышках Сверхновых) или с ядрами атомов в межзвёздной среде - образуется pi0-мезон, который потом распадается на 2 гамма-кванта.

- При вспышках Сверхновых образуются электроны и позитроны, которые аннигилируют друг с другом

- Нейтронные звезды или пульсары сами могут быть источниками космического гамма-излучения с энергией до 200 ТэВ. Т.е. на нейтронных звёздах открываются пятна с очень высокой температурой.

- Аккреционные диски вокруг компактных объектов, особенно
сверхмассивных чёрных дыр в центре галактик, таких как, например, M87, а также релятивистские джеты, выбрасываемые из таких галактик. Опять-таки, гамма излучение генерируется просто областями диска с очень высокой температурой.
Green6666 писал(а):открывайте тему Гамма Вспышки и я покажу, как легко оценить максимальную энергию гамма квантов наблюдаемых в нашей Галактике
Ну я нисколько и не сомневался, что у Вас есть своя теория на этот счёт.

Green6666

Номер сообщения:#28   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):
Green6666 писал(а):Гениально , вот если вы это прочитаете , то выясните, что наиболее вероятно , что источником наболее энергичных гамма квантов являются - Гамма Вспышки Наконец то знатоки ответили на мой Вопрос , ура !!!!!!!!!!
И что, в статьях нет никакой конкретизации, никаких гипотез относительно природы гамма-вспышек?
Гамма-вспышки характеризуются резким и кратковременным
изменением числа гамма-квантов, а вовсе не их особо высокими энергиями. Загадкой является именно их невероятная интенсивность.
Имея большой опыт создания мощных взрывных устройств – атомных и термоядерных бомб, учёные быстро пришли к аналогии с рукотворными взрывающимися звёздами: при взрыве атомной бомбы импульс гамма-излучения, предшествующий разлёту раскалённого плазменного шара
Т.е. учёные даже особо и не скрывают искусственный характер гамма-всплесков. Возможно, так Высший Разум стерилизует планету после неудачного эксперимента.

В статьях перечислены известные механизмы возникновения гамма-квантов высоких энергий.

- Протоны высокой энергии реагируют друг с другом (при вспышках Сверхновых) или с ядрами атомов в межзвёздной среде - образуется pi0-мезон, который потом распадается на 2 гамма-кванта.

- При вспышках Сверхновых образуются электроны и позитроны, которые аннигилируют друг с другом

- Нейтронные звезды или пульсары сами могут быть источниками космического гамма-излучения с энергией до 200 ТэВ. Т.е. на нейтронных звёздах открываются пятна с очень высокой температурой.

- Аккреционные диски вокруг компактных объектов, особенно
сверхмассивных чёрных дыр в центре галактик, таких как, например, M87, а также релятивистские джеты, выбрасываемые из таких галактик. Опять-таки, гамма излучение генерируется просто областями диска с очень высокой температурой.
Green6666 писал(а):открывайте тему Гамма Вспышки и я покажу, как легко оценить максимальную энергию гамма квантов наблюдаемых в нашей Галактике
Ну я нисколько и не сомневался, что у Вас есть своя теория на этот счёт.
:D искуственный характер гамма всплесков - полная ахинея
:D излучение нейтронные звезды и аккреционные диски вокруг ЧД никак не дотянут даже и до 1 ГЭВ
я никаких новых теорий не открывал у меня есть достаточно простой расчет
но здесь писать не буду , интересно открывайте новую тему , будет время напишу :hello:

potoksoznanya

Номер сообщения:#29   potoksoznanya »

Пропустил указываемый в статьях механизм.
Магнитное поле нейтронной звезды ускоряет протоны (до 10^15 эВ), как, например, происходит в Крабовидной туманности даже спустя 1000 лет после вспышки Сверхновой. Ну и дальше эти протоны образуют pi0-мезоны, которые потом распадаются на 2 гамма-кванта.
Магнитные поля ядер активных галактик способны ускорять протоны до более чем 10^19 эВ

Green6666

Номер сообщения:#30   Green6666 »

potoksoznanya писал(а):Пропустил указываемый в статьях механизм.
Магнитное поле нейтронной звезды ускоряет протоны (до 10^15 эВ), как, например, происходит в Крабовидной туманности даже спустя 1000 лет после вспышки Сверхновой. Ну и дальше эти протоны образуют pi0-мезоны, которые потом распадаются на 2 гамма-кванта.
Магнитные поля ядер активных галактик способны ускорять протоны до более чем 10^19 эВ
протоны частицы имеющие заряд и массу покоя - это не гаммо кванты - это другая ИСТОРИЯ
: :D протоны достаточно стабильны с чего бы им образовывать столь энергетичные Pi0 мезоны , это не механизм это ахинея

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»