Моя единая теория поля, покритикуйте

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Ответить
andsm

Моя единая теория поля, покритикуйте

Номер сообщения:#1   andsm » Вт авг 28, 2018 17:03

Доделал новую статью с описанием своей единой теории поля, выложил на vixra.
Можно посмотреть тут: http://vixra.org/abs/1808.0600
В этой статье я привожу полное описание текущего состояния своей теории. Размер получился относительно небольшой, 27 страниц.

Аннотация:

Предложена аксиоматическая детерминистическая теория физики, основанная на одном скалярном поле.
В модели теории на фундаментальном уровне отсутствует время и отсутствует динамика. Показано как в такой модели возникает пространство-время с материей и полями. Показано, что антропный принцип возникает как следствие теории. Выведен принцип причинности как следствие основных положений теории. Получены, как следствия теории и в нерелятивистском приближении, все три уравнения Ньютона. Получены масса, энергия и другие концепции механики. Выведено уравнение Шредингера. Предложено объяснение природы спина частиц. Показано, что максимальная скорость взаимодействий обязана быть конечной и быть одинаковой во всех инерциальных системах отсчета. Показано, что скорость света и максимальная скорость взаимодействий в точности равны. Получена специальная теория относительности со всеми ее уравнениями. Получены уравнения Клейна-Гордона-Фока и, с некоторыми предположениями, уравнения Дирака. Рассмотрено взаимодействие частиц. Объяснено, что такое виртуальные частицы, что такое кванты взаимодействий полей, как работает перенормировка в квантовой теории поля. Показано, что такое кажущиеся фундаментальными взаимодействия, такие как сильное, слабое и электромагнитное. Получены, с некоторыми предположениями, уравнения Максвелла. Показано, что стандартная модель не противоречит предлагаемой теории. Рассмотрена природа гравитации. Доказан сильный принцип эквивалентности, доказаны все предположения, на которых основана общая теория относительности. На основе этого, можно утверждать, что уравнения общей теории относительности удовлетворяют теории порожденного пространства-времени-материи. Показано, что гравитация не может иметь квантов. Тем самым, эта теория утверждает, что никакой теории квантовой гравитации не может существовать. Предложено объяснение происхождения Вселенной. Предложено объяснение природы темной энергии и темной материи. Рассмотрены физические основания математики.

Как видно, в аннотации очень много чего заявлено. Многим наверно покажется что эту теорию легко опровергнуть, достаточно лишь чуть копнуть. Буду рад аргументированной критике. Например, может кто сможет показать, что у меня при выводе законов Ньютона имеются логические ошибки и недостаточно обоснованные утверждения? Или может кто найдет ошибки при выводе предельной скорости взаимодействий и СТО? А может кто сможет показать неверность моего вывода сильного принципа эквивалентности? В общем, хочется увидеть аргументированную критику.

Кисантий

Re: Моя единая теория поля, покритикуйте

Номер сообщения:#2   Кисантий » Чт авг 30, 2018 11:38

>Назову инерциальными системами отсчета системы отсчета движущиеся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
и что никогда не покоились друг относительно друга :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кирсанов

