Вопрос к знатокам СТО.

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

laimon

Re: Вопрос к знатокам СТО.

Номер сообщения:#31   laimon »

Понравилось очередное селфи Кисантия .

Кисантий

Номер сообщения:#32   Кисантий »

laimon писал(а):
Пн июл 27, 2020 10:37
Понравилось очередное селфи Кисантия .
Изображение
у Вас плохо с памятью. Это кот Морозова. Можете поцеловать его под хвост :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#33   Анж »

Может, кот, быстрее сообразит, что каждому событию в подвижной системе, согласно преобразованиям Лоренца, соответствует своя собственная визави неподвижная система отсчета:
hh4.jpg
hh4.jpg (90.53 КБ) 817 просмотров
На Кисантия надежды мало, он только в одну сторону преобразовывать умеет. :)
Ну, а одна точка - я думаю не вектор.

Кисантий

Номер сообщения:#34   Кисантий »

Анж писал(а):
Пн июл 27, 2020 12:31
Может, кот, быстрее сообразит, что каждому событию в подвижной системе, согласно преобразованиям Лоренца, соответствует своя собственная визави неподвижная система отсчета:
hh4.jpg
На Кисантия надежды мало, он только в одну сторону преобразовывать умеет. :)
Ну, а одна точка - я думаю не вектор.
сегодня ночью я приеду к вам Абджелика вместе Рошфором и мы будем соображать на троих :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Анж

Номер сообщения:#35   Анж »

Кисантий писал(а):
Пн июл 27, 2020 15:38

сегодня ночью я приеду к вам Абджелика вместе Рошфором и мы будем соображать на троих :idea:
Блефуете. :) Ваша компашка при неудобных для теории вопросах всегда вот так делает: https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... 95915594.1

катюша

Номер сообщения:#36   катюша »

laimon писал(а):
Сб июл 25, 2020 11:07
Так и не понял из ответов знатоков , что же первично и что вторично в этом самом случае или же это тоже самое .
Вам же уже ответили: все зависит от поставленной задачи; если рассматриваете событие, то первичной ( и исчерпывающей) является мировая точка, если мировую линию, то касательный вектор. Так же Вас предостерегли от случая в криволинейных координатах - да, здесь базисные вектора зависят от мировой точки, и здесь она образно говоря оказывается первичной.
Похоже Вы об этом случае где-то что-то прочли. P.S. Ещё: опережая возможный вопрос о тензорах; так, в Римане тензор отнесён к мировой точке Р, а в минковском - ко всем точкам.

Кисантий

Номер сообщения:#37   Кисантий »

катюша писал(а):
Вт июл 28, 2020 13:41
laimon писал(а):
Сб июл 25, 2020 11:07
Так и не понял из ответов знатоков , что же первично и что вторично в этом самом случае или же это тоже самое .
Вам же уже ответили: все зависит от поставленной задачи; если рассматриваете событие, то первичной ( и исчерпывающей) является мировая точка, если мировую линию, то касательный вектор. Так же Вас предостерегли от случая в криволинейных координатах - да, здесь базисные вектора зависят от мировой точки, и здесь она образно говоря оказывается первичной.
Похоже Вы об этом случае где-то что-то прочли. P.S. Ещё: опережая возможный вопрос о тензорах; так, в Римане тензор отнесён к мировой точке Р, а в минковском - ко всем точкам.
сегодня ночью я приеду к вам Абджелика вместе Рошфором и мы дадим вам плетки :D

катюша

Номер сообщения:#38   катюша »

Сегодня - это сегодня, и даже самые тупые представители фауны, у которых эволюционные мировые линии застряли в бесконечно бредовых мировых точках, знают, что "сегодня ночью" - это уже завтра. P.S. Один, из этих особей, ещё и лишенный чувства такта/ритма, по-видимому, соскучился по экзекуциям...

Кисантий

Номер сообщения:#39   Кисантий »

катюша писал(а):
Вт июл 28, 2020 16:16
Сегодня - это сегодня, и даже самые тупые представители фауны, у которых эволюционные мировые линии застряли в бесконечно бредовых мировых точках, знают, что "сегодня ночью" - это уже завтра. P.S. Один, из этих особей, ещё и лишенный чувства такта/ритма, по-видимому, соскучился по экзекуциям...
а ты вонючий катюша-козлодоев первый на очереди :)
Буду бить аккуратно,но сильно! Ахахаха
https://www.youtube.com/watch?v=JHMbINrOt6k

Анж

Номер сообщения:#40   Анж »

Кисантий писал(а):
Вт июл 28, 2020 14:30

Ждем-с
Фото0574.jpg
Фото0574.jpg (639.8 КБ) 621 просмотр
Пространством тока не обшибнитесь - мы в евклидовом.

