Термодинамический анализ электронной структуры элементов

Модераторы: mike@in-russia, varlash

Ответить
venjuu
Контактная информация:

Термодинамический анализ электронной структуры элементов

Номер сообщения:#1   venjuu » Пн апр 27, 2009 16:29

/url]В.Г.Прокошкина.(МИСиС, [url]http:/ ... s2009.com/)

Рецензия на доклад Ю.С. Венец "Dependence on allo-ing nitrogen solubility in ferrite and austenite on elemental level".
1 часть(рус.); Part 1(Engl.)Yu. Venets. Classic description of the Nitrogen and Hydrogen solubility in solid iron. // Proceeding of 10-th International Conference on ?High Nitrogen Steels HNS 2009?, М.:MISIS, ? 2009, - P.51-56.
2 часть(рус.); Part 2(Engl.)Yu. Venets. Dependence of the nitrogen solubility in austenite and ferrite on alloying at the elemental level. // Proceeding of 10-th International Conference on ?High Nitrogen Steels HNS 2009?, М.:MISIS, ? 2009, - P.57-63.
Автор рецензируемой работы предложил эмпирическую модель, позволяющую удовлетворительно определять растворимость азота в сталях, содержащих элементы, наиболее часто применяющихся для легирования азото-содержащих сталей. Выполнен термодинамический анализ растворимости азота, учитывающий электронную структуру элементов, входящих в состав стали. Публикация доклада в сборнике трудов конференции возможна, но следует обязательно его отредактировать специалистом, который не только хорошо знает английский язык вообще, но и обладает знанием специфической научно-технической английской терминологии[выполнено- авт.]. Можно рекомендовать после редактирования принять доклад как стендовый.
Последний раз редактировалось venjuu Вт ноя 07, 2017 19:30, всего редактировалось 9 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Пн апр 27, 2009 22:51

Пора банить товарища!

Совсем озверел аспирант:
Представленный доклад позиционируется здесь на данном форуме в физике как революционный.
Нам такая реклама ни к чему.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   venjuu » Вт апр 28, 2009 10:44

рецензия представлена д.ф-м.н., т.е. людьми по определению ВАК создавшими новое направление в науке, а значит и способными оценить материалы на этом уровне.
Вы же оцениваете материалы на соответствие существующим книгам :!:
Последний раз редактировалось venjuu Вт ноя 07, 2017 19:37, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Пт май 01, 2009 17:25

venjuu писал(а):А Вы, собственно, кто :?:
рецензия представлена д.ф-м.н., т.е. людьми по определению ВАК создавшими новое направление в науке, а значит и способными оценить материалы на этом уровне.
Вы же оцениваете материалы на соответствие существующим книгам :!:
Ваш уровень способен оценить студент... у Вас на редкость судные знания.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   venjuu » Сб май 02, 2009 13:48

morozov писал(а):Ваш уровень способен оценить студент... у Вас на редкость сKудные знания.
Тонко подмечено. Этого нам и хватило. Куда уж проще изъясняться :?: :!: ...
Что Вы скажете о простоте принципов фракталов :?:

varlash

Номер сообщения:#6   varlash » Пн май 04, 2009 15:13

Что Вы скажете о простоте принципов фракталов
А от них никто не ждет разумности. А Вы свою разумность заявляете, но почему-то не показываете.

Кстати, я разговаривал с Верой Георгиевной Прокошкиной и она со мной согласна. Так что Вас, конечно, допустили на HNS2009, но скорее авансом - имейте это в виду. (Ваше упорство бы лучше на работу над качеством текста направить).

А теперь несколько советов-указаний отражающих мое мнение, о котором Вы просили по телефону:
1. Вы хорошо усвоили, что всякое мнение ценно. Теперь усвойте, что не всякое мнение РАВНО ценно. (Ценность информации в общем случае может быть даже отрицательной.) Так что цитаты из Т.Шевченко Вам не помогут.
2. Определите границы своих знаний и старайтесь их не нарушать.
3. Прочитайте http://www.hfsp.org/how/ArtOfGrants.htm (например) и прочитайте Вашу статью. Ответьте на вопрос: удовлетворяет ли Ваша статья изложенным требованиям к тексту? Исправьте статью и проверьте снова. Повторять, пока не совпадет с требованиями.
4. Когда Вы выполните п.3, то теперь проверьте еще раз, не употребляете ли Вы в тексте слов "длинных и красивых". Замените их словами "простыми и короткими". Предложения, длиннее 20 слов - разделите пополам.
5. Грубить пожилому человеку неприлично не только в жизни, но и в форуме. Выдержка - признак зрелости, так что выбирайте формулировки.
6. П.1-5 в этом форуме - rules, проговариваю это для Вас персонально, их невыполнение я буду рассматривать как назойливость и неуважение к форуму. Подпадает под пп.2, 3 Правил http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1320.
Соответственно, нарушение приведет к удалению Ваших писем без предпреждения, а будете упорствовать - удалю и как участника. Т.е. хотите учиться - учитесь, но нерадивого ученика можно и выгнать, хоть я этого и не люблю.

