Тезисы для обсуждения "Пространство,время и поля связ.с

Модератор: mike@in-russia

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#196   S.A. Podosenov » Ср мар 26, 2008 12:00

J.F. писал(а):Уважаемый Станислав. Рашевский пользовался другой, давно устаревшей терминологией. В русском языке так говорить не принято. Например сфера это пространство постоянной кривизны. На древние манускрипты роиентироваться не стоит. Анизотропным называется пространство, которое, даже локально не сводимо к плоскому. У Вас анизотропия в чисто физическом смысле, геометрию такая "анизотропия" не затрагивает.
Уважаемый Котофеич! Речь идет не о плоском постранстве, а о комформно плоском. Далее, математика устаревает не так быстро, как физика, а Рашевский, чьи лекции я слушал на мехмате, казался очень хорошим специалистом.

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#197   S.A. Podosenov » Ср апр 09, 2008 14:06

Уважаемый Котофеич! А не пора ли перейти к обсуждению вращающейся релятивистской жесткой НСО? Обычная НСО ЛЛ2 имеет горизонт. А все квазары, которые наблюдают астрономы находятся далеко за горизонтом, а сами вынуждены находиться на Земле. Для квазаров \omega r/c =\beta значительно превосходит 1, т.е. они находятся в той области, где земная суточная и годовая НСО неприменимы. В моей книге в параграфе 8 таких проблем не возникает.

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#198   S.A. Podosenov » Пн апр 14, 2008 11:49

Уважаемый Котофеич! На мой взгляд, на любительском форуме Вы признали, что переход в НСО отнюдь не связан с преобразованием координат нелинейным образом содержащих время. Это очень смелое признание, которое противоречит высказываниям классиков, начиная с Эйнштейна. Если в квантовой теории поля при выводе и следствиях известной теоремы Э. Нетер используются бесконечно малые пространственно-временные трансляции и бесконечно малы 4-вращения, то при переходе из ИСО в НСО используется конечный закон движения, который иногда вытекакает из решения релятивистских уравнений в случае метрики Логунова, а иногда вытекает из классической кинематики ( вращающийся диск ), что естественно приводит к наличию горизонта.
Пора, наконец, разобраться с этой ошибкой Века!
К сожалению, современные теоретики в России увлекаются не поиском истины, а в основном - зарабатыванием денег. Конечно, трудно их за это упрекать. Наука - нищая, если вопросы не связаны с нефтью и газом.

Шаляпин А.Л.

Номер сообщения:#199   Шаляпин А.Л. » Ср апр 16, 2008 8:49

Теоретики в России есть очень даже разные.
Монография - учебник по Классической физике предстаавлена на сайте:
http://s1836.narod.ru

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#200   morozov » Ср апр 16, 2008 12:58

Шаляпин А.Л. писал(а):Теоретики в России есть очень даже разные.
Монография - учебник по Классической физике предстаавлена на сайте:
http://s1836.narod.ru
ъ

РЕКЛАМА БРЕДА!

предупреждение!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

J.F.

Номер сообщения:#201   J.F. » Вс апр 20, 2008 2:10

S.A. Podosenov писал(а):Уважаемый Котофеич! На мой взгляд, на любительском форуме Вы признали, что переход в НСО отнюдь не связан с преобразованием координат нелинейным образом содержащих время. Это очень смелое признание, которое противоречит высказываниям классиков, начиная с Эйнштейна. Если в квантовой теории поля при выводе и следствиях известной теоремы Э. Нетер используются бесконечно малые пространственно-временные трансляции и бесконечно малы 4-вращения, то при переходе из ИСО в НСО используется конечный закон движения, который иногда вытекакает из решения релятивистских уравнений в случае метрики Логунова, а иногда вытекает из классической кинематики ( вращающийся диск ), что естественно приводит к наличию горизонта.
К сожалению, современные теоретики в России увлекаются не поиском истины, а в основном - зарабатыванием денег. Конечно, трудно их за это упрекать. Наука - нищая, если вопросы не связаны с нефтью и газом.
Уважаемый Станислав. Согласно Минковскому переход в НСО это просто тривиальная замена координат, поэтому обычно и не переходят. Кстати АЭ и Пуанкаре сразу были против того, чтобы пространству Минковского придавать большой физический смысл. :oops: :roll:

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#202   S.A. Podosenov » Вт май 06, 2008 15:38

J.F. писал(а):
S.A. Podosenov писал(а):Уважаемый Котофеич! На мой взгляд, на любительском форуме Вы признали, что переход в НСО отнюдь не связан с преобразованием координат нелинейным образом содержащих время. Это очень смелое признание, которое противоречит высказываниям классиков, начиная с Эйнштейна. Если в квантовой теории поля при выводе и следствиях известной теоремы Э. Нетер используются бесконечно малые пространственно-временные трансляции и бесконечно малы 4-вращения, то при переходе из ИСО в НСО используется конечный закон движения, который иногда вытекакает из решения релятивистских уравнений в случае метрики Логунова, а иногда вытекает из классической кинематики ( вращающийся диск ), что естественно приводит к наличию горизонта.
Уважаемый Станислав. Согласно Минковскому переход в НСО это просто тривиальная замена координат, поэтому обычно и не переходят. Кстати АЭ и Пуанкаре сразу были против того, чтобы пространству Минковского придавать большой физический смысл. :oops: :roll:
Уважаемый Котофеич! Но сам АЭ переходил в НСО с помощью преобразований координат нелинейным образом содержащим время. От него все и началось.

