О методике применения СТО и сущности времени.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Кисантий

Re: Геометрия в которой линейка невозможна.

Номер сообщения:#16   Кисантий » Вт июл 16, 2019 19:08

Анж писал(а):
Вт июл 16, 2019 16:11
Бесят меня редакторы.
Наверное потому, что редактор немного странно формулы в сообщение телепортирует. :D Мало того, что без [eq uation] --- [/eq uation] не обойдешься, еще и лишние [/ убирать приходится.
СТО и ОТО - геометрия....
Вот скажите, почему все так стремятся из ржавого дырявого ведра представить "Боинг"? (Это на счет актуальности) Ну, лошканулся Гюйгенс: от точечного источника на двух щелях два пятна получаются. Опыт простейший.
----
А я вот смотрю на линейку и понимаю, что это не свободно перемещаемое расстояние, а свободно перемещаемый объем. И у меня еще деревянный прямоугольник есть. А если говорить о микроструктуре, то одно и то же волокно разными концами торчит, бывает, не туда куда соседнее. Вот и разглагольствуйте о Т.
> а свободно перемещаемый объем. деревянный прямоугольник есть.
Изображение
глубоко копаете уважаемый :shock: Как сказал Эйнштейн глаз не компас а нижняя спина не ватерпас :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#17   Анж » Вт июл 16, 2019 21:08

А Вавилов преимущественно интерференцию не мог объяснить частицами.
Так, опыт даже на дошкольном уровне доступен. Всего-то надо взять картонку, вырезать две щели и поэкспериментировать с разными источниками. От точечного получится два пятна. От протяженного, и на определенном расстоянии-три.
Просто, Юнг с чего-то решил, что экран с маленьким отверстием после протяженного источника всегда дающий эффект камеры - обскуры, специально для него изобразит точечный источник. Опыт с частично крашенным источником подтверждает эффект камеры обскуры. Осознать это, имея непробиваемые стереотипы сложно, но можно. :D

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий » Вт июл 16, 2019 22:02

Однажды Эйнштейн спросил у Бора ежели это не частицо а волна, то как же она колапсится в одной точке :?: Бор проглатил сопли :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Вт июл 16, 2019 23:27

v-morozov.gif
v-morozov.gif (5.84 КБ) 422 просмотра
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#20   эдя псковский » Ср июл 17, 2019 10:15

Кисантий писал(а):
Вт июл 16, 2019 22:02
Однажды Эйнштейн спросил у Бора ежели это не частицо а волна, то как же она колапсится в одной точке :?: Бор проглатил сопли :?
Я тоже это спрашивал у Валерия Борисовича. Проблема в том , что все это волновое распределение вероятных точечных событий. По факту мы хотим знать размерность, смысл этой сложной фразы, включающей в себя несколько понятий - волновое распределение, вероятность, точечное, событие. При том что проблемой размерности все пренебрегают, считая ее решенной. А, правильное исчисление размерности - шаг к искусственному интеллекту. Размерность - ЛОГИЧЕСКОЕ выражение при числе, которое все ошибочно считают алгебраическим. Просто логическое исчисление часто имеет вид алгебры. Но, на практике нередко определяется только на мегаязыке.
morozov писал(а):
Вт июл 16, 2019 13:50
Скромно, но вполне можно поставить серьезный эксперимент. Вот пример физик, после закрытия института проделал эксперимент
Михайлов0.pdf
Михайлов_Appendix(стокомутечки)..doc
Два года назад я прошел мимо тока утечки, перейдя в импульсный режим, где он имел малый вес.
А, очень давно бросил раскручивать носители в пятне прогорания кристала транзистора магнитном полем. Хотел разогнать по краям как бетатроне. :D
Последний раз редактировалось эдя псковский Сб июл 20, 2019 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#21   Кисантий » Ср июл 17, 2019 16:56

эдя псковский писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:15
Кисантий писал(а):
Вт июл 16, 2019 22:02
Я тоже это спрашивал у Валерия Борисовича. Проблема в том , что все это волновое распределение вероятных точечных событий. По факту мы хотим знать размерность, смысл этой сложной фразы включающей в себя несколько понятий - волновое распределение, вероятность, точечное, событие. При том что проблемой размерности все пренебрегают, считая ее решенной. А, правильное исчисление размерности - шаг к искусственному интеллекту. Размерность - ЛОГИЧЕСКОЕ выражение при числе, которое все ошибочно считают алгебраическим. Просто логическое исчисление часто имеет вид алгебры. Но, на практике нередко определяется только на мегаязыке.
morozov писал(а):
Вт июл 16, 2019 13:50
Скромно, но вполне можно поставить серьезный эксперимент. Вот пример физик, после закрытия института проделал эксперимент
Михайлов0.pdf
Михайлов_Appendix(стокомутечки)..doc
Два года назад я прошел мимо тока утечки, перейдя в импульсный режим, где он имел малый вес.
А, очень давно бросил раскручивать носители в пятне прогорания кристала транзистора магнитном полем. Хотел разогнать по краям как бетатроне. :D
>волновое распределение вероятных точечных событий
Изображение
правильным путем идете товарищ :wink:

эдя псковский

Номер сообщения:#22   эдя псковский » Сб июл 20, 2019 18:17

...И при этом функция коллапсится по всей Вселенной, оказываясь в абсолютном прошлом. Не уверен, что это совпадает с временем СТО. С другой стороны, вероятность массы не имеет. Никакой. Бо вероятность - предположение, мысли вслух. А, мысль быстрее скорости света, если ты - не финский парень. :D И твердая!!!

