Диод для молекул: он же ВД2, он же ковёр-самолёт.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

potoksoznanya

Re: Диод для молекул

Номер сообщения:#16   potoksoznanya » Ср ноя 23, 2016 17:32

Я полагаю, что избыточная концентрация молекул с узкого конца создаваться будет, но использовать этот факт для извлечения из системы работы - не получится. В случае открытой системы (ковра-самолёта) - по причине, описанной мною выше. А в случае закрытой системы - по причине того, что импульс объёмов газа по разные стороны стенки становится отличен от нуля и направлен в противоположные стороны от стенки.

contrentrop

Номер сообщения:#17   contrentrop » Ср ноя 23, 2016 22:46

FENIMUS писал(а):Чудо для неграмотных?..
Если посчитать длину волны молекулы, то станет понятно, что поверхность конуса не зеркальная, отражение молекул будет в случайную сторону.
До квантовых эффектов тут далеко: размер диода порядка 1 мкм, длина свободного пробега примерно такая же.

contrentrop

Номер сообщения:#18   contrentrop » Ср ноя 23, 2016 22:56

potoksoznanya писал(а): а для молекул, залетающих с узкого конца - больше 2*pz.
Дело в том, что этот импульс передаётся туда же: в сторону узкого конца. Т.е. он УСИЛИВАЕТ импульс противоположных молекул. Хотели меня опровергнуть - получилось поддержали.

contrentrop

Номер сообщения:#19   contrentrop » Ср ноя 23, 2016 23:00

[quote="morozov"]
В случае разряженного газа все влетевшие молекулы не отразятся а выскочат в одном направлении. Если конечно перед этим летели в одном направлении. [quote]
Как так? А посмотрите рисунки 1 и 2. А сами нарисуйте на бумаге. Убедитесь, что отражаются.

contrentrop

Номер сообщения:#20   contrentrop » Ср ноя 23, 2016 23:04

individ писал(а):А тут случайное блуждение.
Не совсем случайное. На хаос накладывается закономерность: угол падения равен углу отражения.

contrentrop

Номер сообщения:#21   contrentrop » Ср ноя 23, 2016 23:09

potoksoznanya писал(а):Я полагаю, что избыточная концентрация молекул с узкого конца создаваться будет,
На самом деле, со стороны широкого конца.

potoksoznanya писал(а): , но использовать этот факт для извлечения из системы работы - не получится. В случае открытой системы (ковра-самолёта) - по причине, описанной мною выше. А в случае закрытой системы - по причине того, что импульс объёмов газа по разные стороны стенки становится отличен от нуля и направлен в противоположные стороны от стенки.
Уже поняли, что ошиблись?

potoksoznanya

Re: Диод для молекул: он же ВД2, он же ковёр-самолёт.

Номер сообщения:#22   potoksoznanya » Чт ноя 24, 2016 2:10

contrentrop писал(а):На самом деле, со стороны широкого конца.
Да, с широкого.
Кстати, у Вас на рис.6 и 7 - вроде как наоборот.

Посмотрите на рис.6. Справа от диодов газ будет иметь общий импульс вправо, слева от диодов - общий импульс влево. Поэтому турбина крутиться не будет, несмотря на то, что слева (с широкого конца диодов) молекул будет больше.

Это мои предсказания, так сказать. Это вот морозов - сказал, что из неведомых общих принципов должно быть так - и больше ничего не нужно.
Конечно, требуется тупой счёт. А без него - будут просто словеса.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Чт ноя 24, 2016 6:15

А посмотрите рисунки 1 и 2. А сами нарисуйте на бумаге.
Я не про Ваше творчество... выскочат конечно... но ровно столько же на заскочат с другой стороны. Законы так просто не обмануть.
Константин Эдуардович Циалковский был тоже изобретатель. И в списке его изобретений есть ВД-2.
Кроме всего прочего самородок занимался кинетической теорией газов, вроде даже до чего-то допер самостоятельно. Так вот однажды (на рассвете) он решил, что молекулы летя вверх теряют энергию, а летя вниз приобретают. Опыт нам подсказывает тоже самое вверху (в горах и в стратостате) страшно холодно. Дальше ставим термопару и юзаем батарейку.
Вот Вам тема покруче. Хотя ...

