Мне не нравится БКШ

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Станислав Кравченко

Re: Мне не нравится БКШ

Номер сообщения:#16   Станислав Кравченко » Вс окт 28, 2018 9:50

к сожалению в своем абсолютном большинстве отчеты о проводимых экспериментах похожи как близнецы-братья. Везде примерно одно и то же - типа исследования очередного волоска на хвосте слона. С одной стороны это хорошо - идет обязательное для нормальной науки детальное и независимое подтверждение результатов. С другой стороны эти эксперименты задумываются и исполняются исключительно в рамках подтверждения господствующей модели.
А у меня своя модель и свои эксперименты.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Вс окт 28, 2018 23:59

экспериментаторы любят говорить "соответствует модели". Это ни к чему не обязывает.
Экспериментатор ищет необычное и ему наплевать на теории и модели.

Я не думаю, что осталось что-то существенное недоисследованным.
А у меня своя модель и свои эксперименты.
Ну-ну...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#18   Станислав Кравченко » Пн окт 29, 2018 17:47

так есть здесь хороший математик, знающий БКШ?
Или хотя бы квантовую механику?
Или хотя бы теорию металлов?
Надоело с этим клоуном общаться ...
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пн окт 29, 2018 18:27

Если не перестанете хамить вышвырну с форума.

Не надо изображать знатока. Просто попытайтесь сказать что-либо конкретное. "математик, знающий БКШ". Был только один - Боголюбов, но общаться он бы не стал с вами, его мало кто понимал.

Если действительно хотите пообщаться со специалистом - напишите ему. Теоретиков навалом от Кости Кикоина, до Горькова (они правда уехали, но это не важно). Множество теоретиков высокого класса осталось и здесь. С некоторыми я поддерживаю отношения.

Напишите любому - ответа только не ждите. Вы не готовы, чтение книжек для экспериментаторов не лучшая подготовка.

Как правило экспериментаторы охотно выслушивают предложения по эксперименту. Только не надо думать, что они не знают физику.

У Вас единственный шанс быть выслушанным - только здесь. Только не надо делать загадочное лицо.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#20   Станислав Кравченко » Вт окт 30, 2018 18:15

хотите знать какие эксперименты?
Пожалуйста:
1. Условно говоря - исследование отклика сверхпроводника на дельта-воздействие.
Грубо говоря, безиндуктивным способом на некую основу (или без таковой) наматывается достаточно длинная нить
какого-нибудь пусть даже классического металла/сплава (олово ...), имеющего фазовое состояние сверхпроводимости.
Переводим его в сверхпроводящее состояние.
И начинаем исследовать:
- подаем на вход очень короткий импульс тока до критической амплитуды, длительностью желательно не большей чем - длина когерентности/скорость света.
- регистрируем отклик и спектры как на входе, так и на выходе.
- сравниваем временные соотношения.
Естественно, ни о каком "нулевом" сопротивлении здесь даже речи нет.
Мои предположения:
- В идеале сравнение временных характеристик процессов входа-выхода должно дать стандартный колокол чисто стохастического распределения во времени, в том числе и с обращением во времени.
Среднее время задержки ответа должно быть нулевым.
- спектры входа/выхода должны быть двугорбыми, похожими, с целочисленными отношениями в осях горбов по длине волны/частоте.
2. Другой эксперимент, который следовало бы обязательно провести, как минимум предложить - это искусственная сверхпроводимость в заведомом не сверхпроводнике. К примеру, охладить до 1-3К тонкую полоску серебра (меди ...) и инфракрасным лазером с соответствующим зеркалом создать на нем интерференционную картинку с соответствующим шагом когерентности. Картинка создаст условия для образования стоячих волн и, соответственно, сверхпроводимость в полоске. Полоска будет сверхпроводником пока включен лазер.
3. Третий эксперимент - взять чистый не слишком анизотропный по осям изолятор и ввести в него электронную (дырочную) примесь с расчетной концентрацией для получения стоячих волн плотности для соответствующей температуры. Лучше – полосками поочередно p и n проводимости с общим интервалом параметра порядка. Опять же должны получить сверхпроводник.
4. Четвертый эксперимент – исследование сверхпроводника на частотах с длиной волны когерентности (параметром порядка). Там свойства сверхпроводника должны быть существенно отличными от свойств на других частотах. Вопреки формулам Лондонов сверхпроводник должен быть прозрачен для этих частот.
5. Пятый эксперимент – исследование пространственной плотности распределения электронов в сверхпроводнике. Должна наблюдаться регулярная структура с пиками плотности и пустыми участками с чередованием на расстояниях порядка длины когерентности.
Они все строго из БКШ.
Ну, давайте задерите перья, покажите всем свою куриную жопу ...
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Вт окт 30, 2018 19:29

