О метрологии в ОТО

Модератор: mike@in-russia

Кисантий

Re: О метрологии в ОТО

Номер сообщения:#16   Кисантий » Вс июл 10, 2011 18:37

В. Войтик писал(а):
Кисантий писал(а):>А давайте будем понимать под координатами $x$ не произвольные координаты, а вполне конкретные: декартовые координаты
Так там у Подосенова кажется вообще Шварцшильд. А что означает у Вас в физическом смысле декартовые координаты :?:
Так. Чо то я ничего не понимаю. Речь идёт о ракетах Белла? Какой там Шварцшильд?
Шварцшильд это в книге у Полосенова.

А Перегудов с Беллом это другое. к топику это не относится :roll:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

В. Войтик

Номер сообщения:#17   В. Войтик » Вс июл 10, 2011 18:42

Кисантий писал(а): Так там у Подосенова кажется вообще Шварцшильд. А что означает у Вас в физическом смысле декартовы координаты проясните:?:
В малых областях (пренебрегая квадратами расстояний) метрика в гравитационном поле аналогична метрике Мёллера. Здесь можно ввести декартовые координаты вблизи наблюдателя и его время в качестве координатных. Физический смысл их таков. Наблюдатель берёт длинную линейку и отпускает её. Мгновенное показание отпущенной линейки даёт координату. Время измеряется с помощью стандартных часов наблюдателя и нестандартных (соответствующим образом замедленных) часов вдали от наблюдателя. Эти часы д.б. синхронизированы с часами наблюдателя.
Если есть гравитация или поле инерции, то координатная скорость поменяется.
Вдали от наблюдателя

В. Войтик

Номер сообщения:#18   В. Войтик » Вс июл 10, 2011 19:01

Вторая формула (касательный вектор $$u^{\nu}$$
ПМСМ неправильная. Квадрат вектора не равен 1. Наверно я чо то не понял.
А понял. Там же не знак равно, а подобно

В. Войтик

Номер сообщения:#19   В. Войтик » Вс июл 10, 2011 19:11

В общем математически -то ошибок конечно нет. Меня беспокоит то, что у Вас насколько я помню получается так, что длина линеек зависит от предыстории их движения. Вот это для меня неприемлемо.

Кисантий

Номер сообщения:#20   Кисантий » Вс июл 10, 2011 19:36

В. Войтик писал(а):
Кисантий писал(а): Так там у Подосенова кажется вообще Шварцшильд. А что означает у Вас в физическом смысле декартовы координаты проясните:?:
В малых областях (пренебрегая квадратами расстояний) метрика в гравитационном поле аналогична метрике Мёллера. Здесь можно ввести декартовые координаты вблизи наблюдателя и его время в качестве координатных. Физический смысл их таков. Наблюдатель берёт длинную линейку и отпускает её. Мгновенное показание отпущенной линейки даёт координату. Время измеряется с помощью стандартных часов наблюдателя и нестандартных (соответствующим образом замедленных) часов вдали от наблюдателя. Эти часы д.б. синхронизированы с часами наблюдателя.
Если есть гравитация или поле инерции, то координатная скорость поменяется.
Вдали от наблюдателя
Если так мерить, то да они совпадут.
Не в тему. Да вот еще вспомнил. Морозов выдал на полном серьезе :D
morozov:"С другой стороны, если наблюдатель "находящийся где-то в пространстве" видит ускоренную систему все точки которой ускоряются одинаково (система Логунова) это может означать только то, что собственные ускорения этой системы не могут быть равными"....
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

В. Войтик

Номер сообщения:#21   В. Войтик » Вс июл 10, 2011 20:16

Кисантий писал(а):
Так вот. Значит в точке где наблюдатель находится данная координатная и физическая скорости совпадают. В общем- то поэтому, я считаю, и невозможен этот эффект Подосенова, когда скорости падающего света и излучённого света в точке, где находится наблюдатель отличаются друг от друга. ПМСМ.
morozov:"С другой стороны, если наблюдатель "находящийся где-то в пространстве" видит ускоренную систему все точки которой ускоряются одинаково (система Логунова) это может означать только то, что собственные ускорения этой системы не могут быть равными"....
Ну я тоже не согласен с В. Б. Морозовым по этому поводу. Но мне кажется не надо издеваться над ним. Мало ли какие бывают ошибки. Ошибки на то и ошибки, чтобы человек их совершал.Все мы не без греха.

