Летающий ранец - новый движитель для летательных аппаратов.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

contrentrop

Re: Летающий ранец - новый движитель для летательных аппаратов.

Номер сообщения:#61   contrentrop » Вт дек 20, 2016 0:00

potoksoznanya писал(а):Но тогда возникает другой вопрос - а как молекулы пролетают мимо плоскости?
Лопасти их вбок спихивают. Быстрее, чем они успевают долететь по вертикали сверху вниз до несущей плоскости.

individ

Номер сообщения:#62   individ » Вт дек 20, 2016 8:17

contrentrop писал(а):
potoksoznanya писал(а):Но тогда возникает другой вопрос - а как молекулы пролетают мимо плоскости?
Лопасти их вбок спихивают. Быстрее, чем они успевают долететь по вертикали сверху вниз до несущей плоскости.
Я про это и говорю! Бесполезно объяснять!
Всё равно будет тоже самое говорить. Не смотря на то, что это не происходит.

Тяжело такому народу объяснять. Они просто игнорируют замечания и говорят, что будет так.
Ладно. Болтай сколько влезет.

individ

Номер сообщения:#63   individ » Вт дек 20, 2016 13:36

contrentrop писал(а):
potoksoznanya писал(а):Тут действительно - думать и не надо. Закон сохранения импульса (в векторной, я напомню, форме) - должен выполняться.
Он выполняется. Над аппаратом формируется падающий поток воздуха (так как он в вакуумную полость хочет провалится), в районе аппарата он разбрасывается по сторонам (не касаясь аппарата по вертикали), затем продолжает движение вниз.
Сам аппарат движется вверх.
Получаем: одна масса (воздух) движется вниз, другая масса (аппарат) движется вверх. Так что, с законом сохранения энергии – всё норм.
Ему это бесполезно объяснять!
Если бы это было, то по трубе воздух двигался бы вообще без потерь, а этого нет.

potoksoznanya

Номер сообщения:#64   potoksoznanya » Чт дек 22, 2016 18:20

contrentrop писал(а):Лопасти их вбок спихивают. Быстрее, чем они успевают долететь по вертикали сверху вниз до несущей плоскости.
В той конструкции, которую Вы привели - я не вижу, как это могло бы реализовываться. Вот если бы у Вас было не колесо, а плоская конвейерная лента с лопатками - тогда было бы понятно. Ну, конечно, если забыть о том, что газ на самом деле неидеален, что лопатки состоят из движущихся атомов, и поэтому чистого закона отражения не получится, и т.д.

contrentrop

Номер сообщения:#65   contrentrop » Пт дек 23, 2016 22:13

potoksoznanya писал(а):
contrentrop писал(а):Лопасти их вбок спихивают. Быстрее, чем они успевают долететь по вертикали сверху вниз до несущей плоскости.
В той конструкции, которую Вы привели - я не вижу, как это могло бы реализовываться. Вот если бы у Вас было не колесо, а плоская конвейерная лента с лопатками - тогда было бы понятно.
Если хотите понять принцип действия аппарата, то можете вообразить конвейерную ленту – только лопатки снизу должны складываться.

Ещё лучше для понимания принципа действия, вообразите одну вертикальную лопасть, которая колебательно движется влево/вправо и распихивает падающий сверху воздух по сторонам, не давая ему касаться несущего элемента.

Тоже самое делают лопасти вращающегося ротора. Ротор с лопастями можно конструктивно выполнить большим количеством способов. Если угодно, рассмотрите шнек (архимедов винт).

contrentrop

Номер сообщения:#66   contrentrop » Пт дек 23, 2016 22:18

potoksoznanya писал(а): Ну, конечно, если забыть о том, что газ на самом деле неидеален, что лопатки состоят из движущихся атомов, и поэтому чистого закона отражения не получится, и т.д.
Ну да, воздух проскальзывая вдоль лопасти и прижимаясь к ней, создаст силу трения, направленную вниз. Ну не будет же она в 10 тонн на квадратный метр. Это вы имели в виду?

potoksoznanya

Номер сообщения:#67   potoksoznanya » Пт дек 23, 2016 23:11

Что там будет происходить в реальном газе - я не знаю. Я рассматривал исключительно идеальный газ. Молекула ударяется о движущуюся лопатку. Никуда не прижимается. Но если поверхность лопатки состоит из движущихся атомов, то результаты каждого конкретного соударения молекулы воздуха с движущимся атомом лопатки будут различаться.

contrentrop

Номер сообщения:#68   contrentrop » Вс дек 25, 2016 21:42

potoksoznanya писал(а):Что там будет происходить в реальном газе - я не знаю. Я рассматривал исключительно идеальный газ. Молекула ударяется о движущуюся лопатку. Никуда не прижимается. Но если поверхность лопатки состоит из движущихся атомов, то результаты каждого конкретного соударения молекулы воздуха с движущимся атомом лопатки будут различаться.
Ну, если исходить из такой логики, то и поведение обычного пропеллера станет необъяснимым. Однако он успешно бросает воздух назад и создаёт тягу вперёд.

Тут достаточно воздух рассматривать не как отдельные молекулы, а как цельное вещество.

Это не параллельная тема про диод – там, наоборот, нужно рассматривать именно отдельные молекулы.

potoksoznanya

Номер сообщения:#69   potoksoznanya » Пн дек 26, 2016 9:16

Я не говорю, что Ваш двигатель работать не будет.
Я говорю, что эти эффекты нужно учитывать и что они будут уменьшать КПД Вашего двигателя. И, кстати, именно в вакууме Ваш двигатель может давать лучшую тягу по сравнению с обычным воздушным винтом.
А при обычных давлениях - конечно же, воздушный винт эффективнее.

contrentrop

Номер сообщения:#70   contrentrop » Вт дек 27, 2016 20:47

potoksoznanya писал(а):А при обычных давлениях - конечно же, воздушный винт эффективнее.
Неочевидно. Нужны эксперименты.

И нужно различать разные эффективности. В смысле быстролётности обычный винт лучше. Зато тягу 10 тонн на квадратный метр он не создаст.

Чем плох, например, танк, который может летать.

Или летающая платформа для подъёма и посадки самолётов – можно обходится без аэродромов.

Вот тут-то и пригодится предлагаемый проект.

potoksoznanya

Номер сообщения:#71   potoksoznanya » Вт дек 27, 2016 22:25

Это Вы - прёте как танк!
Вот Вы - наверное самый умный, да? И просто никто за всю историю авиации до такого принципа действия не додумался, да?

contrentrop

Номер сообщения:#72   contrentrop » Вт дек 27, 2016 23:30

potoksoznanya писал(а):И просто никто за всю историю авиации до такого принципа действия не додумался, да?
Не знаю. Вам известны прототипы?

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»