J.F.

Номер сообщения:#203   J.F. » Вт май 06, 2008 20:15

Уважаемый Станислав. У АЭ речь идет вообще говоря только о преобразованиях координат. Такие нелинейнын преобразования координат в пространстве Минковского просто формируют новую метрику, но прямого физического смысла закона пересчета координат физических событий из одной СО в другую (как например преобразования Лоренца) они не имеют. Именно по этой самой причине, Фок сказал, что в ОТО не больше этой самой относительности чем в СТО. Крайне неудачное название ОТО, принадлежит Планку :shock: , а не АЭ 8) .

shilin

Re: Тезисы для обсуждения "Пространство,время и поля св

Номер сообщения:#204   shilin » Чт дек 25, 2008 14:45

[quote="Stanislav A. Podosenov"]ТЕЗИСЫ ИЗ КНИГИ ПОДОСЕНОВА С.А.

Пространство, время и классические поля связанных структур
http://moro3ov.hut2.ru/gif/Podosenov.PDF

Уважаемый Станислав! Как известно, согласно СТО и ОТО пространство и время существуют сами по себе, независимо от существования материи, данной нам в ощущениях. В силу этого факта, пространство и время не являются физическими понятиями и, следовательно, не должны иметь места в физике, изучающей объективную реальность. Но так как они стали необходимыми терминами научного мышления, то возникает потребность дать им такие определения, чтобы они соответствовали изучаемой действительности. К сожалению, и в Вашей книге эти понятия не определены, что, по моему мнению, является ее недостатком.
В статье "ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ", опубликованной на сайте http://shilin.inauka.ru/1/articles.html, этот недостаток устранен.В ней даны определения понятий пространства, времени и скорости материальных сигналов, независимой от скорости их источников, которые взаимодействуют посредством испускаемых ими этих сигналов в виде мельчайших весомых частиц.
На основе данных определений и определений справедливых законов Ньютона построена предельно простая, ясная по смыслу и логически безупречная единая теория взаимодействий движущихся тел и их частиц, в которой нет лоренцева сокращения движущихся тел и ограничения их скорости скоростью света, замедления времени в движущихся часах, изменения массы движущихся тел с изменением их скорости, парадоксов теории относительности и которая согласуется со всеми опытными фактами и наблюдениями, предсказывает возможность открытия новых закономерностей, существующих в природе вещей.
Поскольку она, как и все существующие теории, не является истиной последней инстанции, мне хотелось бы получить от Вас и других заинтересованных лиц замечания о моей работе, за которые заранее выражаю Вам самую глубокую благодарность.
С добрыми пожеланиями Вам, А. С. Шилин

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#205   morozov » Пт дек 26, 2008 4:12

Уважаемый Анатолий Степанович!
Вы немного ошиблись адресом. Выступили не по теме, Это нарушение правил. Обязательно почитайте и внимательно.
Раздел "Теоретическая физика" предназначен для обсуждения вопросов далеких от теоретической физики.
Реклама блогов. не разрешается теми же правилами.
В статье "ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ"
Это не физика и Вы не физик...
Свои сомнения Вы можете изложить в разделе "Дискуссионный клуб"
Возможно ваш труд и найдет там читателей.... Хотя на мой взгляд работа довольна стандартная.. что-то в этом духе время от времени вещают многие "альтернативщики"...все проблемы этих людей в том, что они не знают предмета.. Естественно для каждого человека перекладывать собственные проблемы на других...
К сожалению, и в Вашей книге эти понятия не определены
К сожалению ссылка давно не работает. И Вы не могли читать книгу. К тому же Вряд ли вы ее смогли в момент одолеть без соответствующей подготовки... не все там так просто...
Нехорошо!

shilin

Пространство, время и поля...

Номер сообщения:#206   shilin » Пт дек 26, 2008 19:38

morozov писал(а):Уважаемый Анатолий Степанович!
Вы немного ошиблись адресом. Выступили не по теме.
shilin:Уважаемый Валерий Борисович! Я полагал, что в теме "Пространство, время и поля..." речь должна идти именно об этих понятиях, и поскольку в Тезисах из книги Подосенова С.А. и в обсуждениях этих тезисов ничего определенного о пространстве и времени не сказано, постольку я решил заполнить этот пробел ссылкой на мою статью, в которой эти понятия определены и физикам могут быть полезны. Если я ошибся, извините.
morozov писал (а):
Раздел "Теоретическая физика" предназначен для обсуждения вопросов далеких от теоретической физики.
shilin:Этого я действительно не знал
morozov писал(а):"ЕДИНАЯ ТЕОРИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ТЕЛ И ИХ ЧАСТИЦ"-
Это не физика и Вы не физик...
shilin:Сказанное надо подтверждать аргументами, например, так, как в моей статье. Покажите, что она ошибочна, и я буду Вам благодарен. А пока у меня нет никаких сомнений в ее справедливости.
morozov писал (а):
Возможно ваш труд и найдет там читателей.... Хотя на мой взгляд работа довольна стандартная..

shilin:Спасибо. Я того же мнения.

morozov писал (а):
Естественно для каждого человека перекладывать собственные проблемы на других...

shilin:Не надо обобщать..."Нехорошо!"