Номер сообщения:#3   Кирсанов » Вс сен 02, 2018 12:34

У вас:
---...Это показывает, что время не является независимым явлением, и имеет связь с пространством и материей, вызывающей гравитацию.Физика установила свойства времени. Однако отсутствует знание, почему существует время, почему время однонаправленно, существуют ли кванты времени, почему время имеет одно измерение, возможно ли путешествовать в прошлое.
А я думаю:
---Нет такого материального объекта - время. Есть ДВИЖЕНИЕ. Есть движение реальных физических объектов - частиц с их полями и самостоятельное движение этих полей (волн). В данной системе материальных объектов интенсивность (скорость движения) в принципе разная. У некоторого объекта системы (часы) уровень интенсивности движения (скорость) принимается как эталонный.
---По СТО скорость течения времени (средняя скорость всех объектов) в системе как следствие сомнительного ПОСТУЛАТА об инвариантности скорости распространения света зависит от скорости движения самой системы. Однако РЕЛЯТИВИСТСКИЕ эффекты легко бы поддавались здравому рассудку, если бы Эйнштейн сначала обнаружил бы увеличение массы движущихся частиц и отсюда бы выводил замедление времени.
А некое нормальное увеличение массы ЕСТЬ. Оно заключено в прибавке энергии поля и (соответствующей массы по U=mc^2) движущегося заряда.
КОРИФЕИ ФИЗИКИ ЗРЯ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКИ "ЗАПАЗДЫВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ" ПОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ ЗАРЯДОВ ПО ЛЕНАРДУ-ВИХЕРТУ, а заменили на "запаздывание потенциалов" (тоже под именем Ленарда-Вихерта) в 4-пространстве.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс сен 02, 2018 12:57

КОРИФЕИ ФИЗИКИ ЗРЯ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ КЛАССИЧЕСКОЙ ТРАКТОВКИ "ЗАПАЗДЫВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ" ПОЛЯ ДВИЖУЩИХСЯ ЗАРЯДОВ ПО ЛЕНАРДУ-ВИХЕРТУ, а заменили на "запаздывание потенциалов" (тоже под именем Ленарда-Вихерта) в 4-пространстве.
Обе формулировки эквивалентны, Вы зря отказались от изучения физики. Это просто решение волнового уравнения. см. ЛЛ-2 § 64 ПОТЕНЦИАЛЫ ЛИЕНАРА-ВИХЕРТА. Но у вас нет времени...?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский » Ср сен 05, 2018 16:11

Кисантий писал(а):
Чт авг 30, 2018 11:38
>Назову инерциальными системами отсчета системы отсчета движущиеся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.
У этого утверждения есть физическое содержание. Навскидку, физические тела с которыми связаны СО никогда не взаимодействовали друг с другом "механически" - только полями типа электромагнитного. Не думаю, что это что-либо значит без квантовой механики.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Кисантий

Номер сообщения:#6   Кисантий » Чт сен 06, 2018 2:36

эдя псковский писал(а):
Ср сен 05, 2018 16:11
Кисантий писал(а):
У этого утверждения есть физическое содержание. Навскидку, физические тела с которыми связаны СО никогда не взаимодействовали друг с другом "механически" - только полями типа электромагнитного. Не думаю, что это что-либо значит без квантовой механики.
>никогда не взаимодействовали друг с другом "
Изображение
поезд стоял а потом поехал а у Эйнштейна он никогда не стоял :shock:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский » Чт сен 06, 2018 11:34

Кисантий писал(а):
Чт сен 06, 2018 2:36
эдя псковский писал(а):
Ср сен 05, 2018 16:11
Кисантий писал(а):
>никогда не взаимодействовали друг с другом "
Изображение
поезд стоял а потом поехал а у Эйнштейна он никогда не стоял :shock:
Хорошо. Поставлю вопрос иначе. Чем отличается верная пара ИСО, которые никогда, от пары ИСО, в которой одна ИСО вильнула хвостом налево и отошла от исходной с тем же различием скоростей по результату, что первая пара? Будет килограмм тяжелее или время гуще?
Кто сказал А должен сказать Б. Я то здесь вообще мычу. :D
Будем думать, или озвучим придуманное? Но, учтите - Морозов реет, это я чирикаю. :D :D :D
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий » Чт сен 06, 2018 11:47

