100 вопросов мудрецам (ОТО).

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

эдя псковский

100 вопросов мудрецам (ОТО).

Номер сообщения:#1   эдя псковский »

Вопросы в контексте ОТО. Пусть в невесомой идеальной рамке вращаются два идеальных шара, оси вращения которых параллельны, а скорости вращения различны.
1. Изменяется ли скорость их вращения?
2. Если изменяется, то на что уходит энергия? А: на излучение. Б: на изменение параметров пространства. В (вариант Б): на изменение массы шаров.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Re: 100 вопросов мудрецам (ОТО).

Номер сообщения:#2   Кисантий »

не два шара а два шаровых вируса :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#3   эдя псковский »

Кисантий, а что не так с СО, которая равноускоренна в ИСО (я не о собственном ускорении), и с вращающейся СО? Очевидно, что одна в ИСО обрезана по времени, а другая по радиусу. Как характеризуются такие СО? Что это за класс? Или все СО по объему существования событий не имеют однозначного соответствия? Помереть, и не увидеть близнеца старым тоже неприятно. Я теряю веру в единый мир. Он НЕОБРАТИМО теряет ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ у меня на глазах. Разлетается как мыльные пузыри... Даже в математическом описании.

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Сб мар 21, 2020 13:09
Кисантий, а что не так с СО, которая равноускоренна в ИСО (я не о собственном ускорении), и с вращающейся СО? Очевидно, что одна в ИСО обрезана по времени, а другая по радиусу. Как характеризуются такие СО? Что это за класс? Или все СО по объему существования событий не имеют однозначного соответствия? Помереть, и не увидеть близнеца старым тоже неприятно. Я теряю веру в единый мир. Он НЕОБРАТИМО теряет ПРИЧИННО - СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ у меня на глазах. Разлетается как мыльные пузыри... Даже в математическом описании.
Это не СО а абстрактные криволинейные системы координат в пространстве Минковского. Не всякая криволинейная СК будет глобальной т.е. не всегда накрывает пространство Минковского. В реальных СО пространство-время всегда искривлено полем инерции и потом физические СО это тела например ускоренная ракета :!:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский »

Ну. С десятого раза я понял предписание связывать СО с реальным телом. Вопрос о ПЭ:

Пусть в синхронизированный момент Т вдоль прямой движется фронт фотона, который догоняет точечный приёмник. Вероятность точечного события взаимодействия при этом равна А за неограниченно долгое время. Точечное событие пространственной протяженности не имеет. Прямая концов не имеет. Эта картина соответствует собственной СО приёмника.
Пусть та же пара «источник-приёмник» начинает в синхронизированный момент Т свободно падать вдоль этой прямой в равномерном гравиполе. При этом длина волны фотона изменяется и вероятность взаимодействия падает (при условии неизменности параметров приёмника и параметров определенности его существования в точке). И всегда можно подобрать условия, при которых вероятность взаимодействия падает (стремясь к нулю).
Т.о. при сильном ПЭ и однозначном отображении множества событий одной СО на события в другой СО, вероятность одного и того же события разные. Если немного приврать, то в одной СО событие существует, а в другой нет.
Способы натягивания ПЭ на глобус.
1. Автор написал хрень.
2. Вероятность всех событий, приведённых к окрестности приёмника, падает пропорционально. Т.е. падает достоверность наблюдений в зависимости от СО.
3. Приёмник колбасит так же, как фотон. Или по неопределенности координаты вероятного точечного события, или колбасит волну Бройля самого приёмника, вплоть до изменения типа частицы. И таким образом вероятность события сохраняется.
Но. Таки эффект изменения вероятности события должен наблюдаться. Причём, и в гравиполе и при изменении СО (наблюдателя), и при ускорении пары «источник-приёмник». Последнее вроде наблюдается. Но, что с двумя первыми?

