чудо науки

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
romanov59

чудо науки

Номер сообщения:#1   romanov59 » Вс янв 29, 2017 16:38

На рисунках в учебниках обычно все как на рисунке из студопедии
Изображение
На этом рисунке между началами отсчета систем К и К' расстояние vt но в последующих рассуждениях запросто получается x=x'+vt'. А позвольте спросить разве изображено полмгновения времени t и столько же t'.
Слышал я про чудеса науки и техники, но такое...

romanov59

Re: чудо науки

Номер сообщения:#2   romanov59 » Пн янв 30, 2017 8:10

В первое мгновение времени, когда начала систем совпадали x=x'=0, но это одно мгновение и в последующие мгновения при рассмотрении двух систем нуля больше не будет. Рассуждения когда x=0, а x'=-vt' означает исключение одной системы из рассмотрения т. е. все в одной системе без второй. Превратить целое мгновение в ноль не получится и рассуждения после превращения в ноль значения x нужно добавить коэффициент и снова обновленный x это я не знаю что. Но видимо одного рисунка достаточно, когда второй рисунок превращен в ноль А такие чудеса это нечто...

Анж

Re: чудо науки

Номер сообщения:#3   Анж » Вт янв 31, 2017 18:48

:) Да чего Вы нервничаете?
В СТО неподвижная система символизирует абсолютную систему отсчета. В этой системе отсчета х=х1. То есть, световой сигнал приходится на одну точку на оси х. При этом, системы между собой не сравниваются. Сравниваются две системы относительно этого светового сигнала. И относительно этого сигнала начало координат неподвижной системы находится от него на расстоянии сt, а подвижной сt1.
ууу22.JPG
ууу22.JPG (124.47 КБ) 491 просмотр
Привести vt обеих систем к одной точке на оси х вообще невозможно: происходит раздвоение светового сигнала. Например, при попытке посадить близнеца на Арктур, когда происходит совмещение этого Арктура с началом координат подвижной системы , то сигнал в неподвижной системе придется примерно на отметку 40.4 световых года, а в подвижной еще плюс еще 5.64 световых года.
близнец.JPG
близнец.JPG (10.97 КБ) 491 просмотр
( :) Вообще-то, все эти чудеса с Гюйгенса начинаются)

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»