О методике применения СТО и сущности времени.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Кисантий

Re: Геометрия в которой линейка невозможна.

Номер сообщения:#76   Кисантий » Вс авг 04, 2019 13:15

эдя псковский писал(а):
Вс авг 04, 2019 12:06
У меня есть определение времени, которое выталкивает проблему в сферу математики и даже позволяет сформулировать задачу однозначной связи атомных и маятниковых часов на инженерном уровне в простейших случаях. Вот математикой и видением многообразия физических эффектов я не владею. Если вы обещаете прочитать по диагонали листа три печатного текста, я сформулирую свои обрывки мыслей и выложу здесь.
хо :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#77   эдя псковский » Пн авг 05, 2019 8:24

Кисантий писал(а):
Вс авг 04, 2019 13:15
эдя псковский писал(а):
Вс авг 04, 2019 12:06
У меня есть определение времени, которое выталкивает проблему в сферу математики и даже позволяет сформулировать задачу однозначной связи атомных и маятниковых часов на инженерном уровне в простейших случаях. Вот математикой и видением многообразия физических эффектов я не владею. Если вы обещаете прочитать по диагонали листа три печатного текста, я сформулирую свои обрывки мыслей и выложу здесь.
хо :wink:
Ой. :wall: Но, уже прикольно. ...Вспомнился болотный инерциоид Мюнгхаузена.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#78   Кисантий » Пн авг 05, 2019 9:24

время кожа а не платье :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#79   Анж » Пн авг 05, 2019 14:02

А вот, кстати, что такое "вблизи"? Ну, которое у больших масс, где время замедлено?
Например, на поверхности тела массой 1.99*1030кг, ускорение примерно 275 м/с, и т.д. время замедленно по сравнению с где-то там орбитой спутника, где ускорение, например, 0.0274м/с. А на поверхности тела с такой же массой, но меньшей плотностью ускорение сразу 0.0274м/с. И часы будут в той же "вблизи", на той же "поверхности" объектов идти по-разному.
?

Кисантий

Номер сообщения:#80   Кисантий » Пн авг 05, 2019 23:04

Анж писал(а):
Пн авг 05, 2019 14:02
А вот, кстати, что такое "вблизи"? Ну, которое у больших масс, где время замедлено?
Например, на поверхности тела массой 1.99*1030кг, ускорение примерно 275 м/с, и т.д. время замедленно по сравнению с где-то там орбитой спутника, где ускорение, например, 0.0274м/с. А на поверхности тела с такой же массой, но меньшей плотностью ускорение сразу 0.0274м/с. И часы будут в той же "вблизи", на той же "поверхности" объектов идти по-разному.
?
Крепко тесное объятье.
Время - кожа, а не платье.
Глубока его печать.
Словно с пальцев отпечатки,
С нас - его черты и складки,
Приглядевшись, можно взять.

эдя псковский

Re: О методике применения СТО и сущности времени.

Номер сообщения:#81   эдя псковский » Вт авг 06, 2019 21:58

Время это - платье. Вторичное модельное понятие для нормирования причинно-следственной цепочки в машине Тьюринга. Это - моя принципиальная позиция. Это я вам как несоветскому доктору философии говорю. :D Я откорректировал первое сообщение в теме. Это - половина из трех листов. Как должен выглядеть опыт:
В максимально упрощенной постановке ситуация такова. Основным критерием является стабильность хода часов. Это когда двое одинаковых часов максимально долго идут синхронно. Что не является принципиальным, но только техническим удобством. Если считать разброс показаний часов фундаментальной случайностью, то разброс между двумя часами совершенно безразличен для науки (но, не для техники). В этом случае для повышения точности достаточно усреднить показания двух часов. В категориях «больше – меньше - пропорционально» это описывается следующим образом. Берем две пары часов, усредняем показания каждой пары и получаем двое часов с "вдвое" (ибо на пальцах) меньшим разбросом. Т.о. наращивая количество усредняемых часов можно заменить по этому параметру сотней механических одни кварцевые часы. Разумеется, только в том случае, если разброс описывается случайным распределением. Если же усредненные показания пула среднемеханических часов не совпадут с показаниями кварцевых, начинается поиск закономерностей, результат которых может быть самым непредсказуемым. Что, собственно говоря, и произошло по факту, но не в результате поставленного эксперимента. Т.е. или выяснятся инженерные особенности эталона времени, или научные.

