Гравитация Луны не достигает Земли.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#1   Коллега из Тамбова » Сб янв 27, 2018 12:44

Господа форум, В этой теме предполагается доказать, что гравитация Луны не достигает Земли. Доказывать будем от противного, т.е. предположим, что гравитация Луны достигает Земли. Мы изучим, как будет изменяться вес какого-нибудь предмета (например человека) в зависимости от суточного вращения Земли. Влияние Солнца на систему Земля - Луна учитывать не будем. Для взаимодействия Луны и Земли будем использовать закон Всемирного тяготения Ньютона, но поскольку ортодоксальная наука утверждает, что закон Всемирного тяготения Ньютона является лишь частным случаем Общей теории относительности Эйнштейна, то незримо в расчетах будет присутствовать и ОТО.

Я думаю, что Анжелика Витальевна Барбатунова поможет нам в расчётах, как лицо не заинтересованное и честное. Как Анжелика Витальевна - поможете?
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Re: Гравитация Луны не достигает Земли.

Номер сообщения:#2   Коллега из Тамбова » Пн янв 29, 2018 10:30

Как видите, господа форум, Анжелика Витальевна Барбатунова, не хочет нам помогать доказывать, что гравитация Луны не достигает Земли. Она наверное обиделась, что мы с Сергеем Юдиным, сделали ей замечание, что её анти Бейтсовкая деятельность в теме дружища Юдина не уместна. Я-то просто мимоходом затронул эту тему в том смысле, что Гемгольц со своей теорий подсадил всё человечество на очки. Я просто высказал мысль, что физик полез куда его совсем не просили. Ведь сапоги должен точать сапожник, а пироги печти пирожник, а не наоборот. Сапожник Гемгольц полез со своимт грязными сапожищами в такую сложную и тонкую структуру, как глаз, и все испохабил. Это естественно. Ничего тут странного или удивительного нет. Но теперь очковый бизнес не даёт правильному пониманию вещей воплотится в действительность. Поэтому долго ещё мы будем кровью харкать и носить очки по милости сапожника Гемгольца. Теперь надо очковую промышленность законодательно ликвидировать. А попробуй её ликвидировать если её прибыль составляет 50 млрд. в год.

Поэтому Анжелика Витальевна Барбатунова, не должна на нас обижаться и она должна согласиться помогать нам. Я бы мог и без неё сосчитать всё. Но я считать не буду, т.к. я лицо заинтересованное, мне всё равно не поверят, кроме того она изобрела метод, который позволяет разоблачить любую завиральную теорию.

Так, что, Анжелика Витальевна, будете помогать, или нет?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#3   Коллега из Тамбова » Ср янв 31, 2018 10:21

Господа форум, дружище Анж не хочет нам помогать. Наверное обиделась, что мы с Сер Томом сделали ей замечание. А возможно, уже догадалась, что мы задумали опровергнуть закон Всемирного тяготения, а она любит Ньютона и не хочет нам помогать. Этой дружище АНЖ следует понять, что в физике нет непреложных истин (кроме истин пришедших к нам извне) и любые земные истины надо пересматривать, т.к. по мере развития физики открываются новые горизонты и истины казавшиеся незыблемыми оказываются несостоятельными. В этом ничего обидного для Ньютона нет.

Однако делать нечего. Тогда опишем эту задачу качественно, а дружище Анж может сжалится над нами и сделает расчёт.

Итак, пусть человек, с массой 100 килограмм, находится в плоскости обращения Луны вокруг Земли. Сначала определим его вес в предположении, что у Земли нет спутника. ЗВТ для этого привлекать не будем, есть более простая формула дружища Ньютона P=mg, g примем за 10, чтоб не мелочится. Тогда вес человека будет 1000 ньютонов.

Теперь посмотрим, какой будет вес человека, когда Луна находится над его головой. Здесь очевидно, что к человеку приложены две противоположно направленные силы: одна - сила притяжения Земли, равная 1000 ньютонов и вторая - сила притяжения Луны, которую надо определить по ЗВТ. Очевидно, что в этом случае вес человека уменьшится и равнодействующая будет Pч = Рз - Рл = 1000 - Рл. (1)

Через 12 часов из-за вращения Земли Луна будет находиться у человека под ногами и тогда вес человека увеличится. Pч = Рз + Рл = 1000 + Рл. (2) Рл из первой формулы не равно Рл из второй формулы, а несколько меньше, т.к. расстояние от Луны до человека увеличилось на 12000000 м (диаметр Земли).