Кисантий

Номер сообщения:#22   Кисантий » Вс июл 10, 2011 21:54

В. Войтик писал(а):В общем математически -то ошибок конечно нет. Меня беспокоит то, что у Вас насколько я помню получается так, что длина линеек зависит от предыстории их движения. Вот это для меня неприемлемо.
>длина каких линеек? В ОТО меряют светом как в ЛЛ2.

Кисантий

Номер сообщения:#23   Кисантий » Вс июл 10, 2011 22:24

В. Войтик писал(а):
Кисантий писал(а):
Так вот. Значит в точке где наблюдатель находится данная координатная и физическая скорости совпадают. В общем- то поэтому, я считаю, и невозможен этот эффект Подосенова, когда скорости падающего света и излучённого света в точке, где находится наблюдатель отличаются друг от друга. ПМСМ.
Ну я тоже не согласен с В. Б. Морозовым по этому поводу. Но мне кажется не надо издеваться над ним. Мало ли какие бывают ошибки. Ошибки на то и ошибки, чтобы человек их совершал.Все мы не без греха.
Никто над ним не издевается. Если я кого ругнул, то это любя. Теорфизика, как мы недавно установили с zbl это математика, а математика, как любил говорить мой покойный друг Гильберт, это просто игра в символы. Короче издеваться над символами никому не запрещается.А что касается ошибки то тут дело гораздо хуже. Это у него от Ландавшица... Покойный Ландавшица, никогда не признавал своих ощибок. :wink:

В. Войтик

Номер сообщения:#24   В. Войтик » Пн июл 11, 2011 7:56

Кисантий писал(а):>длина каких линеек?
Ну, это Вы лучше чем я знаете.
В ОТО меряют светом как в ЛЛ2.
Можно и светом. Можно просто пойти в конечную точку и посмотреть показание длинной линейки. Результат этих способов совпадает. ПМСМ

В. Войтик

Номер сообщения:#25   В. Войтик » Пн июл 11, 2011 8:00

Кисантий писал(а):...Короче издеваться над символами никому не запрещается.
Ну, если только над символами, тогда конечно :wink:
А что касается ошибки то тут дело гораздо хуже.
Дык время лучший учитель.

Кисантий

Номер сообщения:#26   Кисантий » Пн июл 11, 2011 10:56

В. Войтик писал(а):
Кисантий писал(а):>длина каких линеек?
Ну, это Вы лучше чем я знаете.
В ОТО меряют светом как в ЛЛ2.
Можно и светом. Можно просто пойти в конечную точку и посмотреть показание длинной линейки. Результат этих способов совпадает. ПМСМ
Длинная при больших ускорениях сморщиться. Возьмите идеальную очень короткую Меллеровскую, длина которой не зависит от ускорения. Тогда результаты в общем случае сильно различаются. :roll: Так что давайте мерять "расстояние" между ракетами светом. Радарное расстояние, как Вы знаете совпадает с формулой Белла, которая дает результат измерения в МСИСО.

Кисантий

Номер сообщения:#27   Кисантий » Пн июл 11, 2011 11:09

В. Войтик писал(а):
Кисантий писал(а):...Короче издеваться над символами никому не запрещается.
Ну, если только над символами, тогда конечно :wink:
А что касается ошибки то тут дело гораздо хуже.
Дык время лучший учитель.
В данном частном случае это не так. :roll:

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   LIW1949 » Чт сен 15, 2011 14:50

Я тоже писал на этом форуме о метрологических аспектах СТО и ОТО:
viewtopic.php?f=26&t=3797

Но только писал как профессиональный метролог, а не профессиональный физик. И хотя математических изысков в моём топике нет, но кое что Вам может и пригодиться...

Леонид Вулло
"Люблю я критиков моих..."

Ответить

Вернуться в «Теоретическая физика / Theoretical Physics»