1. Условно говоря - исследование отклика сверхпроводника на дельта-воздействие.
Грубо говоря, безиндуктивным способом на некую основу (или без таковой) наматывается достаточно длинная нить
какого-нибудь пусть даже классического металла/сплава (олово ...), имеющего фазовое состояние сверхпроводимости.
Переводим его в сверхпроводящее состояние.
И начинаем исследовать:
- подаем на вход очень короткий импульс тока до критической амплитуды, длительностью желательно не большей чем - длина когерентности/скорость света.
- регистрируем отклик и спектры как на входе, так и на выходе.
- сравниваем временные соотношения.
Естественно, ни о каком "нулевом" сопротивлении здесь даже речи нет.
Попробую предположить, что будет.
Это из теории цепей. Бифилярная обмотка имеет большую проходную емкость. Я не знаю что такое "длина когерентности/скорость света", если для желтой линии натрия, то это порядка дециметра. Ну положим реальный источник дает импульс с фронтом 0,1 нс.
Обычная бифилярная обмотка дает проходную емкость порядка 1пф - в этом случае импульс пройдет без задержки возможен хвост и "борода" .
Никакой разницы между сверхпроводником и обычным проводником не должно быть.

Разумно выбрать однопроводную линию. Сигнал в этом случае распространяется со скоростью близкой к скорости света. Скорость практически не зависит от удельной электропроводности провода. Данные (затухание и сорость) можно найти в книге Электродинамика Зоммерцельда.

остальное при случае...

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#22   Станислав Кравченко » Вт окт 30, 2018 20:01

Нет, теория цепей - это классика, которую я проходил еще в молодости, для квантовых явлений заведомо не проходит.
Тут даже ничего не надо предполагать, по большому счету все уже просчитано и даже измерено. Вам следовало всего лишь вспомнить так называемое явление андреевского отражения. Вот именно это и будет, что на входе, что на выходе. А если вы еще и вспомните, что так называемые "куперовские пары" находятся в основном и, главное, чистом(!) состоянии, то все остальное - отсутствие задержки и прочее, автоматически из этого следует.
Извините - БКШ в чистом виде.
А "длина когерентности/скорость света" - это промежуток времени между посылкой в сверхпроводник электрона и ответным приветом дыркой. Опять же в обе стороны. В пределах допустимого действия сверхпроводник ведет себя как абсолютно упругая тренировочная груша: ударил по ней - получи ответку.
А что скажете на счет двугорбости и целочисленности?
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Вт окт 30, 2018 22:09

Станислав Кравченко писал(а):
Вт окт 30, 2018 20:01
В пределах допустимого действия сверхпроводник ведет себя как абсолютно упругая тренировочная груша: ударил по ней - получи ответку.
Контакты N-S исследованы самым тщательным образом. Ваши слова ассоциируются с анреевским отражением.
Вт окт 30, 2018 18:15
2. Другой эксперимент, который следовало бы обязательно провести, как минимум предложить - это искусственная сверхпроводимость в заведомом не сверхпроводнике. К примеру, охладить до 1-3К тонкую полоску серебра (меди ...) и инфракрасным лазером с соответствующим зеркалом создать на нем интерференционную картинку с соответствующим шагом когерентности. Картинка создаст условия для образования стоячих волн и, соответственно, сверхпроводимость в полоске. Полоска будет сверхпроводником пока включен лазер.
В некоторых случаях сверхпроводимость индуцируется, например близостью другого сверх проводника. Излучение как правило, разрушает куперовские пары. Это один из методов изучения сверхпроводников.
3. Третий эксперимент - взять чистый не слишком анизотропный по осям изолятор и ввести в него электронную (дырочную) примесь с расчетной концентрацией для получения стоячих волн плотности для соответствующей температуры. Лучше – полосками поочередно p и n проводимости с общим интервалом параметра порядка. Опять же должны получить сверхпроводник.
Такие структуры изучаются в полупроводниках.
4. Четвертый эксперимент – исследование сверхпроводника на частотах с длиной волны когерентности (параметром порядка). Там свойства сверхпроводника должны быть существенно отличными от свойств на других частотах. Вопреки формулам Лондонов сверхпроводник должен быть прозрачен для этих частот.
Ну сверхпроводники исследованы практически на всем диапазоне ЭМ волн. Любимые диапазоны синхротронного излучения исследуется распределение фотоэлектронов.
5. Пятый эксперимент – исследование пространственной плотности распределения электронов в сверхпроводнике. Должна наблюдаться регулярная структура с пиками плотности и пустыми участками с чередованием на расстояниях порядка длины когерентности.
Они все строго из БКШ.
Для этого нужна сфера из монокристалла. В ВТСП это не проходит. А далее распределение электронов находится по отлаженной технологии.
Вообще интересна зонная структура.
Ищется лаборатория с подходящим оборудованием. Общаетесь непосредственно с экспериментаторами (с начальством говорить не перспективно). Если экспериментом заинтересуются - сделают. Скорее всего Вас включат в соавторы. Но для этого нужны непосредственные контакты. Шансов у Вас мало... но попробуйте, вдруг.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#24   Станислав Кравченко » Ср окт 31, 2018 7:53

