Вопрос к знатокам СТО.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

Анж

Re: Вопрос к знатокам СТО.

Номер сообщения:#91   Анж »

Кисантий писал(а):
Пн авг 10, 2020 21:21

один из них изменился с точки зрения другого стержня :idea:
Он с любой точки зрения изменился. Но в результате: оба стержня стали равны. И тоже- с любой точки зрения.
Поэтому в результате - он уже не может быть меньше относительно второго. И больше него тоже не может быть. :)
А брать и сокращать стержень неподвижной системы, вообще не имело смысла. Он и так маленький.
Тем более, что и поперечное плечо пришлось бы сокращать, ибо они в подвижном и неподвижном интерферометрах тоже разные.
:idea: И не было никаких опытов по сравнению подвижного и неподвижного интерферометров, поэтому равнять их даже как-то преждевременно. Так же как и наоборот- разсинхронизировать. Во.:)

Кисантий

Номер сообщения:#92   Кисантий »

Анж писал(а):
Пн авг 10, 2020 21:41
Кисантий писал(а):
Пн авг 10, 2020 21:21

один из них изменился с точки зрения другого стержня :idea:
Он с любой точки зрения изменился. Но в результате: оба стержня стали равны. И тоже- с любой точки зрения.
Поэтому в результате - он уже не может быть меньше относительно второго. И больше него тоже не может быть. :)
А брать и сокращать стержень неподвижной системы, вообще не имело смысла. Он и так маленький.
Тем более, что и поперечное плечо пришлось бы сокращать, ибо они в подвижном и неподвижном интерферометрах тоже разные.
:idea: И не было никаких опытов по сравнению подвижного и неподвижного интерферометров, поэтому равнять их даже как-то преждевременно. Так же как и наоборот- разсинхронизировать. Во.:)
как любил говаривать мой друг великий доцент соколов, ежели теотка типа не поняла то нужно привязать ее к стулу и поднять за волосы :shock:
один из них изменился с точки зрения другого стержня и наоборот :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#93   Анж »

Кисантий писал(а):
Пн авг 10, 2020 22:05

Ну, так - тупо: У вас два стержня, оба по 8 метров. На сколько один изменился с точки зрения второго?
И еще: а когда он изменяться начал, чтоб второй эту разницу засек?
И еще: я пять раз повторила, что сократить можно только весь путь - туда-обратно. Поэтому собственно стержень, даже не знаю как может сократиться. Где у него "обратно"? :)

Кисантий

Номер сообщения:#94   Кисантий »

Анж писал(а):
Пн авг 10, 2020 22:23
Кисантий писал(а):
Пн авг 10, 2020 22:05

Ну, так - тупо: У вас два стержня, оба по 8 метров. На сколько один изменился с точки зрения второго?
И еще: а когда он изменяться начал, чтоб второй эту разницу засек?
И еще: я пять раз повторила, что сократить можно только весь путь - туда-обратно. Поэтому собственно стержень, даже не знаю как может сократиться. Где у него "обратно"? :)
чтоб второй эту разницу засек
https://my.mail.ru/list/jaykovfoukzon/p ... to/11.html
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#95   Анж »

Надо сказать, что свет по Майкельсону движется весьма неравномерно. В смысле туда - со скоростью c-v, то есть очень долго. И обратно - с+v, очень оперативно, и еще расстояние никакое.
То, что Эйнштейн уровнял время обеих плеч интерферометра Майкельсона - фиг с ним, свет, все равно,не волна, и не разумный , чтоб и правда "угол опережения формировать." И эфира тоже нет. Прикиньте, сидит такой неподвижный наблюдатель, в неподвижном эфире и вдруг два световых сигнала. А через некоторое время , бах, еще два сигнала, но уже под другим углом. А это оказывается два интерферометра пролетели. На одной скорости, но с разной величиной плеч.
bq1.jpg
bq1.jpg (10.59 КБ) 698 просмотров
Нормально свет заранее величину плеча знает.
Ну, сократил. Ну интерферометр Майкельсона. Далее идет утверждение "о сокращении", и начинается сокращение всего чего не надо. Зачем?
Если по Майкельсону свет в продольном плече, например, выйдя из точки А, вынужден догонять точку В
bqq.jpg
bqq.jpg (20.13 КБ) 698 просмотров
, то у него на это уходит больше времени, чем в поперечном плече. Причем, никто не говорит о "ходе времени". Времени просто больше. И Эйнштейн его сделал просто меньше.
А дальше он чего делает:
Берет такое же плечо, но неподвижное, и начинает его сокращать. Заметьте, точка В никуда не убегает. И Арктур от близнеца никуда не убегает, кстати. И начинает болтологию о "ходе времени".
bq3.jpg
bq3.jpg (9.05 КБ) 698 просмотров
Некоторая "бузина в огороде".
И если учесть, что хода "обратно" у близнеца, припершегося на Арктур, не наблюдается, то сокращение вообще ни к чему.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#96   morozov »