venjuu
Контактная информация:

Re: Термодинамический анализ электронной структуры элеме

Номер сообщения:#7   venjuu » Ср фев 02, 2011 14:08

замечания постарался устранить. Перевод сделал заново. Опубликовали в 2 частях:
1 часть(рус.); Part 1(Engl.)Yu. Venets. Classic description of the Nitrogen and Hydrogen solubility in solid iron. // Proceeding of 10-th International Conference on ?High Nitrogen Steels HNS 2009?, М.:MISIS, ? 2009, - P.51-56.
2 часть(рус.); Part 2(Engl.)Yu. Venets. Dependence of the nitrogen solubility in austenite and ferrite on alloying at the elemental level. // Proceeding of 10-th International Conference on ?High Nitrogen Steels HNS 2009?, М.:MISIS, ? 2009, - P.57-63.
Последний раз редактировалось venjuu Вт ноя 07, 2017 19:33, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Re: ВенецЮС.ТермодинамическийАнализЭлектроннойСтруктурыЭлеме

Номер сообщения:#8   morozov » Чт фев 03, 2011 11:23

Не исправлять, а изымать. Минимум как ошибочные. На самом деле, мягко говоря, малограмотные.
Если угодно, можно квалифицировать работы как лженаучные.

varlash

Re: ВенецЮС.ТермодинамическийАнализЭлектроннойСтруктурыЭлеме

Номер сообщения:#9   varlash » Пн фев 07, 2011 1:31

Для venjuu
1. Я не утерпел и все таки сократил Ваше начальное письмо. Могли бы и сами догадаться это сделать.
2. Я посмотрел файлы по вашим ссылкам. К сожалению, читать Ваш текст по прежнему мало удовольствия. Не касаясь научного содержания (см.ниже), замечу, что те требования к тексту, которые я излагал выше надо учитывать полнее.
В частности употребление длинных слов и предложений делает текст ТрудноЧитаемым и МалоПонятным. К сожалению Ваш текст именно таков. (Например, 2я часть, аннотация: из 4х предложений (на 10 строках) читабельно только 1-е. Попробуйте сами свежим взглядом.)
От того, сможете ли Вы сделать текст понятнее и доступнее, зависит сколько человек его прочитают вообще и сколько из них его поймут. (Очевидное следствие: если Вы сами не очень хорошо понимаете тему, то число понявших Вас гарантировано равно 0).
3. Пожалуйста, учтите, что текст статьи пишет 1 человек (иногда 2-3), а читают по меньшей мере десятки! Поэтому, если Вы хотите чтоб Вас не только печатали, но и Читали, то совет один: пишите ЛУЧШЕ, ПОНЯТНЕЕ. Экономьте Время и Силы Ваших читателей, им есть что почитать еще!
Даже если Вы пишете только для специалистов, тщательно подбирайте термины и формулировки. Ведь наука настолько широка, что Вас с трудом будут понимать даже соседи. Так облегчите им труд! И они будут воспринимать Вас намного более благосклонно.
4. Кстати, кто Ваш научный руководитель? Прочитал ли он Ваш текст? Почему его нет в соавторах?
5. Не пытайтесь создать т.н. "наукообразный" текст и старайтесь всячески избежать этого. Такой текст вызывает у (всех) людей раздражение: незнающие не поймут все равно, а знающие увидят что это попытка подмены информации ("надувание щек") или вообще впаривание "пустышки" (т.е. ханжество, сложное изложение простых вещей). Это просто злит, так как требует расхода сил и времени читателя впустую (см.выше, затраты на понимание не соответствуют сложности информации).
6. Когда Вы сможете представить мне понятный для меня текст сохранив при этом точность изложения, то я первый Вас поздравлю. Грубо говоря, напишите так, чтобы я ЗАХОТЕЛ Вашу работу прочитать. Вот тогда и спрашивайте, что я думаю по существу дела.
Желаю удачи!
А.В.

