Диод для молекул: он же ВД2, он же ковёр-самолёт.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

contrentrop

Re: Диод для молекул: он же ВД2, он же ковёр-самолёт.

Номер сообщения:#76   contrentrop » Пн дек 05, 2016 22:50

potoksoznanya писал(а):Думаю, в Вашей идее всё ещё есть определённый потенциал.
У меня есть кое-какие идеи по поводу развития Вашего диода.
Но делиться здесь ими с израильским шпионом Морозовым - я не собираюсь!
Моя тема переведена почему-то в оффтоп. Не знаю, что это такое и хорошо ли это или плохо – чувствую, что плохо - не любят модераторы мои темы.

На всякий случай: мой емел: gladkih@yandex.ru

Предлагаю перевести дискуссию на форум бывший «Дубинушка» - сайт физиков МГУ или на «Новые теории». Я там выставил свой диод. Ну, чтобы спокойно его пообсуждать.

contrentrop

Номер сообщения:#77   contrentrop » Пн дек 05, 2016 22:53

potoksoznanya писал(а):Изначально Вы говорили, что нужно, чтобы молекулы внутри диода не сталкивались, т.е. чтобы длина свободного пробега была больше размера диода. Т.е. если диод - 20 ангстрем, то и длина пробега должна быть такой же.
Вообще, для воздуха при н.у. длина пробега - 0.07 мкм.
Это не принципиально. Главное чтобы молекулы в области диода не сталкивались.

contrentrop

Номер сообщения:#78   contrentrop » Пн дек 05, 2016 22:56

potoksoznanya писал(а): Для моделирования использовалась одна из известных программ молекулярной динамики. Фактически задача была - изучать эту программу. Ну и попутно - выяснить, где в Ваших рассуждениях - ошибка.
Ну и? Ошибку нашли?

potoksoznanya

Номер сообщения:#79   potoksoznanya » Пн дек 05, 2016 23:44

contrentrop писал(а):Ну и? Ошибку нашли?
Я же вроде всё написал.
Я, конечно, не morozov и могу ошибаться :lol: но пока у меня сложилось вот такое представление, что распределение скоростей у молекул газа получается неравномерное по направлениям.

contrentrop

Номер сообщения:#80   contrentrop » Вт дек 06, 2016 20:36

potoksoznanya писал(а):Первое моделирование показало следующее.
Да, действительно, в первые мгновения со стороны широкого конца молекул действительно больше.
Ведь этого быть не должно по классическим представлениям. Всё-таки диод о себе заявил.

contrentrop

Номер сообщения:#81   contrentrop » Вт дек 06, 2016 20:43

potoksoznanya писал(а):
Для моделирования использовалась одна из известных программ молекулярной динамики. Фактически задача была - изучать эту программу. Ну и попутно - выяснить, где в Ваших рассуждениях - ошибка.
Посмотрел я описание этих программ – все они учитывают и взаимодействие молекул и их столкновения. А вы ещё и сам диод из молекул сделали. Столкновения молекул ломают их траектории, а внутри диода этого быть не должно. Не годятся эти программы для первичного моделирования диода.

Нужно составить отдельную программу для диода. Вот такую:

Плоский случай. Стенки сосуда и диода идеальные, сплошные и ровные. Генератор случайных чисел (ГСЧ) генерирует на двумерном поле координату молекулы (точки), он же генерирует направление полёта от 0 до 360 градусов. От каждой поверхности молекула отражается по закону «угол падения равен углу отражения». Через определённое время, например, 5 секунд, молекула останавливается и комп запоминает координату молекулы (левая или правая часть сосуда). Затем снова генерирует координату второй уже молекулы и т.д.

После, скажем, 10 000 молекул сравниваем число молекул слева и справа. Вроде бы несложно. Суперские хайтековские лаборатории программистов здесь не нужны.