Такое впечатление, что Вы не учились в школе, никогда не решали задачи.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Анж

Номер сообщения:#97   Анж »

Это вам кажется. :)
Просто, я не только задачи решала.
И вообще, математические задачи от физических, бывают знаете ли, отличаются.
Например: У Абрамовича было две яхты, одну он мне подарил. Сколько яхт стало у меня?
С точки зрения математики - 1. А с точки зрения физики - модель нежизнеспособна. Поэтому - 0.
А чего вас так разбор откуда что берется - раздражает? Сами знаете, что с потолка? :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#98   morozov »

В задаче должно присутствовать условие, решение и ответ.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Анж

Номер сообщения:#99   Анж »

Дано:
Интерферометр, движущийся со скоростью v -200000000м/с, с длиной плеча L=200000000м. (волшебный корень 0.7453)
Найти:
1.)время прохождения светового сигнала по обоим плечам. t1 -поперечное плечо, t2-продольное плечо.
2.)Сравнить.
3.)Сократить продольное плечо. Сравнить.
4.)Сравнить продольные плечо t2 подвижного интерферометра с продольным плечом t2n неподвижного интерферометра .
5.) Сравнить продольное плечо подвижного интерферометра t2, (после сокращения) с продольным плечом t2n неподвижного интерферометра .
Решение:
1.)
t_{1}=\frac{2L}{c\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}=\frac{400000000}{300000000*0.7453}=1.788
t_{2}=\frac{L}{c-v}+\frac{L}{c+v}=\frac{200000000}{100000000}+\frac{200000000}{500000000}=2+0.4=2.4
--
2.)
1.788< 2.4
--
3.)
t_{2}^{,}=t_{2}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}=2.4*0.7453=1.788
t_{1}=t_{2}^{,}
1.788=1.788
--
4.)
t_{2n}=\frac{2L}{c}=\frac{400000000}{300000000}=1.333
t_{2}> t_{2n}
2.4 и 1.3333
--
5.)
t_{2}^{,}> t_{2n}
1.788 и 1.3333
Вывод: Неподвижная система к задаче Майкельсона отношения не имеет. И сокращать ее плечо глупо, тем более, что оно и так меньше.
(А чего, если не по-школьному, то совсем никак?)

Анж

Номер сообщения:#100   Анж »

Ну, и главное следствие из преобразований Эйнштейна:
Поскольку время в обоих плечах одинаково
Анж писал(а):
Вт авг 11, 2020 11:13
3.)
t_{2}^{,}=t_{2}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}=2.4*0.7453=1.788
t_{1}=t_{2}^{,}
1.788=1.788
--
то никакого сокращения, замедления между плечами не наблюдается. Ни в одном из плеч время по-другому не идет. Что и подтверждается опытом.
Однако можно посчитать, чего бы было, если бы не было сокращения (2.4с). Однако оно есть, и значит то, что вы можете насчитать, все равно, согласно эксперименту, нигде не бывает.( И у близнеца таки есть шанс долететь до Арктура живым.) :mrgreen:

Кстати, для того, чтобы подравнять плечи, необязательно было сокращать продольное плечо. Можно было поперечное увеличить.
t_{1}^{,}=\frac{t_{1}}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}=\frac{1.788}{0.7453}=2.4
А вдруг - Лоренц неправильный выбор сделал? :shock:

Анж

Номер сообщения:#101   Анж »

Не, ну можно и как для первоклашек - в виде комиксов:
u.jpg
u.jpg (38.42 КБ) 619 просмотров
Лишь бы резать... :)

Кисантий

Номер сообщения:#102   Кисантий »

Анж писал(а):
Вт авг 11, 2020 10:13
И вообще, математические задачи от физических, бывают знаете ли, отличаются.
Например: У Абрамовича было две яхты, одну он мне подарил. Сколько яхт стало у меня?
С точки зрения математики - 1. А с точки зрения физики - модель нежизнеспособна. Поэтому - 0.
А чего вас так разбор откуда что берется - раздражает? Сами знаете, что с потолка? :D

https://my.mail.ru/list/jaykovfoukzon/p ... to/11.html
У Абрамовича было две яхты, одну он мне подарил.
https://my.mail.ru/list/jaykovfoukzon/p ... oto/9.html
Абрамович

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»