Таким образом, если притяжение Луны достигает Земли, то вес человека, и всего что ни есть на поверхности Земли, колебался бы циклично в пределе суток по кривой напоминающих деформированную синусоиду, чего на практике не наблюдается, значит гравитация Луны не достигает Земли, что и требовалось доказать, значит Луна никак не может быть виновницей приливов на Земле.

Без цифровой иллюстрации наши рассуждения несколько проигрывают. Но может быть дружище Гришин посчитает по предложенному алгоритму, или Подосёнов они тоже любят считать.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#4   Коллега из Тамбова » Чт фев 01, 2018 12:00

Господа форум, какой-нибудь, дотошный физик, любитель опровержений, хотя бы та же Барбатунова, или тот же Гришин могут сказать мне, что я придумал какую-то ересь. Ведь не буду же я утверждать, что и гравитация Солнца не достигает Земли? Это уже ни в какие ворота не лезет.

Вопрос этот очень интересен и хорошо, что Барбатунова и Гришин, или тот же Подосёнов нам задали этот вопрос. Ведь действительно, друзья. Какая разница, поставьте в предыдущем примере вместо Луны - Солнце и все наши рассуждения повторятся. И если бы гравитация Солнца достигала бы Земли, на поверхности Земли вес всего сущего колебался бы и даже, возможно, в большей степени, чем от гравитационного влияния Луны. Ведь Солнце имеет гораздо большую массу, чем Луна, правда Солнце находится подальше чем Луна и масса в формуле ЗВТ в первой степени, а расстояние - во второй, и в знаменателе. Возможно Гришин, или Барбатунова, или Подосёнов нам посчитают. Впрочем может быть вес от гравитации Солнца, колебался бы чуть больше, или чуть меньше, чем от гравитации Луны, это дело не меняет. Он бы колебался (осциллировал бы по научному, и по немецкому) в зависимости от фазы оборота Земли. То есть изменялся бы от минимального, когда солнце в зените до максимального в полночь. Но на практике это не происходит.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#5   Коллега из Тамбова » Ср фев 07, 2018 9:35

Как видите, господа форум, мы с вами обнаружили одну существенную странность. Оказывается гравитационное влияние звёзд на планеты и гравитационное влияние планет на спутники отсутствует, чего по закону Всемирного тяготения и по ОТО, быть не может. Вес на планетах и спутниках не зависит от суточного вращения этих объектов. Иначе и быть не может. Бог никогда бы не создал столь нелепые объекты, где вес колебался бы в зависимости от суточного вращения. Это очень неудобно. Представьте себе, что в полдень, когда Солнце над головой, ваш вес наименьший и составляет 40 кг, а в полночь, когда Солнце на обратной стороне Земли, Ваш вес наибольший и составляет 80 кг. Разве можно так жить? Как же следить за своим весом. Или например, нагрузили Вы на машину 5 тонн алюминиевых чушек, взвесили их на автомобильных весах в восемь вечера, а потом привезли их на завод и взвесили в двенадцать дня. Весы покажут недостачу в 0,5 тонны и попробуйте доказать, что вы не украли эти чушки.

Как заметили некоторые дотошные физики, вес я начал писать в килограммах и в тоннах, а не в ньютонах. Это я сделал для наглядности, т.к. раньше была система единиц МКС, где сила была не производной единицей, а основной и равлялась одному килограмму.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Ср фев 07, 2018 23:41

Правильно, Луна совсем маленькая

Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#7   Коллега из Тамбова » Чт фев 08, 2018 10:28

Спасибо за поддержку, дружище Морозов. Но величина роли не играет. Гравитация Солнца, тоже не достигает Земли. Если бы было так, то вес всего сущего на поверхности Земли, колебался бы в зависимости от суточного вращения Земли. Есть тут какая-то тонкость, господа форум, до сути которой мы ещё не дошли.

Тема конечно проигрывает, т.к. нет расчёта, как должен изменяться вес стокилограммового человека за сутки от гравитационного влияния Луны и Солнца. Эта Барбатунова, куда-то подевалась, наверное в отпуск поехала отдыхать в Турцию, а мы без неё, как без рук. И чего это людям дома не сидится?

