E.Nelson.Warning Signs of a Possible Collapse of Contemp

Модератор: mike@in-russia

Кисантий

E.Nelson.Warning Signs of a Possible Collapse of Contemp

Номер сообщения:#1   Кисантий » Ср янв 16, 2013 22:29

E.Nelson.Warning Signs of a Possible Collapse of Contemporary
Mathematics.
https://web.math.princeton.edu/~nelson/papers/warn.pdf
Последний раз редактировалось Кисантий Пн сен 02, 2013 15:29, всего редактировалось 2 раза.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

Кисантий

Re: E.Nelson.Warning Signs of a Possible Collapse of Contemp

Номер сообщения:#2   Кисантий » Сб янв 19, 2013 22:22

In passing I want to pay your attention to following circumstance. A hypothesis consistency of ZFC is extremely unnatural. This hypothesis as it is known demands real existence of the corresponding model, satisfying to axioms of ZFC.And who being in senses, it can be charged, what something such is available in this remarkable world?
http://file.scirp.org/Html/10-5300437_31413.htm
Последний раз редактировалось Кисантий Пт янв 02, 2015 3:26, всего редактировалось 1 раз.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

Кисантий

Частичное подтверждение гипотезы Нелсона

Номер сообщения:#3   Кисантий » Пн сен 02, 2013 15:17

Частичное подтверждение гипотезы Нелсона

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий » Пт янв 02, 2015 3:26

Кисантий писал(а):In passing I want to pay your attention to following circumstance. A hypothesis consistency of ZFC is extremely unnatural. This hypothesis as it is known demands real existence of the corresponding model, satisfying to axioms of ZFC.And who being in senses, it can be charged, what something such is available in this remarkable world?

Hurtsy

Номер сообщения:#5   Hurtsy » Чт апр 02, 2015 14:46

Кисантий писал(а): what something such is available in this remarkable world?
Откуда же, этот самый "such" нарисуется в нашем "лучшем из всех миров". Не с нашим счастьем. :)
С другой стороны даже, если и возникнет некая формальная теория, в которой пройдет полное доказательство, какое дело до этого " this remarkable world" :?: С уважением,
Хурцилава Виктор Константинович

Кисантий

Номер сообщения:#6   Кисантий » Сб апр 18, 2015 20:07

Hurtsy писал(а):
Кисантий писал(а): what something such is available in this remarkable world?
Откуда же, этот самый "such" нарисуется в нашем "лучшем из всех миров". Не с нашим счастьем. :)
С другой стороны даже, если и возникнет некая формальная теория, в которой пройдет полное доказательство, какое дело до этого " this remarkable world" :?: С уважением,
объясните подробно что Вы имеете в виду :?:

Hurtsy

Номер сообщения:#7   Hurtsy » Вс апр 19, 2015 18:01

Кисантий писал(а):объясните подробно что Вы имеете в виду
Кисантий писал(а):This hypothesis as it is known demands real existence of the corresponding model, satisfying to axioms of ZFC.
Даже если,
A hypothesis consistency of ZFC
окажется истинной, имхо, отсюда не будет следовать, что ZFC поможет сделать выбор направления для поиска "теории всего". С уважением,

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий » Вт апр 21, 2015 0:40

>A hypothesis consistency of ZFC
эта гипотеза оказалась ложной :D :mrgreen:

Hurtsy

Номер сообщения:#9   Hurtsy » Ср апр 22, 2015 17:59

Кисантий писал(а):A hypothesis consistency of ZFC эта гипотеза оказалась ложной
Прошу прощения, я был впечатлен, вашими мультисообщениями о сабже. :shock: Может вы сообщите, кто, где и когда доказал ложность гипотезы? С уважением,

Hurtsy

Номер сообщения:#10   Hurtsy » Чт июл 02, 2015 19:38

Кисантий писал(а):Топологи меня уже давно поздравили, потому что этот фундаментальный результат, дает положительный ответ на их старые проблемы. Мой доклад на последнем конгресс произвел сенсацию.
Гора с плеч. А то я испугался, что не сумею должным образом оценить результат. :D Тогда я присоединяюсь с поздравлениями ко всем знатокам. А можно, немножко шире, чем так облегчил жизнь топологам ваш результат о ZFC. И второе что вы будете оставлять в ZFC, для возвращения "светлого рая" от Кантора и consistency. Я так понял, что счетность вы используете в доказательствах и она останется, а что будет "сливаться". С уважением,

Кисантий

Номер сообщения:#11   Кисантий » Чт июл 02, 2015 21:42

В топологии и в теории булевых алгебр и проч. было много открытых проблем которые решаются положительно, если не существует очень больших кардиналов. Примеры есть в этой статье.
http://article.sciencepublishinggroup.c ... 101.11.pdf
По поводу счетности не все так просто. Счетность это не абсолютное понятие. Но в ZFC_2 и в частности в PA_2 (имеются ввиду теории с полной семантикой второго порядка) счетность абсолютна в силу известного аргумента Дедекинда. Грубо говоря в этих теориях существует единственная счетная модель арифметики второго порядка. Естественно доказательство противоречивости исходит из непротиворечивости ZFC_2. другими словами доказано что Con(ZFC_2)---> ~Con(ZFC_2) аналогично и для PA_2. Таким образом такой абсолютной счетности не существует. Вот Вам первый пример того что сливается.
Противоречивость ZFC+ гипотеза существования больших кардиналов достаточно очевидна. Можно принять что такие очень большие множества реально где то существуют. Тогда совершенно непонятно почему такие множества должны удовлетворять всем аксиомам что и обычные множества в ZFC :?: Естественно предположить что так не будет.