уже хорошо, что не стали спорить. Значит, остатки мозгов сохранились. Уже не плохо. Может даже и какой букварь с БКШ открывали.
Ищется лаборатория с подходящим оборудованием
бесперспективно. Полноценно оборудованные лаборатории за бугром, а у наших еще и жесткие планы. Потому открыто и выставляю задумки экспериментов. По существу эти задумки - программа перехода к искусственной сверхпроводимости. В том числе и комнатной. Чтобы играть в шахматы надо играть в шахматы. Как минимум. Большое заблуждение надеяться стать гросмейстером разбирая и повторяя чужие партии. Одна надежда - кто-нибудь прочтет, заинтересуется. Тогда и понадоблюсь.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Ср окт 31, 2018 12:34

Полноценные исследования проводятся и у нас. Посмотрите журнал "Физика низких температур", издающийся в Харькове, ЖЭТФ и др.

Проще прогуглите "лаборатории сверхпроводимости в россии"
Ср окт 31, 2018 7:53
Может даже и какой букварь с БКШ открывали.
Не хамите. Вообще-то я ходил на конференции с семинары в период бума и делал доклад на семинаре по сверхпроводимости. На работе у меня был шкаф, наполненный оттисками, которые я получал несколько раз в неделю. Не было тогда интернета. Не сильно обольщайтесь, разговор с физиками на равных у Вас не получится. Воздержитесь от заявлений, иначе с Вами не будут разговаривать.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#26   Станислав Кравченко » Ср окт 31, 2018 17:39

скажем мягко - Харьков уже не у нас.
Опять же скажем мягко - вы знаете меня не первый год, знаете что в свое время у меня была переписка и с Гинзбургом, и с Окунем, и с Глинером, и с Кулаковым. И не кичусь этим, напоминаю только когда заставляют. Так что авторитетами меня не запугать. И пусть сильные мира сего тоже не обольщаются - разговор на равных со мной у них не получится. Я и впрямь воздерживаюсь от заявлений, всего лишь опубликовал далеко неполный список проектов экспериментов. Невежда в нем конечно не увидит ничего, грамотному это уже хорошая пища для серьезных размышлений. За таким списком стоит уже хорошая теория. Опять же - не кичусь.
Если у вас есть кто - ему подскажите, вот человек список опубликовал... мне обивать пороги, попрошайничать Христа ради не к чему.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Ср окт 31, 2018 18:27

Харьковский нии низких температур функционирует, журнал, бывший всесоюзный остался престижным и международным.
Ср окт 31, 2018 17:39
вы знаете меня не первый год, знаете что в свое время у меня была переписка и с Гинзбургом, и с Окунем, и с Глинером, и с Кулаковым
В том то и дело, что знаю. Я Вас не пугаю. Я говорю о возможности сотрудничества, а не о разговорах за жизнь.
Невежда в нем конечно не увидит ничего, грамотному это уже хорошая пища для серьезных размышлений.
Вот и обратитесь к специалисту. Понятно, что я не могу Вас рекомендовать никому из своих знакомых.
За таким списком стоит уже хорошая теория. Опять же - не кичусь.
Сомневаюсь, что это вообще теория.
Ср окт 31, 2018 17:39
Если у вас есть кто - ему подскажите, вот человек список опубликовал... мне обивать пороги, попрошайничать Христа ради не к чему.
Обратитесь сами, протекция в науке не играет роли. Я не могу рекомендовать непрофессиональную работу.
То, что вы выложили не есть описания эксперимента. Кстати, по большей части эксперимент не нужен, все уже проверено.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#28   Станислав Кравченко » Ср окт 31, 2018 19:53

Я говорю о возможности сотрудничества
говорите, слушаю ...
Сомневаюсь, что это вообще теория
это даже не наглость, это крайнее невежество - сомневаться в БКШ, когда авторы награждены нобелевскими премиями.
я не могу Вас рекомендовать никому из своих знакомых
тогда на этом закончим.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Ср окт 31, 2018 20:19

Сомневаться надо когда есть серьезные аргументы.

Я ничего серьезного не слышал... Думаю все проще, Вы чего-то не поняли.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»