Мнда. Уложился в полторы страницы (в первом сообщении темы). Не научно.

Кисантий

Номер сообщения:#82   Кисантий » Ср авг 07, 2019 7:03

время это просто параметр который нумерует фибзические события :wink:

эдя псковский

Номер сообщения:#83   эдя псковский » Ср авг 07, 2019 11:44

Кисантий писал(а):
Ср авг 07, 2019 7:03
время это просто параметр который нумерует фибзические события :wink:
Согласен. Такова функция этого параметра. Но, средства достижения и условия применения делают достижение этой задачи весьма причудливым. Мы нумеруем точки событий на прямой причинно-следственной связи с бесконечной подробностью. Т.е. точки описанных событий разделяет интервал с неописанными событиями, который и заполняет эталон времени - псевдособытие.
Т.е. без понятия времени НА ВСЁ номеров не хватит.

В идеале мы должны все события отстучать азбукой Морзе. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Но, это возможно только в том случае, если процессы строго детерминированы и прошлое храниться бесконечно, имея однозначные следы в настоящем. И вообще Вселенная в своем развитии не разваливается на объемы, которые уже никогда больше не провзаимодействуют. А, никто не обещал. Т.е. все хорошо пока все счетно и однозначно. А, Хаос нас подстерегает уже на рабочем столе... Энгельс сказал, что день рождения Наполеона относится к категории абсолютных истин. Вы помните день рождения Наполеона? Фараона №Х? Прошлое за окном непрерывно исчезает БЕССЛЕДНО. Другой вопрос, что накапливаЕтся оно быстрее, чем исчезает. Таки мы не только создаем храмы, но и откапываем их. Храним чертежи. Настоящее расширяется и в прошлое и в будущее. Поэтому прошлое - тоже наше будущее и НЕПРЕДСКАЗУЕМО! :D

Кисантий

Номер сообщения:#84   Кисантий » Ср авг 07, 2019 20:13

>и прошлое храниться бесконечно,
прошлое не сохраняется, но будущее от него и не зависит :!:

эдя псковский

Номер сообщения:#85   эдя псковский » Чт авг 08, 2019 13:03

Кисантий писал(а):
Ср авг 07, 2019 20:13
>и прошлое храниться бесконечно,
прошлое не сохраняется, но будущее от него и не зависит :!:
...И мы опять попадаем в математику бесконечного. Пусть событие разрешает неопределенность из 100 вариантов выбирая 1 вариант. 99 вариантов :hello: . Были - не были. А, теперь пусть событие сужает БЕСКОНЕЧНОЕ количество вариантов в 100 раз. И...? Поток событий и неопределенностей, как в прошлом так и в будущем, остался, окончательного выбора не произошло. Есть варианты будущего, есть варианты прошлого.
Строго говоря, нет ни будущего ни прошлого. Это просто категории работы с потоками направленных неопределенностей. Причинно-следственная цепочка - идеализация этих потоков. Есть в настоящем следы прошлого и следы будущего. Как в точке есть производные бесконечно дифференцируемой функции. В этом прикольно то, что точка функции при бесконечной дифференцируемости отображается на ряд чисел и характеризует свойства всей функции в отношении таких же функций. Т.е. мощность пространства бесконечно дифференцируемых функций - иллюзия. Так как для того, что бы описать все функции этого класса достаточно одной точки ЗАЯВЛЕННОГО пространства. Все точки которого в этом случае являются однозначными подобиями друг друга.Пространству возвращает мощность только существование иных функций. Ибо "иное" это "множество всех множеств" за вычетом известного. :D