Кисантий

Номер сообщения:#12   Кисантий » Пт июл 03, 2015 21:51

Математический платонизм известен давно. Только неучи и мелкие извращенцы, типа гавновера этого не знают :D
http://www.nsu.ru/classics/schole/8/8-2-tsel.pdf

Hurtsy

Номер сообщения:#13   Hurtsy » Сб июл 04, 2015 19:32

individ писал(а):Кисантий wrote:Морозов правильно сделал. Будешь лезть куда не просятб тебя урод забанят А теперь пшел вон отсюда Ух ты!Как этот фальсификатор разбуянился! Чё ты такой нервный? Не уж то правда думаешь, что теории так доказывают?Хотя в результате общения с этими лгунишками всё чаще убеждаюсь, что чаще доцентами становятся - путём мощеннических манипуляций!
Кисантий
Shame on you
Котенок -однако, хоть и individ. Имхо, он не безнадежен.
Существует тест от Арнольда Рассматриваются частичные суммы гармонического ряда. Первая 1. Вторая \frac{3}{2} . nH_{n-1} +\frac {1} {n}. Суммы растут неограниченно, превосходят любое заданное целое число. Требуется доказать, что кроме первой частичной суммы все остальные числа нецелые. У Арнольда есть доказательство средствами арифметики младших классов школы, практически без формулок.
Если individ заявит, что это не математика, то я с вами соглашусь.
Этим тестом Арнольд определял любит ли тестируемый математику и есть ли у него(у тестируемого) надежда на взаимность.
Кисантий писал(а):По поводу счетности не все так просто. Счетность это не абсолютное понятие. Но в ZFC_2 и в частности в PA_2 (имеются ввиду теории с полной семантикой второго порядка) счетность абсолютна в силу известного аргумента Дедекинда. Грубо говоря в этих теориях существует единственная счетная модель арифметики второго порядка. Естественно доказательство противоречивости исходит из непротиворечивости ZFC_2. другими словами доказано что Con(ZFC_2)---> ~Con(ZFC_2) аналогично и для PA_2. Таким образом такой абсолютной счетности не существует. Вот Вам первый пример того что сливается.
Мне непонятно, что вы называете абсолютной счетностью. Для меня счетность эквивалентность множества множеству натуральных чисел
и она не зависит от окружающих её аксиом.
А что такое
известного аргумента Дедекинда
Мне помнится только признак бесконечности множества, наличие подмножества эквивалентного всему множеству.
Кисантий писал(а):Математический платонизм известен давно.
Мне понравилась ваша ссылка как информация, но не как оружие ближнего боя. С уважением

Кисантий

Номер сообщения:#14   Кисантий » Сб июл 04, 2015 20:33

>Мне непонятно, что вы называете абсолютной счетностью. Для меня счетность эквивалентность множества множеству натуральных чисел
и она не зависит от окружающих её аксиом.
Зависит. Арифметика Пеано первого порядка имеет несчетные модели. Такие модели называются нестандартными, потому что у них есть бесконечно большие натуральные числа. Любая такая модель содержит и обычный натуральный ряд, который называется стандартной моделью арифметики первого порядка. Таким образом понятие натурального числа не абсолютно, потому что оно зависит от модели.
https://en.wikipedia.org/wiki/Non-stand ... arithmetic
Аргумент Дедекинда применительно к PA_2 утверждает что все модели PA_2 изоморфны стандартной модели PA.
Так что при доказательстве противоречивости ZFC_2 можете спокойно пользоваться интуитивным представлением о натуральных числах без специальных уточнений что оно такое.
Короче то что Вы понимали под натуральным рядом это фантом которого нет по крайней мере в рамках стандартной логики :D

>Мне понравилась ваша ссылка как информация, но не как оружие ближнего боя. С уважением
Да да :D Я как то спросил у старой калоши Мартина Дэвиса существуют ли бесконечные множества. Этот придурок ответил что они существуют математически, потому что вселенная конечна :D
Если говорить о доказательстве противоречивости счетных теорий, то конечно нет особой разницы между потенциальной счетностью и актуальной счетностью натурального ряда. Так что тут Мартин прав :wink:

Hurtsy

Номер сообщения:#15   Hurtsy » Сб июл 04, 2015 21:43

Кисантий писал(а):Зависит. Арифметика Пеано первого порядка имеет несчетные модели.
Я, как бы, атеист. Но могу только порадоваться, что чаша сия меня миновала. Значит метатеории уже ни к чему. :)
Приму к сведению.
Кисантий писал(а):Аргумент Дедекинда применительно к PA_2 утверждает что все модели PA_2 изоморфны стандартной модели PA.
Вроде бы об этом вы "грубо говорили". Здесь грубо не ключевое слово.
Кисантий писал(а): Грубо говоря в этих теориях существует единственная счетная модель арифметики второго порядка. Естественно доказательство противоречивости исходит из непротиворечивости ZFC_2. другими словами доказано что Con(ZFC_2)---> ~Con(ZFC_2) аналогично и для PA_2.
Я гуглил "аргумент Дедекинда",
но невод пришел с одной морской травой
. Получается, что от Дедекинда имя этого понятия, ведь Дедекинд умер в 1916 году и с психикой проблем не имел, кто впервые применил аргумент. С уважением,

Ответить

Вернуться в «Математическая физика, методы вычислений / Mathematical Physics, Computing Technique»