Эффект Доплера и принцип относительности

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Коллега из Тамбова

Re: Эффект Доплера и принцип относительности

Номер сообщения:#61   Коллега из Тамбова » Вс янв 28, 2018 18:37

Дружище Сертом, а что такое ПО Эйнштейна?
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#62   sertom » Пн янв 29, 2018 1:53

Коллега из Тамбова писал(а):
Вс янв 28, 2018 18:37
Дружище Сертом, а что такое ПО Эйнштейна?
Вы что не читали первого сообщения в теме, где дается расшифровка, что это принцип относительности, и собираетесь что то обсуждать?

Сергей Юдин.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#63   Коллега из Тамбова » Пн янв 29, 2018 9:50

Читал первое сообщение, но может невнимательно читал и пропустил. Спасибо, что ответили. Но в чём заключается принцип относительности Эйнштейна. Этого в первом сообщении нет.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#64   sertom » Пн янв 29, 2018 9:58

Пн янв 29, 2018 9:50
Читал первое сообщение, но может невнимательно читал и пропустил. Спасибо, что ответили. Но в чём заключается принцип относительности Эйнштейна. Этого в первом сообщении нет.
Значит плохо читали. А, если хорошо, но не поняли, то читайте второе большое сообщение или хотя бы загляните в Вику.

Сергей Юдин.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#65   Коллега из Тамбова » Пн янв 29, 2018 15:20

Ну, ладно я посмотрю сам где-нибудь, но какой-то Вы недоброжелательный. Что вам трудно объяснить принцип относительности Эйнштейна? Я например заметил, что когда начинаешь объяснять другим чей-нибудь принцип, которого даже сам не понимаешь, то начинаешь понимать.

Посмотрел я принцип относительности Эйнштейна и определил, что он и так интуитивно понятен. Стоило ли вокруг него такие пляски устраивать, тем более, что он только расширил принцип относительности Галилея? И вот тут-то возникают сомнения, т.к. законы механики (вернее даже не законы, а закон, Второй закон Ньютона, я имею ввиду) основаны на инерции и действуют на объекты имеющие массы. Свет же массы не имеет, кроме того, имеет корпускулярно-волновой дуализм. В одной ИСО свет может быть волной, и в то же время в другой ИСО может быть потоком фотонов. Поэтому принцип относительности Галилея нельзя распространять на оптику. Оптику надо убирать из ПО Эйнштейна - это однозначно.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#66   sertom » Пн янв 29, 2018 20:42

Пн янв 29, 2018 15:20
Поэтому принцип относительности Галилея нельзя распространять на оптику. Оптику надо убирать из ПО Эйнштейна - это однозначно.
Я вам, конечно, благодарен, что вы потратили столько много своего времени на изучение ПО, но меня не интересует ваше мнение о том, что можно или нельзя распространять его ПО на оптику. Меня интересует как его правильно понимать именно в формулировке Эйнштейна.

Сергей Юдин.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#67   Коллега из Тамбова » Пн янв 29, 2018 21:14

О, этого он и сам не знал. Он в определениях небрежен. Не барское это дело, не гениальское. Давать определения понятиям - для этого есть эпигоны. Мною например показано в моих сообщениях, что, если не пересмотреть определение массы, данное Ньютоном, то СТО сразу, сходу и без всякого рассмотрения надо признать несостоятельной. Однако Эйнштейн такого пересмотра понятия массы не сделал. Это эпигоны Эйнштейна сделали, да и то недавно, уже после "открытия" бозона Хиггса в эксперименте. Это ещё в школьные учебники к счастью не вошло. Так масса из ньютоновского "количество материи" превратилась в "физическую величину", определяемую по произвольным и придуманным формулам.
И он не дал вообще никакого определения времени, о времени он вообще ничего не говорил, а только о часах.

Мой Вам совет, дружище sertom, понимайте описание ПО Эйнштейна буквально. Если в разных местах его работ это описание звучит по разному, то это говорит о внутренней противоречивости теории.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#68   sertom » Вт янв 30, 2018 9:32

Пн янв 29, 2018 21:14
Мой Вам совет, дружище sertom, понимайте описание ПО Эйнштейна буквально. Если в разных местах его работ это описание звучит по разному, то это говорит о внутренней противоречивости теории.
Не обязательно. Если при этом получится один и тот же результат, то никакого противоречия нет и значит можно трактовать и так и так. Тем более, что по его высказываниям однозначно нельзя сказать, что можно понимать и так и так. Поэтому мне и надо определится с однозначностью трактовки ПО.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#69   Коллега из Тамбова » Вт янв 30, 2018 11:43

Определяйтесь, кто же Вам не даёт? Посоветуйтесь с Морозовым. Он знаток Эйнштейна и его эпигон. А зачем Вам надо знать, что Эйнштейн думал по поводу своего ПО? Какая Ваша цель в Этом Вашем знании? Вот узнаете Вы и что потом будет?

Господа форум, по-моему нам надо знать физику природы, а не что Эйнштейн думал о физике природы. Да это и в принципе невозможно, можно только посмотреть что он писал о физике природы, а что он по этому поводу думал, это никому знать не дано. Скорее всего, ничего не думал, писал всё что ему приходило в башку.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

sertom
Контактная информация:

Номер сообщения:#70   sertom » Ср янв 31, 2018 9:22

Вт янв 30, 2018 11:43
Определяйтесь, кто же Вам не даёт? Посоветуйтесь с Морозовым. Он знаток Эйнштейна и его эпигон.
Вот именно для того, чтобы разбираться с этим вопросом Морозов и отправил мою тему оффтопик.
Вт янв 30, 2018 11:43
А зачем Вам надо знать, что Эйнштейн думал по поводу своего ПО? Какая Ваша цель в Этом Вашем знании? Вот узнаете Вы и что потом будет?
Вот потом и узнаете.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#71   Коллега из Тамбова » Ср янв 31, 2018 15:10

Ой быстрее бы Вы разобрались, вы прямо всех нас заинтриговали. Будет, наверное что-то необычное.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»