do-cent

замеченные недостатки

Номер сообщения:#10   do-cent » Ср окт 11, 2017 20:18

Замеченные недостатки:
1. Ранее уравнение растворимости азота в стали давало итоговую концентрацию в металле, а здесь в структурах стали - аустените и(или) феррите. А в высокотемпературной области вблизи температур кристаллизации даже в аустенитной стали типа Х18Н10 будет около 1/4 феррита.[1]

2. В развитии модели для жидкого состояния с учетом ее кластерной структуры это привело к необходимости неоднократного(до 5-7 раз в одной точке) подсчета растворимости: из предположения начального(нулевого) содержания азота - одно соотношение структур металла, с возрастанием расчетного значения растворимости - изменяется и соотношение структур металла[2]. С компютером это возможно организовать автоматически.

3. "Параметр электронной конфигурации атома" на семинаре кафедры электрометаллургии году так в 2009 намекалось называть просто "активность единичного атома", но я не осмелился. Хватит. Хотя и выполнил описание теплоемкостей Fe, Ti и Zr от их единичных активностей. Также насчет единичности и парности потенциалов:
При наличии в термодинамичесокй системе только парных аддитивных взаимодействий фазовый переход «жидкость-кристалл» ни при каких разумных(физических) значениях этих потенциалов уравнение Боголюбова не описывает[3].
Опять же на основе этих активностей единичных атомов (параметров электронной конфигурации) проводились все расчеты, в т.ч. количеств высокотемпературных структур коррозионностойких сталей как до плавления в твердом металле[1], так и в жидком состоянии[2].

4. Опечатки: в статье "Зависимость от легирования растворимости азота в феррите и аустените на элементарном уровне" для активности(параметра электронной конфигурации) Ni в таблицах 2 и 3 приведенны верные коэффициенты, а на рис.2 - ошибочная зависимость Ni, не отвечающая табл.2 и 3.

5.
venjuu писал(а):
Ср фев 02, 2011 14:08
1 часть(рус.); Part 1(Engl.)Yu. Venets. Classic description of the Nitrogen and Hydrogen solubility in solid iron. // Proceeding of 10-th International Conference on "High Nitrogen Steels HNS 2009", М.:MISIS, - 2009, - P.51-56.
2 часть(рус.); Part 2(Engl.)Yu. Venets. Dependence of the nitrogen solubility in austenite and ferrite on alloying at the elemental level. // Proceeding of 10-th International Conference on "High Nitrogen Steels HNS 2009", М.:MISIS, - 2009, - P.57-63.
В печатной версии трудов конференции не приведены заявленные коэффициенты из-за опечатки вследствие нарушения перекресных ссылок документа Word. В электронных дисках с трудами конференции эта ошибка устранена, как и в выложенных здесь по ссылкам выше.

Источники:
1. Термодинамика выделений разупрочняющего феррита из литых аустенитных коррозионностойких сталей / Ю.С. Венец // Первые московские чтения по проблемам прочности материалов : конф. – 1-3 декабря 2009, Москва : тез. докл. – М. : 2009. – С. 45.

2. Venets Yu.S. / Model for the interaction of the melt components of metals and slag systems that takes into account their cluster structure // Russian Metallurgy (Metally) - Volume 2013. - Issue 12. - pp. 964-968. - URL : https://link.springer.com/article/10.11 ... 951312015X
или
2. Венец Ю.С. / Модель взаимодействия компонентов расплавов металлов и шлаковых систем, учитывающая их кластерную структуру // Электрометаллургия. - 2013. - №8. - С.31-37.

3. Груба В.Д., Жидков Е.П., Севастьянов Л.А. Уравнение Боголюбова и проблемы физики кондесированного состояния // Физика элементарных частиц и атомного ядра. – 2000. – Том 31, Вып. 7а. – С.162-166. - С.65.

Интересно почитать:
А. В. Бушман. В. Е. Фортов / МОДЕЛи УРАВНЕНИя СОСТОЯНИя ВЕЩЕСТВа // УФН. - 1983. - Том 140, Вып.2. - С.177-232. -URL : https://ufn.ru/ufn83/ufn83_6/Russian/r836a.pdf

Ответить

Вернуться в «Физика твердого тела / Solid-state Physics»