Кисантий

Номер сообщения:#41   Кисантий »

Анж писал(а):
Вт июл 28, 2020 21:49
Кисантий писал(а):
Вт июл 28, 2020 14:30

Ждем-с
Фото0574.jpg
Пространством тока не обшибнитесь - мы в евклидовом.
А это кто с тобой на фотке :?: Матрос партизан железняк :shock: :?:
Матрос :!: я Котовский :!: я узнал тебя по этой фотке 1920 года :wink:

Кисантий

Номер сообщения:#42   Кисантий »

Он шел на Одессу,
А вышел по пьянке к Херсону :shock:
В засаду попался отряд. :?
Налево – застава,
Махновцы – направо,
И десять осталось гранат.

“Ребята, – сказал,
Обращаясь к отряду,
Матрос-партизан Железняк, —
Херсон перед нами,
Пробьемся штыками,
И десять гранат – не пустяк!” :!:

Сказали ребята:
“Пробьемся штыками,
И десять гранат – не пустяк!”
Штыком и гранатой
Пробились ребята…
Остался в степи Железняк. :cry: :cry: :cry:

Анж

Номер сообщения:#43   Анж »

:) Ага - пробьемся.

А в теорию таки нужно вносить уточнение. Конкретно - в принцип эквивалентности. Во всех системах отсчета все физические процессы происходят одинаково, а в разных пространствах - по-разному.
Можете преобразовывать точки, и даже вектора, но с процессами лучше не связываться. Процессы в пространстве Минковского не только выворачиваются наизнанку, но еще и по-разному в зависимости от скорости процесса.
Вот пусть у нас в неподвижной системе из точки А вылетает ракета, и через некоторое время оказывается в точке В. Скорость ракеты довольно приличная, поскольку за небольшое время она проходит солидное расстояние. В пространстве Минковского при таком раскладе ракета по времени сначала прилетит, и только потом - стартует:
r1.jpg
r1.jpg (35.5 КБ) 595 просмотров
Если скорость ракеты будет поменьше, то возможен вариант, когда в пространстве Минковского она вообще не летит. Висит нагло:
r2.jpg
r2.jpg (26.46 КБ) 595 просмотров
Если скорость ракеты еще меньше, то есть, за большое время она совсем немного продвинется по оси х, то в пространстве Минковского она будет лететь в противоположную сторону:
r3.jpg
r3.jpg (25.26 КБ) 595 просмотров

Кисантий

Номер сообщения:#44   Кисантий »

Анжелика :!: Я Котовский :!: сегодня ночью будем отмечать именины Железняка :!:

Анж

Номер сообщения:#45   Анж »

Не, ну, если вы настаиваете на эквивалентности физических процессов, то получается вообще ерунда.
Например, в неподвижной системе при определенных условиях вода закипела за 3 секунды. В подвижной время идет медленнее, то есть, его прошло меньше и вода, при тех же условиях закипела, это означает, что физический процесс произошел быстрее. При тех же энергетических затратах, он произошел быстрее. Это противоречит постулату об эквивалентности, и заодно законам сохранения.
Теперь, представим, что когда вода в неподвижной системе через три секунды закипела, в подвижной системе прошло меньше времени, и вода закипеть еще не успела. Закипит она, когда в подвижной системе 3 секунды пройдет. А в неподвижной еще больше.
Применительно к близнецу летящему на Арктур, это означает, что когда в неподвижной системе пройдет 40.4 св.г., и произойдут все физические процессы (расход топлива, жрачки, износ материала, процесс старения....), в подвижной системе пройдет всего 5.7 св. лет, и в равноценном объеме процессы еще не произойдут. Произойдут они тогда, когда в подвижной системе близнеца-путешественника тоже пройдет 40.4 св.г. А с точки зрения землян: эти процессы давно завершатся и даже уже 286 св. лет натикает.
И как-то оказывается, что выгоднее запускать путешественника с меньшей скоростью :mrgreen: .

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»