Изображение
Если поезд длины L стоял а потом поехал со скоростью V то его хвост движется по закону X=Xt а голова по закону X=L+Xt
то у такой ИСО нет лоренцева сокращения длин :?
Поезд Эйнштейна никогда не покоился :shock: :D

andsm

Номер сообщения:#9   andsm » Ср сен 12, 2018 16:14

Морозов в очередной раз добавил меня в кунсткамеру, за доклад "Эмерджентность времени и его следствия, единая теория поля". Объяснения никакого.
Видимо, считает что участия в МКУ-2018 достаточно?
Я, насколько вижу, не сделал ни одного явно лженаучного высказывания. Теория у меня также не противоречит ни СТО с ОТО, ни квантовой механики. На мой взгляд, мою теорию можно отнести к граничной области (fringe science), но никак не к лженауке.
Критики никакой нет, а добавление в кунсткамеру, насколько понимаю, за факт попытки построения единой теории поля.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Ср сен 12, 2018 22:00

andsm писал(а):
Ср сен 12, 2018 16:14
Морозов в очередной раз добавил меня в кунсткамеру, за доклад "Эмерджентность времени и его следствия, единая теория поля". Объяснения никакого.
Видимо, считает что участия в МКУ-2018 достаточно?
Я, насколько вижу, не сделал ни одного явно лженаучного высказывания. Теория у меня также не противоречит ни СТО с ОТО, ни квантовой механики. На мой взгляд, мою теорию можно отнести к граничной области (fringe science), но никак не к лженауке.
Критики никакой нет, а добавление в кунсткамеру, насколько понимаю, за факт попытки построения единой теории поля.
Я не заметил теории чего-либо. Извините. Факт отсутствия чего-либо интересного.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Чт сен 13, 2018 7:48

andsm

Номер сообщения:#12   andsm » Чт сен 13, 2018 16:27

morozov писал(а):
Ср сен 12, 2018 22:00
Я не заметил теории чего-либо. Извините. Факт отсутствия чего-либо интересного.
Теория может отсутствовать по нескольким причинам.

1. Вместо теории набор несвязных утверждений.
Насколько я вижу, у меня не такой случай. Имеется модель теории - евклидово пространство с определенным на нем фундаментальным скалярным полем. Имеется только один постулат. Все, остальное выводится на основе модели и постулата.

2. Невозможно получить какие-либо физические следствия, статья относится к философии.
И это явно не так. Выводится ряд следствий. Теория, в принципе, фальсифицируема. Например, обнаружение кванта гравитации будет означать фальсификацию теории.

Читаем заключение:
Получены, как следствия теории и в нерелятивистском приближении, все три уравнения Ньютона.
Может вывод законов Ньютона в теории неверен, имеются какие-то логические ошибки или неточности?

В заключении также пишется, что получены уравнения СТО, ОТО, ряд уравнений квантовой механики, и уравнения Максвелла. Все это получено на основе модели с одним фундаментальным полем.
Может тут где есть ошибка? Потому что если ошибки нет, то это и означает что получена единая теория поля.

Я в критике заинтересован, и внимательно рассматриваю всю аргументированную критику.
Пока что Морозов поместил мой доклад в кунсткамеру просто за попытку построения единой теории поля. В самой попытке построении единой теории ничего не научного нет, тут важно использован ли научный метод при построении или нет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Чт сен 13, 2018 22:03

Имеется модель теории - евклидово пространство с определенным на нем фундаментальным скалярным полем.
Сразу все ясно, можно не читать дальше... но я таки глянул. Это не наука.
Возможно это даже не лженаука, если Вам это приятно.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#14   Гришин_С_Г » Чт сен 13, 2018 23:24

Кисантий писал(а):
Чт сен 06, 2018 11:47
Изображение
Если поезд длины L стоял а потом поехал со скоростью V то его хвост движется по закону X=Xt а голова по закону X=L+Xt
Физразмерности не совпадают.
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

andsm

Номер сообщения:#15   andsm » Пт сен 14, 2018 12:31

morozov писал(а):
Чт сен 13, 2018 22:03
Имеется модель теории - евклидово пространство с определенным на нем фундаментальным скалярным полем.
Сразу все ясно, можно не читать дальше... но я таки глянул. Это не наука.
Возможно это даже не лженаука, если Вам это приятно.
Хмм. Какие причины считать что это не наука? Из такой модели выводится СТО и локальность, ОТО с ее искривленным пространством-временем, выводится квантовая механика, есть физические следствия. Теория фальсифицируема. Согласно критерию Поппера, это означает что теория является научной.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»