Новогодняя встреча Московских любителей астрономии.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: Новогодняя встреча Московских любителей астрономии.

Номер сообщения:#46   Коллега из Тамбова » Вт янв 16, 2018 15:49

Ну да, конечно, красный цвет условно красный, а синий цвет условно синий, а на самом деле фотон и не синий и не красный, а не поймёшь какой. Когда гений, или гиениеса возьму себе в башку какую-нибудь блажь, то переубедить их невозможно. Уже свет - волна не может быть без СТО. Да Гюйгенс и не знал ничего про СТО. Слава Богу, минула его чаша сия. Опять вы мне про источник света что-то пытаетесь сказать нелепое. Источник света не спиралька лампочки, а электрон. Свет не может быть волной без преобразований Лоренца - о это перл. Преобразования Лоренца - первичны, а волны - вторичны. Это уже ни в какие ворота не лезет. Водная волна здесь не при чём, у света колеблется не вода, а а напряжённость магнитного и электрического полей. И что такое частота фотона если эта фотона не волна? Тогда и у протона должна быть частота. и у камня и у Земли и у солнца.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Анж

Номер сообщения:#47   Анж » Вт янв 16, 2018 16:13

Коллега, а Вы часом не тот ли самый Иван Васильевич? :)
Коллега из Тамбова писал(а):
Вт янв 16, 2018 15:49
Уже свет - волна не может быть без СТО. Да Гюйгенс и не знал ничего про СТО. Слава Богу, минула его чаша сия.
Гюйгенс не знал. Он много чего не знал, не только про свет, но и про волну.
Свет не может быть волной без преобразований Лоренца - о это перл. Преобразования Лоренца - первичны, а волны - вторичны. Это уже ни в какие ворота не лезет.
Вы смешной. Вторичность-то тут при чем? Просто свет-волна не может пролететь оба плеча за одинаковое время, без того чтоб либо продольное плечо не сократилось, либо поперечное не увеличилось. И все тута. :)

Опять вы мне про источник света что-то пытаетесь сказать нелепое. Источник света не спиралька лампочки, а электрон.

Это Вы про солнце? Так эффект Доплера бывает только от макроисточников. А электрон когда излучает, он в направлении излучения останавливается.
Водная волна здесь не при чём, у света колеблется не вода, а а напряжённость магнитного и электрического полей.
Вот Гюйгенсу это и расскажите. Кстати, напряженность магнитного и электрического полей убывает с квадратом расстояния и никуда не летит.
И что такое частота фотона если эта фотона не волна? Тогда и у протона должна быть частота. и у камня и у Земли и у солнца.
А это тоже рассчетная абстрактная величина, с помощью которой удобно вести расчеты.
Ну, примерно, как кирпичный дом весит 20000кг, а если перевести это в кирпичи по 2 кг, то можно сказать, что его "частота" 10000. И у протона такое можно посчитать, и у куска сыра. Волной они от этого не становятся.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#48   Коллега из Тамбова » Сб янв 20, 2018 10:52

Нет рабства безнадёжней, чем рабство тех рабов,
Себя что полагают свободными от оков.

Вы Анжелика Витальевна рабыня своего заблуждения, что свет не имеет корпускулярно-волновой природы, поэтому Вам ничего доказать нельзя. Однако, рано или поздно Вы сами признаете, что ошибались и Вам будет мучительно больно, за бесцельно потраченные годы. На этом я заканчиваю эту бесполезную дискуссию.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»