"Есть в наши дни такая тонкость,
Что мальчики иных веков
Наверно будут плакать ночью
О времени большевиков".

Это уж точно.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#8   Коллега из Тамбова » Пт фев 09, 2018 7:53

Господа форум, продолжим наши занятия. Сейчас мы путём несложных рассуждений установим, чем же обусловлено несовпадение расчётов (которые мы ещё не привели, из-за Барбатуновой) с опытом. Или другими словами, кто, или что, виновато, что вес на поверхности планет и спутников не зависит от вращения этих объектов вокруг своих осей. Объясняется ли это порочностью ЗВТ, или же строением самих планет и спутников?

Многолетний и даже многовековой опыт использования формулы ЗВТ убедительно доказал, что формула ЗВТ довольно-таки удовлетворительно описывает движение астероидов и искусственных спутников Земли. Поэтому отсутствие колебания веса на планетах и спутниках в зависимости от вращения этих объектов вокруг своих осей объясняется строением этих объектов.

Таким образом, мы установили, что формула ЗВТ применима только для объектов состоящих полностью из вещества, А планеты и спутники устроены как-то иначе. И для описания их движения формула ЗВТ не применима.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#9   Коллега из Тамбова » Вт фев 13, 2018 22:34

Господа форум, итак мы установили, что гравитация Луны не достигает Земли. Попутно мы установили, что из-за этого Луна не может быть виновницей приливов на Земле. И ещё мы попутно установили, что гравитация Солнца тоже не достигает Земли и Солнце тоже не может быть виновницей приливов на Земле. С другой стороны, очевидно, что Солнце заставляет Землю, да что там Землю, все планеты: и Юпитер, и Марс, и Меркурий и даже Плутон обращаться вокруг себя. Таким образом, оказывается гравитация Солнца достигает не то что Земли, а до всех планет, даже до Плутона. Налицо парадокс, господа форум. Но мы не будем уподобливаться Эйнштейну, который не стал разгадывать парадокс близнецов, а постараемся наш-то парадокс разгадать. Ведь мы уже установили, что недостижимость гравитации Луны и Солнца объясняется не порочностью формулы ЗВТ, которая удовлетворительно описывает поведение объектов, состоящих сплошь из вещества (астероидов и искусственных спутников Земли), а строением звёзд планет и спутников.

Чтобы разгадать наш парадокс, господа форм, обратим внимание на вторую странность, касающуюся движения планет и спутников. Как установили древние астрономы, оказывается планеты вокруг Солнца движутся по волнистой кривой. Характерно, что этот феноменологический факт игнорируется современной наукой. О том, что планеты и спутники движутся по волнистой кривой ни словом не упоминается в школьных учебниках и в вузовских учебниках. Об этом нет в научных статьях в самых научных-принаучных журналах. И конечно же об этом не упоминается в теориях: ни в СТО, ни в ОТО, ни в ЗВТ, ни в теории Лесажа, ни в теории квантовой гравитации, нигде. Этот достоверно установленный факт современной наукой попросту игнорируется и этот же факт поэтому не вписывается ни в одну из перечисленных теорий, поэтому все перечисленные теории являются несостоятельными, т.к. не подтверждаются экспериментально и спорить тут абсолютно не о чем. Хотя, частично, конечно подтверждается ЗВТ, но он распространяется только на вещество, а движение планет и спутников ему не подчиняется, и по отношению к ним ЗВТ несостоятельно
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

crab

Номер сообщения:#10   crab » Ср мар 28, 2018 16:57

Гравитация Луны достигает Земли. Напряженность гравитационного поля Луны в районе Земле постоянная и составляет 4,100 в минус пятой степени метров /секунду в квадрате. Земля (при вращении Луны) не выходит из уровня энергии гравитационного поля Луны под номером 13.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#11   Коллега из Тамбова » Вс апр 01, 2018 22:58

Значит Луна виновница приливов на Земле?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

crab

Номер сообщения:#12   crab » Пн апр 02, 2018 17:19

Я на этом не настаиваю. Лет 10 назад в сети была опубликована теория приливов, авторы которой убедительно утверждали, что наблюдаемые приливные явления очень точно описывает их теория при условии, что силы притяжения Солнца, Земли и Луны (комбинации во всех вариантах) есть величины ПОСТОЯННЫЕ. Сегодня теория квантовых уровней энергии гравитационного поля этот факт подтверждает.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»