Кисантий

Номер сообщения:#23   Кисантий » Сб июл 20, 2019 18:54

эдя псковский писал(а):
Сб июл 20, 2019 18:17
...И при этом функция коллапсится по всей Вселенной, оказываясь в абсолютном прошлом. Не уверен, что это совпадает с временем СТО. С другой стороны, вероятность массы не имеет. Никакой. Бо вероятность - предположение, мысли вслух. А, мысль быстрее скорости света, если ты - не финский парень. :D И твердая!!!
>И при этом функция коллапсится по всей Вселенной,
Изображение
нет неправильным путем идете товарищ :shock:

эдя псковский

Номер сообщения:#24   эдя псковский » Сб июл 20, 2019 19:30

:D Если я поймал черную кошку в черной комнате, разве ее вероятность пребывания в любой иной точке не превращается в ноль?

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий » Сб июл 20, 2019 23:55

эдя псковский писал(а):
Сб июл 20, 2019 19:30
:D Если я поймал черную кошку в черной комнате, разве ее вероятность пребывания в любой иной точке не превращается в ноль?
Изображение
Посчитаем, посмотрим... :wall:
Изображение
почти правильным путем идете товарищ :wink:
https://smifresh.com/yumor/mastera-rela ... yatsya/16/

эдя псковский

Номер сообщения:#26   эдя псковский » Вс июл 21, 2019 19:09

Кисантий писал(а):
Сб июл 20, 2019 23:55
Не сможете. В СТО Быть и "наблюдаться" - суть разные вещи!!!

Вот в ИСО точка звезда погасла во время Т. Но, при этом она НАБЛЮДАЕТСЯ тем дольше, чем дальше наблюдатель.

Т.о. СОГЛАСНО ЛОГИКЕ СТО НАБЛЮДАТЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ТЕМ, ЧЕГО НЕТ. Ваше исчисление вероятности существования этого факта не учитывает. Вы НИКАК не учитываете то, что причинно-следственный образ отделяется от ИСТОЧНИКА СОБЫТИЙ и НЕОБРАТИМО распространяется в виде расширяющейся причинно-следственной сферы, которая и несет собственно взаимодействие. Но, эта сфера и собственно источник - суть разные вещи в ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКЕ. Вы же не определились с тем, что есть "быть". А это как постулат. От него все зависит. Вам сейчас просто нечего считать.

Кисантий

Номер сообщения:#27   Кисантий » Пн июл 22, 2019 0:33

эдя псковский писал(а):
Вс июл 21, 2019 19:09
Кисантий писал(а):
Сб июл 20, 2019 23:55
Не сможете. В СТО Быть и "наблюдаться" - суть разные вещи!!!

Вот в ИСО точка звезда погасла во время Т. Но, при этом она НАБЛЮДАЕТСЯ тем дольше, чем дальше наблюдатель.

Т.о. СОГЛАСНО ЛОГИКЕ СТО НАБЛЮДАТЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ТЕМ, ЧЕГО НЕТ. Ваше исчисление вероятности существования этого факта не учитывает. Вы НИКАК не учитываете то, что причинно-следственный образ отделяется от ИСТОЧНИКА СОБЫТИЙ и НЕОБРАТИМО распространяется в виде расширяющейся причинно-следственной сферы, которая и несет собственно взаимодействие. Но, эта сфера и собственно источник - суть разные вещи в ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКЕ. Вы же не определились с тем, что есть "быть". А это как постулат. От него все зависит. Вам сейчас просто нечего считать.
просто нечего считать.

https://smifresh.com/yumor/mastera-rela ... yatsya/16/

Кисантий

Номер сообщения:#28   Кисантий » Пн июл 22, 2019 7:08

Изображение
именно по этому Эйнштейн и спросил у Бора почему волновая хфункция колапсится только в одной точке :?: :?: :?: а Бор проглотил свои сопли :? :? :? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wall:

эдя псковский

Номер сообщения:#29   эдя псковский » Пн июл 22, 2019 10:45

А, почему глотал сопли Бор, а не Эйнштейн? Эйнштейна это касается в такой же степени. Вот простой вопрос - энергия массы отделяется от энергии его гравиполя? Сколько энергии за сферой Шварцильда и сколько до сферы? Они хоть как то сообщаются? Если нет, то и энергии за сферой Шварцильда тоже нет. Это - не вопрос Бора. Бор, в ВЫДЕЛЕННОЙ комнате для кошки (области определения), все решил. Вот сову на глобус, насколько помню, не натянул. Разошлась.
Я - инженер, я могу брать интеграл и квадратиками и кубиками, но представлять область определения я должен не хуже физиков. Т.е. полностью владеть свойствами элементарного "объема", кубиком. Феноменами.