Кстати. Та же проблема в СТО.
В своей СО светит источник зеленым в зеленый приемник. А, я со стороны вижу, что красным светят в ...? Во что светят? Приёмник тоже изменил свою волну Бройля? И я вместо одной квантовой системы наблюдаю другую? Неужели химический состав изменился в зависимости от скорости наблюдателя?

Кисантий

Номер сообщения:#6   Кисантий »

>Вопрос о ПЭ:
ПЭ это неудачная попытка Альберта объяснить природу поля инерции. :?

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский »

Поле (как и пространство) - порочное понятие, которое появляется при достаточно большом количестве квантовых событий. ... Причём случайных и одномерных (вытянутых в последовательность). :D

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Пт мар 27, 2020 9:00
Поле (как и пространство) - порочное понятие, которое появляется при достаточно большом количестве квантовых событий. ... Причём случайных и одномерных (вытянутых в последовательность). :D
не осилил :?

эдя псковский

Номер сообщения:#9   эдя псковский »

Материальная точка - единственна и однозначна. А, точки пространства не существует. Существует точка континуума. При этом точечное событие происходит во множестве точек континуумов, которые тут же разлетаются. Т.е. даже в модели реальность только - материальная точка и последовательность событий с материальными точками. И ВРОДЕ БЫ все эти события можно выстроить в последовательный ряд, где каждое событие происходит раньше или позже другого и все связаны причинно-следственной связью (если откинуть принцип неопределенности и прочее).

Кисантий

Номер сообщения:#10   Кисантий »

эдя псковский писал(а):
Ср апр 08, 2020 0:14
Материальная точка - единственна и однозначна. А, точки пространства не существует. Существует точка континуума. При этом точечное событие происходит во множестве точек континуумов, которые тут же разлетаются. Т.е. даже в модели реальность только - материальная точка и последовательность событий с материальными точками. И ВРОДЕ БЫ все эти события можно выстроить в последовательный ряд, где каждое событие происходит раньше или позже другого и все связаны причинно-следственной связью (если откинуть принцип неопределенности и прочее).
>Материальная точка - единственна и однозначна.
В ОТО любая материальная точка это ЧД Шварцшильда :wink:

laimon

Номер сообщения:#11   laimon »

У меня же только один вопрос к мудрецам ОТО - свободное паление с ускорением в гравитационном поле это точно инерциальное движение ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov »

Лифт Эйнштейна. На этом построена ОТО. Принцип относительности, точнее ковариантности.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

laimon

Номер сообщения:#13   laimon »

Только замечу , что про этот самый лифт, что и Ньютон мог тоже прояснить этот вопрос - ну, типа, силы гравитации компенсируются силами инерции и получается как бы почти инерциальная система отсчета , но так как бы силы инерции фиктивные. то и инерциальность такой системы отсчета получается тоже как бы фиктивной . т.е. силы гравитации не во всем тождественны силам инерции .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov »

Ну да, Ньютон мог, но только он не знал о релятивистском принципе относительности, метрике Минковского, о том, что эта метрика не годится для описания релятивистской гравитации, у него не было друга математика, рассказавшего ему о последних работах итальянских математиков, разработавших "абсолютное дифференциальное исчисление" в римановой геометрии.

Кстати необходимо было сформулировать принцип эквивалентности и прекратить разговоры о силах тяжести и инерции.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#15   эдя псковский »

Кисантий писал(а):
Ср апр 08, 2020 11:02
эдя псковский писал(а):
Ср апр 08, 2020 0:14
>Материальная точка - единственна и однозначна.
В ОТО любая материальная точка это ЧД Шварцшильда :wink:
Я помню о фокусах точек, но у меня нет внятной замены этого понятия. ... А, в СТО материальная точка гравитационной массы не имеет и ЧД не является. Гравимасса натягивается на совокупность точек ПОСЛЕ, как интегрирующее свойство. Для желающих. И ЧД не возникает. Простой вопрос как сидя точке узнать, что вокруг есть километр пространства? Чем пространство дано в ощущение?

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»