С добрыми пожеланиями, Анатолий Степанович

andrew_zp

Номер сообщения:#207   andrew_zp » Вс янв 11, 2009 1:08

Пространство и время не являются составными частями одной системы. Время, по сути, является производной пространства и материи, а точнее результатом взаимодействия пространства и материи. Именно из-за того, что не учитываются эти взаимодействия и происходят все ошибки. Реально же вся Вселенная построена на таких взаимодействиях, именно они приводят к формированию как макросистемы (?черные дыры?, звезды, планеты) так и микросистемы (элементарные частицы).
Смысл взаимодействия заложен в формуле опубликованной Эйнштейном Е=М*С2 (именно опубликованной, так как заложенный в ней им смысл не был раскрыт). Ее можно интерпретировать в несколько вариантов.
Первый вариант. Масса, разогнанная до квадрата скорости света, превращается в энергию. Но почему именно квадрат скорости света? Квадрат скорости света является функцией объемно расширяющегося пространства. Поэтому, масса разогнанная до С2, перестает взаимодействовать с пространством, так как в каждой точке пространства векторы и скорость движения материи и пространства совпадают. Энергия ? это материя, движущаяся в унисон с пространством.
Второй вариант. Пространство стремится разогнать материю до С2, т.е. превратить материю в энергию. Именно поэтому растет энтропия во Вселенной.
Пространство и материя, взаимодействующие антиподы с абсолютно противоположными характеристиками. Материя имеет массу и ее проявления: гравитацию (объемное сужение материи) и инерцию. Пространство не имеет массы и как следствие оно объемно расширяется, а также имеет спонтанную подвижность. Максимальное взаимодействие происходит тогда, когда материя под действием гравитационных сил максимально сжимается (до уровня абсолютной плотности) и объемное сжатие материи прекращается, тогда происходит объемный взрыв материи. Нулевое взаимодействие возникает тогда, когда материя разгоняется до С2 (энергия).

shilin

Номер сообщения:#208   shilin » Вс янв 11, 2009 12:07

andrew_zp писал(а):Пространство и время не являются составными частями одной системы. Время, по сути, является производной, а точнее результатом взаимодействия пространства и материи.
Следовательно, пространство, по-вашему, материально и дано вам в ощущении, так? И каковы ваши ощущения, расскажите? Опишите пример взаимодействия пространства и материи?
Смысл взаимодействия заложен в формуле опубликованной Эйнштейном Е=М*С2. Ее можно интерпретировать в несколько вариантов.
Второй вариант. Пространство стремится разогнать материю до С2, т.е. превратить материю в энергию.
Сказанное опишите математически.
Пространство не имеет массы и как следствие оно объемно расширяется, а также имеет спонтанную подвижность.
Опишите математически объемное расширение пространства и его спонтанную подвижность.

andrew_zp

Номер сообщения:#209   andrew_zp » Вс янв 11, 2009 15:37

Пространство не материально, а только взаимодействует с материей. Это две больших разницы. На счет ощущений? А разве Вы ощущаете движение электронов? О поведении не материального пространства мы можем судить лишь по его взаимодействию с материей. А один из примеров этого взаимодействия мы наблюдаем ежедневно и даже измеряем его ? это время.
Не только пространство влияет на поведение материи, но и наоборот. Гравитация уменьшает скорость объемного расширения материи. Поэтому скорость света в области интенсивных гравитационных полей должна быть меньше, чем скорость света в зоне с низкой гравитацией.
Реально, изменение скорости течения времени можно доказать экспериментально. Можно взять одинаковое количество радиоактивного изотопа. Одну часть разместить на Земле, а другую отправить на значительное расстояние от Земли, скажем на уровень орбиты Юпитера, и контролировать скорость полураспада. Она будет разной.
Спонтанная подвижность является способность пространства постоянно двигаться без дополнительного приложения силы. Функция объемного расширения пространства с2.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#210   morozov » Вс янв 11, 2009 19:29

shilin:Сказанное надо подтверждать аргументами, например, так, как в моей статье. Покажите, что она ошибочна, и я буду Вам благодарен. А пока у меня нет никаких сомнений в ее справедливости.
Я не собираюсь обсуждать и комментировать ... НО Вы можете открыть тему... а не подключаться к совершенно другой теме.

РАЗУМЕЕТСЯ не в разделе "теоретическая физика". для этого есть "Дискуссионный клуб".

(я глянул Ваш труд... ничего не понял... если это пересказ СТО, то где скорость света? И зачем это нужно?)

Ответить

Вернуться в «Теоретическая физика / Theoretical Physics»