Думаю проблема в том, что за планковской длиной (а, она не константа и натягивается на глобус как сова) нет единой вселенной. Не смог быстро уточнить категории СТО "абсолютное и относительное прошлое", но похоже, фокус в этом.
Каждая точка является АБСОЛЮТНО свободной и независимой, так как воздействия из "Вселенной" приходят с запаздыванием. Скажем так - в своих производных она - полностью изолированная Вселенная. Окружающий мир НИКАК не может отреагировать на них в первый момент времени. Динамическое действие не равно динамическому противодействию. Вероятно поэтому возможен импульс как базовая категория, а не как производная силы. Т.е. на уровне производных это - иное, ИЗОЛИРОВАННОЕ ограничением скорости света, пространство.
Например, каждый человек - всемогущий суверен и царь в течение времени, пока едет полиция и врачи с уколом. Это - универсальное обстоятельство. Но при этом как и в СТО все считают, что Государство нас защищает в любой момент времени. Типа, закон непрерывен и континуум. В то время как реально наблюдателя в пробной точке не существует. Да. Он рядом. Отсюда практический вопрос - наблюдатели континуума расположены на планковской длине? Чаще? Реже? Сопли должен глотать Эйнштейн. Кстати. С заполнением точками прямой мы опять влетаем в Александрова. Нет нормальной математики для СТО.

Ученый должны водить кончиком пера, а не кончик пера должен водить ученым. :D

Вообще прикольно. Все сводится с тому , что "материальная точка" связана "пружиной" с суммой полей, которую она создала и которые наблюдается континуумом. Т.е. она генерит "сферические волны пространства потенциальных взаимодействий" и сама же с этой волной взаимодействует. Ну. Качается же корабль на собственной волне!

Кисантий

Номер сообщения:#30   Кисантий » Пн июл 22, 2019 12:37

эдя псковский писал(а):
Пн июл 22, 2019 10:45
А, почему глотал сопли Бор, а не Эйнштейн? Эйнштейна это касается в такой же степени. Вот простой вопрос - энергия массы отделяется от энергии его гравиполя? Сколько энергии за сферой Шварцильда и сколько до сферы? Они хоть как то сообщаются? Если нет, то и энергии за сферой Шварцильда тоже нет. Это - не вопрос Бора. Бор, в ВЫДЕЛЕННОЙ комнате для кошки (области определения), все решил. Вот сову на глобус, насколько помню, не натянул. Разошлась.
Я - инженер, я могу брать интеграл и квадратиками и кубиками, но представлять область определения я должен не хуже физиков. Т.е. полностью владеть свойствами элементарного "объема", кубиком. Феноменами.

Думаю проблема в том, что за планковской длиной (а, она не константа и натягивается на глобус как сова) нет единой вселенной. Не смог быстро уточнить категории СТО "абсолютное и относительное прошлое", но похоже, фокус в этом.
Каждая точка является АБСОЛЮТНО свободной и независимой, так как воздействия из "Вселенной" приходят с запаздыванием. Скажем так - в своих производных она - полностью изолированная Вселенная. Окружающий мир НИКАК не может отреагировать на них в первый момент времени. Динамическое действие не равно динамическому противодействию. Вероятно поэтому возможен импульс как базовая категория, а не как производная силы. Т.е. на уровне производных это - иное, ИЗОЛИРОВАННОЕ ограничением скорости света, пространство.
Например, каждый человек - всемогущий суверен и царь в течение времени, пока едет полиция и врачи с уколом. Это - универсальное обстоятельство. Но при этом как и в СТО все считают, что Государство нас защищает в любой момент времени. Типа, закон непрерывен и континуум. В то время как реально наблюдателя в пробной точке не существует. Да. Он рядом. Отсюда практический вопрос - наблюдатели континуума расположены на планковской длине? Чаще? Реже? Сопли должен глотать Эйнштейн. Кстати. С заполнением точками прямой мы опять влетаем в Александрова. Нет нормальной математики для СТО.

Ученый должны водить кончиком пера, а не кончик пера должен водить ученым. :D

Вообще прикольно. Все сводится с тому , что "материальная точка" связана "пружиной" с суммой полей, которую она создала и которые наблюдается континуумом. Т.е. она генерит "сферические волны пространства потенциальных взаимодействий" и сама же с этой волной взаимодействует. Ну. Качается же корабль на собственной волне!
>А, почему глотал сопли Бор, а не Эйнштейн? Эйнштейна это касается в такой же степени.
потому что они оба не прочитали книжку Андрюхи про егойную ТВ и несли отсебятину :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»