Ау, читатели! Кто возьмётся?

potoksoznanya

Номер сообщения:#82   potoksoznanya » Вт дек 06, 2016 22:46

contrentrop писал(а):А вы ещё и сам диод из молекул сделали.
Ну, вообще то он в реальности из атомов и состоит.
contrentrop писал(а):Посмотрел я описание этих программ – все они учитывают и взаимодействие молекул и их столкновения
На самом деле такого разделения - нет. Задаётся потенциал взаимодействия. Потенциал Леннард-Джонса, например.
Сообвественно, если в этом потенциале задать очень маленькие параметры - то вот и будет практические бесстолкновительный газ.
contrentrop писал(а): От каждой поверхности молекула отражается по закону «угол падения равен углу отражения».
Вы даже не понимаете, что вот здесь - и есть основная часть расчёта. Нужно:
1) Установить, что на очередном шаге молекула пролетела через поверхность стенки;
2) Установить точку пересечения траектории молекулы с поверхностью;
3) Провести к этой точке нормаль к поверхности;
4) Зная начальный вектор скорости молекулы и вектор нормали - найти вектор скорости после соударения со стенкой (формулу для этого Вы же конечно знаете, не так ли?)

contrentrop

Номер сообщения:#83   contrentrop » Ср дек 07, 2016 22:29

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а):А вы ещё и сам диод из молекул сделали.
Ну, вообще то он в реальности из атомов и состоит.
Мы (сначала) исследуем чисто геометрические свойства диода. Поэтому всё идеализируем. Поэтому диод пока из ровных поверхностей. Если идеальный геометрический диод не заработает, то и последующие навороты-усложнения будут ни к чему.

contrentrop

Номер сообщения:#84   contrentrop » Ср дек 07, 2016 22:32

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а):Посмотрел я описание этих программ – все они учитывают и взаимодействие молекул и их столкновения
На самом деле такого разделения - нет. Задаётся потенциал взаимодействия. Потенциал Леннард-Джонса, например.
Сообвественно, если в этом потенциале задать очень маленькие параметры - то вот и будет практические бесстолкновительный газ.
Вы путаете межмолекулярное взаимодействие (силы притяжения и силы отталкивания – именно они описываются потенциалам Ленарда-Джонса) со столкновениями молекул. Скажем, в идеальном газе взаимодействия между молекулами нет, а столкновения молекул - есть. Идеальный бильярд такой. В предлагаемой модели нужно чтобы молекулы не сталкивались – а этот фактор вы и не устранили.

contrentrop

Номер сообщения:#85   contrentrop » Ср дек 07, 2016 22:34

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а): От каждой поверхности молекула отражается по закону «угол падения равен углу отражения».
Вы даже не понимаете, что вот здесь - и есть основная часть расчёта. Нужно:
1) Установить, что на очередном шаге молекула пролетела через поверхность стенки;
2) Установить точку пересечения траектории молекулы с поверхностью;
3) Провести к этой точке нормаль к поверхности;
4) Зная начальный вектор скорости молекулы и вектор нормали - найти вектор скорости после соударения со стенкой (формулу для этого Вы же конечно знаете, не так ли?)
Понимаю. Просто думал, что мало-мальски опытные программисты уже знают, как это можно сделать. Ну чтобы мне самому велосипед не изобретать – я же не программист. Подумаю, как бы это сделать – не думаю, что это страшно сложно.

potoksoznanya

Номер сообщения:#86   potoksoznanya » Ср дек 07, 2016 23:23

contrentrop писал(а):Понимаю. Просто думал, что мало-мальски опытные программисты уже знают, как это можно сделать. Ну чтобы мне самому велосипед не изобретать – я же не программист. Подумаю, как бы это сделать – не думаю, что это страшно сложно.
Нет, не очень сложно - и всё это уже известно.
Но программисты - это кодировщики. Алгоритм они не должны продумывать.

