Происхождение тензора энергии-импульса Максвелла

Модератор: mike@in-russia

S.A. Podosenov

Re: Происхождение тензора энергии-импульса Максвелла

Номер сообщения:#16   S.A. Podosenov » Чт июл 29, 2010 13:40

Здравствуйте, Радий Игоревич! Так как Ваши работы я не читал, кроме названия, то судить о содержании не имею права. С другой стороны, давно известно, как это показано в известной монографии Боголюбов и Ширкова, "Введенние в теорию квантованных полей", что пространственная плотность вектора спина для классического электромагнитного поля дается формулой (5.15 ). Из теоремы Нетер для любого векторного поля появляются дополнительные законы сохранения, аналогичные закону сохранения спинового момента частиц в квантовой теории поля. В молодости я занимался упругими средами, используя формализм квантовой теории поля, когда упругую среду описывал при помощи векторного поля с полевыми функциями \(Y^\mu(X^\nu)\). Подробно с работой при желании можно ознакомиться в "Известия Вузов", Физика, N 11, 1970, стр. 67-73. Там у меня тоже получался тензор спинового момента сплошной среды \( S_\alpha, \beta\gamma\). Т.е. сохранялся как орбитальный, так и спиновый момент сплошной среды. Позже я отказался от такого описания, заменив векторное поле на четыре скалярных. Мне не понятно, почему все журналы восстают против известных вещей. В чем крамола?
С уважением,
С.А. Подосенов

Khrapko

Номер сообщения:#17   Khrapko » Чт июл 29, 2010 19:04

Мне затруднительно сейчас выбраться в библиотеку, чтобы посмотреть статью из Вашей молодости. Если у Вас есть возможность, пришлите копию на khrapko_ri@hotmail.com. Идея механического крутящего момента, распределённого в упругой среде наряду с распределенными механическими напряжениями, хорошо известна. Она реализована, в частности, в так называемой спинирующей жидкости Вессенхофа (Weyssenhoff and Raabe, Acta Physica Polonica, Vol. IX (1947), p.7). Однако я отношусь к этому направлению резко критически.
S.A. Podosenov писал(а): давно известно, как это показано в известной монографии Боголюбов и Ширкова, "Введение в теорию квантованных полей", что пространственная плотность вектора спина для классического электромагнитного поля дается формулой (5.15 ).
Тензор спина классической электродинамики чудовищно подробно обсуждался на днях на Форуме dxdy. Формула (5.15) представляет пространственную компоненту одной из версий тензора спина классической электродинамики, при этом не самой популярной, её обычно не замечают. Важную роль играет другой тензор спина классической электродинамики, так называемый канонический тензор спина классической электродинамики, который получается из канонического лагранжиана (5.13), а не из векторного лагранжиана (5.12). Роль канонического тензора спина фатальна для классической электродинамики, потому что именно в лице канонического тензора спина Белинфанте &Co уничтожают спин классической электродинамики, чем её уродуют. Процедура Белинфанте &Co ошибочна. Её исправление приведет к переписыванию всех книг, затрагивающих теорию поля, в частности, известной монографии Боголюбова и Ширкова. Вот в чем крамола.

zblsv

Номер сообщения:#18   zblsv » Чт июл 29, 2010 22:45

Khrapko писал(а):Ха! Они все прекрасно понимают!
Вам, как участнику битвы, конечно, виднее, но я лишь даю совет сменить немного позицию, ибо так Вы себя только ставите в более уязвимое положение в битве.
Khrapko писал(а):Экспериментаторы принадлежат к номенклатуре.
А я больше скажу: мы совершенно неверно воспринимаем современную науку как то, чем она была так в районе 70-х годов 20-го века, а она уже давным давно нечто совсем отличное от того.
Но реальность такова, какова она есть.
И тем не менее, Ланцелоту всё равно нужен хороший меч, чтобы победить Дракона -- малейшая трещинка в нём и всё на смарку; нужно тщательнее, чем обычно, его ковать для битвы с Драконом-то, ибо не кухры-мухры, а Дракон всё таки.
Слова уносит ветер...

Khrapko

Номер сообщения:#19   Khrapko » Пт июл 30, 2010 10:14

Я Вам искренне благодарен за эти замечания. Но я не борец за счастье человечества. Мне не нравится человечество. Вы можете прослушать http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files. Кроме того, человечество не желает понять, что "Any cause is a lost cause without a reduction in population"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Пт авг 13, 2010 21:25

Идея механического крутящего момента, распределённого в упругой среде наряду с распределенными механическими напряжениями, хорошо известна.
Есть более ранняя работа, связанная с идеей квазиупругого эфира
viewtopic.php?t=3327&p=38524&sid=151609 ... 538#p38524
? 15. Квазиупругое тело как модель эфира
(5.91 Мб) Скачиваний: 2
в книге
Zommerfel#d A. (_Sommerfeld_) Mehanika deformiruemyh zred (IL, 1954)(ru)(400dpi)
Вот в чем крамола.
Да тут все чисто, никакого повода ревизии электродинамики нет.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Теоретическая физика / Theoretical Physics»