В сети есть книги КЭ, в основном ерунда всякая. То, о чем я говорю хранится в РГБ (бывшая ленинка) в зале "музей книги" ... В дестве я прогуливая школу облазил много чего... нынче это скопировать пара пустяков, можно и фотографировать, если уметь пользоваться светом.
В наверно не все знают, что такое профессиональная камера. Профессиональная камера это любая камера в руках профессионала.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

FENIMUS
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   FENIMUS » Чт ноя 24, 2016 10:06

potoksoznanya писал(а):
FENIMUS писал(а):Чудо для неграмотных?..
Если посчитать длину волны молекулы, то станет понятно, что поверхность конуса не зеркальная, отражение молекул будет в случайную сторону.
Ну, положим 0.2 ангстрема для молекулы воздуха при комнатной температуре. Т.е. гораздо меньше размера самой молекулы.
Ну, будем брать ещё гораздо большие молекулы. Или нанокластеры. И при нуле кельвинов для стенки - чтобы тепловое движение атомов, её составляющих, не мешало.
Вам же сказали - всё рассматриваем идеальное.
Найдите, в чём ошибка в рассуждении.
Ошибка в математике, чего искать то?
Возьмите оптическую аналогию, вместо молекул фотоны, тепловые или световые.
Скрутите кусок фольги в конус, если с одного конца конуса не станет светлее ищите сами ошибку в "вычислениях".

potoksoznanya

Номер сообщения:#25   potoksoznanya » Чт ноя 24, 2016 15:44

FENIMUS писал(а):Ошибка в математике, чего искать то?
Вам - ничего не нада!
morozov писал(а):Константин Эдуардович Циалковский
Да-да, именно Циалковский!
morozov писал(а):Кроме всего прочего самородок занимался кинетической теорией газов, вроде даже до чего-то допер самостоятельно. Так вот однажды (на рассвете) он решил, что молекулы летя вверх теряют энергию, а летя вниз приобретают. Опыт нам подсказывает тоже самое вверху (в горах и в стратостате) страшно холодно. Дальше ставим термопару и юзаем батарейку.
Вот непонятна ненависть ортов к Циолковскому. Хотя, казалось бы, он ничего плохого им не сделал...
Ну да ладно... По поводу ВД. Таки да! Почти.
Он не будет вечным, но только по той причине, что атмосфера Земли -не может быть вечной даже в теории, бо запас вещества на Земле - ограничен. Она постепенно улетучится в космическое пространство. Правда, по мере уменьшения давления атмосферы и средней температуры на Земле мощность такого двигателя будет все меньше, меньше...
Последний раз редактировалось potoksoznanya Чт ноя 24, 2016 16:28, всего редактировалось 2 раза.

potoksoznanya

Номер сообщения:#26   potoksoznanya » Чт ноя 24, 2016 15:59

contrentrop писал(а):
potoksoznanya писал(а): а для молекул, залетающих с узкого конца - больше 2*pz.
Дело в том, что этот импульс передаётся туда же: в сторону узкого конца. Т.е. он УСИЛИВАЕТ импульс противоположных молекул. Хотели меня опровергнуть - получилось поддержали.
Ещё раз.
Нужно тщательно, интегрируя по всем направлениям, найти суммарный импульс, передаваемый стенке.
Со стороны узкого конца:
1) молекулы, отражающиеся от плоской части стенки
2) молекулы, пролетающие через конус и не касающиеся его
3) молекулы, пролетающие через конус и ударяющиеся об его стенки
Со стороны широкого конца:
4) молекулы, пролетающие через конус и не касающиеся его
5) молекулы, ударяющиеся об стенки конуса и вылетающие обратно
Что будет в итоге - считать "тупо" нужно.
Я предполагаю, что сумма будет равна нулю.

FENIMUS
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   FENIMUS » Чт ноя 24, 2016 22:50

potoksoznanya писал(а):
FENIMUS писал(а):Ошибка в математике, чего искать то?
Вам - ничего не нада!
Вам то откуда знать.
Просто там где вы ищете я уже искал..
На этом форуме есть тема Вд-2 там были работающие идеи.

contrentrop

Номер сообщения:#28   contrentrop » Пт ноя 25, 2016 1:02

potoksoznanya писал(а): турбина крутиться не будет, несмотря на то, что слева (с широкого конца диодов) молекул будет больше.
Если будет разность концентраций,( а она, как вы сами признаёте, будет) то - закрутится. Вообще-то, на всех рисунках широкий конец справа.
potoksoznanya писал(а): Конечно, требуется тупой счёт. А без него - будут просто словеса.
Ну да. И я пишу "самым наглядным доказательством будет компьютерная модель". Хотя и приведённые мной 2 доказательства - не совсем "просто словеса".

contrentrop

Номер сообщения:#29   contrentrop » Пт ноя 25, 2016 1:06

FENIMUS писал(а): ищите сами ошибку в "вычислениях".
Надо полагать, Вы ошибку найти не можете?

contrentrop

Номер сообщения:#30   contrentrop » Пт ноя 25, 2016 1:13

morozov писал(а):
А посмотрите рисунки 1 и 2. А сами нарисуйте на бумаге.
Я не про Ваше творчество... выскочат конечно... но ровно столько же на заскочат с другой стороны. Законы так просто не обмануть.
Ну так, Вы же просто подтверждаете мою идею: если залетевшие с широкого конца выскочат в широкий же конец, а при этом столько же заскочат с узкого конца и тоже выскочат в широкий же конец (назад же им хода нет) - вот и получается самопроизвольная разность концентраций.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»