contrentrop

Номер сообщения:#87   contrentrop » Чт дек 08, 2016 22:47

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а):Понимаю. Просто думал, что мало-мальски опытные программисты уже знают, как это можно сделать. Ну чтобы мне самому велосипед не изобретать – я же не программист. Подумаю, как бы это сделать – не думаю, что это страшно сложно.
Нет, не очень сложно - и всё это уже известно.
Но программисты - это кодировщики. Алгоритм они не должны продумывать.
Предлагаю, пока решается вопрос с программой, сделать проверку диода по старинке. Час времени, две линейки, транспортир и дело сделано. Это нетрудно. Вот так:
contrentrop писал(а): Доказательство второе. Рисовал я диод на бумаге в клеточку (рисунок 5). Выбрал размеры: диаметр входа – 4 см, диаметр выхода – 16 см, угол раструба – 20 градусов от оси диода, высота диода получилась – 16,5 см. Выбрал на линии входа 17 точек (по одной клеточке) от края до середины. Из каждой точки направлял «молекулы» на диод (две линейки: первая падающий луч, вторая – отражённый) в угловом секторе 180 градусов. Смотрел куда летит отражённая «молекула» и отмечал угловой сектор падающих молекул, которые пролетали диод в обратном направлении. Транспортиром измерял углы. Получилось во всех 17 точках примерно одинаково: угловой сектор из которого молекулы пролетают диод в обратном направлении – примерно равен 25 градусов. Все остальные молекулы – из сектора 155 градусов - от диода отражались. Получается, что при данной форме диода, в плоском сечении, примерно 15 процентов молекул пролетают диод в обратном направлении – остальные отражаются. На выход падает в 4 раза больше молекул, чем на вход – получается, что назад пролетит примерно 60 процентов молекул от числа «прямолетящих». Такие числа получаются в плоском сечении. Такие же числа получатся, если диод сделать в виде длинной щели – площади входа и выхода будут отличаться так же, как ширина входа и ширина выхода. То есть: диод, опять-таки, работает. Это легко при желании проверить самостоятельно. Считаю, что доказательства неравновесности числа молекул «туда и сюда» вполне достаточные.
Полагаю, вам самому интересно знать работает диод или нет?

potoksoznanya

Номер сообщения:#88   potoksoznanya » Пт дек 09, 2016 22:02

contrentrop писал(а):Полагаю, вам самому интересно знать работает диод или нет?
Я уже написал, что я ответ получил - работает, но очень короткое время. Требуется его дальнейшая разработка.

contrentrop

Номер сообщения:#89   contrentrop » Пн дек 12, 2016 22:02

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а):Полагаю, вам самому интересно знать работает диод или нет?
Я уже написал, что я ответ получил - работает, но очень короткое время. Требуется его дальнейшая разработка.
Что вы подразумеваете под дальнейшей разработкой диода? Конус и есть конус. Или изучение других возможных форм диода? Ну так их с лёта можно десятками придумывать. Вот, например, такой.
contrentrop писал(а):Можно добавить, что конус – не единственная форма для диода. Их можно придумать – множество: комбинация конусов, щели, кольца и т.д. Например, рисунки 8 и 9 – здесь подобрана одинаковость площадей входа и выхода. Для тех, кто не верит в неравновесность диода при разных площадях входа/выхода – можно обсудить эту форму диода. Хорошо бы их все испытать на компьютерной модели. Пока всё

РС: Рисунки тут: (и в посте №6)

http://i84.fastpic.ru/big/2016/1122/02/ ... 056202.jpg

contrentrop

Номер сообщения:#90   contrentrop » Ср апр 25, 2018 23:23

Появилось ещё одно доказательство работоспособности диода. Самое простое и очень легко проверяемое. Самые ленивые могут его просто посмотреть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=2cJSdVF ... e=youtu.be

Менее ленивые могут его повторить самостоятельно. Любой желающий посредством листа бумаги и ручки через несколько минут сможет сам убедиться в работоспособности диода.
Рисуем перегородку, диод и примерно равные объёмы пространства слева и справа от диода. Пустим в этот объём одну молекулу. Рассмотрим траекторию этой молекулы на протяжении большого количества ударов. Такая модель вполне допустима, поскольку, напомню, газ в области диода бесстолкновительный и каждая молекула летает так, будто других молекул нет. Видим, что молекула чаще бывает со стороны широкой части раструба, следовательно – диод работает. Проверяйте.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»