Кисантий

Номер сообщения:#86   Кисантий » Чт авг 08, 2019 15:18

Изображение
Должен Вас огорчить. Ваши запоздалые мысли давно реализованы на профессиональном уровне :?
Logical foundation of fundamental theoretical physics
https://www.morebooks.de/store/gb/book/ ... 59-45088-4

эдя псковский

Номер сообщения:#87   эдя псковский » Чт авг 08, 2019 22:02

Ну. Положим, не все. И наверняка неоднократно. Идея овладевает массами, будучи повторенной неоднократно, и славу себе забирает тот, кто овладел ей последним. И на королевском уровне. Как Колумб. Кисантий, Вы пьете чай с королём?

Вот уровень развития техники, в частности артиллерии, в эпоху Грозного однозначно говорит о том, что на Руси была масса учёных уровня Тартальи. Но, увы их научных трудов не осталось. Впрочем как и исчезла библиотека Грозного. Думаю стараниями РПЦ, ненавидевшей царя-прагматика. Так что и близость к царю может не помочь.

Кисантий

Номер сообщения:#88   Кисантий » Чт авг 08, 2019 22:51

эдя псковский писал(а):
Чт авг 08, 2019 22:02
Ну. Положим, не все. И наверняка неоднократно. Идея овладевает массами, будучи повторенной неоднократно, и славу себе забирает тот, кто овладел ей последним. И на королевском уровне. Как Колумб. Кисантий, Вы пьете чай с королём?

Вот уровень развития техники, в частности артиллерии, в эпоху Грозного однозначно говорит о том, что на Руси была масса учёных уровня Тартальи. Но, увы их научных трудов не осталось. Впрочем как и исчезла библиотека Грозного. Думаю стараниями РПЦ, ненавидевшей царя-прагматика. Так что и близость к царю может не помочь.
Личность Ивана Васильевича IV, несомненно, является противоречивой не только для нас, но и для современников московского царя. :!:

эдя псковский

Номер сообщения:#89   эдя псковский » Чт авг 08, 2019 23:03

Для меня Грозный - первый российский инженер и отец русских инженеров. Первый человек сделавший высокий инженеринг ПОЛИТИЧЕСКИМ лозунгом.
" Один царь, одна вера, одна мера (ГОСТ, сажень, пуд, размерный ряд диаметров колес и т.д.)" При том, что первые два пункта были тем же ГОСТом. А, ГОСТ это ЧУДОВИЩНАЯ И ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ. Которую господин Медведев отменил ОФИЦИАЛЬНо. После чего из известного крякнулась Саяно-Шушенская... Его заявление по последствиям оказалось на уровне ограниченного ядерного удара. И его не расстреляли...

Кисантий

Номер сообщения:#90   Кисантий » Чт авг 08, 2019 23:57

эдя псковский писал(а):
Чт авг 08, 2019 23:03
Для меня Грозный - первый российский инженер и отец русских инженеров. Первый человек сделавший высокий инженеринг ПОЛИТИЧЕСКИМ лозунгом.
" Один царь, одна вера, одна мера (ГОСТ, сажень, пуд, размерный ряд диаметров колес и т.д.)" При том, что первые два пункта были тем же ГОСТом. А, ГОСТ это ЧУДОВИЩНАЯ И ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ. Которую господин Медведев отменил ОФИЦИАЛЬНо. После чего из известного крякнулась Саяно-Шушенская... Его заявление по последствиям оказалось на уровне ограниченного ядерного удара. И его не расстреляли...
<Для меня Грозный - первый российский инженер и отец русских инженеров. :shock:
Согласен :D В изобретательности он один из первых :!:
Один из любимых способов казни непосредственно Ивана Грозного именовался «обшить медведно», когда человека наряжали в шкуру медведя и спускали разъяренных собак.
https://weekend.rambler.ru/other/406511 ... e=copylink
https://weekend.rambler.ru/other/406511 ... -groznogo/

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»